Где сыновья Адама и Евы нашли себе женщин?

  • Автор теми White_Power
  • Дата створення

zukov-0711

New Member
Часто верующие упрекают атеистов в себялюбии и гордине. Дескать, не признавая бога, не почитая его, человек необоснованно возносит себя, впадает в греховную гордыню. На самом деле, как мне кажется, верующему настолько жаль себя, настолько он любит себя, что не может допустить и мысли, что он не вечен, что его смерть - это конец его ( любимого) существования. НАВСЕГДА. Поэтому и оставляет для себя запасной вариант: рай, загробная жизнь и т. д.
Религия возникла, кроме всего прочего, и как утешение, надежда для человека. И утешает верующего до сих пор. Только результаты этого утешения, к сожалению, далеки от идеала.
Что касается библии, то не представляет труда подсчитать по времени жизни Адама и его потомков, что бог создал человека 7-10тыс. лет назад. Но найденные следы жизнедеятельности людей определяются гораздо поздними сроками. А буквальный след (отпечаток стопы), найденный на днях в Кении, вообще датируют 1,5млн. лет. Однако, я уверен, что на основании этих и многих др. данных верующие не перестанут верить. Вот вам и логика и" дружба" религии с наукой. Вопрос есть бог или нет решается для каждого отдельного человека на уровне,трудно определимом (по крайней мере для меня), но точно не на логическом, научном. Хотя нельзя не согласиться, что чем выше интеллект, научное развитие, тем меньше "слепой" веры.
 

loyer_1

той самий Otto
Товарисч СПИД! К Вашему сведению, логические законы никакой человек не придумывал. Эти законы объективны точно так, как закон всемирного тяготения или закон сообщающихся сосудов. Законы логики как раз и являются тем универсальным мерилом, которое будет существовать до тех пор, пока человек будет наделен способностью высказывать свои мысли.
А Ваш "бородатый анекдот"
у тебя есть спички? есть. значит ты куришь? курю. если куришь значит имеются деньги? имеются. если имеются, значит есть что тратить и с чем сидеть по кабакам. точно так. если так, значит развлекаться любишь? люблю. если любишь развлекаться, значит и с девушками любишь покувыркаться? люблю покувыркаться. если любишь покувыркаться, значит не импотент? не импотент.
по логике если а истино b истино c истино d, то а истино d.
в итоге имеем следующее.
у тебя спички есть? нет. значит ты импотент.
логично, эльф?..
никакого отношения к правильному логическому рассуждению не имеет. Это цепь следующих друг за другом логических ошибок, поскольку каждый последующий вывод основывается на неочевидном предыдущем суждении. Такая ошибка называется в логике - "предвосхищение основания" ("petitio principii"), при которой истинность вывода базируется на доказательстве, которое еще само по себе нуждается в доказывании.
Ваш тезис "если у тебя есть спички, значит ты куришь" ложен потому, что второе из первого обязательно не вытекает - спички могут быть, к примеру, и у некурящего пиромана, любящего пождигать чужие дачи. Таким же неочевидным и ложным является Ваше умозаключение "если ты куришь, значить у тебя имеются деньги", потому как курить может и человек, собирающий окурки, и индивид, постоянно "стреляющий" сигареты у прохожих. Все Ваши последующие суждения, как и конечный вывод, также логически ошибочны.
А где это Вы откопали такую дивную семантическую связку типа "а истинно b"???

Что же касается веры, то из Ваших сбивчивых разбегающихся мыслей, вряд ли тут кто-нибудь понял: во что именно Вы верите.:shock: Но несмотря на то, что сама по себе вера - явление алогичное и предмет ее недоказуем априори, все же любая вера должна иметь хотя бы какой-то минимум рациональных оснований. Например, африканские туземцы верят в своего тотемного быка, который (по их мнению) зачинатель их рода. Другие поклоняются муравейнику. А последователи древней тибетской религии бон (к примеру) общались со Всевышним путем разговора с грудой камней.
В общем, современная христианская религия по сравнению с туземными верованиями имеет (по-моему) несколько большую степень рациональных оснований - тут уже надо знать хотя бы какие-то буквы для того, чтобы осилить хотя бы какое-нибудь из Евангелий. Короче, все имеет какие-то свои разумные исходные основы, а иначе будет - либо слабодушие, либо шизофрения...
 

Sauron

Просто одинокий волк...
На самом деле, как мне кажется, верующему настолько жаль себя, настолько он любит себя, что не может допустить и мысли, что он не вечен, что его смерть - это конец его ( любимого) существования. НАВСЕГДА. Поэтому и оставляет для себя запасной вариант: рай, загробная жизнь и т. д.
Тогда можешь мне объяснить, что будет после смерти? Как ученый человек, а не религиозный фанатик, верующий в Иисуса Христа, рай, ад и т.п.
 

genteel

Матерый Отаку
Тогда можешь мне объяснить, что будет после смерти? Как ученый человек, а не религиозный фанатик, верующий в Иисуса Христа, рай, ад и т.п.
... подверждаеш ту цытату поскольку задал этот вопрос
ничего не будет
 

vadimv

Well-Known Member
Тогда можешь мне объяснить, что будет после смерти? Как ученый человек, а не религиозный фанатик, верующий в Иисуса Христа, рай, ад и т.п.
После смерти одна за другой начнут отключаться системы организма и мясо начнет портиться.
 

Sauron

Просто одинокий волк...
После смерти одна за другой начнут отключаться системы организма и мясо начнет портиться.
Очень круто. А как ты САМ будешь себя чувствовать? Ну вот ты допустим видишь последние мгновения твоей жизни, потом сердце останавливается и ... что дальше?
 
Зверху