Центральный Парк отдыха - ни шагу назад! Отстоим право на отдых!

извиняюсь за опечатку: Винтоняк согласовывал социальные пентхаусы летом 2007 , а не 2008 года!
 

Dreadnought

Well-Known Member
Согласен практически со всем сказанным выше! Больше всего меня озаботило то, что в лагере наших наших заклятых друзей из горсовета есть действительно умные и стратегическимыслящие люди. На 100% правильный и единственно возможный для властей ход заключался в том, чтобы перехватить инициативу по общественным слушаниям и провести их на своей территории и по своим правилам, что и было сделано!
Все, что происходило это хорошо спланированная акция со стороны властей и слабоуправляемый бардак со стороны оппонентов.
У меня вопросов после этого мероприятия только добавилось:
1. это теперь каждый раз, как только жители города надумают провести общественные слушания мер будет перехватывать инициативу?!
2. может имеет смысл сохдать постоянную команду штатных завсегдатых таких слушаний из числа детей и инвалидов?!
3. вопрос первостепенной важности - это прописывание процедур проведения таких слушаний вообще путем обсуждения и последующего принятия "Положения о проведении общественных слушаний". Только этот порядок и позволит правильно все проводить и учитывать действаительно мнение большинства людей, а не заангажированной его части!
4. Что это за слушания, когда по судьбоносным для города вопросам мы интересуемся мнением фактически одной хоккейной команды для которой и строится стадион? Пожалуй и невороруженным взглядом было видно. что как минимум 2/3 прписутствующих имели прямое или косвенное отношение к ней.
5. А что это за суперменеджер Радион Кочубей, которому город доверяет управлять в будущем активами стоимостью 10 млн. дол.?
6. Неужели хоккей на траве самый массовый вид спорта в г. Сумы?

Одним словом, прошу не опускать руки.
не все еще потеряно. Есть же механизм референдума и тут уже Минаеву не удастся купить весь город и/или убедить нас в том, что парк из места развития массового спорта должен превратиться в площадку для конкретного профессионального спортивного клуба.

Прошу высказываться о том, готов ли кто-либо конкретно поддержать мою идею о проведении референдума по судьбе парка им. Кожедуба!!!

Заранее спасибо!



Я полностью поддерживаю идею референдума по парку им. Кожедуба. И хочу высказать немного своих соображений, которые могут быть полезны всем кто защищает парк, а также интересы стабильного и рационального развития города.

1. Cогласно п. 2, 3 постановления Кабмина №486 от 8 мая 1996 г., затока реки, смежные балки и яры, первая надзаплавня терраса всегда являются водоохранной зоной, которая создается для предупреждения загрязнения воды, колебаний стока и сохранения зеленых насаждений на этой прибрежной территории. Согласно статьи 88 Водного Кодекса для средних рек, таких как Псел, устанавливаются прибрежные защитные полосы в размере 50 метров, если рельеф берегов имеет угол более 3 градусов, то полоса увеличивается до 100 метров, строить любые строения на этой территории запрещается. Исходя из наличествующей информации, часть стадиона или по крайней мере часть зданий в общем проекте, будет размещаться не просто в водоохранной зоне, но даже в самой прибрежной полосе реки Псел, которая составляет 50 метров от уреза воды, а если учесть что угол берегов Псла в этом месте более 3 градусов, то даже 100 метровой прибрежной полосе. В городе Сумы в натуре прибрежная защитная полоса для речки Псел не установлена, а в таком случае статья 88 Водного Кодекса применяется непосредственно. Надзор за соблюдением этих требований осуществляет государственная экологическая инспекция в Сумской области, а также прокуратура и областная администрация в порядке надзора за соблюдением законов на этой территории.

2. Исходя из Устава Города Сумы (размещен на сайте горсовета), утвержденного решением горсовета от 24 декабря 2003 года №650-МР он является наивысшим нормативным актом на территории города, среди тех, которые издаются Сумским горсоветом и его исполкомом, статья 10 устава предусматривает, что развитие города идет сбалансировано - согласно стратегическому плану утвержденному горсоветом, стабильность и гармоничность при застройке также обязательна исходя из ст. 19 ЗУ «О градостроительстве». По стратегическому плану развития города Сумы (размещен на сайте горсовета) утвержденному 23 июня 2004 году решением горсовета №839-МР, который регламентирует сбалансированное развитие города, в разделе «Екологічний стан” предусмотрено то, что уже сейчас недостаточно зеленых насаждений (30 м. кв. на одного жителя, а необходимо 50 м. кв.) и указывается на необходимость иметь не менее 1475 Га под зелеными насаждениями в городе Сумы. Учитывая это, вырубка 4 га зеленых насаждений в парке, явно и прямо нарушает стратегический план, который утвержден решением органа местного самоуправления, а потому обязательный к выполнению согласно ст. 144 Конституции Украины. По ст. 5 Земельного Кодекса Украины, ст. 27 ЗУ «Про растительный мир» в Украине действует приоритет экологической безопасности и рационального использования земли и зеленых насаждений, а потому все сомнения должны трактоваться в пользу сохранения зеленых насаждений и земли под ними. Любые действия которые наносят вред природы являются незаконными согласно статье 293 Гражданского Кодекса и каждый имеет право требовать от местной власти их прекращения.

3. Генпланом и другой градостроительной документацией не предусмотрено строительство стадиона для хоккея на траве в этом месте.

4. Согласно пункту «б» ст. 9 ЗУ "О охране окружающей природной среды", ст. 5 ЗУ "О градостроительстве" по факту любого строительства сами граждане имеют право инициировать общественные слушания и дать соответствующую оценку действиям власти, согласно ст. а потому очевидно сфальсифицированное голосование от 21.09.2008 года, когда считались голоса даже детей, еще ничего не значит.

5. Мне дико слышать мнения людей о целесообразности строительства стадиона за 40 миллионов в городском парке и потому, что именно эти деньги нужны для того, чтобы прекратить монополию маршрутных такси, разработать меры по очистке города, в том числе, прибрежных полос р. Псел и оз. Чеха от мусора и установления систематического контроля за надлежащем санитарным состоянием в городе, дополнительного финансирования городской милиции для обеспечения патрулями городского парка и др. проблемных объектов. Почему 0,1% от жителей города, которые будут использовать стадион важнее 270 тысяч остальных жителей и их проблем.

6. Вопрос к менеджерским качествам господина Кочубея у меня тоже имеется, поскольку утверждения этого клоуна, что стадион по хоккею на траве может быть самоокупаемым абсурдны, хотя бы даже потому, что хоккей на траве не пользуется нигде запредельной популярностью и даже футбольные топ. клубы СНГ с сотнями тысяч фанатов, при том, что многие из этих фанов периодически ходят на официальные матчи, приносят своим собственникам только многомиллионные убытки. Пусть этот «великий менеджер» разработает бизнес-план для уже построенного стадиона «Юбилейный» для его эффективного использования, перед тем, как городить новый. С учетом того, что бизнес-план по безубыточному функционированию стадиона для хоккея на траве будет разрабатываться после!!!!! его строительства и человеком, который никогда не воплощал подобные проекты, совершенно очевидно, что стадион будет еще одним крайне убыточным и неэффективным мероприятием городской власти, а единственной целью в этом проекте, является нажива местного руководства.


Законодательство взято с , стратегический план г. Сумы находится на .
 

krafs

Active Member
Не надо иметь семи пядей во лбу и делать вид что все не понимают схему, которую сегодня использует Минаев. Эта схема применялась уже сотни раз, в том числе и в Сумах.

Выделается земля, даже при этом не побрезговали детей согнать на общественные слушания, из городского бюджета выделяют 4-5 миллионов денег на это строительство. Начнут стройку и затем под предлогом нефинансирования ее заморозят. После этого Минаев этот недострой продаст по темному на свои структуры или за большие взятки уступит Донецким, которых он сейчас так любит. Нельзя продать и передать землю в парке просто так, а вот под недостроем можно. Поэтому и придумали великую стройку, которую потихому запорят.

Мы все боимся признать, что Минаев оказался таким же вором как Петрович. Он уже и водоканал хочет у города забрать, что там о парке говорить.
 

Freddi

New Member
Хотел бы, чтобы общественность г. Сумы знала некоторые факты, которые позволят самостоятельно оценить каждому степень лукавства того или иного чиновника, когда с различных трибун люди заявляют о том, что все варианты размещения стадиона исчерпаны и альтернатив нет:
1. в 1987г. город выделял ПО Химпром 3,65 га земли прямо на берегу оз. Чеха по ул. Замостянская (места лучше и не придумаешь учитывая рекреационный характер территории и близость жилых массивов) для строительства спортивного комплекса, в состав которого должны были входить современный бассейн для взрослых и отдельно для детей, крытые игровые площадки, легкоатлетический манеж, футбольные площадки и пр.
Летом 2008г. Винтоняк С.Я. , который с трибуны вместе с Радионом Кочубеем упрекали во всех грехах своих предшественников, но не себя, лично согласовывал уже размещение на этом месте социального жилья от Химпрома с пентхаусами на верхних этажах. ЗЕМЛЯ ДО СИХ ПОР ДЕ ЮРЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ГОРОДУ и никто никаких актов на землю или договоров аренды Химпрому не давал. ЧЕМ НЕ АЛЬТЕРНАТИВА ПАРКУ?

2. Есть нормы действующего запконодательства, позволяющие депутатам исправлять ошибки предшественников:

Стаття 146. Земельного кодекса
Викуп земельних ділянок для суспільних потреб
1. Органи державної влади та органи місцевого самоврядування відповідно до їх повноважень, визначених цим Кодексом, мають право викупу земельних ділянок, які перебувають у власності громадян та юридичних осіб, для таких суспільних потреб:
а) під будівлі і споруди органів державної влади та органів місцевого самоврядування;
б) під будівлі, споруди та інші виробничі об'єкти державної та комунальної власності; . Мне почему-то показалось, что "Кочубей представлял именно комунальное предприятие!
в) під об'єкти природно-заповідного та іншого природоохоронного призначення;

Получается, могут выкупить, но не хотят?! Почему-же что Винтоняк, что Кочубей запамятовали рассказать людям об этом и представили парк, как единственно возможный вариант строительства?????

Выводы делайте сами.

3. Почему бы ни провести общественные слушании и ни выкупить у людей весь дачный массив, который находится тут же поблизости через дорогу?!
Не альтернатива парку потому, что Трофименко Н.А. - перший заступник міського голови.
 
1. Прежде всего огромное спасибо Dreadnought! Надеюсь и на дальнейшую помощь с Вашей строны.
2. Для Фредди: то, что Трофименко первый зам может не минус, а скорее плюс по альтернативному участку по Замостянской!
 

LevAris

Well-Known Member
Господа, то, что вы здесь пишете на Минаева, напишите у него в интернет-приемной с просьбой прокомментировать. Будет все таки интересно почитать.
 

BARmaLEJ

New Member
пусть сперва пешеходные переходы в центре зделают или под землёй или над ней (машиной каждого с*ка мутанта пропускаеш а в переди всё гаишники пасутся)... а не строят шопопало для своих потребностей по 70 грн/мес за квадратный метр....... мы что тут только торговать в Сумах будем? зделайте что то для людеЙ!!!
 
Вот тут самый свежий проект Положения о проведении общественных слушаний в г. Сумы.

Люди, для вас же это делается. Прпошу прочитать и высказаться!
 

Вкладення

Freddi

New Member
Попробуйте пару заявлений в прокуратуру написать.
 
Зверху