Чемпионат и Кубок Украины по футболу 2008/09

Статус
Закрита.

Bezdelnik

Я плюю на всю попсу!
ГИЛЬЕРМЕ: "Все свободное время учу русский"


Самый дорогой игрок в истории "Динамо" дал «Газете…» свое первое интервью в Украине

Одна из двух (нападающий и левый защитник) трансферных целей «Динамо» в период зимнего перерыва достигнута. 20-летнего форварда бразильского «Крузейро» наш клуб приобрел в воскресенье вечером, буквально за несколько часов до закрытия заявок в Кубок УЕФА. Киевляне заплатили за Гильерме рекордную для себя сумму $15 млн ($7 млн+Клебер, которого «Динамо» оценило в $8 млн). И есть за что – в Бразилии он считался одним из самых талантливых игроков, приглашался в юниорскую сборную, а за «Крузейро» отыграл 84 матча и забил 36 голов! Гильерме обладает отличной техникой и скоростью. Несмотря на небольшой рост (174 см), хорошо играет головой. Правда, форварду не хватает атлетизма, он практически не бьет c дальней дистанции и не исполняет стандарты. Но этим есть кому заниматься в «Динамо». Поэтому новичок «Динамо» чувствует себя смело и расковано – уже выбрал себе номер (77-й) и провел вчера свою первую тренировку в новой команде. После чего с удовольствием пообщался с «Газетой…».

– О своем новом клубе до переезда слышал?

– Безусловно, о «Динамо» в Бразилии знают. Даже больше, чем об Украине и Киеве. И я счастлив здесь оказаться.

– На тебя претендовали «Сарагоса» и «Динамо». Что решило твой выбор в пользу нашей команды?

– Во-первых, статус клуба. «Динамо» постоянный участник Лиги чемпионов, а это элита футбола. Ну и клубная инфраструктура здесь впечатляющая. Я уже успел убедиться – условия здесь одни из лучших в мире.

– Знаешь, что ты стал самым дорогим приобретением в истории «Динамо»?

– Правда? Я польщен. Очень хочу оправдать эти инвестиции на поле.

– Какие у тебя первые впечатления от Украины и Киева?

– Все меня пугали холодом. Но ничего страшного в этом нет. Главное – я уже одел футболку «Динамо» и она меня согревает лучше всего. Причем футболка тоже синяя, как и у моего родного «Крузейро».

– Знаком с бразильцами, которые играют сейчас в «Динамо»?

– Да, знаю Бетао. А вот с Корреа и Ринконом мне еще предстоит подружиться.

– Твой бывший партнер по нападению в «Крузейро» Марсело Морено играет сейчас в составе главного соперника киевлян в чемпионате – «Шахтере»…

– Да, Морено мой большой друг. Когда он ушел из «Крузейро», именно я стал играть на его месте в атаке. Что ж, теперь мы соперники. Думаю, принципиальное противостояние «Динамо» и «Шахтера» теперь получит новый нюанс. Гильерме против Морено!

– Главная легенда «Крузейро» - Тостао, который играл в 60-70 года. А кто был кумиром твоего детства?


– Роналдо. В Бразилии его все называют «Феномен». Он еще совсем юным отыграл за «Крузейро» один сезон, после чего уехал в Европу.

– Готов к тому, что форму придется набирать быстро? Ведь уже в феврале ты можешь помочь «Динамо» в матчах Кубка УЕФА против «Валенсии».

– Да, придется постараться, ведь я сыграл последний матч за «Крузейро» в чемпионате Бразилии еще 7 декабря. После чего два месяца сидел фактически без работы и ждал, когда в клубе определятся с моей судьбой. Сейчас нужно как можно быстрей приводить себя в порядок – очень хочу снова почувствовать вкус большой игры.

– Чем ты увлекаешься помимо футбола?

– Как и каждый бразилец, люблю с друзьями сходить в ресторан, поиграть в боулинг. Погулять со своей девушкой Барбарой. Она, кстати, приедет в Киев через пару недель. А пока, без нее и приятелей, все свободное время пойдет на изучение английского и русского языков. Вот, уже выучил «хорошо», «спасибо» и… как же это… а, вспомнил – «привет!».

Святослав ВАСЫЛЫК
Источник: "Газета по-киевски"
 

Crassus

Доверие рождает доверие
Металлист сыграет с Динамо 4 марта
Сегодня был утвержден календарь матчей второй части чемпионата Украины
Дирекция Премьер-лиги утвердила даты и время начала матчей 18-го и 19-го туров «ЭпиЦентр Чемпионата Украины» относительно базового дня тура.

18-й тур:

27 февраля (пятница)
137. Металлург Д. − Кривбасс 18:00

28 февраля (суббота)
142. Металлург З. − Заря 14:00
141. Ворскла − Таврия 16:00
139. Днепр − ФК Львов 18:00

1 марта (воскресенье)
143. Арсенал − ФК Харьков 14:00
144. Карпаты − Черноморец 16:00

2 марта (понедельник)
138. Ильичевец − Шахтер 19:00

4 марта (среда)
140. Металлист − Динамо 18:00

19-й тур:

6 марта (пятница)
148. Таврия − Металлург З. 18:00

7 марта (суббота)
146. ФК Харьков − Металлург Д. 14:00
151. Шахтер − Днепр 16:00
145. Кривбасс − Черноморец 17:00
152. Ильичевец − Карпаты 18:00

8 марта (воскресенье)
147. Заря − Арсенал 14:00
150. ФК Львов − Металлист 16:00
149. Динамо − Ворскла 18:00

 

CapSiii

....
Модератор
Сегодня: Шахтер держит на примете Газзаева и Райкарда


Приоритетным кандидатом на пост нового главного тренера для Шахтера остается Валерий Газзаев.
Об этом нам (газета Сегодня) сообщил источник, близкий к руководству горняков. Напомним, до конца сезона чемпион Украины будет выступать под руководством Мирчи Луческу. Однако вариант продления контракта с румыном исключен, - говорит источник: пять лет совместной работы - достаточно для игроков и наставника. После этого теряется мотивация с обеих сторон.

Правда, конкретных финансовых условий Газзаеву Шахтер, нынешний коуч которого получает около 3 млн евро в год, еще не предложил. "Стороны договорились возобновить переговоры в марте, - поведал источник. - Так как предварительного контракта подписано не было, сейчас Газзаев волен договариваться с кем угодно о своем трудоустройстве".

Что, по сообщениям российских СМИ, Валерий Георгиевич и делает. Ему предложили возглавить сборную ЮАР - хозяйку ЧМ-2010. Однако ответа южноафриканцам россиянин, выигравший с ЦСКА в 2005-м Кубок УЕФА, еще не дал.

Кроме Газзаева, Шахтер рассматривает и других кандидатов. В частности, экс-тренера Барсы Франка Райкарда. Всем потенциальным работодателям, включая дончан, голландец заявил, что до лета будет отдыхать. "Не исключено, что тогда с ним будут возобновлены переговоры. Но согласится ли голландец, вопрос", - говорит источник.
 

CapSiii

....
Модератор
Металлург представил новичков

23 февраля на учебно-тренировочной базе ФК Металлург прошла пресс-конференция, посвященная подготовке команды к продолжению чемпионата страны, а так же представление на суд общественности трех новобранцев команды.
Главный тренер команды Николай Костов ответил на вопросы журналистов и представил новичков клуба.

– Я приветствую Вас, уважаемые журналисты, – начал свое общение с представителями СМИ, болгарский тренер донецкого Металлурга Николай Костов. Как вы знаете, мы проводили учебно-тренировочные сборы в Турции (дважды) и Испании. Турецкие сборы были посвящены в основном работе на физическую выносливость игроков. Это был подготовительный период и считаю, что наши футболисты физически готовы хорошо.

Заключительный сбор в Испании был посвящен другим целям. Сейчас у нас не было больших изменений в составе, ведь появилось три новых исполнителя, да плюс добавились 2 молодых игрока. Мы хотели добиться игровой стабильности. Результаты, показанные нами не такие хорошие, но на это есть причины. Мы провели в подготовительном периоде 7 контрольных игр. Самые важные спарринги для нас были в Испании – там мы увидели наш уровень. У нас были ошибки во время игр, не все так хорошо получилось. Добавило нам головной боли травма Макридиса, полученная им в матчах за сборную. Его отсутствие сказалось на наших синхронных действиях в полузащите. В то же время все мои подопечные работали с хорошей дисциплиной, старанием. Считаю, что это будет нашим козырем.

Теперь касательно наших новобранцев. Джордже Лазич молодой сербский футболист. Уверен, что он раскроет свой большой потенциал.

Владимира Корытько, я уверен, знают все присутствующие. Хорошо знакомый вам опытный полузащитник, укрепит нашу среднюю линию. Мы желаем ему удачи.

Португальский защитник Гонсалвеш по прозвищу Шина играет на месте левого защитника. Мы решили усилить наш левый фланг обороны, где играл Боавентура. Проведя анализ нашей игры в первом круге, мы заметили, что этот фланг не работает так агрессивно, как нам хотелось бы. Боавентура хороший игрок, но это футбол. Он может показать себя в другой команде, раскрыть свой потенциал. Но мы приняли такое решение.

После этого главный тренер донецкого Металлурга Николай Костов торжественно вручил футболки новичкам команды.

Затем журналисты задавали свои вопросы главному тренеру команды.

– Господин Костов, вы ранее заявляли о том, что Металлург укрепит атакующую линю. Но пока новичков форвардов нет. Почему?

– Мы обязательно возьмем нападающего. Пока его не нашли. Мы общались со многими менеджерами, но окончательно решение еще не приняли. Понимаете, зимний период не очень удачный для приобретений футболистов, у большинства из них действуют контракты, они не свободны. Нам нужен стабильный игрок. Но в нашем составе есть отличные игроки группы атаки. Осенью мы лишь в двух матчах не забивали мячи в ворота противника, во всех остальных поединках мы забивали мячи в ворота соперника. Вообще журналисты этим вопросом усиливают напряжение. Пока мы ищем форварда, который нам необходим, но не нашли.

– Сейчас Металлург приобрел трех легионеров. Не будет ли у клуба проблем в связи лимитом на легионеров, ведь осенью были матчи, когда вы меняли вратаря по ходу игры из-за проблем с лимитом?

– Наши украинские игроки прибавляют, они поняли, в какой футбол надо играть. Думаю, что в весенней части чемпионата они еще больше прибавят.

– Николай, вы следили за тем, как проводят подготовку к сезону ваши прямые конкуренты за еврокубковые места – Металлист, Ворскла, Днепр?

– Я следил самым внимательным образом только за нашей командой. Результат будет виден на футбольном поле, а вот кто как подготовится, об этом поговорим позднее, в конце чемпионата. Оставшиеся поединки все расставят по своим местам.

– Какие задачи поставлены перед командой – Вы хотите попасть в Кубок Европы?

– Наши руководители клуба очень хорошо держат руку на пульсе событий в это кризисное время. Все мы хотим задержаться вверху турнирной таблицы, чтобы попасть в еврокубки. Тогда мы сделаем хорошее дело для наших руководителей и поклонников.

– Когда перед началом сезона мы с вами встречались, Вы говорили, что из 9 новобранцев большая часть сразу будет играть в основном составе. Кто из нынешних трех исполнителей выйдет в стартовом составе на матч с Кривбассом?

– Мы надеемся на опытного Корытько, наверное у него наилучшие шансы выйти в основном составе.

- Какие вы видите преимущества у серба Лазича. Каковы его сильные стороны?

– Джордже играет на месте левого полузащитника. В первом круге у нас были проблемы с травмами Шищенко и мы не могли его заменить в полной мере. Теперь у нас есть сильный футболист на этой позиции.

– А каковы мотивы приглашения португальца Шины?

– Как я уже говорил ранее, мы провели анализ наших действий в первом круге и в игре Боавентуры было много ошибок. Мы быстро приняли решение по этому поводу, пригласив Шину.

– Следующий вопрос был адресован тренеру по физической подготовке Андреасу Николау. По какой системе готовилась команда на сборах?

– Первое, что мы сделали, провели детальную проверку физического состояния игроков. Нам необходимо было выяснить, в каком состоянии находится тот или иной исполнитель, есть ли у него проблемы. Наша задача состояла в том, чтобы подвести ребят под общий знаменатель, чтобы они оставшихся 13 игр провели на высоком уровне. В нашей работе мы провели достаточно много тестов, были занятия на скоростную, силовую и аэробную работу. В результате полученной информации мы и создали нашу программу. Скажу, что ребята полностью выполнили намеченную работу. Я доволен игроками и их отношением к дулу. Думаю, мы на правильном пути.

– Будет ли команда функциональна готова к матчу с Кривбассом на 100%?

– Думаю, что на 100% не будет готова, но это, на мой взгляд, невозможно. Потому что в команде есть игроки, которым необходимо 2-3 матча, чтобы набрать оптимальную форму. Есть такие футболисты, кто уже с первого поединка будет готов во всеоружии. А вообще я думаю, что 90% готовность у наших ребят будет к первой игре и это отличное процентное отношение.

– Последний вопрос был адресован Николаю Костову. Вы видели состояние футбольного поля на стадионе Металлург?

– Сегодня поеду, посмотрю, но знаю, что соответствующие службы стадиона готовятся к продолжению чемпионата страны.
 

mangust

патріот
Суркіс погрожує суддям: "хабар — в'язниця"

Корупційний скандал в українському футболі, пов'язаний із заявою екс-президента ФК "Десна" Олексія Савченко про підкуп суддів, може завершитись ув'язненням арбітрів.

Виконком ФФУ вернув до суддівства арбітрів Абдулу, Луценко і Бойко, а на питання одного з функціонерів, коли можливе повернення до роботи рефері Подушкина і Жукова, перший віце-президент ФФУ Олександр Бандурко відповів:

"Є письмові свідчення не тільки очевидців, тобто тренерів і адміністратора, які передавали гроші судді, але і тих людей, які забирали гроші назад в коридорі роздягальні за допомогою ударів в живіт Жукову за те, що він не забезпечив результат. Хай приїжджає сюди, і ми тут все це йому покажемо. У нього єдиний шлях - не назад в суддівство, а у в'язницю".

"Хабар - в'язниця", - сказав президент ФФУ Григорій Суркіс.
 

CapSiii

....
Модератор
Заявка Металлурга Д на вторую часть сезона

Утверждена заявка футболистов донецкого Металлурга, которые допущены к участию в Эпицентр чемпионате Украины по футболу.
Заявка команды, по спискам А и Б включает в себя фамилии 44 игроков. Заявка общая, и все игроки могут играть в основном или в молодежном составе.

Приводим полный список футболистов команды.

Вратари:
№ 66 Владимир Дишленкович
№ 31 Дмитрий Воробьев
№ 41 Константин Одольский
№ 16 Андрей Рябой
№ 12 Ярослав Хоменко
№ 22 Антош Яшков

Защитники:
№ 4 Вячеслав Чечер
№ 5 Сергей Билозор
№ 14 Александр Воловик
№ 40 Евгений Атаев
№ 29 Денис Билоус
№ 23 Александр Данилов
№ 27 Шина
№ 13 Богдан Кондратюк
№ 32 Александр Костюк
№ 28 Марио Сержио
№ 26 Кирилл Нестеренко
№ 40 Евгений Атаев
№ 44 Василий Прийма
№ 42 Владимир Романенко

Полузащитники:
№ 6 Арарат Аракелян
№ 7 Александр Зотов
№ 8 Сергей Ткаченко
№ 38 Владимир Антошин
№ 49 Сергей Ателькин
№ 19 Игорь Гордя
№ 43 Павел Грищенко
№ 33 Сергей Даниловский
№ 47 Фабиньо
№ 18 Велизар Димитров
№ 11 Владимир Корытько
№ 9 Джордже Лазич
№ 20 Константинос Макридис
№ 10 Рикардо Фернандеш
№ 50 Антон Савин
№ 35 Вадим Сапай
№ 25 Игорь Фоменко
№ 25 Немир Шабан

Нападающие:
№ 46 Виталий Иванко
№ 37 Александр Сытник
№ 30 Игорь Тимченко
№ 88 Сергей Шищенко
№ 99 Олег Мищенко
№ 39 Санни Эке Кингсли
 

Crassus

Доверие рождает доверие
В пятницу вечером возобновится национальный чемпионат Украины по футболу!
Раньше еще не стартовали никогда!

Анонс матча Металлург Д – Кривбасс

Помните, как герой советской кинокомедии «Свадьба в Малиновке» с предыханием говорил: «Дождались!» У него был свой повод радоваться, а у нас всех, кто любит игру миллионов, свой. В пятницу вечером возобновится национальный чемпионат Украины по футболу!

Конечно, все за зиму привыкли смотреть поединки с участием «Милана» и «Ювентуса», «Барселоны» и «Манчестера» (кто хочет, этот список можно продлить), благо в наш век с его коммуникационными возможностями это может позволить себе практически каждый, но давайте переключаться на внутреннее первенство. Несколько перекошенное, с ворохом проблем различного толка, но такое до боли свое, знакомое и родное.

Честь или, если хотите, повинность сыграть первыми и тем самым установить национальный рекорд выпала донецкому «Металлургу» и «Кривбассу» – командам, которые в нынешнем сезоне решают различные турнирные задачи. Подопечные болгарского специалиста Николая Костова борются за место под солнцем еврокубков следующего сезона, а Олег Таран в который раз свой тренерский талант (вот в этом сомневающихся уже практически нет) и умения футболистов направляет на минимальную цель «Выжить!»

Игра намечена на 27 февраля, и она побьет прежний рекорд чемпионата страны по части самого раннего начала второй части сезона. Напомним, что в прошлом году киевский «Арсенал» и луганская «Заря» схлестнулись 29 февраля. Вот такой был високосный год.

История взаимоотношений команд насчитывает 22 игры, в которых «металлурги» одержали 9 побед при 8 ничьих, 5 поражениях и обшей разнице голов 28:22. Матч первого круга завершился викторией гостей из Донбасса со счетом 2:1. Тогда на гол Фернандеша с пенальти в первом тайме хозяева ответили точным ударом Мелащенко в начале второго тайма, но Зотов за две минуты до финального свистка вновь вывел «сине-белых» вперед.

На донецкой земле «Кривбасс» за 11 предыдущих визитов отобрал у «Металлурга» 12 очков из максимума в 33 пункта – 3 победу, 3 ничьих, 5 поражений, разница голов 11:15. Правда, последняя игра завершилась в пользу «Кривбасса» – 1:0 (18 августа 2007).

Остается добавить, что криворожцы в трех последних выездных официальных матчах не забили ни одного мяча, а дончане в пяти ноябрьских матчах забили только 6 голов и набрали лишь 7 очков. Анализировать прошедшее межсезонье мы не будем. Как говорится, пять спаррингов никогда не заменят и одной игры в рамках чемпионата.

 

_Влад_

New Member
ImageСегодня исполнилось 23 года бразильскому нападающиму команды, Джексону Коэльо. От имени руководства клуба, тренеров, футболистов команды и всех болельщиков мы сердечно поздравляем Жажу, с Днем рождения, желаем ему крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии и многих лет успешных игр на благо «Металлиста»!

Пресс-служба ФК "Металлист"
 

kaktus350

ДИНАМО КИЕВ - ЧЕМПИОН!!!
Одесский "Черноморец" может лишиться шести очков

Одесский "Черноморец" может лишиться шести очков в турнирной таблице нынешнего сезона, сообщает Football.ua. В сезоне 2003/2004 в составе "моряков" четыре игры провёл босниец Джордже Инджич, у которого остались претензии по выполнению контрактных обязательств. Дисциплинарный комитет ФИФА стал на сторону футболиста.

"В конце 2008 года дисциплинарный комитет ФИФА рассмотрел вопрос о выполнении ФК "Черноморец" решения Спортивного арбитражного суда в Лозанне (КАС), которым были признаны обоснованными претензии экс-игрока клуба Джордже Инджича о невыполнении украинским клубом контрактных обязательств перед футболистом.

Несколько дней назад в ФФУ пришло письмо из ФИФА, обязывающее выполнить четвёртый пункт постановления дисциплинарного комитета о применении немедленных санкций по отношению к "Черноморцу" посредством снятия с одесской команды шести очков. К слову, вся соответствующая документация уже передана нами руководству Премьер-Лиги", — рассказал заместитель главы комитета ФФУ по вопросам статуса и трансферов футболистов Денис Лутюк.

28 февраля 2009 года, суббота. 14:18
Источник: Спорт-Экспресс в Украине
 

CapSiii

....
Модератор
Карманный футбол

Украинский футбол докатился: команды элиты играют матчи национального чемпионата на загородной базе третьей стороны.

Вообще-то законы - единственное, что удерживает людей от беспредела. Нет ни одного человека, который доволен всеми из них, но старается придерживаться правил, потому что их нарушение влечет за собой последствия в виде наказания. Однако чуть ли не в следующую секунду после появления первого нарисованного на камне закона, появились те, кто принялся их нарушать. Во всем мире таких называют преступниками, у нас - чиновниками. Они придумали себе классную фразу: "Законы существуют только для того, чтобы их нарушать". Вряд ли они знают, что имелись ввиду запреты моральные. Например, ходить в нижнем белье, быть всегда милым и добрым с другими людьми, читать много книг.

В украинском футболе беспредел был всегда, сколько мы себя помним. Однако в прошлом году президенты клубов, люди вкладывающие деньги в футбол, сказали решительное "Хватит!" Был принят устав и все такое. Но мы ж то с вами знаем, что любые бумажки имеют лишь номинальное значение.

В общем, пока крайняя точка всего случилась в воскресенье, когда матч крутой организации с крутым названием "украинская Премьер-лига" проводился на загородной базе одного из участников матча. База, к слову, к принимающей стороне не имеет совершенно никакого отношения.

Разумеется, на этой самой базе (а точнее, на "клубном стадионе Динамо" в Чапаевке) сыгран не один десяток матчей первенства Украины низших лиг. Но требования к аренам совершенно иные, уровень команд другой. В общем, ничего не оставалось, как поехать туда и живьем увидеть этот "исторический поединок".

При входе на стадион рвущихся на трибуны зрителей проверяли только три блюстителя порядка. Мне они поверили на слово, и сумку проверять не стали, хотя там было две ручных гранаты и 0,5 водки. Вру. А если б было... Непосредственно на "трибунах" ни одного человека в форме не наблюдалось, хотя снежком (камнем, бутылкой) с такого расстояния можно было, например, серьезно травмировать Ещенко в первом тайме. Возможно, это значит, что нашим людям стали доверять. Может и правильно. А может и нет.

Подсчитать количество мест на одной единственной трибуне этого стадиона, подходящего по всем рамкам ФИФА, УЕФА и прочих уважаемых организаций, не удалось, но вряд он вмещает заявленных на офсайте премьер-лиги 450 зрителей. Когда на домашние матчи ЦСКА собирается столько людей, пишут 200-250. Люди стояли в проходах или занимали стоячие места на небольшой террасе непосредственно над пятым (последним) рядом стульчиков. Но не, потому что все места были заняты - просто сидя, например, на центральных трибунах приблизительно 80% поля ты не сможешь увидеть.

По причинам нефутбольного характера пришлось пропустить несколько первых минут, потому все козырные места для зрителей были занятые. Пришлось оставаться внизу - непосредственно возле скамейки запасных Арсенала. Александр Заваров буквально заставил сделать это, смачно выругавшись в адрес одного из своих подопечных. Понаблюдать за действиями тренера на таком расстоянии действительно интересно.

А потом немногим дальше не с первого раза удалось узнать уже экс-владельца и экс-президента Арсенала Вадима Рабиновича. Его внешний вид - джинсы, обычная курточка и кепка - говорили, что на этом матче он как простой болельщик. Греться он ходил в сразу ж обозванную вип-ложей кабинку, где сидела диктор, объявляющая составы, замены, автора гола. Правда, не дождавшись первого тайма Вадим Зиновьевич удалился. Конечно, проще всего предположить, что ему просто небезразлична судьба Арсенала и он заехал посмотреть. Но в дурной голове автора зародился хитроумный план, который приписывался Рабиновичу. На носу вроде выборы президента, и он называл себя одним из кандидатов. А тут такой непорядок со стороны лиги, вот он на личном опыте пришел убедиться в этом, чтобы сказать: "При мне такого не будет!"

Единственное, к чему нет вопросов - качество газона. Он был искусственным, последнего поколения. Конечно, это всегда хуже естественной травы, но значительно лучше естественной грязи, в которой сейчас купаются большинство команд на других стадионах.

Обе команды не были обделены поддержкой фанатов. Хотя нельзя сказать, что были наделены. Из Харькова приехали несколько человек, поклонников Арсенала собрались пару десятков. Но праздник Маслянной в одном из развлекательных комплексов, расположенных неподалеку, постоянно их перекрикивал. Да и людей там было значительно больше, чем на футболе. Интересно, а что если бы Арсенал играл с командой, у которой болельщиков значительно больше?.. Как бы они там располагались?

Самое интересное началось за минуту до окончания первого тайма. Погода до того была довольно приятной, почти пушкинской. Но тут со стороны Киева начали быстрым темпом идти огромные тучи, которые не предвещали ничего приятного. Принесли они серьезную метель. Будто зимой. Футболисты только услышали свисток, мигом побежали в раздевалку, болельщики стали прятаться. Кто в машины, а кто (как я, например) за кабинку. Горячий чай? Ага, мечта. Благо добрые люди оказались более запасливые и угостили. Не чаем.

Злостная погода разогнала и так немногочисленных гостей матча. Большое количество (имеется ввиду процентное отношение) зрителей просто не вернулось на свои места, и воспользовавшись этим фактом удалось подняться наверх.

Теперь уже ближе был наставник харьковчан Михаил Стельмах. Он раз за разом нарушал запреты, несколько раз выбежав на футбольное поле. Но его можно понять, скамейка была настолько близко к боковой линии, что, вставая м поскользнувшись, легко можно было сбить мчащего по бровке игрока. Если бы тренерам начертили техническую зону, то они могли бы после двух шагов замыкать подачи своих игроков. Да, спору нет, техническая зона - дурацкое правило. Но для кого-то и красть, когда ты неделю ничего не ел, дурацкое правило.

В общем, было интересно. Особенно, если интерпретировать все это к громким заявлениям владельцев клубов, что они хотят зарабатывать на футболе. На таком футболе можно заработать только сильную головную боль.

Сейчас с нетерпением ждем волну высказываний специалистов, что уровень украинского футбола растет со скоростью света: сборная подобралась к первой десятке в рейтинге ФИФА, в таблице коэффициентов УЕФА мы тоже несемся, сметая всех, в конце концов, три клуба в 1/8 финала Кубка УЕФА! Но те, кто присутствовал на этом матче, вряд ли поверят их словам. Остается задать только один вопрос: а люди, придумавшие рейтинг чемпионатов и поставившие наш на десятое место, были на этой игре? Думаю, они бы сильно поменяли свое мнение. Слабо помнится, чтобы в Голландии, Бельгии, Шотландии или России играли матчи на загородных базах.

Игорь Бойко, Football.ua


P.S. И это еще мы не жалуемся на отсутствие любых условия для работы журналистов. Футбол ведь он для болельщиков. По крайней мере, все так говорят...
 
Статус
Закрита.
Зверху