Обсуждаем оператора Utel

NiCketT

Member
Доброе время суток!
По поводу оператора Utel, хочу поведать свою историю.
Значит живу я за городом если кто знает п. г. т. Степановка. Естественно в настолько малозаселённом населённом пункте ни о какой локальной сети не может быть и речи, возникла проблема, нужен интернет, и тут на горизонте как раз появился этот самый оператор. Решил испробовать, взял пакет, на телефоне К530 зарекомендовал себя не плохо.
Хоть там предел на самом телефоне 386 Кбит, в городе было в полне сносно,
когда же приходил домой (за где-то 12 км от города) естественно бравый Утел менялся на черепаший Биллайн (тел ЕДЖ не поддержывает), чтоб хоть чуть чуть поймать нужную сеть надо было поднятся хотябы на уровень второго этажа, тоесть в моём случае на чердак. Тогда придумал и разработал внешнюю антену к телефону, установил её на крыше, сеть появилась хоть и слабая но устойчивая, так я пользовался месяцев 5, покуда мне не стало жалко приёмо-передатчик телефона ибо при таких сиансах грелся что дурной (само собой потери сигнала по кабелю забирали в никуда его мошность). Решыл купить модем выбрал самый дешовый тоесть Е219. Модем очень хороший, но оказалось что у него нету гнезда под внешнюю антену, пришлось импровизировать (если нельзя подключить наружную антену, значит нужно поднять сам модем на нужную высоту). Возникла проблема у него интерфейс USB, как везде пишется, максимум можно удлиннить до 5 метров, решыл проэкспериментировать, в реале модем оказался не придирчивым к длинне кабеля, я собрал удлиннитель из 1,5 метров обыкновенного удлиннителя и 5,5 меторов сетевого кабеля (витая пара "САТ 5"), с четырёх пар проводов я взял три для питания и одну оставил для сигнала. Для питания я спаял три цветных (для плюса) и три белых (для минуса)с каждой из трёх пар, на четвёртую запаял провода Dx+ и Dx-. К удивлению всё зароботало без проблем и ошибок. Модем установил на чердаке, в нутри дома.
Сей час у меня 4 с 6 делений сети, это вполне класно, в результате я получил скоростной интернет какого нету ни у кого в округе.

PS: ловил скорость до 2 Мбит, а так для ютуба без подгрузки скорости в полне хватает.
А не проще ли было взять Пиплов, Интертелекома или СДМАшный МТС-Коннект?
 
G

gektorR

Guest
Не знаю что у вас там лагает, у меня скоро будет 6 мес., как пользуюсь, устраивает всё:
- цена на интернет 5 коп., мегабайт;
- бесплатные звонки на 5 номеров семьи, разные лайфы и мтс с их качеством не предлагать;
- обслуживание в Цок;
- высокой качество голосовой телефонии и интернета, я с уверенностью могу сказать, что лучше качества голоса чем в UMTS-Utel, нету, если вы конечно используете Umts девайс;
- интернет лично у меня работает отлично, если интересны скрины теста скорости милости прошу, сделаю;
МТС коннект? А зачем? Я не буржуй, лишних 1500грн на модем который можно использовать только с СДМА 450, у меня нету, тарифы? покажите хоть один с ценой инета 5 коп мегабайт без обязаловки?
Peoplenet покупка модема привязка к оператору, отвратное качество услуг, в часности интернета, и опять же таки тарифы?
Интертелеком, да не спорю но опять же таки покупка модема+такие тарифы просто не хочу.
Что остаётся в итоге? из 3G? Хотя Утел и 3,5G.
У кого есть вопросы милости прошу.
 

HP-Vectra

DimYch
Юзаю с прошлого лета U'family, повёлся на дешевый инет ну и на скоростной 3G, не могу сказать что жалею, но реально аквтивированы тока 3 карточки из и 5.. а используются более менее вообще 2 :) на звонки между собой и на звонки на операторы типа киевстар/джинс (ибо юмс и лайф есть и так) что бы хоть как-то выговорить те 25грн которые платятся по контракту.. инет по большому счёт реально юзался только несколько раз.. а так, восновном просто для аськи на смарте, надеюсь, с приходом весны-лета буду больше бывать не дома или не на работе где инет и так есть и тогда уже почувствую реально зачем я его покупал :)) кстати о скорости, в прошлом году она релаьно радовала.. но сейчас такое ощущение что стало хуже, увеличилось количество потребителей? только у меня такое ощущение? недавно мерял спидтест.нет получилось килобит 300.. стало грустно, телефон Н70, hsdpa не тянет но тем не менее...
 

Slayer

Member
Может кто-нибудь выложить скрины, где видна скорость ? Если можно не со всяких спидтестов.ком, а с менеджеров загрузки, с того же даунлоад менеджера, буду признателен. Так как сейчас нахожусь перед выбором.
 

timeslot

HSDPA-это супер
Может кто-нибудь выложить скрины, где видна скорость ? Если можно не со всяких спидтестов.ком, а с менеджеров загрузки, с того же даунлоад менеджера, буду признателен. Так как сейчас нахожусь перед выбором.

к сожелению внешними даунлоудерами не пользуюсь, использую оперу :eek:pera:
у меня на скрине отражена закачка файла через оперу, а второе окошко ето приложение драйвера моего модема (hyawei E219) на нём скорость отображается максимально точно, даже с хронологией.
You must be registered for see images attach


здесь последовательно качались 2 файла, по опере выдно, и все скоростя в килобайтах.
 
Останнє редагування:

timeslot

HSDPA-это супер
есть ешо пару скринов :
первый просмотр ютуба:
You must be registered for see images attach


второй при открытии сразу многих вкладок:
You must be registered for see images attach
 
Останнє редагування:

d324co

Well-Known Member
Вот, признаю... купил вчера я себе пакет U'try
Тел - nokia 6290
парень в центре на Воскресенской настроил.
Естественно, там все работало зашибись, прям летало.
Еду домой, на Курскую. Где-то в районе Металлургов U'tel закончился и гордо засиял Beeline :)
Но с Edge, что несколько подсластило пилюлю.
Дома, на подоконнике окна, выходящего в глубь Курского микрорайона U'tel появляется, но нестабильно.
1-2 деления, периодически пропадает, тогда вновь вылазит Beeline. Так, сменяя друг друга каждые 10 минут они стали активно садить мне батарею переподключениями.
Билайновский сигнал очень мощный, 5 делений с запасом, по всей квартире.
Сегодня съездил опять на Воскресенскую, парень посоветовал залочить на GSM принудительно, все мол будет работать как положено, только со скоростью эджа, менять в настройках ничего не надо.
С одной стороны оно правильно, GSM + Edge при мощном сигнале быстрее, чем 3G при неуверенном.
Цены те же, скорости, накрайняк, мне хватит.
Но вылезло другое - Jimm категорически не хочет, ошибка 120.1 Opera также не хочет.
Долго ковырялся, хотя, до этого, на Лайфе все было просто и понятно, все, хоть и медленно, но работало.
И наконец, когда я законектил КПК - все вылезло наружу.
Если включено "обе сети" или "UMTS" - соединяется, но если включить "GSM только" - КПК не соединяется, а на экране мобильника вылазит сообщение - "нет подписки на услуги пакетной передачи данных"

Так чё получается - если нет сигнала U'tel звонить я могу, а интернет - нет ?
Или надо иметь отдельные настройки для U'tel и Beeline и переключаться между ними ??

Кто что посоветует ? Опять ехать на Воскресенскую, чтоб мне морочили голову дальше ?
Может тут кто посоветует, как настроить ?

полез в интернет, там полно сообщений, типа У меня Utel-интернет работает только в UMTS, в GSM сетке Би не хочет.
 
Останнє редагування:

timeslot

HSDPA-это супер
Вот, признаю... купил вчера я себе пакет U'try
Тел - nokia 6290
парень в центре на Воскресенской настроил.
Естественно, там все работало зашибись, прям летало.
Еду домой, на Курскую. Где-то в районе Металлургов U'tel закончился и гордо засиял Beeline :)
Но с Edge, что несколько подсластило пилюлю.
Дома, на подоконнике окна, выходящего в глубь Курского микрорайона U'tel появляется, но нестабильно.
1-2 деления, периодически пропадает, тогда вновь вылазит Beeline. Так, сменяя друг друга каждые 10 минут они стали активно садить мне батарею переподключениями.
Билайновский сигнал очень мощный, 5 делений с запасом, по всей квартире.
Сегодня съездил опять на Воскресенскую, парень посоветовал залочить на GSM принудительно, все мол будет работать как положено, только со скоростью эджа, менять в настройках ничего не надо.
С одной стороны оно правильно, GSM + Edge при мощном сигнале быстрее, чем 3G при неуверенном.
Цены те же, скорости, накрайняк, мне хватит.
Но вылезло другое - Jimm категорически не хочет, ошибка 120.1 Opera также не хочет.
Долго ковырялся, хотя, до этого, на Лайфе все было просто и понятно, все, хоть и медленно, но работало.
И наконец, когда я законектил КПК - все вылезло наружу.
Если включено "обе сети" или "UMTS" - соединяется, но если включить "GSM только" - КПК не соединяется, а на экране мобильника вылазит сообщение - "нет подписки на услуги пакетной передачи данных"

Так чё получается - если нет сигнала U'tel звонить я могу, а интернет - нет ?
Или надо иметь отдельные настройки для U'tel и Beeline и переключаться между ними ??

Кто что посоветует ? Опять ехать на Воскресенскую, чтоб мне морочили голову дальше ?
Может тут кто посоветует, как настроить ?

полез в интернет, там полно сообщений, типа У меня Utel-интернет работает только в UMTS, в GSM сетке Би не хочет.
скажу следуешее :
- интернет просто обязан быть в обох сетках разница будеть только в скорости и пинге (сам почти пол года на роуменге просидел).
- насторойки применяются одни и те-же, скорее всего это сеть билайна гонет, сней иногда случается, хотя токо-шо проверил инет на нём есть.
- попробуй залочить принудительно на Utel, билайн я не советую днём там просто скорость нестабильная (всё время обрывает скачку, тоесть скорость падает к нолю) если чо качать, то только ночю, на GPRS скорость стабильно 5 КБ/с
Вопрос: ты подклучаешся к нету путём вызывания соединения на компе или при помощи софта телефона?(если при помощи соединения на компе то возможна не полная настройка.)
 

d324co

Well-Known Member
Ап стену я всегда успею :)
Но сначала попробую настроить... надеюсь, что с вашей помощью

Сейчас пытаюсь получить доступ в интернет с КПК

Если в телефоне включено - "тип сети" "UMTS" или "два режима" - все работает (если, конечно, сигнал U'tel присутствует

Если в телефоне "тип сети" выбрать "GSM" НЕ МЕНЯЯ БОЛЬШЕ НИЧЕГО - телефон пишет "нет подписки на услуги пакетной передачи данных"
и, естественно, КПК не соединяется

- попробуй залочить принудительно на Utel,
К сожалению, мне надо обратное. в том месте, где мне нужен мобильный интернет, сигнал Билайна 5 из 5 единиц, сигнал Utel - 1-2 из 5, да и то не постоянно :(
 
Останнє редагування:
Зверху