детский сад

Tier_1

Night Crawler
Кто знает - в каком банке можно заплатить за питание в садике без комиссии?
А как же
У меня воспитательница взяла квитанцию и деньги без проблем...
???

Я была права, что такая система врядли прижевётся...

А у нас увеличился сбор на хознужды и прочее с 21 до 31 грн.
 

noki

New Member
Родители!
Кто сталкивался с вопросами питания в садике для детей аллергиков? Есть ли в Вашем садике ОТДЕЛЬНОЕ меню для таких деток?
Не могу добиться от руководства своего садика, что и как заменяют моему ребенку + требуют подписать бумагу, где я ОТКАЗЫВАЮСЬ от продуктов, запрещенных моему ребенку, в пользу других детей.
 

sleik

Active Member
сам недавно столкнулся с такой проблемой, ребёнку назначили диету, педиатр выписал рекомендации по питанию. отнесли это в садик медсестре, а она говорит, что отдельно для моего ребёнка никто готовить не будет, разве что то, что нельзя, просто ей не будут давать, ничем не заменяя. и это при питании 8,5 грн в день. позвонил в горисполком типа управление дошкольными учреждениями, точно не помню названия. там сказали, что в садике по рекомендации педиатра обязаны для ребёнка составить отдельно меню и готовить, для этого есть все условия, в т.ч. и отдельная посуда и т.д. сейчас кормят согласно диете. можете в справочной узнать телефон этого управления и пообщаться.
 

April

из страны чудес
моя знакомая живет в курском мк-не, там же ее ребенок ходит в садик. Она добилась индивидуального меню для ребенка, но это совершенно не решило проблему аллергии. Так что она написала на работе заявление о продлении неоплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им 6-летнего возраста (согласно закону такое возможно) и реьенок ходит в садик, но кушает дома. Благо, живут они совсем рядом.
 

WalkMan

"Непоседы"
Сейчас отношение людей такое - никто в садиках не хочет возиться с этими диетами, даже по предписанию врача (себе ж больше работы выходит). Дочке гастроентеролог выписывал стол №5. Тогда она ходила в санаторный садик. Но все равно готовить ей отдельно никто не захотел и не собирался.

З.Ы. А потом еще удивляемся почему дети такие болезнные растут, да потому что отношение такое...
 

noki

New Member
Забираю вечером ребенка из сада, а мне пакетик выносят - сок, сахар, повидло. Это вам на 2 детей ваших аллергиков - делитесь. А ребенку весь день пить воду просто давали :(
Мы не просим - отдайте продукты, просто замените их РАЗРЕШЕННЫМИ продуктами. И меню для наших деток так и не пишут......
 

WalkMan

"Непоседы"
Тогда только жаловаться, по совету sleik. А то как им деньги давай - так они первые, а как что-то сделать толковое для детей - то тут "извините, мне за это не платят"...
 

noki

New Member
Получила ответ от мэра.
Была приятна удивлена.....

От управления образования и науки горсовета по вашему вопросу получил следующую информацию:

Если у Вас есть справка от педиатра или аллерголога с перечнем продуктов, которые противопоказаны вашему ребенку, медсестра детского садика на ее основе разработает схему питания ребенка. Такие возможности у детских дошкольных учреждений, в том числе и не санаторного, типа, есть. Бухгалтерия обязана рассчитать персональное меню ребенка с учетом принятого исполкомом решения о суточной стоимости питания детей в детских садиках - 12 грн. Из них: 6 грн. - это бюджетные деньги, еще 6 грн. - родительские. Тратить меньше - детский садик не имеет права, больше - только родительских, по согласию и заявлению. Если в справке очень большой перечень ограничений, - возникает вопрос, чем вообще кормить ребенка, возможно нужен садик санаторного типа.

С распечаткой моего ответа подойдите, пожалуйста, к руководителю детского садика или в городское управление образования и науки к заместителю начальника управления Рипе Любовь Васильевне, тел. 32-47-09. Вам помогут решить этот вопрос.



Возможно кому-то понадобится еще помощь!
 

maverick

New Member
Разве 12 грн.??? С сентября уже 17 грн. в день, из них 8,50 в день с родителей (это младшая группа, ясли может чуть меньше).
 
Зверху