Клуб кладоискатeлей

nsns

Member
В следующем (или в том же, я не помню) году мы вскрывали другую катакомбу. Она была засыпана землей (грунт просел, как мы думали сначала), но когда мы докопались до материка мы обнаружили прямо на материке сигаретный бычёк. Вывод? Катакомба была раскопана не более чем несколько лет до этого чёрными "археологами". Они не ставили перед собой цель зафиксировать все мелочи, а стремились только ускорить процесс: копали сверху, а не искали дромос и вход в катакомбу. В отвале они тупо сканировали металлоискателем металлические вещи и забирали их с собой. Когда же они докопали всё, они просто сбросили отвал (земля с костями, которые им нафиг не нужны, конечно же) обратно в яму. Да, мы нашли тогда кости (а это пол, возраст, болезни, способ жизни и тд и тп умершего), мы даже нашли несколько бусин стеклянных, которые "чёрные" пропустили, но ладно бы (хреново, но это было бы намного лучше) они просто изъяли золотые и серебрянные вещи, а остальное оставили в нетронутом положении. Тогда можно было бы получить хоть какую-то информацию, а так...
"Чёрные", кстати, логично не ведут никаких записей и замеров. Информация просто пропадает, а памятник уже разрушен навсегда.
Ладно, катакомба. Она глубоко. Люди, которые копают "как хобби", вряд ли будут копать яму глубиной 3-4 метра, чтобы оттуда достать что-то. Они же просто ходят с металлодетектором и ищут пульки ВОВ и монетки Романовской России, так? Ага, я видел как-то одного мудака: саперной лопаткой он активно раскурочивал могилу какого-то неизвестного солдата (я думаю, что парень даже не догадался, что это могила), потому что скелет лежал неглубоко и металлодетектор его нашёл.
Дело не том, что государство или сволочи-археологи хотят всё сами захапать. Дело в том, что малейшее вмешательство в памятник изменяет его, а значит извлечь информацию оттуда становится сложнее или невозможно.
Таких историй можно очень много рассказать. Это ж хобби. Нифига не противозаконно. Ага, ну да.
Напоследок: очень простое объяснение тому почему я начал возмущаться в этой теме только через два года после того как тут зарегистрирован - я просто только заметил эту тему
Для Вас отвечу по порядку : Катакомбы( или захоронения) обнаружить металлодетектором невозможно , для этих целей служат георадары !- это дорогая довольно вещь и носит характер проф . аппаратуры , купить ее может только очень богатый человек ( стоимость его превышает даже обучение в престижной киевской академии)) насчет золота в захоронениях -то таких могил можно перещитать по пальцам , и если вы их находили , то Вам крупно повезло !) О том парне или мудаке -если Вы это видели то почему не среагировали как Гражданин своей Страны , ведь бездействие это преступление . Те кто копают войну делают плохо , я пытался обьяснить некоторым товарищам в теме что это в лучшем случае не хорошо , но увы . И еще напомню обвинять людей в преступлениях ВЫ не имеете ни морального ни юридичесского права , хотите что-то доказать и обвинить подавыайте в суд !
 

21h

Вернулся
nsns, заметь, про поиски на вспаханных полях\пляжах он тактично "отморозился"!
 

Andy

Well-Known Member
kilj,
Вместе с археологической экспедицией ХНУ им. Каразина несколько лет подряд я участвовал в раскопках эпонимного катакомбного некрополя Салтово-Маяцкой культуры у села Верхний Салтов в Харьковской области. Этот некрополь огромен. Уже около ста лет он известен, а ежегодные раскопки проводятся тут лет пятнадцать, если не ошибаюсь. Кроме того, еще в советские времена тут проводились раскопки. В общей сложности археологи копали некрополь сезонов 25-30 (= 25-30 лет). Тем не менее, раскопано пока только 10-15% могильника. Я называю эти цифры чтобы вы поняли масштабы.
И кто после этого черный копатель? Оставте могилы в покое, люди умерли очень давно, не трогайте их!!!
 

kilj

Active Member
Команда форуму
nsns
1. Я среагировал как "Гражданин своей Страны". Я не бездействовал.
2. Катакомбы могут быть на разной глубине. Да и катакомбы я привел только как пример. Есть целый ряд археологических памятников (например, скифское поселение) с глубиной культурного слоя максимум в 40 сантиметров.
3. Золото, серебро... пофиг что за металл. Копатели нарушают целостность комплекса. Именно это я имел ввиду.
4. Для тех, кто в танке, повторю в пятый раз: у меня нет претензий лично к вам. У меня претензии к существованию этой темы на форуме максимум. Подавать в суд я бы смог, если бы у меня были какие-либо доказанные юридические факты, коих у меня (пока?) нет.

21h, будете проезжать, например, в Роменском или Охтырском районе, присмотритесь внимательно к вспаханным полям. Можно увидеть небольшые (30-60 см. в основном) "бугорки" площадью от 20 до 100 метров. Это курганы. Распаханные курганы. Понимаете, нет? К пляжам же у меня претензий нет. Хоть обкопайтесь.

Andy, то, чем мы занимались, вполне законно, в отличии от того, чем занимаются необразованные и жадные к деньгам "кладоискатели". Моральная сторона вопроса в этом плане действительно есть и действительно раскапывать могилы это с первого взгляда просто отвратительно. Тем не менее, в защиту археологии скажу, что врачи тоже учатся на трупах и это тоже не совсем морально с такой точки зрения.

Alex.Kudy, если вы раскапываете археологические памятники, не имея на то "открытого листа", вы нарушаете закон. Тем не менее, чтобы это точно определить и доказать, есть милиция и суд, а не археологи.
 

21h

Вернулся
21h, будете проезжать, например, в Роменском или Охтырском районе, присмотритесь внимательно к вспаханным полям. Можно увидеть небольшые (30-60 см. в основном) "бугорки" площадью от 20 до 100 метров. Это курганы. Распаханные курганы. Понимаете, нет? К пляжам же у меня претензий нет. Хоть обкопайтесь.
Не вопрос! Могу показать курганы в Белопольском раене (дать координаты гугля). Не копал. Не собираюсь. Копачам не покажу. Кстати, отмечены чугуниевыми таблицами.
Я не говорил что раскапываю "бугорки" на полях. Я говорил, что считаю, что на вспаханном поле МД можно найти максимум серебро ранних советов, пули, пуговицы и т.д. В связи с тем что там все вспахано на 40 см (какраз глубина поиска МД), о чем может быть речь? Какой культырный слой, если 2 раза в год, этот слой переворачивается _полностью_ на протяжении ста лет?
 
Останнє редагування:
Зверху