Взаимной любви не бывает

Leli

Такая как есть
Ответ: Взаимной любви не бывает

Взаимная любовь бывает. И чудеса бывают:)
 

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
Ответ: Взаимной любви не бывает

Настоящая любовь к Другому - всегда несчастлива и мучение, т.к. невозможно с ним отождествиться.
Вы дали это определение, а всё остальное рассуждение - просто иллюстрация к нему. Взаимная любовь невозможна, "счастливые семьи" - просто дружба, стасть в них потухла... А что, можно представить себе пару, на протяжении десятилетий терроризирующую по ночам соседей воплями "Я-я, дас ист фантастиш!"?

Дам другое определение: взаимная любовь - это взаимное стремление двух людей быть вместе, помогать друг другу идти по жизни. Огонь страсти в какие-то дни может гореть ярче, когда-то - прятаться под золой, но любовь от этого не пропадает.

Приведу пример.

Двое встречались, потом вышло так, что нужно жениться... И после свадьбы они всегда были вместе - по квартите ходили за ручку, на работе сидели в одной комнате. Когда через пару месяцев ему пришлось на десяток-другой минут отлучиться с работы домой - что-то взять - она сказала ему, что у неё было такое ощущение, как будто он был с другой женщиной.
Родился сын, всё время быть рядом уже не получалось. У них не было проблем, кому вставать ночью к ребёнку, кому стирать пелёнки, кому мыть посуду - делал или тот, кто был ближе, или тот, кто считал себя менее уставшим.
Потом родился ещё сын, дочь... Некоторые мужчины бегут от семейного быта, а он, если приходилось выбирать - побыть с друзьями или с женой, всегда выбирал жену. Она отвечала ему тем же. Случаи, когда они развлекались порознь, были единичны и всегда один из них знал, что его ждёт другой.

Что это? Гипертрофированное чувство долга? Дружба? Любовь-привычка? Или всё-таки взаимная любовь?
 

LaNc3

let's talk? :D
Модератор
Ответ: Взаимной любви не бывает

У меня по данному вопросу, как впрочем и по любому другому, есть несколько соображений.

1) С точки зрения неутомимого романтика, большая часть которого ещё осталась во мне.

Я вообще смутно представляю, как это невзаимная любовь... Для меня любовь - это наивысшее чувство, чувство, которое содержит в себе как минимум ВСЕ качества дружбы. Тоесть любовь - это понятие намного шире, чем дружба. Для меня любимый человек всегда являлся другом, с которым я могу поделиться обо всём, помочь ему, попросить помощь и т.д. К чему я веду. Я ниразу в своей жизни не слышал фразу "я тебя дружу", "я с тобой дружу, а ты со мной не дружишь". Тоесть дружба это понятие взаимное! Нельзя быть другом человеку, если ты для него таким не являешься. Если даже дружба взаимная, как любовь может быть невзаимной?? Тоесть, исходя из данной позиции, я ставлю под сомнение корректность фразы "я тебя люблю, а ты меня не любишь".

2) Позиция практичного человека, который все строит на примерах и т.д.

Ну вот в голове крутится пример... Прожила любящая семья лет 5-10 в мире и согласии. Далее, к примеру, муж загулял или что-то подобное.. Вобщем он развелся, нашел другую женщину, живет с ней год-два-три.. У них появились дети, своя семья, любовь и т.д. Тем временем его бывшая продолжает его любить, искренним неподдельным чувством и ждёт его... В этой ситуации любовь есть, и о взаимности речь не идёт. Тут, как мне кажеться, без вариантов.

3) Позиция разсудительного человека..

У нас появилось противоречие... Так как 2-рой пример всё-таки практика, а 1-вый - это больше теория, то осмелюсь поставить под сомнение 1-вую часть моего "размышления". Что касается причин и ошибок..

1-вая часть базировалась на определённых стереотипах, а именно:

1) Дружба - понятие взаимное. (я пологаю тут всё верно).
2) Дружба является неотъемлемой частью любви, тоесть любовь приоритетнее/важнее дружбы и т.д.

Хм.. выходит, если я не ошибся или что-то упустил, 2-рой пункт неверен.

PS. Если у кого-то есть соображения по этому поводу, я с большим удовольствием пообщаюсь и выслушаю вашу точку зрения как в этой теме так и в ЛС.
PSS. Я весы =))
 

Fuzz

Member
Команда форуму
В нашей жизни всё возможно..
Взаимной любви не бывает. Как же.. Масса примеров доказывает обратное.
И хоть я лично не могу похвастаться этим, всё же с верой в существование взаимной любви жить легче и намного интересней. ИМХО.
 

Prorok

Member
Ответ: Взаимной любви не бывает

Любовь есть,но удержать ее не каждый может.И она когда то может иссякнуть!
 

Paradoxic

Member
Ответ: Взаимной любви не бывает

Приветсвутю Вас, Tom d`Cat.

взаимная любовь - это взаимное стремление двух людей быть вместе
Как раз это утверждение, которое у нас сразу стало подвопросным. Поэтому, коль я уже высказал, что нет взаимной любви к Другому (есть только дружба, как якобы "взаимная любовь", которая присуща тем, кто жаждет иметь дело лишь со своим подобием в Другом, а не с Другим самим по себе) на том основании, что противоположности сходятся, но в одну сторону ("голодное к сытому", а не наоборот), постольку Ваше его объявление не выглядит опровергащим мое основание невозможности взаимной любви.

Любовь - это стремление к положительно противоположному Другому.
Виды любви беруться от того, насколько отклоняются от противоположности к тождеству с собой. Например, полная противоположность любви - дружба. И как я говорил дружба - это стремление к Другому, но во многом (и телесно и душевно) подобному себе. Соответственно, если к Богу стремятся как к своему образу и подобию, то это верх "себялюбия" и не более того. Если стремятся к Другому, который телесно противоположен, но по душе все тот же "образ и подобие" стремящегося, то это платоническая любовь. Если стремятся к Другому, как своей телесной противоположности, то это плотская любовь. И т.д. и т.д. важно, что любовью вообще следует считать стремление к Другому именно как к своей противоположности.
Пока так.
 

dds

Active Member
Ответ: Взаимной любви не бывает

Любовь - это стремление к положительно противоположному Другому.
Виды любви беруться от того, насколько отклоняются от противоположности к тождеству с собой. Например, полная противоположность любви - дружба. И как я говорил дружба - это стремление к Другому, но во многом (и телесно и душевно) подобному себе. Соответственно, если к Богу стремятся как к своему образу и подобию, то это верх "себялюбия" и не более того. Если стремятся к Другому, который телесно противоположен, но по душе все тот же "образ и подобие" стремящегося, то это платоническая любовь. Если стремятся к Другому, как своей телесной противоположности, то это плотская любовь. И т.д. и т.д. важно, что любовью вообще следует считать стремление к Другому именно как к своей противоположности.
Пока так.
Любовь - это стремление к эстетически принятному для вас другому (подразумевает что-либо). Исходя из того что любить кататься на велосипеде доставляет вам массу удовольствия и вызывает определенные чувства, которые порождают желание продолжать заниматься этим, то как любовь к человеку это порождение желаний к 'своему' с обеих сторон.
Противоположность имеется в виду как пазы для соединения двух, а не как принципиальная противоположность сущности человека. Насчет последнего - это уже психологические размышления. Поэтому для кого что подходит, зависит не от существования или несуществования взаимной любви.
Любовь это полная противоположность ненависти... думаю тут и так все понятно. Дружба в таком случае противоположность подлости.
Далее, исходя из того, что любовь в первую очередь это биологический процесс, то страсть на первых шагах всегда мимолетна. Потом , в случае соприкосновения моих противоположностей на духовном уровне, она проявляется как высшее чувство, которое сложно угасить.
 

BFMV

Dark Way
Ответ: Взаимной любви не бывает

Бывает...если нужны примеры то вот они 80% пар держатся на взаимной любви
ну это было немного статистики...
а если говарить от себя то это не выразить ты чувствуеш то что чувствует другой человек а он чувствует то что чувстуеш ты вот .ты скажем так чувствуеш связь между вами , незнаю священную какуе-то, нарушить которую очень сложно
хех еще скажу что все возможно в этом мире так же как пример из экономики нерациональное поведение людей по отношению к товар т.е. человек берет не тото товар который дешевле а наобарот который дороже..так что люди существа неустойчивые и мягко говаря своенравные и не понятные само сабой
З.ы.ну если ты задаеш такой вопрос то навернео не чувствовал взаимной любви
поэтому желаю удачи в будущем:)
 

Funeral_of_Heart

Happy End...
Ответ: Взаимной любви не бывает

бывает
как по вашему люди женяццо или встречаюццо долгое время
не в напряг же себе
кому это нада
бываит
подписываюс за своими словами
просто нада уметь ее сохранить и удержать..что бы птом не жалеть..жалкий опыт..ых..
(((
 
Зверху