Семья Романовых

  • Автор теми Radianta
  • Дата створення

Haup

козаченько
Ответ: Семья Романовых

Простите, а при чем тут Православная Церковь? Она никого с Богом не равняет, Вы что-то явно путаете, или Вас кто-то жестко дезинформировал.
Не так выразился, прошу принять извинения. К Господу можно прийти через Господа или его сына Иисуса, но не через канонизированных святых типа семьи Романовых и прочих других... это неправильно - делать святыми людей, обычных людей, которых потом изображают на иконах, последние оказываются в церквях, а потом им молятся люди!!! За что их канонизировали? За вклад в развитии веры, религии? Или просто за то, что их расстреляли?И ли за то, что это царская семья!? Так тогда многих расстреляли…я считаю, что это спорный вопрос. Причем православная церковь? Она же занимается этим вопросом, канонизации.Это я имел ввиду выше. Это всё бизнесс, система...почему тогда нет случаев возведения в лик святых парней с афганской и чеченской кампании, которые были жестоко расстреляны\порезаны за то, что не сняли православный крестик с груди!? Человеческий фактор присутствует, это ж цари, нужно значит канонизировать!!!

з.ы. церкви превратились в рынки, не особо в них верю...
 

bsv

Странник
Ответ: Семья Романовых

почему тогда нет случаев возведения в лик святых парней с афганской и чеченской кампании, которые были жестоко расстреляны\порезаны за то, что не сняли православный крестик с груди!?
не могу сдержаться, чтобы не ответить. на эту цитату



Новый мученик за Христа воин ​Евгений.
 

windsong

неофит :-)
Ответ: Семья Романовых

Ultraviolet - "согласны ли Вы с решением РПЦ о канонизации и добавте почему так или почему иначе?"

Что ж, мнение, конечно есть. Но не вижу оснований для диспута..
А мнение такое - нет.

На вопрос почему, могу ответить и с помощью поста bsv.
Потому как я как раз из тех, кто "сомневается в непосредственной канонизации Николая II"..

Основания и смысл действий РПЦ в отношение оной вполне понятны, да и bsv упоминает некоторые, вот только личность выбрана.. :|

Кстати, немного напоминает историю с Терезой Мартен в католической церкви (Причислена к лику святых Римско-католической церковью в 1925 году). Известна так же как Святая Тереза Младенца Иисуса и Святого Лика; Тереза Льежская.
Но почитав о ней, в ее соответсвии у меня сомнений не было..

Опять же, в самой Украине есть тоже чему удивиться.. Нынче героями кто только не становится..

Забавно прозвучали слова "Але Ніколая ІІ не за красиві очи називали Кровавим. І злочин його вбивць аж ніяк не знімає злочинів з нього самого." В других темах автор забывает о своих же словах насчет "не знімає злочинів"...
 

Haup

козаченько
Ответ: Семья Романовых

не могу сдержаться, чтобы не ответить. на эту цитату



Новый мученик за Христа воин ​Евгений.
а скольких забыли знаешь? единичный случай, не более...я не к этому вел, что мне нужно приводить факты солдат-мучеников...

церковь-это бизнесс! Раньше торговали душами, землей...сейчас это проявляется в иной форме! Хотя и сейчас так...

з.ы. комментарий будет только к последней части моего сообщения? : )
 
Останнє редагування:

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Ответ: Семья Романовых

Забавно прозвучали слова "Але Ніколая ІІ не за красиві очи називали Кровавим. І злочин його вбивць аж ніяк не знімає злочинів з нього самого." В других темах автор забывает о своих же словах насчет "не знімає злочинів"...
Что забавно?
Чтобы не оффтопить, найдите в темах, о которых Вы говорите такие высказывания, процитируйте их и там я дам ответ.
Если Вы там слово "понимаю" восприняли, как слово "реабилитирую", но это не моя вина.
Я вполне понимаю и трусливую психологию коммунистов, которые растреляли царскую семью, и необходимость в их устранении новой властью для укрепления своих позиций. Но не метод, ни тем более способ, я никак не оправдываю. Не оправдываю ни то, что коммунисты устроили за время проведённое у власти, ни то что царь Николай 2 за время своего правления. Растрелы и каторги при царе ничем не лучше, чем растрелы и ГУЛАГи при коммунистах.
 

Haup

козаченько
Ответ: Семья Романовых

Каждая церковь по-своему хороша, но в данном случае конечно о православной, ты и сам понял!!! Канонизирует Николая 2-го ведь Православная церковь , а не папуа-новая гвинейская...логично? Живу в Православном мире, смотрю и любусь Православными церквями...

ЗЫ: Никто не забыт, всех помнит Бог.

такими фразками "в воздух", отвечают сектанты, когда им задаешь вопрос, а они не выучили еще как отвечать на такие вопросы...или "а че так?". Сектант: "тошо так угодно Богу" бла-бла-бла : ) ( не воспринимай на штыки, но действительно похоже)
Впомнил случай из жизни: Отец моего отца спас когда-то церковь от коммунистов, он поступил хитро: хранил там общаковое зерно, перед этим специально завез его туда!!! Церковь не разрушили, она и сейчас стоит, где-то по дороге на Шостку...точно не помню...почему его не канонизировали? Ответ: потому что, он простой смертный, у него нет голубых и царских кровей. Так всё и решается везде, даже в церкве.
Этими канонизациями ПЦ противоречит Библии --- нельзя ведь создавать кумиров, потом изображать его на иконах, а потом опять же таки молиться этой иконе в церкве!!!
К Господу можно прийти через Господа или Иисуса, но не через....
з.ы. я против канонизации простых смертных, это неправильно!!! Хотя, если подумать, первый завет противоречит второму, то что тогда творится в церквях. Всё можно толковать по-своему, подстраивать под себя и делать, что захочется...
 
Останнє редагування:

Kramar

Іван Богун
Відповідь: Семья Романовых

шановні bsv та Haup, закликаю вас вести дискусію більш спокійно і толерантно. Не переходьте на особистості.
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Ответ: Семья Романовых

... громадный объем изученного мною материала, касающегося государя Николая II и его семьи, свидетельствует о чрезвычайной чистоте этих людей (только не нужно здесь о т.н. "кровавом царе" и прочем бреде напоминать)...
А можна трішечки цього самого матеріалу в студію? І чому не треба нагадувати про певні історичні факти? Це форум, кожен може викладати вільно свої думки (в розумних межах). Вас як послухати, то вийде, що не було 9-го січня, не було столипінської реакції (за часів того ж Миколи ІІ), не було розв'язаних воєн, не було придушення всіх прав та свобод... Чому про це я не можу згадати? "...свидетельствует о чрезвычайной чистоте этих людей" - я одного разу чув таке від отця Георгія (настоятеля Спасо-Преображенського собору) по "Відікону". Виходила не сім'я, а "образец благочестия". А ось матеріал, з яким в свій час ознайомлювався я, свідчить про протилежне. Ніякого "зразку" там і близько не було. Микола був слабохарактерною, безвольною людиною (називають таких ще "ганчірками"). Дуже боявся істерик своєї дружини - Олександри Федорівни (нажаль, забув її справжнє ім'я), чим вона вміло користувалась. В свою чергу цариця була повністю покладалась на авантюриста та пройдисвіта селянина Георгія Нових (за певний тип занять названий в народі Распутіним), та змушувала робити так всю свою родину (це так вона "не сотворяла сабі кумира"). Коли Распутін за хабарі просив протекції від монархів за певних осіб, то було лише пів-біди. А ось коли він під час війни давав поради щодо військових стратегій, а Микола під тиском своєї дружини був змушений їх приймати, махнувши рукою на досвічених генералів, то ось тут вже були наслідки набагато страшніші - десятки тисяч солдат клали голови, через забаганки "святого старца"...
Одним словом ні "образцом" ні "благочестием" там ніколи і не пахло...
а их трагическая смерть ставит логическую точку в жизни
Повторюсь, що смерть Миколи і його дітей не трагічніше від смертей робітників з дітьми під Зимовим палацом 9 січня 1905 року. Це якщо для Вас люди не діляться на "чорну і білу кістку", на звичайну і "блакитну" кров.
 

O_____OZ_____Z

Impressionist
Ответ: Семья Романовых

То мабуть вам відомо, що найбільші зали Зимового Палацу ( в тому числі і Георгівський) були віддані під госпіталь та лазарет для покалічених солдат з фронтів Першої Світової війни. І що за проханням матері всі доньки Імператора Миколи працювали в цьому госпіталі простими сестрами милосердя.

А мабуть вам відомо, що за все життя дружина Імператора відвідала майже всі великі монастирі та всі головні храми в кожній із губерній величезної імперії.

Мабуть вам відомо, що Імператриця витратила майже половину свого спадку (це декілька мільйонів карбованців) на милостиню простим прихожанам.

Мабуть вам відомо, що родичі Імператорської сім'ї створювали та всіляко підтримували благочинні фонди та організації, серед яких товариство Червоного Хреста.


А рівняти чиє життя краще а чиє гірше, чия смерть трагічніша, а чия ні - це не коректно. Комуністичних "Демонів" чомусь пролетарська влада не забула канонізувати. Я маю на увазі пісні, гімни, скульптури, книжки, мавзолеї про великого Леніна. Чомусь на 70-річне зомбування та Радянську релігію ніхто не зважав. При тому, що і нині ще існує для багатьох людей цей КУЛЬТ.
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Ответ: Семья Романовых

Чесне слово, не хочеться з Вами дискутувати з цього приводу. Тим більше, що тут йдеться не про надто принципову важливу справу - лише висловлюємо власні думки. Я не вважаю, що відвідини монастирів компенсують розстріл мирних демонстрацій, що "сестринська" праця в госпіталі перед солдатами якось виправдає те, що ці солдати були ж ними (родиною Романових) гнані в жорстокі м'ясорубки війни, а благочинні фонди є індульгенцією за "благочестивого старця" Гришку Распутіна? А ті гроші, що імператриця щедро роздарювала жебракам... Вони були зароблені її мозолями? Сумніваюсь.
Для аналогії можна навести приклад з "нашим дорогим" Щербанем. Також відвідував монастирі, пожертви на них великі віддавав, так що - молитись тепер на нього? Тим більше пожертви ті не з власної кишені, вірніше з тих 230 мільйонів, на яку він "кинув" Сумщину.
 
Зверху