Семья Романовых

  • Автор теми Radianta
  • Дата створення

O_____OZ_____Z

Impressionist
Ответ: Семья Романовых

Але ви вважаете, що треба до тюрми за коррупцію та перевищення владних повноважень засадити всю сім'ю В.П.Щербаня.

Вибачте, якщо помиляюсь, але саме такий наголос я почув з вашого коментаря
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Ответ: Семья Романовых

Диспут (як на мене непотрібний) з головної теми перейшов в оффтоп. Все ж відповім, коли Ви поставили мені питання. А Ви гадаєте, що сім'я біла тв пухнаста? Особисто мені не хочеться звинувачувати Луценка в брехні, коли він розказував про сімейні колекції з краденої зброї та картин, про те, що задекларований доход ВП складав 20 тисяч гривень, про те, що його син знімав з рахунків мільйони, поки прокуратура давала Щербаню фору, а він сам в цей час тікав до Америки. Це, по-Вашому, нормально?
Повторюсь, що в цій темі йшлось про канонізацію Романових. Ваша точка зору - канонізація потрібна, моя - лише після того, як будуть канонізовані всі ті, кого замордував режим, що знищив Романових.
 

O_____OZ_____Z

Impressionist
Ответ: Семья Романовых

Каноніназація всіх злочинців, знищивших сім'ю Романових вже відбулася, але в іншій формі.

Чи ви не згодні що те як пропагували життя, дії та постать Леніна не можна назвати Культом. При існуванні радянського культу ім'я Леніна було майже святим і недоторканним. Будь які випади не в бік маразматичного поклоніння одразу жорстоко каралися.

В СРСР - КДБ було Священним Судом Іеквізиції, а замість кострів використовували довічні Психлікарні.
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Ответ: Семья Романовых

Каноніназація всіх злочинців, знищивших сім'ю Романових вже відбулася, але в іншій формі.
Ви мене не зрозуміли. Я хочу сказати, що в такому разі до святих треба віднести всіх безвинно убієнних більшовиками. Тоді вже й постаті Романових не будуть викликати таких суперечок.
 

O_____OZ_____Z

Impressionist
Ответ: Семья Романовых

Я вважаю що користувачі форума не достатньо компетентні у такому складному питанні як релігійна догматика та Православна мораль, адже погодьтесь, що нас (я маю на увазі молоде покоління) віруючими зробили досить недавно.

І такі вчинки як канонізація когось зараз виглядає для нас підозрілим явищем коли бачиш, минулих атеїстів та догматиків наукового коммунізму нині в церкві та старанно перехрещуючих себе та виконуючих всілякі Християнські обряди.
 

fost

agent
Ответ: Семья Романовых

И если под итожить – Есть люди которые не приветствовали канонизацию Николая II или относились неоднозначно. К примеру тот же Осипов, он был против, но с решением Собора согласился и закрыл тему. Как он сам сказал – Но не идти же из за этого в раскол?
Возмущает это (до сих пор) в основном тех кого само существование ПЦ возмутительно. И ищут удобные случаи к чему бы придраться. А тут такой весьма удобный случай. Остальные или смерились или побоку.
Масса людей, находящихся в ПЦ, не одобряют канонизацию.
Да, многие "смирились". именно так. Но это не значит, что они изменили свое мнение, свой подход. Тот же Кураев (кажется и Осипов) сказали, ну, будем считать, что раз человек спасся (а в этом особо сомневаться не приходится), то посему и свят.

Только ведь, принципиально канонизация должна чему-то учить...

P.S. вы слушали доводы Осипова?
P.P.S. вы бы сделали форум на своем сайте, а то здесь дискуссия явно будет носить характер провокативный и не компетентный.
 

bsv

Странник
Ответ: Семья Романовых

fost - Еще больше православных одобряет. А те кто не одобряет, не делают из этого шумиху.
Кураев особо против не был.
Осипова сказал разумно – НЕ идти же мне из за этого в раскол?

А тут больше идет речь о том – имела ли право РПЦ МП канонизировать Николая II Но канонизирован он был еще в 80-х годах РПЦ за рубежом.
Думаю вы не сомневаетесь в том, что РПЦ МП имела полное право канонизировать Никола II

PS Форум на сайте уже создан и довольно давно. Чтобы его увидеть, нужно зарегистрироваться.
Тут дискуссия, по моему, носит обычный характер, как в целом принята в этом разделе.
 

rfvgy

Ukrainian
Ответ: Семья Романовых

Одні комуняки в 1918 хлопнули гр. Романова , інші комуняки канонізували .
А як лікаря (прізвище забув) , також до святих зачислили? Чи рилом невийшов для такої справи?

Чудонув Ельцин . А РПЦ МП як завжди за ,,царьом,, ув"язалася. Хоч на всі 100% , що то романівські кістки , гарантії нема.
 

jim_wolf

New Member
Ответ: Семья Романовых

Каноніназація всіх злочинців, знищивших сім'ю Романових вже відбулася, але в іншій формі.

Чи ви не згодні що те як пропагували життя, дії та постать Леніна не можна назвати Культом. При існуванні радянського культу ім'я Леніна було майже святим і недоторканним. Будь які випади не в бік маразматичного поклоніння одразу жорстоко каралися.

В СРСР - КДБ було Священним Судом Іеквізиції, а замість кострів використовували довічні Психлікарні.
Как раз прочитал книгу Майкла Бейджента,Ричарда Ли и Генри Ликольна "Мессианское наследие", где немного говорилось о культах нового времени: коммунизме и фашизме. В коммунизме посвящение в религию(октябрята) происходит еще в детстве. Клятвы, символы и далекое светлое будущее - основные атрибуты любой религии присутствовали. Даже Мессия (который вечно живет) покоился в мавзолее-зиккурате. И помните, как мы его называли? Вождь.
Между прочим книга написана в 1986 году, а основные правила управления народом и становления культа актуальны и сегодня. Особенно приходит на ум ситуация в современной России. Авторы книги говорят, что залог успеха: кроме власти нужно быть еще над религией. Этого добился Адольф Гитлер(конклав христианских церквей Германии в 1937 году провозгласил его слово - Законом Божьим), Ленин(как основатель) и Сталин(как последователь) приручили и подчинили себе РПЦ, к этому идет и В.В. Путин. Ни одна церковная служба Алексия 2(кто не знает - патриарха РПЦ) не обходится без обращения к президенту, но какое отношение он имеет к Богу? Скоро будет иметь самое прямое. ИМХО.
 

fost

agent
Ответ: Семья Романовых

fost - Еще больше православных одобряет. А те кто не одобряет, не делают из этого шумиху.
Кураев особо против не был.
Осипова сказал разумно – НЕ идти же мне из за этого в раскол?

А тут больше идет речь о том – имела ли право РПЦ МП канонизировать Николая II Но канонизирован он был еще в 80-х годах РПЦ за рубежом.
Думаю вы не сомневаетесь в том, что РПЦ МП имела полное право канонизировать Никола II
да ведь дело не в том, сколько за и сколько против...
просто вы писали:
Возмущает это (до сих пор) в основном тех кого само существование ПЦ возмутительно. И ищут удобные случаи к чему бы придраться. А тут такой весьма удобный случай. Остальные или смерились или побоку.
поэтому я и сказал, что есть масса православных, не одобряющих это.
что касается до вашего вопроса о правомерности канонизации, то ведь канонизировать можно кого угодно. вопрос в другом: что такого в этой персоне, что может являться признаком особой святости ? ведь канонизация должна чему-то учить. Осипов задавал правомерный вопрос: если Николай II канонизирован за смерть, то чем он лучше своих предшественников, которых тоже убивали за то, что они были царями?
и потом, есть еще масса побочных вещей, которые мягко говоря "подпорчивают" эту канонизацию, как например отречение от власти и проч.
 
Зверху