Статьи по Японии

Santolege

Забанен
Фудзисан

富士山 (фудзисан)

"Если человек ни разу не восходил на Фудзи, то он дурак. Но если он сделал это дважды - то он дважды дурак." (японская пословица).

Гора Фудзи, Фудзисан (но только не Фудзияма) - гордость японцев, визитная карточка Японии, эдакая парижская Эйфелева башня общеяпонского значения..

Фудзисан - наивысшая точка Японии. Вулкан, высота которого составляет 2776 метров.

You must be registered for see images


You must be registered for see images


You must be registered for see images


You must be registered for see images


You must be registered for see images
 

Santolege

Забанен
Top 100 японских фамилий

Вашему вниманию представляется ТОП 100 самых распространенных японских фамилий на сегодняшний день

1. Sato
2. Suzuki
3. Takahashi
4. Tanaka
5. Watanabe
6. Ito
7. Yamamoto
8. Nakamura
9. Kobayashi
10. Kato
11. Yoshida
12. Yamada
13. Sasaki
14. Yamaguchi
15. Saito
16. Matsumoto
17. Inoue
18. Kimura
19. Hayashi
20. Shimizu
21. Yamazaki
22. Mori
23. Abe
24. Ikeda
25. Hashimoto
26. Yamashita
27. Ishikawa
28. Nakajima
29. Maeda
30. Fujita
31. Ogawa
32. Goto
33. Okada
34. Hasegawa
35. Murakami
36. Kondo
37. Ishii
38. Saito
39. Sakamoto
40. Endo
41. Aoki
42. Fujii
43. Nishimura
44. Fukuda
45. Ota
46. Miura
47. Fujiwara
48. Okamoto
49. Matsuda
50. Nakagawa
51. Nakano
52. Harada
53. Ono
54. Tamura
55. Takeuchi
56. Kaneko
57. Wada
58. Nakayama
59. Ishida
60. Ueda
61. Morita
62. Hara
63. Shibata
64. Sakai
65. Kudo
66. Yokoyama
67. Miyazaki
68. Miyamoto
69. Uchida
70. Takagi
71. Ando
72. Taniguchi
73. Ohno
74. Maruyama
75. Imai
76. Takada
77. Fujimoto
78. Takeda
79. Murata
80. Ueno
81. Sugiyama
82. Masuda
83. Sugawara
84. Hirano
85. Kojima
86. Otsuka
87. Chiba
88. Kubo
89. Matsui
90. Iwasaki
91. Sakurai
92. Kinoshita
93. Noguchi
94. Matsuo
95. Nomura
96. Kikuchi
97. Sano
98. Onishi
99. Sugimoto
100. Arai
 

Santolege

Забанен
Три способа, как попасть в Японию
+ -

В последнее время все больше и больше юзеров нашего сайта стали задаваться вопросом-как попасть в Японию? Казалось бы, поехать сегодня за границу плёвое дело - оформил визу, забронировал отель, купил билет и лети в свой мир грёз и мечтаний. Однако есть страны, куда так просто не попадешь, и Япония, к сожалению, как раз из их числа. Но все-таки как попасть в эту удивительную и так манящую к себе страну? В данной статье я попытаюсь рассказать о трёх способах, а каким решите воспользоваться лично вы - решайте сами, ибо у каждого есть свои недостатки, а один и вовсе не очень законен.

Итак, способ первый – ПРОСТОЙ.

Всё, что вам нужно для этого, просто пойти в ближайший турсалон и купить у них путёвочку. Оформляется всё в течение 7-10 дней, а с вас потребуют только загранпаспорт, пару фотографий, заполнить две анкеты и оплатить эту самую путёвку. Как видите всё очень просто, но… вот всегда есть это НО. Цена самого дешёвого тура на одну неделю составит в среднем 3000$ (в зависимости от тура, класса гостиницы, трансфера и т.д.). И это без стоимости перелёта. Турпакет на десять дней обойдется еще на 1000$ дороже. Я уже не говорю о прайсах на индивидуальные туры, где цена ограничивается только вашей фантазией. Почему турагентства устанавливают такие цены – это тема для отдельной статьи, да и большинству людей это не очень важно. А важно как раз то, как съездить и не остаться без штанов.

Вот для них то и существует способ номер два – ДЕШЁВЫЙ.

Итак, посылаем турагентства ко всем чертям и оформляем всё сами. Идём в посольство Японии, заполняем пару анкет (не забывая присовокупить к ним две свежие фотографии) и отдаём всё на регистрацию. Также с вас потребуют загранпаспорт и ксерокопию его первой страницы, квитанцию об оплате за визу (около 100$) и… приглашение принимающей вас стороны. Как вы понимаете, НО здесь, как раз и есть это самое приглашение. Получить его не так просто, как многим кажется. Дело в том, что человек или организация, которая приглашает вас к себе, по японскому законодательству, несёт полную ответственность за вас и ваши действия на территории Японии. И если что, то спросят именно с них, а японцы очень не любят проблем. Собственно для этого и создана такая сложная система, которая позволяет максимально снизить процент проблем, в связи с вашим пребыванием в стране (это одна из причин, почему путёвки такие дорогие, ибо агентствам приходиться страховать все риски связанные с вашим путешествием). А уж, сколько бумажек придётся им собирать - это отдельная песня. Но вот если заветное приглашение получено, то сэкономить вам удастся очень и очень не мало. Про цены в Японии я уже писал, но в это раз постараюсь расписать всё более подробно.

Итак, о цене на визу вы уже знаете, а значит, настало время поговорить о транспортных расходах. Перелёт «АЭРОФЛОТОМ»: Москва-Токио-Москва, обойдётся примерно в 1000$, но если воспользоваться различными спецакциями, то на полёте можно сэкономить до 30%. Также не стоит забывать и о внутренних передвижениях по стране, а они могут составить более половины ваших расходов на поездку. Для того, чтобы правильно просчитать бюджет, вам необходимо определиться на какой срок вы собираетесь приехать и какие города, кроме Токио, хотите посетить. Дело в том, что для путешествий по Японии специально для туристов продают проездной, который может существенно сократить ваши расходы на транспорт (ВНИМАНИЕ: купить его можно только вне территории Японии).

Выпускается он национальной транспортной компанией JR и позволяет без ограничений ездить в течении отведённого срока на всех видах транспорта (включая высокоскоростные поезда «шинкансен»), но только тех, которые принадлежат этой компании (например, для поездки в Никко им вы воспользоваться не сможете). Таким образом, если вы едите только на неделю и кроме Токио и близлежащих городов никуда не собираетесь, то в покупке этого JR PASS-a особой необходимости нет, ибо потратите примерно столько же. А вот если вы приехали на две недели и более, и посещение Киото или Саппоро входит в ваши планы, то без этого проездного ваши расходы возрастут вдвое или даже более. Для примера, поездка из Токио до Киото на «шинкансене», обойдётся примерно в 20000 йен, в то время, как сам JR PASS на две недели, стоит 45100 йен. Таким образом, только поездка в Киото и обратно практически полностью окупит ваши затраты на него. Небольшой совет, если вы едите на три недели, то JR PASS не обязательно покупать на этот срок, возьмите его на пару недель, а активируйте только тогда, когда поедите, например, в Осаку. Купить JR PASS, к примеру, можно в аэропорту «Шереметьево 2» или в тех же самых турфирмах. За более подробной информацией обращайтесь на официальный сайт компании.

Разобравшись с самой затратной статьёй вашего путешествия, переходим к ценам на размещение в отелях. Номер в гостинице класса три звезды, расположенной в центре Осаки или Киото, лично мне обходился не более чем за 6000 йен. За эту цену вы получаете простой, но уютный номер с телевизором, холодильником и, естественно, возможностью выхода в интернет.

Я заметил, что, если бронировать номер из России, то цены почему-то выше, нежели, если это делать в самой Японии. Поэтому, попросите, чтобы это сделала ваша принимающая сторона. Для них это не будет стоить ничего, так как оплачивается номер во время вашего размещения, а вы сможете немного сэкономить. Если бюджет совсем ограниченный, и для вас каждая копейка на счету, то на окраине (относительно, конечно же, например, в токийском районе Уэно) возможно найти мотельчик и за 3000 йен. Главная проблема в том, что у таких маленьких гостиниц нет веб-сайтов, и посмотреть, а тем более забронировать номер возможно только по телефону или, в крайнем случае, лично придя туда. Остановка в Японии обойдется еще дешевле, если вам удастся договориться с каким-нибудь университетом и остановиться в местном кампусе. Увы, но это возможно, только если вы являетесь студентом, да и бумажек, подтверждающих это, придётся собрать целую кипу (японцы - те ещё бюрократы). Но зато подобное размещение обойдётся не более 10$, да и интересных знакомых там вы найдёте не мало.

Итак, на повестке дня у нас осталось обсудить только цены на питание, а также сколько стоит посещение того или иного заведения или мероприятия. Цены на продукты в среднем как у нас, что-то дешевле, что-то дороже. Для умножадных советую воспользоваться услугами магазинов - «всё по 99 йен» (+5% налог). Одна из сетей таких магазинчиков так и называется – «shop99».

Но и тут есть небольшой подвох, не все товары там стоят дешевле, чем, например, в «FAMILIY MART» или «7 ELEVEN». Да и выбор в разы меньше, чем в обычных супермаркетах. Но если вы не домохозяйка и не собираетесь готовить борщ или заливное, а всего лишь бедный студент, который всего-то и хочет, что «заморить червячка», то данные магазины самое то, чтоб сэкономить несколько йен. Сок, чипсы и дошираки по 99 йен не сильно ударят вас по карману. А захочется чего-нибудь более натурального или аутентичного, то и с этим проблем у вас не возникнет, благо точек общепита на любой вкус и кошелёк в Японии более чем предостаточно. Обед, так сказать, от пуза, обойдётся вам примерно в 1000 йен. Помню, в одном из суси-баров набрал тарелочек на 1500 йен, да и то, только потому, что попытался попробовать всё меню. Чуть не лопнул. В общем и целом, питание есть самая малая статья расходов в вашем бюджете.

Не более, а может и мене затратная (по крайней мере, по сравнению с Россией, Европой или США) статья вашего бюджета будет касаться того, что относится к вашему, так сказать, культурно-массовому досугу. Посещение музеев и парков стоит в среднем 500 йен (а во многие вход и вообще бесплатный). Поход в аква- или зоопарк обойдётся вам от 500 до 2000 йен. Билеты на концерты в местные клубы будут ваши в среднем за 2000 йен (билет на мою любимую группу “BALZAC” стоил 2500 японских тугриков).

Парки развлечений таких компаний, как “DISNEY” или “UNIVERSAL”, берут 5000-5500 йен с носа (думаю, что те, кто был в подобных заведениях в Европе или Америке, будут рады подобным расценкам). А посещение парков, что принадлежат национальным компаниям, обойдётся вам и того меньше. Например, билет в музей студии "Ghibli" стоит 1000 йен.

Итак, подытожим наши расходы и получим, что на три недели путешествия нам понадобиться около 3000$, а это не такая уж и большая сумма. Даже бедному студенту за пару тройку лет скопить её вполне под силу.

Всё это, конечно же, прекрасно, но что делать тем, у кого ни родственников, ни друзей в стране Ниппонии нет и не предвидится.

Для них существует способ номер три – КРИВОЙ.

Думаю, что все смотрели фильм «Брат 2» и помнят, каким способом главные герои попадают в Америку. Собственно, и в Японию именно так и выезжают очень многие наши с вами сограждане. Способ довольно простой, но эффективный. Создаётся некое СП, которое и раздает приглашение для своих сотрудников (коими вы и будете) для посещения в рамках какого-нибудь мероприятия берегов Страны восходящего солнца. Услуги, конечно же, не бесплатные (за визу в среднем берут около 500$), но на круг выходит всё же дешевле, чем покупать путёвку у турфирмы. Да и с отелем, и с покупкой JR PASSа они подсобят. Но, как вы понимаете, и здесь есть своё НО… Гарантии, что на границе у вас не возникнет проблем из-за каких-то юридических нюансов, нет никакой. Да и с остальным тоже могут быть вопросы. Я вас не пугаю (сам, например, оформлял через такую фирму JR PASS, и проблем не было), но и 100% гарантии, что всё пройдёт, как по маслу, не дам. Полазьте самостоятельно по сайтам на эту тему, посмотрите, кто, что говорит о той или иной фирме, которая оказывает подобные услуги, и тогда решайте, а стоит ли оно того.

Надеюсь, что в этой небольшой статье я смог утолить хоть немного информационного голода, касательно этой темы. Если будут более конкретные вопросы - пишите, и я по возможности отвечу на них.
 

Santolege

Забанен
- Ежедневные фото из Японии #1
 

Santolege

Забанен
- Ежедневные фото из Японии #2
 

Клара Цеткин

Well-Known Member
Фотошут местной Барби?
Странное ощущение, что автор из Акихабары не выползал. По крайней мере его увлечения предельно ясны.
 

Santolege

Забанен
Его личная кукла, а что завидно?
Акихабара там всегда присутствует, не нравится - не смотри.
Увлечения как увлечения, человек отаку.
 

Клара Цеткин

Well-Known Member
Его личная кукла, а что завидно?
никапельки) я с куклами не играю лет с 11 :lol:

не нравится - не смотри
странный комментарий. Чтоб сказать наверняка, нравится или нет, как раз и стоит пересмотреть фото по ссылке, которая называется "Ежедневные фото из Японии":idea:

Ежедневные фото из Японии
Думала, что упор будет на повседневную жизнь японцев, а не на куклу и ее путешествия.
 
Зверху