Якби СРСР не розпався?

Что бы было,если бы СССР не распался?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    459

Jagger

Повелитель Зерга
с чего тебе ваще примерещилось, что с кривыми руками и без головы?
При пустой голове и лживом языке нормальных рук не бывает.
то что я не застал все "прелести" совка не означает
Правильно! То что ты не застал совка не означает, что ты его великий знаток.
при этом в 80-ых несколько лет были в ГДР и видели как там поживает "загнивающий капитализм" и как пришлось жить в "процветающем социализме" с общим доходом в 260рэ и при этом ростить двоих детей.
Самое удивительное что что не только росли двоих детей успешно, а и машину пусть через очередь или спекулянтов, квартиру и дачи с гаражами имели. Да еще и к концу плоого социализма теплая демократия отобрала суммы которых хватало не на одну волгу. как-то не клеится с ужасным рисунком поганного нищего социализма за 250 рЭ!
да на все были очереди
Да, были, потому, что это все было доступно всем.
банально, что бы купить гитару в 70-ых приходилось ехать через всю Украину, т.к. там завезли, внимание, Черниговские гитары!!!!.. и это нельзя было купить в сумской области... да, цена как бы доступна, но попробуй найди...
А не надо врать, деточка! У меня отец со студенческих времен увлекся гитарой. Он показал мне что такое Августин Барриос или Таррега. Так вот, черниговских было МОРЕ, два с половиной рубля. Во всяком случае в харькове начала семидесятых. На стипендию их можно было взять два десятка. Но то была гитара только по наванию. Лененградская классическая, или та же черниговская но для музыкантов стоила подороже. Посему отец получив стипендию купил немецкую "Герберт Шафнер" ценой в рублей 40, причем сие было ему нисколички не напряжно. И это будучи студентом. Теперь ПОЛНО и музим и всякого чешского из советского прошлого. Так что не НАДО ВРАТЬ! Хотя тебе что врать, что с горы катиться!
поэтический?.. нука гдеж ты там рифму узрел?..
Не в рифме дело, а в огромном количесве поэтизма.
что?.. протест против русского?.. где?.. может перечитаешь еще раз?.. может там был протест против "русский - второй государственный", не?.. это отдельная тема и я так действительно считаю... не согласен - пиши в той теме..
та тема не о языках, а в твоей жадности, хотя она не по теме, а аргументация твоя ею сквозит.
речь не про то, что у нас сейчас
Как?
ечь про ВУЗы "проклятых".
А мне пофиг как там, мне тогда при плохом том было лучше чем при светлом сейчас. А то получается клево, развалили все, и радуемся, мол у америкосов лучше, а то что самим сейчас вообще капец, так не об этом реч! Класс!
.и не говорю "стало краще" (потому что у руля совок сплошной, которому развязали руки), я говорю что совок - это 100 лет разрухи!
Плохому танцору..... Только что-то при той разрухе аэропортов ДВА было, население росло, туберкулеза эпидемии небыло, а теперь при тех же совкав что-то всего этого нет. Остается тешится, что у америкосов рай.
там если у тебя знания - тебя любой из них к себе заберет и стипендию будет платить.
Наслышан с телека, только те кто там был про обратное говорят. Там вообще все за деньги. Ну кроме ОЧЕНЬ РЕДКИХ исключений. Просто за знания можно например после того как в Ираке повоюеш. даже когда-то пленную девку показывали, которая рассказывала что в Ираке только ради колледжа и против Иракцев ничего не имеет.
а в совке высшее как мода прям... ну или расскажите зачем стране столько было людей с высшим?
Не так уж и много, как для огромной страны.
на заводе за станком с высшим должен быть?
Если он ничего не умел, кроме как стоять у стонка, то ДОЛЖЕН! И не важно что там в корочке.
или весь совок занимался исключительно высокотехнологичными разработками
Нет не весь, кто-то и гайки крутил, кто-то машины делал (к слову сказать не очень хорошо), кто-то землю капал, кто-то на истребители летал, а некоторые их даже в америку перегоняли, чтобы их товарищей полегче было сбить ради потребительского рая.
ага, а потом этими специалистами буряки в полях убирали.
Убирали, ибо кто-то убрать не мог. И убирали, за что имели машины с румынии, венгерский костюм, чехословакскую обувь и квартиры с дачами. Каждое лето отдыхал на курорте, а те кто не справлялся с работой - тому фиг. А буряк надо было убрать. Было такое слово НАДО. Тебе из рода потребительского не понять
на руках носили и в общагах селили
А также квартиры давали, потом и побольше. Вон мой отец, но у него два патента и медаль ВДНХ. Сейчас ему пожаловали 2400 грн. Считается козырная зарплата!
то ли дело у капиталистов - человек с высшим по подворотням ночевал...
если безработный то ночевал и такое случалось.
повторюсь, а при чем тут "незалежна"?.. ты сравни с уже состоявшимися "загнивающими капиталистическими" странами... Германия, Канада, например - так там соотношение перелёт к зарплате будет не в пользу совка.
Ну и при этом АЭРОФЛОТ был самой крупной авиакомпанией в мире по обьему пассажироперевозок.
устраивало?.. конечно устраивало: чтобы получить квартиру нужно было отстоять в очереди пяток лет, потом после работ пахать на стройке этого своего будущего жилья, а потом ездить по всем областям вокруг, что бы мебель хоть какую то купить за последние деньги, из мск кухонный "гарнитур" пёрли, потому что в сумской области его было вообще не купить.
Потому что сумская область откровенно фелонила, это раз, два, те кто не филонил и румыскую мебель имели и квартиры быстро. Вот как отец моего сотрудника на заводе электрон, а второй сотредник, Голубовский Борис Григорьевич, вечно недовольный совком, сжег тестер по глупости вселенскй и запомнился только тем, что трындел без умолку и когда я его поросил помочь и взять ключ чтобы гайку закрутить, то чуть по морде не получил, мол для него такое унижение, он только командовать достоин.
сравнивай с ВУЗами США, Германии, Англии и т.п
Того времени если сравнить, то и не плохо, а вот с сейчас - отставание на вечность.

а то что пробухиваем, так это совковые руководители такие хорошие, как держали народ за быдло, так и держут, т.к. им так спокойнее массово разворовывать, что при совке не получалось так массово...
Да, только перед этим кто настроил всего и заводов и домов? Кто в космос полетел? Что-то странное в твоей логике!
а то что пробухиваем, так это совковые руководители такие хорошие, как держали народ за быдло, так и держут, т.к. им так спокойнее массово разворовывать, что при совке не получалось так массово...
А чего ты тут такой на умняках, мол никто КРОМЕ тебя не знает что да как? Знаток такой? Говориш там умные в цене? Покажи пример - поедь туда!
название темы прочитай.
Читал, только о конденсаторах косалось мертворожденного который умничал двумя платами с трансформаторами.
 

Andy

Well-Known Member
Назови хоть одну сферу,где СССР превосходил остальные страны хоть в чем то?
Космос. Самые высокие технологии! Достаточно?

Если нет, то вот еще в медицине. Образовании...

Остальные делали не хуже,а даже иногда лучше.Когда случился развал все увидели ,что мы были отсталыми по сравнению с остальным миром
В чем же отстали? Макдональдса у нас до сих пор небыло?? :)
 

Andy

Well-Known Member
vadimv,
Гораздо более успешны. Примеры - Германия и Япония.
Ну если ресурсы половины мира кинуть на их развитие, то онечно они будут успешны :) Их бы в условие СССР :) Я б на них посмотрел.

Сейчас морские перевозки копейки стоят.
Ну да :) Не, ну дешевле, чем самолетом, никто не спорит.

Ну и чем закончилась "пробежка" через 10 лет? Потерей миллионов жизней, огромных средств, вбуханных в военные заводы, и территорий до Волги.
А вы не в курсе, что началось через 10 лет??? Вот если б не "пробежали", то потеряли бы намного больше! Да и кто виноват в потерях? Кто толкал Гитлера на нападение на СССР?

vadimv,
Слава великому Сталину!
Воистину!

Причем на этих землях обетованных было так хорошо, что из большой многодетной семьи моей бабушки выжила она одна.
Ибо нефиг!

Потому что этому "трудовому голодному" вместо водку пьянствовать и спать на печи можно было бы и поработать. На себя. Но проще ж пойти и отобрать все у соседа, который все это время вкалывал от заката до рассвета.
В то время водку почти не пили! До 0,5 литров чистого алкоголя в год на душу населения.

Кстати, наверное, самой главной причиной краха коммунизма и СССР в частности является подсознательное желание совков побыстрее сдохнуть.
Вадим, потрогайте лоб, у нас не горячка? :)
 

Andy

Well-Known Member
RaMoNVicious,
...и я не живу в доме построенном совком
А в чем вы живете?

сколько совку досталось от досовковых времён?.. и что потом с ним случилось?..
Разваленная, ограбленная и насквозь коррумпированная страна. Почти без промышленности. Без инженеров. Без науки. Без медицины и образования!

Представте. Все ВУЗы царской России выпускали 1800!!! специалистов всех направлений в год!!!

Вот что досталось.

Если я не ошибаюсь, то от ЦР досталось около 3000 предприятий. Было построено до войны еще 10.000. В ходе войны многие предприятия были разрушены. И после войны отстроенны уже Советские предприятия. И еще и новых добавились.

сослать в лагеря опытных военных командиров перед второй мировой, это кончено верх здравомыслия
Ну так не всех же. а тех, кто состоял в заговоре. Или вы хотели вообще войну проиграть??
 

vadimv

Well-Known Member
Ну если ресурсы половины мира кинуть на их развитие, то онечно они будут успешны :) Их бы в условие СССР :) Я б на них посмотрел.
Ессно, если б у Германии или Японии были все ресурсы 1/6 части суши, они бы быстренько загнулись. Вы это имели в виду?
А вы не в курсе, что началось через 10 лет???
Я-то в курсе: мудрый Сталин просрал Гитлеру миллионы людей, практически всю промышленность и территорию до Волги.
Да и кто виноват в потерях? Кто толкал Гитлера на нападение на СССР?
В ноте об объявлении войны четко и ясно все расписано. Мудрый товарищ Сталин, который расказывал, какой он миролюбивый, а тем временем собирал 160 дивизий на границе с Румынией.
Ибо нефиг что? Нефиг работать с утра до ночи?
В то время водку почти не пили! До 0,5 литров чистого алкоголя в год на душу населения.
Остается загадкой, каким макаром те, кто не пили, не смогли заработать себе на дом и корову. Это ж надо было ВООБЩЕ НИХРЕНА НЕ ДЕЛАТЬ.
Не, в бреду горячечном павки корчагины свои книжки писали. Про настоящих коммунистов, бросающихся на амбразуру. Камикадзе, как идеал советского человека.
Разваленная, ограбленная и насквозь коррумпированная страна. Почти без промышленности. Без инженеров. Без науки. Без медицины и образования!

Вот что досталось.
А еще досталось десяток Роллс-Ройсов из царского гаража, которые конечно же были переданы в пользование скромным коммунистам, которые ни на чем ином кататься не хотели. С тех пор так и повелось у коммунистов: вожди на Роллс-Ройсах и Куршавелях, а павки корчагины пешакарусом на узкоколейке. Да здравствует коммунистическая социальная справедливость!
 
Останнє редагування:

Andy

Well-Known Member
vadimv,
Ессно, если б у Германии или Японии были все ресурсы 1/6 части суши, они бы загнулись. Вы это имели в виду?
В Германию и Японию шла накачка средств. Кредиты, которые не нужно отдавать. Целевая помощь. Средства, целые заводы, специалисты... За счет выкачки средств из стран типа Аргентина, Бразилия и т.д. Теперь понимаете, почему там так плохо всегда жили, и подобные страны при первой возможности тянулись к СССР.

Я-то в курсе: мудрый Сталин просрал Гитлеру миллионы людей, практически всю промышленность и территорию до Волги.
Мудрый Сталин разбил всю европу. Гитлеровскую Германию и ее союзников. Завоевал мировое господство. Отстроил промышленность и даже прирастил к ней новые предприятия!

В ноте об объявлении войны четко и ясно все расписано. Товарищ Сталин.
Точно горячка! Сталин толкал Гитлера со всей европой к нападению на себя??? :)

Остается загадкой, каким макаром те, кто не пили, не смогли заработать себе на дом и корову. Это ж надо было ВООБЩЕ НИХРЕНА НЕ ДЕЛАТЬ.
А они и зарабатывали. Вы же сами нам тут рассказывали про статью за тунеядство :) Когда плакались как вам тяжело было жить на Луне при мифическом СССР на луне :)

Не, в бреду горячечном павки корчагины свои книжки писали.
Островский? Очень кстати хорошая книга.
 

vadimv

Well-Known Member
В Германию и Японию шла накачка средств. Кредиты, которые не нужно отдавать. Целевая помощь. Средства, целые заводы, специалисты...
А тут кто-то недавно писал, что капитализм ничего не производит. Нестыковочка получается. Брехня, одним словом.
За счет выкачки средств из стран типа Аргентина, Бразилия и т.д. Теперь понимаете, почему там так плохо всегда жили
Та да, очень хреново жили, пока во всех остальных частях мира очень классно миллионами гибли.
А главное, что в Бразилии и Аргентине всегда было полно специалистов и заводов, ага.
Мудрый Сталин разбил всю европу. Гитлеровскую Германию и ее союзников. Завоевал мировое господство.
Чё, прям-таки всю? Вместе с Испанией, Португалией, Францией, Италией и еще десятком стран помельче, как планировал?
Его планы на мировое господство закончились 22 июня 1941 года. После 1945 года мировое господство получили США, если вы не заметили.
Сталин толкал Гитлера со всей европой к нападению на себя??? :)
А как иначе называется стягивание 160 дивизий к границе с Румынией?
Очень кстати хорошая книга.
Причем таких книг была целая куча. И везде одна и та же песня - отдай свою жизнь за коммунизм. Сдохни побыстрее.
 
Останнє редагування:

RaMoNVicious

3d artist
Правильно! То что ты не застал совка не означает, что ты его великий знаток.
мне достаточно того, что мне сейчас рассказывают близкие люди, которые хватили совка с лихвой... и у меня нет оснований им не верить...

Самое удивительное что что не только росли двоих детей успешно, а и машину пусть через очередь или спекулянтов, квартиру и дачи с гаражами имели. Да еще и к концу плоого социализма теплая демократия отобрала суммы которых хватало не на одну волгу. как-то не клеится с ужасным рисунком поганного нищего социализма за 250 рЭ!
я говорю, что люди в совке были нищими, если сравнивать с людьми с аналогичными занимаемыми должностями в "загнивающих" странах... где медики и военные - всегда хорошо оплачивались и ценились...

Да, были, потому, что это все было доступно всем.
нет, не потому... а потому, что страна лучше выпустит 100500 снарядов для мнимого противника, вместо минска или запорожца для народа...

А не надо врать, деточка! У меня отец со студенческих времен увлекся гитарой.
дяденька, не нужно тут так нести чушь.... мой отец лично ездил за своей первой 7-ми струнной гитарой в Белоруссию...

та тема не о языках, а в твоей жадности, хотя она не по теме, а аргументация твоя ею сквозит.
моя жадность?.. это то, что я считаю нет смысла вбухивать мего бабло налогоплательщиков в популистский цирк с введением дополнительных языков, а пустить их не что-то реально нужное для страны?.. в этом жадность?..

А мне пофиг как там, мне тогда при плохом том было лучше чем при светлом сейчас. А то получается клево, развалили все, и радуемся, мол у америкосов лучше, а то что самим сейчас вообще капец, так не об этом реч! Класс!
А мне пофиг как там, мне тогда при плохом том было лучше чем при светлом сейчас. А то получается клево, развалили все, и радуемся, мол у америкосов лучше, а то что самим сейчас вообще капец, так не об этом реч! Класс!
ключевая фраза - "мне пофиг"... я блин, тебе талдычу умном, что я сравниваю как было в совке не с тем, как в постсовке сейчас... а с тем как было у "проклятых" и "загнивающих" капиталистах во времена совка... и в том, что совок отсасывал по части социальных сфер по полной... но у тебя своя вера в совок, только ты его всего не видел... у тебя все для всех было доступно и все были довольны... но я тебе говорю, что много кто жили далеко не так, как ты и твоя семья... и жили так не потому, что бухали и ленились, а потому что у них связей и блата не было... и жили по совести и справедливости... как тогда, так и сейчас живут по такому принципу... по этому и живут сейчас на пенсию инженеров в 1000грн...

Плохому танцору..... Только что-то при той разрухе аэропортов ДВА было, население росло, туберкулеза эпидемии небыло, а теперь при тех же совкав что-то всего этого нет. Остается тешится, что у америкосов рай.
ну да, и снегопадов не было (что только военной техникой можно было проезды по улицам пробить), и наводнений не было, и преступлений не было... и эпидемий вместе с ними... ага... может просто лучшая в мире цензура была?.. то ли дело на западе - все эти "журналистские шавки" раструбят про малейший инцидент...

Наслышан с телека, только те кто там был про обратное говорят. Там вообще все за деньги.
дядя, прекрати нести чушь... тебе промыли мозги... знаю лично 2-ух человек с перевода с сумду, которые после пары курсов в сумах поступили НЕ БЕСПЛАТНОЕ в Германский универ... бесплатно и без блата...
...вылазь ис своей пещеры и начинай узнавать новое для себя, а не то, что

Если он ничего не умел, кроме как стоять у стонка, то ДОЛЖЕН! И не важно что там в корочке.
а зачем его страна учила не инженера, потратив на это человеко-часы преподавателей институтов, а оно потом пошёл как ПТУшник у станка стоять... верх рационализма...

Ну и при этом АЭРОФЛОТ был самой крупной авиакомпанией в мире по обьему пассажироперевозок.
ну да, чинушь возили то в Сочи или в Крым, то обратно... все правильно...
...да и как по другому?.. в стране дорог не было... до сих пор Рашка "наследие" разгрести не может (А360)... территории отхапали, у инфраструктуру настроить ума не хватает... зато в космос - в первых рядах... потому что космос для "врагов" (нос утереть), а дороги для народа... правильно расставленные приоритеты...

Убирали, ибо кто-то убрать не мог. И убирали, за что имели машины с румынии, венгерский костюм, чехословакскую обувь и квартиры с дачами. Каждое лето отдыхал на курорте, а те кто не справлялся с работой - тому фиг. А буряк надо было убрать. Было такое слово НАДО. Тебе из рода потребительского не понять
мне одно понятно - каждый должен заниматься тем, чем должен... тем, на кого учился - если учишься в медицинском, практика должна быть не в полях раком над грядками, а в больницах и поликлиниках... а урожаи собрать должны фермеры... и слово НАДО нужно применять в разрезе - "НАДО головой думать при организации производства/выращивания чего либо", а не привлекать дармовую силу... привлекать принудительно...
...а про машины с румынии и обувь "чехословакскую" - это аще былинно... сами почему не делали лучше?.. зачем у социализированных капиталистов покупали?.. в космос летаем, а машины и обувь - не можем... как так?..

Потому что сумская область откровенно фелонила, это раз, два, те кто не филонил и румыскую мебель имели и квартиры быстро.
ага, особенно филонили Свема, Звезда, Импульс... ага... ну-ну... я кстати про конструкторов из этих заводов писал... им почему то благ румынских не перепало... что в последствии одному из них пришлось пойти в цех работать, т.к. там за вредность доплата была - семью кормить нужно было... вот так вот совок ценил хороших специалистов...

Да, только перед этим кто настроил всего и заводов и домов? Кто в космос полетел? Что-то странное в твоей логике!
а сколько всего совок разрушил?.. сколько людей сгноил по лагерям?.. сколько голодом уничтожил?.. сколько в первые годы 2-ой мировой полегло из-за бездарного командования (по тому что, кто мог грамотно воевать, сидели по лагерям не пойми за что)?.. и еще раз - совок не на пустырь пришёл, до этого царь-батюшка уже много чего построил...

Покажи пример - поедь туда!
это ж где пример показать?..
 
Зверху