Программа для оформления описания файлов

  • Автор теми Del
  • Дата створення

Del

Member
Скачивая с инета разный софт, я обычно стараюсь делать описание, что за программа, откуда и т.д. Для удобства решил написать маленькую програмку для оформления таких описаний.

Хотелось бы попросить Форумчан высказать свое мнение, замечания и предложения по оформлению, пунктам меню и т.п. Программа еще в разработке.

Для работы программы необходим, как минимум,
 

Вкладення

Останнє редагування:

setty

Граф
Ответ: Программа для оформления описания файлов

с этой задачей отлично справляется about.txt в папке с программой который запросто можно и в ручную слобать...
кстате на чем писано?
 

Del

Member
Ответ: Программа для оформления описания файлов

вручную то можно, но ведь сразу не вспомнишь, какие именно данные нужно в файл внести, а так есть готовая структура.

программа на c#
 

setty

Граф
Ответ: Программа для оформления описания файлов

ну как же, устанавливается программа и в папку с ней сразу кидается about.txt на момент установки программы думаю можно помнить её назначение...
 

Del

Member
Ответ: Программа для оформления описания файлов

зашел, например, на nnm.ru
нашел интересную программу, которая может пригодится.
скачал архив.
а потом, через месяц, думаешь, а что это за архив.

а так, я сразу делаю описание, иногда и картинку прилагаю. вот такое описание файла я и имел ввиду. и ставить программу не нужно, чтоб вспомнить для чего она.
 

setty

Граф
Ответ: Программа для оформления описания файлов

вот так же сразу можно создать файл с описанием
 

Del

Member
Ответ: Программа для оформления описания файлов

намного больше.

хотя бы прогу хоть раз запустили. мне ж мнение о ней интересно, а не предположения по поводу возраста. :(
 

zx

Member
Ответ: Программа для оформления описания файлов

ЫпЫграф:
- он на правильном путю хороша его дарога..
пять менуууууут..​

намного больше.
хотя бы прогу хоть раз запустили. мне ж мнение о ней интересно, а не предположения по поводу возраста. :(
значица так, дарагой дедушко.

намерение сочинять на шарпе под фрымвок 2+ ясный пень похвальное.
намерение навести порядок в своих варезных завалах - не менее похвальлное. направление этого движения, однако, is definitely a subject to discuss.

- нонешние файлокачатели, тотже ДаунЛоадМанаж0р - позволяют заполнять тэг ШО ЭТО как только ставиш на выкачку, пока ты еще помнишь что это было. и чегото в этом плане генерят сразу фром ХТМЛ. так что подобные текстовы писюльки помоему удобней хренячить таким образом.

по реализации:

- к кнопке СОхранить у файл советую рядом подкинуть кнопку СоХранить у бухвер обмену. жопой ощущаю что пригодится.

- чё за маразм - необходимость ввода типа файла ? pdf\txt; avi\mpg ?
отчего нет тЭга для имени файла ?

рекомендую бросить кнопарь типа "Выбрать" который будет открывать OpenFileDialog. А после выбора из результатов диалога береш имя файла и заполняеш и поля, и типы, и закладку мона выбрать.

я уж не говорю о том, что из mp3 можно и тэга тягонуть а из текста мона хотябы шапку вставить в мемоэдит ну и т.п.

точно так же и из ЭГешника мона много чего потянуть в поля дескрипшенов.

- форма фиксированного размера, спавнящаяся посреди десктопа и не помнящая своего места - аккуратное решение, но я например привык к более жЫрным вариантам. так что смотрим в сторону align и anchors.

это вы в своем вебе поганом будете рассусоливать - надо тянущийся дизайн или нет. в вин формзах весь дизайн должен быть тянущимся.

в моем представлении главные признаки зрелого дизайнера UI:
- НЕТ МОДАЛЬНЫХ ФОРМ !! (в фреймворке - form.showdialog(); )
- все адекватно масштабируется
- позиции запоминаются

тем более в студии для дизайна раскладки элементов по форме - очень жЫрные возможности.

теперь по концепту. наводя порядок ты рано или поздно придеш к мысли что тебе надо не "че это за херня", а датабаза. с поиском, описаловом и т.п. чтобы дать комуто список "есть ч0 ?" и т.п.

для решения подобной проблемы в свое время облюбовал продукт:
. Переписать такой под шарп и расширить функциональность - было бы очень круто.

Есть еще несколько другая штуковина - . Грамотно объединить их функциональность в одном флаконе и все это прилично заимплементить - серьезная заявка на создание не имеющей аналогов сюиты зашыбательскейших утилит.

Резуме. Программулина выдерживает критику сугубо в качестве "первых шагов". Перед тем, как монументально ее дорабатывать - стоит подумать - а ТО ли это, чего ты хочешь в конце получить. Ну и главное - не останавливаться.

Keep walkin'.
 

zx

Member
Ответ: Программа для оформления описания файлов

еще пара мыслей.

Код:
public void SaveDoc()
{
    StringBuilder builder = new StringBuilder();
    builder.Append("Название документа...: ");
    builder.AppendLine(this.txtDocName.Text);
    builder.Append("Тематика.............: ");
    builder.AppendLine(this.cmbDocGenre.Text);
    builder.Append("Оригинал.............: ");
    builder.AppendLine(this.txtDocFile.Text);
    builder.Append("Дата релиза..........: ");
    builder.AppendLine(this.txtDocDate.Text);
    builder.Append("Язык документа.......: ");
    builder.AppendLine(this.cmbDocLang.Text);
    builder.Append("Тип документа........: ");
    builder.AppendLine(this.cmbDocType.Text);
    builder.Append("Город................: ");
    builder.AppendLine(this.txtDocCity.Text);
    builder.Append("Группа...............: ");
    builder.AppendLine(this.txtDocGroup.Text);
    builder.Append("Автор................: ");
    builder.AppendLine(this.txtDocAuthor.Text);
    builder.Append("Ключевые слова.......: ");
    builder.AppendLine(this.txtDocWords.Text);
    builder.AppendLine("");
    builder.AppendLine("Описание:");
    builder.AppendLine(this.txtDocDesc.Text);
    string builderAllSave = builder.ToString();
    this.SaveDlg(builderAllSave);
}
можно канешно и так. и это изящное в своей простоте решение, ненада ха-ха. но када ты захочеш с этой датой ворочать какието более запутанные операции - ст0ит создать типизированный датасэт, описать там структуры данных на все случаи жизни и эдиты попривязывать к полям этой структуры. а при сохранении - оперировать только полями из датасэта. опять таки - вижу минимум 2 пути - вставку полей в позиции в форматируемой строчке, ну типа:

Код:
format(
"Название документа...: {0}\n\r"+
"Тематика.............: {1}"+
"Оригинал.............: {2}" ...
,DTable["DocName"],DTable["theme"],DTable["origin"]
или xslt-transform на ту же тему :) в этом месте ArtVolk и др. камарады, знающие меня зайдутся истерическим хихиканием.

Код:
MessageBox.Show("Файл создан по адресу:\n" + this.saveFileDialog1.FileName, " Внимание!");
Бугога :) АХТУНК !! Улица ленина, дом 1 кв.3... Этому гавну место в статусбаре. хочеш это писать - разбирайся как его юзать, тем более статусбар - зач0тная шняга и сложного в нем ничего нет.
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Ответ: Программа для оформления описания файлов

Одна из вещей. которые меня в Linux радают так это как раз система репозиториев. Да и стандарты оформления как пакетов (тут в любом случае есть descripyion, dependences), так и даже то как распостраняются программы в исходниках - внутри архива с исходным кодом сразу лежит и описание, и список зависимостей которые нужно удовлетворить для удачно проходящей сборки, и некоторые рекомендации по поводу того как собрать.
Возвращаясь же к системе репозиториев: любой набор пакетов если запихнуть в директорию и поддиректории можно оформить как это самые репозитарий одной консольной командой с файлом индексов и даже учетом локализации. А потом, используя простенькую программульку для работы с репозитариями, воспользоваться поиском, просматривать описания, устанавливать, удалять программы и все это без долгого блуждания по файловому дереву.
Так уж повелось, что с zx во мнениях я зачастую не схожусь. Но в данном случае полностью согласен, что в самой концепции программы есть недостатки. Не вижу смысла в её наличии, так как если я забыл что у меня находится в пяти Гб инсталях и не написал файлы описания сразу, то привести в порядок уже запущеную до безобразия папку, она мне врядли поможет. А концептуальных идей может быть множество - не знаешь что за программа, тогда давай я спрошу в Internet по названию, полажу в .exe может там хоть какая-то информация есть по поводу версии. А потом все полученые результаты запишу в БД или в <xml>, чтобы потом предоставить возможности поиска в нужный момент, установку в два клика.
Чего вот мне так не хватает в реализации Linux репозитариев программ так это удобной схемы "убиения" старых версий. Тоже бывает полезно. А вообще идей может быть много. Главное определится с ними, поспрашивать нужны ли эти функции кому-то (а то бывает программа пестрит кучей функций, и с горечью приходится понимать, что либо я дурной, либо автор что-то напутал - мне ничего из того что предлагают не нужно), создать цельную картину того как это будет выглядеть (не просто описание функций по отдельности, но и описание результата в целом). И ни в коем случае не поддаваться соблазну приходящих во время работы идей по поводу улучшения, пока не будет чего-то более-менее готового. (сам могу несколько дней потратить на "улучшение", а потом ругать себя последними словами)
А может быть я увлекся и не стоит моего мнения слушать вообще. :) Выбирать автору.
 
Зверху