Резервы памяти

  • Автор теми gelo
  • Дата створення

gelo

New Member
:lol:Существует расхожее мнение что человек использует только 10% свого мозгового потенциала.
Одни считают что 90% - это резерв заложенный природой для дальнейшего развития человека,Другие уже пытаются изыскать пути для задействования этого потенциала. Ну конечно присутствуют и мистические спекуляции. Сразу отметим что такое мнение ставит предел развитию человека, "освоим" все сто процентов и - тупик.
Так что есть - память? Примем что это некий обьeм зафиксированной информации с возможностью доступа к ней. Чтобы нам легче было ориентироваться в количественной величине обьeма информации приведeм пару примеров. Созданная за четыре года кандидатская диссертация в напечатанном виде -100Кб, просто набор текста в течении рабочего дня -200Кб., а вот трeхминутный видео-ролик с начинающей певичкой-500Мб (Цифры условные). А теперь давайте вспомним как вы были на отдыхе ,скажем у моря. Вспомните, вот вы пришли на берег, что вы видели направо?, налево? А запах моря помните? А солeный вкус морской воды? А как грело солнце вашу кожу - помните? Всe помните! Вот это и есть зафиксированная вашей памятью информация. Сравним обьём этой информации с обьeмом трeхминутного ролика, учтите что ваша "картинка "- стереоскопична , что сверх того записаны ощущения обоняния, осязания, вкуса. Это ж сколько Гигабайт! А сколько у вас таких воспоминаний - начиная с самого детства? Тысячи и тысячи гигабайт хранит Ваша память, какой компьютер способен вместить столько? Прибавьте, что в памяти еще хранится множество программ, таких как умение ходить, плавать, говорить, ездить на велосипеде, держать вилку в конце концов. Мы же не думаем о том, что для ходьбы надо поднять стопу , согнуть колено и т.д . Вот чем заняты все 90% нашего потенциала и свободного места там не так много, иначе мы бы совсем ничего не забывали. Забывание - очистка места для более нужной информации. А для оперативной работы достаточно и 10%. Что-ж, мы пока не знаем каким образом происходит "запись и воспроизведение", но очевидно что природа разрабатывала это механизм уже задолго до появления человека. Ведь у животных этот механизм присутствует- они же явно обладают памятью. Но! Животные также обладают способностью учиться, им отведено для этого скажем 1%. То есть возможности человека на порядок выше, что и сделало одного из приматов (а не обезьяну) тем кем мы есть - ЧЕЛОВЕКОМ.
Так есть ли у человека пресловутый резерв? Увеличение возможностей человека - только путём эволюционного развития, например постепенное увеличение обьема мозга в течении тысяч-тысяч лет. Не огорчайтесь, ведь человек существо социальное. Наш социум - ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, и тут у нас нет никаких ограничений, мы открыли колесо, бронзу, порох, Америку, и запустили Гагарина в космос, мы каждый год вдвое увеличиваем общий обьем информации. Мало-ли? Но вот ведь суетятся какие-то сомнительные личности и что -то мямлят нам про астрал, третий глаз, четвертое измерение и еще черт знает что. Как же отличить белиберду навязыемых расхожих мнений от истины? Что такое четвертое измерение, машина времени и другое вы узнаете на
сайте Побывайте, оно того стоит.
 

Пух

كنت بلهاء
Модератор
Ответ: Резервы памяти

есть у человека резервы, только как ними воспользоваться?
 

JIeM

он_самый
Ответ: Резервы памяти

Информация интересная, о многом напоминает и дает задуматься…
 

setty

Граф
Ответ: Резервы памяти

да но что предлагает автор к обсуждению в данной теме? в интернете куча материала по теме, разного уровня серьёзности. Суть темы?
 

gelo

New Member
есть у человека резервы, только как ними воспользоваться?
Насчёт резервов. Не исключаю что учёные могут добраться до тех 90% о которых шла речь, и использоватьиз них скажем 10%, это значит что 12-15% ваших воспоминаний будут аннулированы. Вы дадите согласие? Вопрос в том как оптимально использовать отведенные 10%, кто ж вам мешает использовать их так, как это сделал например Эйнштейн? Хотя и он наверняка не исчерпал всех возможностей и воспользоваться дополнительными резервами просто не смог бы.

да но что предлагает автор к обсуждению в данной теме? в интернете куча материала по теме, разного уровня серьёзности. Суть темы?
Спасибо setty и mateo (они знают за что).
Данная тема- это как бы введение в более широкую, и более интересную тему:эффективное использование своего потенциала. А такое использование возможно только на основе мышления без догм. Попытка создания такого мировоззрения предпринята на предлагаемом в первом сообщении сайте. А уж там тем предостаточно.
Теперь о главном: мне бы очень хотелось подсобрать мыслящих людей и в отсутствии Васи Пупкина обменяться мнениями. Ну надо же нам где-то пообщаться. (Один из Васей пишет мне:"У нас в Уневере много дибилов" ) Трудно с ним не согласиться, но общаться- увольте.
Нас тут пока четверо (присоединяйтесь другие! Абдулла:"с хорошим попутчиком приятней и короче путь"), пожалуйста, поддержите идею, задайте уровень обсуждения.
 

setty

Граф
Ответ: Резервы памяти

я согласен с необходимостью изменения мировоззрения.. я бы даже сказал мировосприятия... однако не суть...
не могли бы вы более подробно остановится на вот этом моменте:
А такое использование возможно только на основе мышления без догм.
 

gelo

New Member
Ответ: Резервы памяти

я согласен с необходимостью изменения мировоззрения.. я бы даже сказал мировосприятия... однако не суть...
не могли бы вы более подробно остановится на вот этом моменте:"А такое использование возможно только на основе мышления без догм."
Не суть, но хотелось бы ясности. Слова похожи, однако изменить мировосприятие невозможно: Бах не напишет венский вальс, а Штраус-фугу (ещё: Дюрер-Ван Гог),флегматик не станет холериком, что дано, то- дано. Да и зачем? Разнообразие восприятий-благо.А вот мировоззрение.. И не то что можем изменить, а не можем не менять, иначе застой, конец человеческой цивилизации. Вчера- Геоцентризм, сегодня-Гелиоцентризм,
завтра... Мы на пороге нового мировоззрения: отказ от традиционного понятия ВРЕМЯ. Уже многие учёные говорят об этом, но отказ от догмы труден. Шокирует: как это Земля плоская? Как это нет времени? Как нет - Согласимся с автором- преодолеем догму (Setty, Вы же не станете отрицать что мышление без догм эффективнее?), ну а не согласные с автором могут ткнуть его носом в его несуразности.
 

setty

Граф
Ответ: Резервы памяти

я что то не сильно улавливаю суть разницы между мировоззрение и мировосприятие.. просто последнее лучьше выражало то что я хотел сказать - именно способ которым личность воспринимает мир... когда вы идете по улице вы не видете её всю... вы видете только то что вам важно видеть... вы воспринимаете избирательно. и это наталкивает вас на мысли... далее второй вопрос заключается в том что именно вы делаете с тем что вы восприняли - какие мысли у вас при этом зарождаются и как вы их обрабатываете. Возможно я не очень удачно отобразил смысл мировосприятия.. тут уж кто поймёт.. однако я говорил о том что его во многих случаях стоит менять... кое чего не стоит на самом деле замечать..
Вы говорите о конретном случае - земля круглая и все такое... да, это кое что меняет в мышлении людей того времени однако то о чем я говорю это вовсе иной способ получения информации и её обработки. Возможно вам в меру своего опыта или начитанности приходилось сталкиватся с пониманием того как совершенно по другому могут смотреть на одну и ту же ситуацию люди. Попробовать немного понять их (а зачастую это довольно просто в силу простоты и плоскости этих люедй) попробовать мыслить как они и вот вы уже отчетливо понимаете те поступки этих людей которые вам раньше были не понятны, вы понимаете что им было вовсе не смешно с ваших шуток.. вы пониматее о чем они думают, чело желают и как будут добиватся своих желаний. Возможно вот так вы и прийдёте к пониманию того насколько огромно количество всего что вы можете увидеть глядя на одну и туже картину.
Далее мне хотелось бы сказать о том что исходя из множества этих восприятий можно выработать такое которое наиболее подходит под определённые цели. Я верю что изменить его возможно. Во всяком случае пока я не нашел ни одного довода тому что это не возможно.
Ваша фраза мне почему то напоминает "мышление без стереотипов" - это да, гораздо эфективенее причем тут под стереотипами я понимаю некий отголосок общественного мнения - дань стадному, нечто из области "Это потому что это так", потому что все так счтают, то над чем не задумываются особо.
 

gelo

New Member
Ответ: Резервы памяти

setti
Правильно вы всё говорите, можно понять как воспринимают мир другие. Бах, Дюрер, Гоген... они дают нам возможность глядеть на мир с точки зрения их мировосприятия. Вот пишет Гоген таитянку:суперярко, празднично. Ни Дюрер, ни Вы, ни я так бы её не изобразили. А если бы стали так изображать(что можно) то это было бы просто подражание чужому мировосприятию. Я думаю что мировосприятие во многом определяет личность, и менять его на понравившееся- может привести только к раздвоению личности. Может не будем?
IMHO Стереотип- минипрограмма для штатной ситуации. Ситуация: Вам-добро, Вы-Спасибо. Ситуация:пожар,стереотип-надо покинуть здание. Правильный стереотип позволяет моментально принять адекватное решение. Что плохого? Увы, есть и неправильные стереотипы.
 

Salve

Модератор
Модератор
Ответ: Резервы памяти

почти не читал постов темы кроме 1-го, но скажу, что есть спец тренинги для развития подобных способностей, некоторые психологи работают и развивают в массы данное утверждение об резервах и прочих неизведанных возможностях человека. В инете натыкался несколько раз.
 
Зверху