Резервы памяти

  • Автор теми gelo
  • Дата створення
A

aenigma

Guest
Ответ: Резервы памяти

я помню все, особенно кто мне сделал что плохое.... нифига не забываю:D
и прочитав на перемене конспект потом его на паре цитирую и получаю пятерочки.....спасибо природе за мою память:in_love:
 

RakeTa

Catatonic
Ответ: Резервы памяти

я помню все, особенно кто мне сделал что плохое.... нифига не забываю:D
и прочитав на перемене конспект потом его на паре цитирую и получаю пятерочки.....спасибо природе за мою память:in_love:
И используешь все 100% своего потенциала запоминания?
 

setty

Граф
Ответ: Резервы памяти

2aenigma это вам только так кажется что вы помните все.. на самом деле память может быть у вас и не плохая но попробуйте, как однажды сказал шэрлок ватсону, вспомнить все ступеньки в подьезде до своей квартиры, кстате сколько их там?

Тема интеретстаня и продолжать разговор можно если будет предмет обсуждения, если будет некий вопрос, если не будет посторонних постов вроде "я не читал что вы тут говорили но кой чего ляпнуть могу", если автор будет направлять дискусию в единое русло...

2Gelo стереотип плох тем что он подразумевает под собой некую однозначную реакцию, другими слова то над чем не задумываются... ну вот может быть иногда можно успеть вытащить ребёнка из горящего дома вместо того чтоб поддаваясь панике бездумно работать по стереотипу и выбегать из квартиры?
 

gelo

New Member
Ответ: Резервы памяти

Setty:"стереотип плох тем что он подразумевает под собой некую однозначную реакцию, другими слова то над чем не задумываются... ну вот может быть иногда можно успеть вытащить ребёнка из горящего дома вместо того чтоб поддаваясь панике бездумно работать по стереотипу и выбегать из квартиры"

Так я же Вам и говорил про программу-минимум.

"если не будет посторонних постов вроде "я не читал что вы тут говорили но кой чего ляпнуть могу"

Setty,Setty ведь это же Ваш единомышленник, а вот AENIGMA-нет, она понимает что ей- "дано", а дано ей избирательно (а
значит эффективно) использовать свою память.Завидую.
Ступеньки нужны Холмсу для его работы, а Ватсону-врачу они...

Setty:"если автор будет направлять дискусию в единое русло..."

Пытаюсь. Буду стараться.
 
R

Radianta

Guest
Ответ: Резервы памяти

Память у меня не оч, часто забываю, что кому говорила, из-за чего поссорилась, лучше воспринимаю когда слушаю лекции, нежели сама сижу и пол вечера читаю
 

setty

Граф
Ответ: Резервы памяти

2Radianta
стало быть давайте теперь каждый запостит о том как он понимает свою память.. у кого какие ньюансы... особенно стреднестатистические ммоменты, думаете стоит им отдать приоритет?
как думаете, это нас как либо к чему либо приблизит?

Setty,Setty ведь это же Ваш единомышленник
врядли он может быть моим единомышленником поскольку не выразил какой либо конктерной мысли... к тому же я не о том.. необходимо придержживатся каких то принципов чтоб беседа была плодотворная... я же не рассказываю вам как отлично запоминаю айпишники все еще подверженные DCOM уязвимости... или к примеру давайте выслушаем постов 20 приблизительного содержания "дада, я слашал", "огаога, гдето было"

а вот AENIGMA-нет, она понимает что ей- "дано", а дано ей избирательно (а
значит эффективно) использовать свою память.Завидую.
я конечтно понимаю что зависть не буквальная, однако имхо нефиг завидовать.. я бы вместо того советовал направить усилия на то чтоб самому получать контроль над избирательностью восприятия.. скажем у AENIGMAы толчком к этому могло послужить что то с самооценкой либо теже стереотипы которые как правило берутся из окружени... в нашем же случае мне кажется было бы гораздо интерестней поговорить о том как самому выработать необходимую тебе избирательность повышая тем самым производительность что какраз по теме топика...
кстате вот еще вопрос к обсуждению "нужна ли эта избирательность или можно пойти другим путём?"
 

gelo

New Member
Ответ: Резервы памяти

врядли он может быть моим единомышленником поскольку не выразил какой либо конктерной мысли

я бы вместо того советовал направить усилия на то чтоб самому получать контроль над избирательностью восприятия.. скажем у AENIGMAы толчком к этому могло послужить что то с самооценкой либо теже стереотипы которые как правило берутся из окружени... в нашем же случае мне кажется было бы гораздо интерестней поговорить о том как самому выработать необходимую тебе избирательность повышая тем самым производительность что какраз по теме топика...
кстате вот еще вопрос к обсуждению "нужна ли эта избирательность или можно пойти другим путём?"
Единомышленник- это только в том смысле что он тоже ищет резервы, только он ожидает- от открытия психологов. Психологи уже наработали методики тренировки памяти, правда мне не встречались люди которые ими бы пользовались.Да и мне что-то неохота. Можно дрессировать память, собственно мы это так или иначе делаем и без методик. Мне кажется более продуктивным улучшение базы (не хочется к человеку применять "програмное обеспечение"). Чем более верные представления, знания об окружающем мире лежат в основе- тем рациональнее, а значит эффективнее мышление. Например:человек знающий что земля плоская, не поплывёт к Индии в совсем, казалось бы, другом направлении, а значит и не откроет Америку. Помогло же ему новое приобретённое мировоззрение- Гелиоцентризм. (Вот видите- это я модерирую :) ). Прочтите на сайте хотя бы раздел "Философия физики"-там как раз об этом. Интересно Ваше мнение.
 
Останнє редагування:

setty

Граф
Ответ: Резервы памяти

я читал, признаюсь не впечатлило...
"Чем более верные представления"
ну и какими критериями вы предлагаете судить о их верности ?)
 

gelo

New Member
Ответ: Резервы памяти

Боюсь что ответ будет банальным:логика-опыт-сравнение-отбор.
Поясню, чтобы не только Вам было ясно. Исходное- грабли, наступать-не наступать.
Можно логически прийти к выводу:наступать не стоит. Можно путём опыта решать этот вопрос и сравнив варианты выбрать верный. Другое дело что этот выбор не всегда верен. Ну так человек же не автомат. Есть и более короткий путь: довериться какому либо источнику информации. Мы и делаем это постоянно.
Правда встаёт вопрос о критериях доверия источнику.Тут- по варианту первому, зато раз доверив, используем этот источник многоразово. Пример: словарь, справочник, инструктор по вождению. Всё нами отобранное верно на сегодня, завтра-снова отбор.
А Вам или ещё кому известны другие критерии? Поделитесь.
 

gelo

New Member
Ответ: Резервы памяти

Народ! Помогите разобраться.
Мы с другом сцепились вот на каком факте: совместный экипаж космонавтов после полёта возвращается по своим странам, и все они говорят о том, что они увидели какая наша Земля маленькая и беззащитная, что они теперь по другому её воспринимают, что не надо её загрязнять, что острее поняли опасность ядерной войны. Вот один из нас считает что идеи экологии и пацифизма у них были, только теперь резко усилились. А другой считает, что если бы этих идей у них и не было, то всё равно, глядя на Землю из космоса, они бы у них возникли.
Ну и кто прав?
 
Зверху