Економіка України

  • Автор теми PBS
  • Дата створення

d324co

Well-Known Member
Компаніям з орбіти Коломойського на торгах Укрнафти продали автогаз вдвічі дешевше ринку
Компаніям з орбіти групи Приват продали скраплений газ за ціною вдвічі нижчою за ринкову. Укрнафта провела торги ще 27 квітня.

Неділя, 1 травня 2022, 10:05

Про це повідомили за результатами торгів на
Скраплений газ реалізували за ціною 28 тисяч грн за тонну. Всього продали 14,1 тисячі тонн на 395 мільйонів гривень.
Того дня ринка ціна становила близько 50-52 тисяч грн за тонну. Свій газ продала держкомпанія Укргазвидобування за такою ціною у той же період.
 

d324co

Well-Known Member
в платежках, которые должны были заменить кубометры уже с 1 мая.

Об этом компания на своем сайте.

Переход на другую систему учета голубого топлива откладывается из-за военного положения в Украине. На время его действия потребители в платежках будут получать привычные кубометры.

Зачем Украине другая система?
Все европейские страны уже давно , а кубометры – это наследие Советского союза.

Для Украины это создавало дополнительные сложности, поскольку поставщики газа были вынуждены пользоваться двумя разными системами учета для внутреннего рынка и внешнего.

С 1 мая все потребители должны получать другие платежки, но война изменила планы страны и "Нафтогаза".

Такая система более справедлива, поскольку голубое топливо имеет разную калорийность.

На системе учета в кубометрах, использовав одинаковое количество кубометров газа, имеющего разную калорийность, два потребителя заплатят поровну, а вот получат по-разному.

Переход на киловатт-часы не меняет тарифы и дополнительно обращаться некуда не нужно.
Замена шила на мыло...
Раніш 99.999% користувачів не могли перевірити якість газу, тепер 99.999% користувачів не зможуть перевірити калорійність газу... лічильники, як і раніш, показують умовні кубометри, але гроші на зміну одиниць обліку у платіжках освоєні ! тепер, як і в європі, у нас облік у кіловатт-часах !
 

d324co

Well-Known Member
В Украине "напечатали" 70 млрд грн, пока это не угрожает стабильности страны, — эксперт 04 мая 2022 в 20:27

Нацбанк выкупил военных гособлигаций на 70 млрд грн. Это и есть "печать денег" — необеспеченная эмиссия, которой удавалось избегать в последние годы.

Национальный банк Украины выкупил внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на 70 млрд грн, а это и есть "печать денег". Но эмиссия в таких объемах не угрожает макрофинансовой стабильности Украины. Такую позицию президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак на своей странице в Facebook.
 

d324co

Well-Known Member
Накануне войны богатые украинцы вывели деньги за границу: из Украины забрали миллиарды евро 10:24, 08 май, 2022

В преддверии войны немало богатых украинцев вывели свои деньги за границу. Все, нажитое непосильным трудом, выводили банковскими переводами, а также вывозили в чемоданах, не декларируя на границе. Таким образом, в течение нескольких дней за границу вывезли в чемоданах из Украины более 3 миллиардов евро.

Об этом рассказал в интервью одному из украинских изданий директор Бюро экономической безопасности Вадим Мельник.
В Бюро экономической безопасности считают, что те, кто чемоданами вывозил деньги за несколько дней до войны, хорошо знали дату ее начала и не сомневались, что Россия нападет. Там также предполагают, что у этих людей есть тесные связи с российской верхушкой, откуда они и получили информацию о предстоящем нападении на нашу страну.
Сейчас их проверяют соответствующие органы на предмет российских связей и на предмет законного происхождения их накоплений. Ведь деньги за границу в основном вывозились нелегально. Некоторые вывели накануне войны из Украины до 90% своего капитала. Вряд ли это можно считать случайным стечением обстоятельств. Многие не декларировали вывоз больших сумм денег из Украины, однако задекларировали их ввоз в другую страну.

"Будут вопросы к тем, кто не декларировал вывоз из Украины, но декларировал при ввозе в европейские страны и таким образом легализовал деньги… Если деньги вывозились в объемах, которые никогда их владельцем не декларировались, возникает вопрос о происхождении средств. А это — уголовное производство. Будем проводить следственные действия, чтобы арестовать средства за границей и вернуть в Украину", - говорит Мельник.

Впрочем, это не значит, что государство применит репрессивный аппарат ко всем, кто вывез свои деньги за границу. Ведь есть такая вероятность, что люди просто спасали свои сбережения, не зная, что будет завтра. Если они вернутся в Украину с этими же деньгами, у власти не будет к ним вопросов.

Вадим Мельник говорит, что в БЭБ знают всех, кто поспешно выводил свои деньги перед войной из Украины. Но пока следствие продолжается, их имена не разглашают.
тобто керівництво країни не знало (або "до останнього не вірило") дати нападу, а "богаті українці" знали, вірили і діяли ???
 

d324co

Well-Known Member
У середу, 11 травня, комітет з фінансових послуг Палати представників Конгресу США ухвалив законопроєкт, який повинен допомогти Україні в умовах , яку розв'язала Росія, обслуговувати та скорочувати зовнішній борг. Окрім того, цей документ передбачає сприяння для залучення грошової допомоги з-за кордону на пільгових умовах.

Про це із трансляції засідання на телеканалі C-SPAN.

Цю законодавчу ініціативу підтримали 362 конгресмени і тільки 56 висловилися проти.

Законопроєкт передбачає, що представники США у "кожному міжнародному фінансовому інституті" вимагатимуть "негайного призупинення всіх платежів з обслуговування боргу", який Україна має перед такою організацією.

Адміністрація США також повинна наполягати на "всеосяжному полегшенні боргового тягаря України" у діалозі як з комерційними, так і суверенними кредиторами, включно із Паризьким клубом - неформальною організацією, що об'єднує інтереси країн-кредиторів, і об’єднує уряди 21 країни.

Окрім того, законопроект вимагає від представників американського уряду у міжнародних фінансових інститутах працювати над забезпеченням з боку цих структур "пільгового фінансового сприяння" Україні.

Якщо ця ініціатива набуде чинності закону, термін її дії складатиме 7 років.

Авторами законопроєкту стала група конгресменів, які представляють Демократичну партію США.
 
Зверху