Разгон AMD

ALF

Дальний родственник
У меня Sempron 2,2+ подскажите принцип и софт для его разгона. Да и до скольки его разгоняли и есть ли выгода его разгонять.
 

Vitus

аматор
ALF, какая материнка и память?
Если nF2 и DDR400, ставишь в биосе системную шину 200МГц, память синхронно. Я не встречал ни одного семпрона 2200+, который не становился на эту шину. Дальше гнать из биоса не рекомендуется, особенно на асусах, которые при записи в смос что-то пишут и в биос, при переразгоне биос партачится.
Потом в гонишь в винде, я пользуюсь , потому что прога мониторит датчики, управляет оборотами кулееров, меняет частоту процессора в зависимости от нагрузки. Ты можешь использовать любую другую, например , , 8rdavcore(ищи сам). Выставляешь там частоту 205, 210, 215... пока винда не упадет. В "Компьютерном обозрении" читал, что предел шины для ядра - 220МГц, но видел у многих до 250 разгон, у меня 235 брал с максимальным напряжением. Дальнейшему разгону может так же мешать и память, потому задери тайминги (например 11-4-4-4), и пробуй гнать дальше. Если хочешь, то можешь еще поднять и напряжение на ядре, но тогда без хорошего олаждения и БП уже не обойтись... Затем уменьшай тайминги до минимально рабочих.
Затем нужно проверить стабильность, для этого используй , если этот тест пройдет, то 99%, что данный разгон оптимален.
Насчет прироста, то он конечно есть, у меня при оцифровке скорость подымается почти в полтора раза (на 220-ти(1980МГц) проц работает под нагрузкой стабильно).
 

ALF

Дальний родственник
У меня материнка Элитгруповская-K7VTA3, DDR 333
 

Vitus

аматор
ALF сказав(ла):
У меня материнка Элитгруповская-K7VTA3, DDR 333
Вероятнее всего на КТ333, тут гнать шиной нельзя, потому что у виашных материнок (кроме КТ880) частоты AGP/PCI, жестко привязаны к системной шине, ее повышение, плохо сказывается на подключенной аппаратуре, особенно на винтах. Потому гнать нужно множителем.
Множитель у семпронов заблокирован, но менять его можно, для этого нужно превратить процессор в мобильный и тогда появится возможность менять КУ на лету в винде. Если не боишься вынуть проц и затереть карандашом определенный мостик, то я расскажу, что делать дальше - сам пробовал.
Поддержка изменения КУ материнской платой не обязательна.

 

Angel

Member
КТО чем систему на стабильность после разгона тестит ?
P.S Такс никсовые заморочки не предлагать
 

Vitus

аматор
, а потом в VirtualDub запускаю какой-нибудь фильм на перекодировку с DivX в Xvid или наоборот.
 

Angel

Member
Такс вот рвануло меня среди ночи разогнать машинку свою :)
Кратенько поделюсь достижениями
Из Atlon 1.8+ на ядре Thoroughbred Штатные параметры:
Core Speed 1500,0 MHz FSB 133
Имеем
Core Speed 2040,9MHz FSB 177.5
Это всё не подымая вольтажа ядра и не трогая множители
Думаю это не предел но дальше не заменив сто летнею термопасту,пробывать не стану температура проца при максимальной загрузке поднялась с 60с до 66С
Тестил на стабильность краш тестами последней сандры в 5 проходов(ничего более серьёзного под рукой не было)
P.S Кому интересен весь процес детально, изложу подробно(здесь же) и напишу о дальнейших результатах разгона
 

gregory

Member
Подскажите, как разогнать проц (Дюрон 1.4 Гц) чтобы не спалить????? Шина скорее всего 166Мгц, памяти 512
 

Vitus

аматор
Сжечь ты его не сможешь, если кулер и материнка исправны.
Какая у тебя материнская плата?
AMD Duron 1400МГц (133х10.5) ядро Thoroughbred, редкий процессор не возьмет 2Ггц. Потому разбирайся с настройками биоса, выставь шину 166МГц получится 1743(166х10.5) - это начало.
Просмотри эту ветку, тут достаточно информации.
 

gregory

Member
Vitus сказав(ла):
Сжечь ты его не сможешь, если кулер и материнка исправны.
Какая у тебя материнская плата?
AMD Duron 1400МГц (133х10.5) ядро Thoroughbred, редкий процессор не возьмет 2Ггц. Потому разбирайся с настройками биоса, выставь шину 166МГц получится 1743(166х10.5) - это начало.
Просмотри эту ветку, тут достаточно информации.
у мя проц AMD Duron (Applebred), материна вроде асус, не помню, пробовал переставить шину на 166, наблюдаю нестабильную загрузку виндовс, зотя там мона ставить максимальную частоту шины 200
 
Зверху