доноры - люди дарящие надежду

libertine

I ♥ ♫
твоя 4-я отрицательная как раз-таки нужнее моей 1й положительной )))
мама сегодня в ответ на мое мечтательное предположение пойти сдать кровь, гневно закричала "Не пущу!", так как там реально заражают каким-то образом. Не СПИДом, так гепатитом.
 

dollar

Member
Да..походу тема плавно переходит в "сколько на этом можно заработать"...а много из вас задумывались можете ли вы быть донором? Каждый из вас уверен, что у него нету каких-либо болячек, которые при переливании крови или препаратов вашей крови передадутся абсолютно здоровому человеку. Да, все вы скажете, что на этот счет есть куча анализов и что кровь без предварительной проверки не попадет в "банк крови" , а сколько было случаев из-за халаьного отношения к своей работе наших "горяче любимых" медиков и несовершенства тестов, отсталости науки и т.д. из-за которых людям попросту "убили жизнь", пусть даже если ситуация была безвыходная и нужно срочно было что-то предпринимать. Как потом после этого можно смотреть в глаза человеку???
 

AngelicEyes

VANDAL
кровь не сдавал, и как то побаиваюсь это делать.. Сам процесс пугает) Я вобще уколов боюсь, но если б вопрос стал ребром типа: моя кровь что бы спасти чью то жизнь, то отлил бы сколько там нада))
 

Zuzuka

прагну...
легче все дома сидеть за компом и говорить, что медики плохие, чем начать самому что-либо делать!
сколько лет сдавала правда не подрят, но ничем не заразили пока что. это наверное у заразившихся произошло не там. можно и наступить и поцарапатся и сьесть что-то не то. конечноесть безответственность медиков, но проблема не глобальная.
 
Останнє редагування:

_bagyrka_

cs!!!!!
у меня папа почесный донор, но деньги не дают, а дают конфеты ито лет 10 назад они были хорошие а сейчас какие-то непонятные батончики =о)) Могли бы отблагодарить и получше)
 

SaSyS

New Member
Продаются ли органы?

Тема эта в последние годы стала актуальной, в том числе благодаря большому и не совсем здоровому интересу, подогреваемому некоторыми средствами массовой информации. Еще десять лет назад, когда трансплантации почек проводились в достаточно большом объеме, многими клиниками никто и не обсуждал, сколько стоят органы, можно ли в частном порядке их изъять и продать, кроме, может быть, несчастных пациентов, годами ожидающих очереди на пересадку, регулярно лежащих на аппарате «искусственная почка» и пребывающих в очень тяжелом и неприятном состоянии и желающих от этого состояния избавиться.
Прошло время. Страшилки о «разборе» похищенных детей «на органы», последовавшие за этим громкие судебные процессы над врачами, которые, по мнению кого-то, не слишком старательно реанимировали пациентов, чтобы «забрать органы для пересадки», и многое другое привели к закрытию отделений трансплантации, уходу классных специалистов в этой области (в основном, уехали за рубеж) и, конечно, массовой смерти пациентов, нуждающихся в трансплантации, особенно детей (в нашей стране запрещены детские трансплантации не от родственников, а почки близких, к сожалению, часто не подходят. Почему – объясню позже).

Сейчас только несколько клиник занимаются пересадками почек, и разумеется, их возможности небезграничны. Но страсти продолжают нарастать, и вот уже отчаявшиеся люди в качестве последнего аргумента для поправления финансового состояния отчаянно вопрошают: «Ну что мне, почку что ли продать?». И несчастная женщина, запутавшаяся в кредитах, вывешивает на каком-то сайте предложение своей почки, но почему-то не находит покупателей.
Как человек, когда-то имевший к данному вопросу отношение (я работала анестезиологом в одном из отделений пересадки почки) попытаюсь ответить на основные вопросы по теме. Можно ли продать почку частному лицу? Могут ли бандиты, укравшие ребенка или взрослого, «разобрать его на органы», и найдется ли покупатель на такие органы? Все эти темы всерьез можно обсуждать, только если не знаешь ничего о принципах трансплантации.

Как это происходит?

Итак, человек приходит к врачу, в идеале – нефрологу. Или попадает к нему после продолжительных скитаний от врача к врачу. Делаются анализы, УЗИ, еще что-то, и приходят к мысли – необходима трансплантация, свой орган восстановлению не подлежит. Человека ставят на учет в конкретный «банк» по данному органу.
Не знаю, есть ли сейчас какой-то общий банк, когда работала я – каждая клиника, которая этим занималась, имела свой. Происходит исследование организма человека, готовящегося стать реципиентом, по генному составу. Пересаженная почка не должна отторгнуться, иначе – чего время зря тратить!
Такое исследование несколько лет назад проводилось не менее 6 часов и включало множество параметров, не только группу крови и резус, как считают некоторые, но и набор генов и антигенов, который хотя бы на 80% мог гарантировать приживление донорского органа. А дальше человек получал необходимое лечение, сеансы гемодиализа – искусственное отмывание организма от шлаков, которые не желают выводить собственные почки – и ждал донора.
Изъять донорскую почку можно было у пострадавшего в автокатастрофе или умершего, но не от почечного заболевания, желательно молодого человека, чтобы в органе было как можно меньше возрастных изменений. Важно, чтобы размер органа хотя бы примерно подходил реципиенту, иначе сосуды будут иметь разный диаметр, и их не сошьешь. Берут почку и у живого, здорового близкого родственника, разумеется, с его согласия, но предварительно изучают – подойдет ли. Подходит чаще, чем от чужого, но далеко не всегда. Идеально – брат или сестра - однояйцевый близнец – тут подойдет почти на 100%, но, согласитесь, не у каждого почечного больного есть такой резерв.

Исходя из вышеописанного, можно понять, что предлагать почку даже очень нуждающемуся в ней и очень состоятельному человеку не имеет смысла – а кто знает, подойдет ли она именно ему? Заниматься покупкой почек могли бы теоретически клиники, в которых есть банк данных и множество нуждающихся – глядишь, кому-нибудь да подойдет. Но официально это запрещено, а захотят ли немногочисленные оставшиеся идти на риск – вопрос! Ведь человека придется положить на операционный стол и как минимум дать ему наркоз. Сделать это тайком на виду у всей больницы, с привлечением анестезиолога, сестры, операционной сестры, с использованием наркозной аппаратуры – просто нереально, из стольких людей кто-то да проболтается. Поэтому, думаю, проблема намного сложнее, чем рисуется.

И вот теперь ответ на вопрос – могут ли некие бандиты, похитители изъять у человека, к примеру, почку и продать кому-то, допустим, нуждающейся клинике. В принципе, да. Если бандиты – нефрологи по специальности, имеют соответствующий опыт, имеют под рукой специальный контейнер для перевозки со специальной жидкостью в нем – только в этом случае есть шанс изъять и привезти жизнеспособный орган. Носить почки в кармане или целлофановом мешке – это утопия.
Кстати, даже у очень опытных врачей (а занимаются этим только врачи специалисты, не санитары!) бывают неудачи. Помню случаи, когда мы в операционной, больной на столе и уже под наркозом, ожидаем долгожданную почку, ее извлекают из контейнера и…о ужас, сосуды срезаны слишком «коротко», или не под тем углом. Все, беда! Можно попытаться пришить, но риск последующего кровотечения или еще чего слишком велик.
Так что думается – не удастся бедным людям, нуждающимся в деньгах, использовать для пополнения баланса свое тело. Придется искать другие, более реальные способы. Вот и все, что хотелось сказать.
 

SaSyS

New Member
Re: Продаются ли органы?

кстате не давно читал на одном из форум сообщение одной мадам, очень даже в тему, меня очень увидило цытирую:
Анонимно) wrote:
19 Мар, 2009 06:57 (UTC)
У нас ужасная проблема. У меня и мужа была хорошая работа. Он занимался элитной недвижимостью, я работала в издательстве телефонного справочника. В конце прошлого года меня заставили написать по собственному, а его сократили. Пока работали, я взяла в Альфа-Банке автокредит на свою машину ($30000), в Райфейзене взяла на пластику ($5000), через ВТБ у меня потребкредит на норковую шубу. То, что сейчас зарабатывает муж хватает только на съем квартиры, что зарабатываю я уходит на питание. Начали звонить и приезжать коллекторы, вначале требовали, теперь обещают отправить меня в тюрьму к зэчкам и глаза высосать. Предупредила мужа, что если соберется развестись, я расскажу его шефу бывшему как муж левачил с клиентами. Шеф у них бывший бандит, муж его боится. Сказала мужу, что у него есть два выхода. Либо сдать свою горластую маманю в престарелый дом и продать ее однушку, либо идти продавать почку. Я свою продавать не буду, мне еще второго ребенка родить хочется. Начали искать объявления, форумы, сайты, но нигде почку покупать не хотят. Съездили в НИИТ, там не покупают. Больные, правда, купить готовы, но у этой нищеты лишь копейки.
Что делать?
 
Re: Продаются ли органы?

блин канешна продаются,
и уже давно. Как только научились эти самые органы пересаживать.
 

FEOFAN

http://feofan.com
Re: Продаются ли органы?

Вы че гоните? В кризис как раз самый спрос!

Щас там акция - приведи друга и 20% с его почки - тебе.

П.С. а той тупоголовой соске с норкойвой шубой так и нада, пусть горит в аду.
 

SaSyS

New Member
Re: Продаются ли органы?

за сайт спасибо, очень понравилось надпись "Кризис?! Кризис шагает по планете, но у вас появляется шанс! Цена почки это 70-80 тысяч $, и этого хватит рассчитаться с долгами, оплатить кредит и многое другое. Продав почку вы может помочь себе прямо сейчас! Спешите! " цены раза 2 дешевлей чем за границей.
 
Зверху