Сухой корм для котов и собак

  • Автор теми Radianta
  • Дата створення
R

Radianta

Guest
Механика процесса
Все сухие корма вне зависимости от качества и стоимости готовятся по одной незамысловатой схеме. На завод поступают отнюдь не свежие продукты, а готовые ингредиенты: дегидратированное (обезвоженное) мясо, крупы, сушеные овощи и так далее. Все ингредиенты перемалываются в специальной мельнице до тех пор, пока не размельчатся до заданных размеров. Размельченные частички поступают в специальный смеситель -- бункер, где тщательно перемешиваются. Затем сухая перемолотая смесь поступает в следующую емкость, где увлажняется и переносится в кормовой смеситель. Здесь смесь окончательно перемешивается и поступает в так называемый экструдер, где происходит термическая обработка при высокой температуре -- как правило, 100-150°C.

Такой "подогрев" необходим для стерилизации будущего корма. Некоторые изготовители низкосортных кормов проводят термическую обработку при более высокой температуре. Такой подход значительно упрощает дальнейший процесс консервации продукта, но при этом происходит разрушение многих микроэлементов.

После термической обработки смесь увлажняют кипяченой горячей водой. Получившаяся в результате каша под высоким давлением поступает в своего рода мясорубку, ножи которой вращаются со скоростью 4 тыс. оборотов в минуту. Далее происходит сушка полученных гранул. Затем на гранулы наносятся витамины, микроэлементы и прочие биологически активные вещества. Весь этот процесс происходит уже не в емкостях, а на транспортерных лентах, по которым гранулы, пройдя через охладитель, попадают непосредственно на упаковочную линию.

Гранулы профессиональных кормов, как правило, имеют простую форму и натуральный цвет, а корма массового потребления выпускают в форме зверушек или рыбок и нередко подкрашивают. Конечно, делается это исключительно в маркетинговых целях: животное не различает этих оттенков и не придает значения форме.
 
R

Radianta

Guest
Ответ: Сухой корм для котов и собак

Покупаем сейчас коту корм Nutra mix
 

ShtuchkA

good girl
А моя собачка не очень любит корм...предпочитает овощи, фрукты, супчики (рисовый любит) с колбаской:) Но всё же покупаю корм Darling, чтобы когда меня нет дома, я была спокойна за то, что моя собачка будет не голодна:)(всегда стоит тарелочка с кормом, но она его понемножку кушает только когда сама дома остается:))
 
Ответ: Сухой корм для котов и собак

кормлю только сухим кормом "for indoor cats" и свежей рыбой
считаю кощунством кормить животных хлебом,супами и макаронами-"натурпродукт" блин.это бред...
 

SMS

Active Member
Ответ: Сухой корм для котов и собак

К сухому корму отношусь нормально. Но своего кота им еще не кормила. Не хочу его с детства разбаловать
 

Semmy

конепас
Ответ: Сухой корм для котов и собак

А я тот корм сам ем. И ничего. Живой.
 

madwolfa

USA, Midwest
Ответ: Сухой корм для котов и собак

Мы своего кота с рождения кормили СУПЕР ПРЕМИУМ кормом "Eagle Pack". На то время (3-4 года назад) он стоил 9-12 грн. пачка 400г. Проблем со здоровьем никогда не было, шикарный был котик... фотки я выкладывал где то в соседней теме. Главная рекомендация была одна - достаточное количество свежей воды.

Те кто кормят котов одной ливеркой или китикетами с вискасами - одинаково гробят свою животинку. Можете проработать натуральную диету - что ж, флаг вам в руки. У вас у самих не будет времени пожрать...
 
Останнє редагування:

@ndrik

vet.sumy.ua
Модератор
Ответ: Сухой корм для котов и собак

Мы своего кота с рождения кормили СУПЕР ПРЕМИУМ кормом "Eagle Pack". На то время (3-4 года назад) он стоил 9-12 грн. пачка 400г. Проблем со здоровьем никогда не было, шикарный был котик... фотки я выкладывал где то в соседней теме. Главная рекомендация была одна - достаточное количество свежей воды.

Те кто кормят котов одной ливеркой или китикетами с вискасами - одинаково гробят свою животинку. Можете проработать натуральную диету - что ж, флаг вам в руки. У вас у самих не будет времени пожрать...
А почему кормили, был... т.е. в прошедшем времени?

От 2-3х лет кормления сухим кормом, даже Вискасом, ничего страшного с котом не случиться ;) ...а вот больше, добро пожаловать к врачу.

В Сумах представленно 3-4 производителя нормального корма (которые я знаю) Hill's, Royal canine, Yams, ранее был Purina но последнее время испортился
 

madwolfa

USA, Midwest
Ответ: Сухой корм для котов и собак

А почему кормили, был... т.е. в прошедшем времени?
К сожалению, был. Во время ремонта переезжали с ним жить к друзьям, там он случайно убежал на волю и не вернулся..., чужой двор, чужие коты, чужие люди.. Фиг знает что с ним могло случиться...
 
Зверху