Сухой корм для котов и собак

  • Автор теми Radianta
  • Дата створення

Каэль

comenzar del cero
И действительно, неужели лучше, когда кормят скисшим борщем, сырой картошкой и макаронами? А ведь таких много, лично знаю! Поубивал бы!
Где это Вы таких чудо-хозяев видали? :) Как-то не верится, чтобы хозяева питомцев скисшим борщом кормили. А хранят-то они его где, этот скисший борщ? :)
Кстати, кроме скисшего борща, сырой картошки и макарон еще много чем питомцев кормить можно - рыбкой к примеру, или субпродуктами (легкое, вымя и т.п.), молочком и т.д. и т.п. А то уж получается - либо корм, либо сырая картошка.
 

@ndrik

vet.sumy.ua
Модератор
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Сухой корм для котов и собак

А вы считаете, что кормить картошкой или вискасом полезнее чем выше перечисленными кормами?..
Если хотите знать что я считаю, для начала мои посты прочтите!

Повторюсь для ленивых:
Я не приверженик сухих кормов, хотя у самого (Hill`s, Royal, Yams...) есть в клинике и при необходимости, а это бывает не так часто их назначаю.

Ветеринарные диеты должны продаваться только в ветклиниках и только по рекомендации вет врача!
Но увы у нас такого нет.

Поставки нарушены и иногда нормальный корм ждём по месяцу... а животное может ждать?

И скажу ещё одно, чтобы вы все, не говорили (хоть я и уважаю ваше мнение) у меня в 10 раз больше аргументов против сухого корма, ибо я лечу последствия кормления сухим комом в 1ю очередь, иногда даже у собак :(

з.ы. можно и рекламировать сухой корм, только тогда я буду иметь больше пациентов.
 

@ndrik

vet.sumy.ua
Модератор
Відповідь: Re: Сухой корм для котов и собак

...
И действительно, неужели лучше, когда кормят скисшим борщем, сырой картошкой и макаронами? А ведь таких много, лично знаю!..
Я уверен что увижу даже у тебя, минимум 3 грубых нарушения хранения сухого корма. (Без обид)

з.ы. нужно не забывать, что сухой корм, не только питателен для собак и котов, но и для множества простейших (бактерии, грибы, простейшие, иногда вирусы и паразиты)


...
 

Айди

Member
ну. вот, и договорились,корм это не всегда плохо за кормом можно сьездить на базу и не ждать месяц,хранить только тщательно закрытым))))))я не говорю, что кормить только сухими кормами я против ливерки кровянки и борщей сваренных со смальцем и другой какой,котам как и собакам, если вы кормите -необходимо готовить отдельно тщательно соблюдая балланс. А ну ка, кто у нас это делает????готовит каждый день по три четыре раза?уситывая соотношения клетчатки злаков и натурального мяса и рыбы????плюс витамины. Я не помешана на кормах простоо видела и не раз что покупают котам и собакам-не все же кормят свежим курино-кроличьим говяжим фаршем варят свеколку и выщитывают по капельке качественное масло.кормят; пошел купил ливерку.навернул супа. а крупным собакам наваливают недельного борща или то что осталось\. а выбросить жалко видела такое тысячу раз а потом бегут к ветеренарам и кричат кормил сухим кормом или что то не то сьел где то))помогите умираем от поноса!или заворота кишок или еще чего нибудь. кстати у меня кошка не пьет пакетированого молока и не ест сметану понимает что оно не настоящее, а коровы у меня нет на балконе. пьем поэтому раз в неделю.
 

Каэль

comenzar del cero
ну. вот, и договорились,корм это не всегда плохо за кормом можно сьездить на базу и не ждать месяц,хранить только тщательно закрытым))))))я не говорю, что кормить только сухими кормами я против ливерки кровянки и борщей сваренных со смальцем и другой какой,котам как и собакам, если вы кормите -необходимо готовить отдельно тщательно соблюдая балланс. А ну ка, кто у нас это делает????готовит каждый день по три четыре раза?уситывая соотношения клетчатки злаков и натурального мяса и рыбы????плюс витамины. Я не помешана на кормах простоо видела и не раз что покупают котам и собакам-не все же кормят свежим курино-кроличьим говяжим фаршем варят свеколку и выщитывают по капельке качественное масло.кормят; пошел купил ливерку.навернул супа. а крупным собакам наваливают недельного борща или то что осталось\. а выбросить жалко видела такое тысячу раз а потом бегут к ветеренарам и кричат кормил сухим кормом или что то не то сьел где то))помогите умираем от поноса!или заворота кишок или еще чего нибудь. кстати у меня кошка не пьет пакетированого молока и не ест сметану понимает что оно не настоящее, а коровы у меня нет на балконе. пьем поэтому раз в неделю.
То есть Вы считаете, что мочекаменная болезнь у котов, о которой, мне кажется, известно наверное просто всем, - это последствия кормления ливеркой :)
Я вот думаю... Мы, люди, уже давно в принципе забыли вкус настоящих пельменей (если, конечно покупать их в магазине), колбасы, молока и масла. Потому что страна у нас такая - делай производитель колбасу из мяса и молоко из молока - вылетит в трубу - дорого потому как. Вот и едим колбасу из сои, и пельмени пахнут мясом только потому, что, по всей видимости, рядом с мясом когда-то лежали может быть.
А животные? Неужели можно подумать, что кормы для животных делают из натуральных продуктов?? Да, не отрицаю, наверняка есть такие кормы. Но даже боюсь себе представить, сколько эти кормы стоят.
Вот и выходит - покупают хозяева "Китикет", "Вискас" да прочую каку, потому что питомцы требуют времени на уход, а его ой как часто просто нет. А потом тратят нервы и деньги и то же время на операции своим любимцам :(
 

_z0sYaa_

пРоСтО Я
пошел купил ливерку.навернул супа. а крупным собакам наваливают недельного борща или то что осталось\. а выбросить жалко видела такое тысячу раз а потом бегут к ветеренарам и кричат кормил сухим кормом или что то не то сьел где то))помогите умираем от поноса!или заворота кишок или еще чего нибудь. кстати у меня кошка не пьет пакетированого молока и не ест сметану понимает что оно не настоящее, а коровы у меня нет на балконе. пьем поэтому раз в неделю.
Чтобы кот пил свежее молоко и ел сметану, нужно как минимум каждые три дня вставать в 5 утра, идти на рынок, если вы конечно не считаете, что там продают все скисшее. Я так понимаю у вас к натурпродуктам относится только скисший борщ и ливерка? Правильно сказала Каэль, существует множество продуктов, которыми можно кормить кота (свежее сырое яйцо, рыба, мясо гавядины, кролика, вымя и еще куча всего от чего животное не откажется). Повторяю, нужно просто не лениться это готовить и не раз в неделю, а каждый день...ИМХО
 
Останнє редагування:

Andy

Well-Known Member
Re: Відповідь: Re: Сухой корм для котов и собак

Я уверен что увижу даже у тебя, минимум 3 грубых нарушения хранения сухого корма. (Без обид)


Та не, какие там обиды. Все нормально. А какие три грубых нарушение храниния?

Не они их делают от нечего делать!!! Читайте сообщенияи не только мое, а и то на которае я отвечаю.
Извиняйте, если что не так.

Где это Вы таких чудо-хозяев видали? :) Как-то не верится, чтобы хозяева питомцев скисшим борщом кормили. А хранят-то они его где, этот скисший борщ? :)
Кстати, кроме скисшего борща, сырой картошки и макарон еще много чем питомцев кормить можно - рыбкой к примеру, или субпродуктами (легкое, вымя и т.п.), молочком и т.д. и т.п. А то уж получается - либо корм, либо сырая картошка.
Где видел? Я одно время работал на ХимПроме. и там люди, проведав что я кинолог, начали ко мне обращатся, кому щенка найти, кому что-то посоветовать, а кто и просто поиздеватся, как типа к собачкам относятся лучше, чем к людям :) Я такого узнал, просто ужас...
 
R

Radianta

Guest
Чего нет в готовых кормах?

Производители сухих кормов предпринимают большие усилия с тем, чтобы производить конкурентоспособный, пользующийся спросом продукт из дешевого сырья. Используя компьютерный анализ, они подбирают компоненты, которые необходимы для того, чтобы их продукты соответствовали или даже превышали общепризнанные минимальные требования к диетическим стандартам для собак и кошек.

Помимо перечня ингредиентов, которые обычно включают в себя такие понятия как "мясопродукты" или "продукты животного происхождения", этикетки кормов сообщают нам химический состав произведенного корма, т.е., сколько белков, жиров, углеводов и т.п. содержится в корме, какова его влажность, и т.д. На основе этой информации мы сравниваем корма между собой по уровню белков и прочего в кормах различных линий и марок, а кроме того, эти этикетки убеждают нас в том, что данные корма отвечают минимальным стандартам питания наших питомцев.

Предположим, что вы хотите подобрать для вашей активной собаки корм с наибольшим содержанием белка. Все, что вам нужно сделать, это сравнить этикетки разных кормов и выбрать тот, где указан наибольший процент протеина, так? К сожалению, не так. Существуют две причины, делающие простое сравнение этикеток сложным: Во-первых, не все белки одинаковы; некоторые из них усваиваются животными лучше, некоторые хуже, а какие-то и вовсе не могут быть усвоенными плотоядным животным. Во-вторых, вы не можете сравнивать "процент сырого белка" двух разных кормов без учета их влажности. Это особенно актуально, когда вы сравниваете по содержанию белков сухой и баночный корм. Теперь немного подробнее.

Этикетки могут быть обманчивыми

Для того, чтобы оценить содержание белка (наиболее важного питательного вещества для животного) в корме, вы должны знать два важных термина.
1. Биологическая ценность белка (т.е. индекс азотного баланса - nitrogen balance index). Биологическая ценность белка зависит от уникальной для каждого продукта питания композиции аминокислот - этих своеобразных "кирпичиков", из которых организм конструирует собственные ткани. Аминокислоты делятся на заменимые и незаменимые. Для человека принято считать незаменимыми 9 из 20 аминокислот, для собак - 11. Если в белке есть все незаменимые аминокислоты в необходимых соотношениях, то биологическая ценность белка принимается равной 100. Белки, имеющие недостаточное содержание незаменимых аминокислот, обладают более низкой биологической ценностью. Легко предположить, что биологическая ценность белка, в котором отсутствует хотя бы одна незаменимая аминокислота, равна нулю. Если сравнивать биологическую ценность (а не процентное содержание) белков в различных продуктах, то яйца имеют биологическую ценность, равную 100, мясо рыбы - 92, говядина и молоко - 78, рис - 75, соя - 68, дрожжи - 63, пшеничная клейковина (на мешках с кормом часто пишут не "клейковина", а "глютен") - 40. Если белок имеет низкую биологическую ценность, то он должен присутствовать в пище в больших количествах, чтобы обеспечивать потребность организма в незаменимой аминокислоте. При этом остальные аминокислоты будут поступать в организм в количествах, превышающих потребности. Так и возникает перегрузка отдельных метаболических циклов. Такие лишние аминокислоты подвергаются дезаминированию в печени и превращаются в гликоген или жир. Для нормального синтеза белков в организме все незаменимые аминокислоты должны поступать с пищей одновременно. Отсутствие одной или нескольких незаменимых аминокислот в пищевом рационе замедляет обмен белков и может привести к нарушению белкового обмена.

2. Усвояемость белка (как и любого другого продукта). По сути это один из параметров биологической ценности белков, т.к. указывает на то, до какой степени желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) животного (да и человека) может усвоить определенный белок. Если даже белок содержит все незаменимые аминокислоты, но при этом организм не может его расщепить и усвоить, ценность этого белка также равна нулю. К примеру, из одного источника организм собаки может усвоить до 70% белка, из другого - 90%, а из третьего - всего 10%. Некоторые белки практически не усваиваются, т.к. ЖКТ не может их расщепить для дальнейшего использования. Пример источника таких белков - шерсть животных и волосы людей.
 
Зверху