100-летие со дня рождения Шухевича Р.И.

Кто такой Роман Шухевич?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    131
Короче смотрю я тут на всё это и вывод напрашивается один:

Модно короче это щас, национализЬм..

Рэбьята! Этож не ваши герои! Выж не оттудава?? Ваши деды ж по карпатским горам с ружбайкой не бегали!? Этож не ваша история! Чужое и точка.
як це "чужое"? карпати це що, не Україна??
 

radnor

В деле
Я больше верю таким статьям. вот часть её.....


......В конце 1944 года, когда уже вся Украина была освобождена от фашистов, Шухевич встречал гостей. Вместе с посланцами Бандеры Лопатинским, Чижевским и Скоробогатовым генерала УПА посетил гауптман Кирн. Фашистский капитан передал Шухевичу пять миллионов рублей, оружие, взрывчатку, рацию, медикаменты. Тем временем правительство Советской Украины обратилось к оуновцам с призывом сложить оружие, а затем предложило провести переговоры о прекращении борьбы. В начале 1945 года Шухевич вынужден был согласиться на переговоры, так как не только рядовые члены ОУН, но и многие руководители отрядов УПА дали понять своим вожакам, что готовы пойти на контакт с властями и без их согласия. Переговоры продолжались пять часов, но в конце их представители Шухевича (Маевский и Бусол) заявили, что не уполномочены подписывать какие-либо документы, мол, разговор имел предварительный, ознакомительный характер, и окончательный ответ будет позднее... Вскоре Маевский и Бусол были сняты с "руководящих постов" УПА. Маевский, оценив ситуацию, наложил на себя руки, а Бусола вскоре "убрало" СБ, инсценировав нападение боевиков. В начале 1948 года УПА практически перестала существовать - часть ее боевиков пыталась пробраться через Польшу и Чехословакию в Западную Германию, часть сдалась властям. Но Шухевичу было некуда бежать. Он с группой подчиненных продолжал терроризировать население Львовской, Тернопольской и Иванофранковской областей. Видимо, предчувствуя, что конец уже близок, Шухевич и его соратники старались "погулять на славу". Бывший проводник ОУН на Стрыйщине П. Угер вспоминал: "Особенно аморально вели себя старшины. Не проходило дня без разгула, пьянства, диких оргий, убийств. Начали распространяться венерические заболевания. Известно, что и сам главнокомандующий УПА Чупринка лечился от болезни, которую в народе назвали "поганой". Тем не менее Тур (под такой кличкой Шухевич возглавлял провод ОУН на украинских землях) понимал, что так долго продолжаться не может. Опасаясь за свою жизнь, он постоянно ходил с охраной. И вот под утро 5 марта 1950 года он "расслабился". Чувствуя себя в полной безопасности в доме своей любовницы Анны Дидык, Шухевич отпустил свой "экскорт". Спустя какое-то время в двери постучали сотрудники НКВД... Спустя полгода Бандере доложили, что головной командир УПА генерал-хорунжий Тарас Чупринка, он же глава секретариата УГОР (Украинская головная освободительная рада) Роман Лозовский, он же глава провода ОУН на украинских землях Тур, он же сын львовского адвоката Роман Шухевич убит при попытке к бегству 5 марта 1950 года.


В.Рябчиков. Нынешние герои Украины
 

Andys

New Member
Я в один ряд ставлю Шухевича Сталина Ленина Гитлера,НКВД и СС
И считаю что коммунистическая идеология ,национал-социалистическая и националистическая-одного поля ягода-Умный и порядочный человек не может быть в их рядах

Кстате о Израиле (евреях) это они сейчас ведут войну регулярными
войсками против гражданского населения- поэтому и их туда же
к нацистам
это не наша война и не нам о ней судить
 

Andys

New Member
Однозначно герой... почему? а потому,что шёл к независимости нашей страны,которую мы всё-таки получили спустя десятки лет после его смерти...
а цена? я так понимаю сели бы он при этом устроил геноцид против всех "неукраинцев" вы бы и дальше его называли героем?
p.s. для людей того времени, то что сделал Шухевич - норма, бороться за независимость до конца. То что при этом пришлось выбирать из двух зол меньшее, это уже другой вопрос.
 

CHGrey

Rzzevskiy
Сообщение от CHGrey
Для меня капитан СС это только преступник и убийца мирных граждан украинцев.Это даже не военный преступник это гораздо хуже

Если для Вас капитан СС (как вы называете Шухевича) военный преступник, то как вы назовете такого же капитана НКВД или простого НКВДиста, который истреблял мирных граждан Украины, высылал их в лагеря благодаря вашему вождю сталину? Как же вы их назовете? Для вас они явно герои?
Некоторых форумчан надо еще и учить читать :прочти еще раз-

PHP:
Я в один ряд ставлю Шухевича Сталина Ленина Гитлера,НКВД и СС
И считаю что коммунистическая идеология ,национал-социалистическая и националистическая-одного поля ягода-Умный и порядочный человек не может быть в их рядах
можеш еще прочитать но если не дойдет то я не виноват и помоч уже ничем не смогу(они все преступники)
 

CHGrey

Rzzevskiy
А вы знаете, что это мирное население, с которым, как вы говорите ведут войну регулярные войска Израиля, засыпало сначала израильские приграничные города (Здерот например) ракетами? И среди мирного населения Израиля тоже были немалые жертвы.
Это не оправдание за убийство детей и мирных граждан
(за такие вещи оправданий быть не может)
 

Life-ua

+ плюс - минус
Это не оправдание за убийство детей и мирных граждан
(за такие вещи оправданий быть не может)
А то что делает Палестина (так-же после их ракет погибают дети и мирные граждане) - это оправдание ? Как по мне в этом конфликте все в чём-то виноваты и должны остановится (удивляют ваши абсурдные посты дескать как в Израиле гибнут так молчок , как в палестине - так мирные граждане)
 

phoenix

Wanna Do Right
а цена? я так понимаю сели бы он при этом устроил геноцид против всех "неукраинцев" вы бы и дальше его называли героем?
p.s. для людей того времени, то что сделал Шухевич - норма, бороться за независимость до конца. То что при этом пришлось выбирать из двух зол меньшее, это уже другой вопрос.
Очень жаль ,что он так не сделал
 

CHGrey

Rzzevskiy
А то что делает Палестина (так-же после их ракет погибают дети и мирные граждане) - это оправдание ? Как по мне в этом конфликте все в чём-то виноваты и должны остановится (удивляют ваши абсурдные посты дескать как в Израиле гибнут так молчок , как в палестине - так мирные граждане)
Наказывать надо боевиков а не применять вооруженные силы против
детей(те же боевики финансируются Израилем ха-ха-ха)
 
Зверху