Минаевский ЖЭК

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Минаевский ЖЭК

все деньги которые идут непосредственно на ремонт дома уже использованы, на вопрос куда использованы никто не в курсе
Вы можете написать официальное письмо на начальника с требованием дать вам полный перечень работ по дому. То, что девочки в офисе чего-то не знают - не значит что его нет.
Если не поможет письмо (что вряд ли) - можете запостить "запыт на информацию".

Пришлось сделать опрос жильцов дома, который дал интересный результат: никто заявок на ремонт (аварийный, текущий) ни в 2011 ни в 2012 не оформлял
Да-да. Были товарищи даже из ОСББ которые вопели что "ничего не делается". Но был поднят список работ, приведены эти товарищи на место, ткнуты носом:
- Это сделано?
- Ну да...
- А вот это, есть?
- Ну есть...
- А это?
- Ага...
- Так чего ж вы вопите что не делается?
- Так я ж не знал...
 

Бармалей

Болеющий за город
Re: Відповідь: Минаевский ЖЭК

Вы преувеличиваете возможности "комиссий". Если у директора есть мозг - то ни одна комиссия никогда ничего не найдет.
К тому же, например, товарищ Ткаченко вообще сбежал с печатью, бухгалтерией и деньгами. Искали его с милицией. Минаев ему уголовным делом угрожал. И что, сидит Ткаченко?
И не будет сидеть. Если все делать через Ж...
Свежий пример:
Сумской предприниматель Александр БАЙДАК сможет стать депутатом горсовета. Харьковский апелляционный административный суд 9 октября вынес решение, которым признал противоправным решение городской избирательной комиссии от 23 марта этого года о регистрации Виталия Шилова как депутата, избранного по списку партии «Рідне місто». Суд обязал комиссию отменить это решение, а также на ближайшем заседании зарегистрировать Александра Байдака как депутата горсовета. Решение суда вступило в силу в тот же день. «Я полностью доволен решением суда и надеюсь добиться наказания тех лиц, которые сфальсифицировали протокол конференции партии «Рідне місто» и выбросили оттуда мою фамилию», — заявил Александр Байдак.
Напомним, что в марте этого года разгорелся скандал — Александр Байдак обвинил в фальсификации протокола конференции партии «Рідне місто» мэра города Геннадия МИНАЕВА и руководителя областной организации «РМ» Андрея СОКУРУ, который является подчиненым Геннадия Минаева.
Ну заключаются они, и что дальше?
ЖЕК что-то не выполнил. Создается комиссия. Комиссия ходит, смотрит, определяет: что нарушил, как нарушил, нарушил ли вообще. Потом вся этя бюрократия плодит акты, бумаги и т.д. Потом уже мерия подает в суд... и понеслась: один суд, другой, третий... У ЖЕКа договор на эксплуатацию фонда закончится быстрее чем суды пройдут. А у людей крыша сейчас течет. Или отопления нет. И что им прикажете - пять лет мерзнуть, пока вы судиться будете?
:facepalm:
Я уже писал, что, если прописать в договоре МАКСИМАЛЬНЫЕ права УЖКХ по контролю ЖЭКов и право УЖКХ расторгать договора В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ на основании, оглашенном на конкурсе (количество жалоб на 080, нецелевое использование средств, проверки комиссий и т.д.).

Суды? Ну пусть ЖЭКи подают в суд и доказывают, что они супер-хорошие. Экспертизы бухучета и т.д. в рамках расследования еще никто не отменял ;)

Т.е. договора коммунального заказа должны быть максимально на стороне ЗАКАЗЫВАЮЩИХ услуги по обслуживанию коммунального жилья. А в Сумах же - договора на стороне коммерсов.

Неспособность - это не оправдание невозможности влияния.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Минаевский ЖЭК

Я уже писал, что, если прописать в договоре МАКСИМАЛЬНЫЕ права УЖКХ по контролю ЖЭКов и право УЖКХ расторгать договора В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ на основании, оглашенном на конкурсе (количество жалоб на 080, нецелевое использование средств, проверки комиссий и т.д.).
И? Ну расторгло ЖКХ договор с ЖЕКом. Дальше что? Новый конкурс? Ок. 3 месяца минимум. Время пошло...
...а крыша течет, а отопления нет, а подвал заливает...
И как вы будете это людям объяснять? "Извините, ваш ЖЕК ничего не делал - мы разорвали договор, посидите пока без отопления, мы заключим новый и тогда вам все сделают... может быть..."
Но, допустим, время конкурса подошло. И кто на него придет? Тот же ЖЕК. Или вы думаете что очередь будет стоять, тем более с такими "односторонними" договорами?
Ладно, допустим вы кого-то нашли, он выиграл конкурс и приступил к обслуживанию жилья. День второй. Приходят те же жалобщики: крыша течет, отопления нет, подвал заливает... Ремонтируй! А за какие деньги? Ни копейки платежа еще не пришло. За что ремонтировать? Вы вспомните как Сумыжитло с миллионными вливаниями из бюджета стартовало. А вы думаете ЧП "Михалыч и Ко" сразу придет и все вам сделает?

Понимаете, сидеть на форуме и рассуждать "как надо" - многие могут, а вот на реальность посмотреть...
 

krafs

Active Member
Re: Відповідь: Минаевский ЖЭК

И? Ну расторгло ЖКХ договор с ЖЕКом. Дальше что? Новый конкурс? Ок. 3 месяца минимум. Время пошло...
...а крыша течет, а отопления нет, а подвал заливает...
И как вы будете это людям объяснять? "Извините, ваш ЖЕК ничего не делал - мы разорвали договор, посидите пока без отопления, мы заключим новый и тогда вам все сделают... может быть..."
Но, допустим, время конкурса подошло. И кто на него придет? Тот же ЖЕК. Или вы думаете что очередь будет стоять, тем более с такими "односторонними" договорами?
Ладно, допустим вы кого-то нашли, он выиграл конкурс и приступил к обслуживанию жилья. День второй. Приходят те же жалобщики: крыша течет, отопления нет, подвал заливает... Ремонтируй! А за какие деньги? Ни копейки платежа еще не пришло. За что ремонтировать? Вы вспомните как Сумыжитло с миллионными вливаниями из бюджета стартовало. А вы думаете ЧП "Михалыч и Ко" сразу придет и все вам сделает?

Понимаете, сидеть на форуме и рассуждать "как надо" - многие могут, а вот на реальность посмотреть...

Для начала, что бы Минаеву навести порядок в ЖКХ, ему нужно отказаться от взяток, которые он берет через Куца. Помните как Вегера в серцах ПУБЛИЧНО сказал, когда Минаев на него наехал, что Минаев не получит свои 20%. Тогда все сделали тупое лицо что не поняли о чем идет речь. Хотя даже дворовые собаки знают, что Минаев имеет именно эти самые 20% с ЖКХ. И тогда можно будет наводить порядок. А как Минаев его наведет, если вчера начальник занес Куцу Минаевские 20%? Ведь не только Вегера в сердцах может все рассказать.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Минаевский ЖЭК

Помните как Вегера в серцах ПУБЛИЧНО сказал, когда Минаев на него наехал, что Минаев не получит свои 20%.
Не помню такого че-то. Пруф есть?

Для начала, что бы Минаеву навести порядок в ЖКХ, ему нужно отказаться от взяток, которые он берет через Куца.
Вопрос не про взятки. Нам тут рассказывают как нужно работать, а я вот привожу реальный жизненный пример, к чему приведут такие "указания". Ну вот и пусть мне расскажут, как такую ситуацию решить.

Что же качается принципиальной стороны вопроса, то никакие частные ЖЕКи никогда с коммунальным фондом нормально работать не будут. Работать нормально сможет только государственный ЖЕК.
Но это временное решение до перевода всех на ОСББ. А когда переведут - тогда будет государственный ЖЕК и будут частные конторы. И каждое ОСББ само, без ЖКХ, без Куца или кого либо другого будет заключать договора на работы с тем ЖЕКом или той конторой - с которой посчитает нужным. И каждое ОСББ само будет следить за качеством, объемом работ и если что не так - то так же само будет судиться, разрывать договора и "находить управу" на нерадивых подрядчиков.
И тогда не будет никаких "20%", не будет никаких жалоб, откатов Минаеву, Куцу или кому либо еще. Будет ваш дом, вами избранный глава - и вами же выбранный ЖЕК. И все будут счастливы.
Только хотел бы я посмотреть, сколько же домов реально выберет частный ЖЕК вместо государственного. Это сейчас они вопят на Сумыжитло, а когда реально сами почувствуют как работают частные конторы - мигом прибегут проситься назад...
 

Бармалей

Болеющий за город
Что же качается принципиальной стороны вопроса, то никакие частные ЖЕКи никогда с коммунальным фондом нормально работать не будут. Работать нормально сможет только государственный ЖЕК.

Это сейчас они вопят на Сумыжитло, а когда реально сами почувствуют как работают частные конторы - мигом прибегут проситься назад...
Т.е. коммунальное предприятие, БЕЗ опыта обслуживания жилья, БЕЗ соответствующих мощностей (техника, специалисты) может работать НОРМАЛЬНО???

Stein, работают не калл-центры, не красивенькие офисы, работают слесаря, дворники, электрики!

Но это временное решение до перевода всех на ОСББ. А когда переведут - тогда будет государственный ЖЕК и будут частные конторы. И каждое ОСББ само, без ЖКХ, без Куца или кого либо другого будет заключать договора на работы с тем ЖЕКом или той конторой - с которой посчитает нужным. И каждое ОСББ само будет следить за качеством, объемом работ и если что не так - то так же само будет судиться, разрывать договора и "находить управу" на нерадивых подрядчиков.
И тогда не будет никаких "20%", не будет никаких жалоб, откатов Минаеву, Куцу или кому либо еще. Будет ваш дом, вами избранный глава - и вами же выбранный ЖЕК. И все будут счастливы.
Только хотел бы я посмотреть, сколько же домов реально выберет частный ЖЕК вместо государственного.
ОСББ - это смерть для, как минимум, 80% многоэтажек. Потому что капремонт власть при передаче дома ОСББ делать НЕ СОБИРАЕТСЯ. Зато, если развалиться дом – это проблемы ОСББ, а не мэрии. Чудненько, ага.

И, Stein, судя по тексту, у вас перепутались в голове два понятия. «Домовой комитет» – о котором вы с таким восторгом пишете, и «ОСББ», которое, как юрлицо, имеет право содержать своего дворника, слесаря, электрика и т.д. и не обращаться к сомнительным услугам НИ к коммунальному, НИ к частному ЖЭКу.

Другой вопрос в том, что в домах площадью меньше 15 тыс. м2 создавать ОСББ экономически нецелесообразно. Выход – Домовой комитет, но мэрию это не устраивает, ведь в случае проблем – это будет проблема мэрии, а не жильцов.

Нам тут рассказывают как нужно работать, а я вот привожу реальный жизненный пример, к чему приведут такие "указания". Ну вот и пусть мне расскажут, как такую ситуацию решить.
До Сумыжитла в г. Сумы было сколько ЖЭКов? Почему не ввели прозрачные и жесткие правила игры на рынке ЖКХ? Ведь эта ниша рынка довольно таки прибыльна. Была заинтересованность в бардаке? Теперь да, получили мегабардак в лице Сумыжитла. Т.к. у Сумыжитла практически нет своих специалистов (дворников, электриков и сантехников) - БЕЗТЕНДЕРНАЯ процедура привлечения к работам сторонних фирм АВТОМАТИЧЕСКИ ведет к удорожанию услуг и, соответственно, к уменьшению объема выполняемых работ.

Чем такая схема ЛУЧШЕ бывшего частного ЖЭКа, у которого кроме диспетчеров БЫЛИ и слесари, и электрики, и дворники, и техника?

Мне лично без разницы, кто обслуживает дом. Частник или коммунальщик. Главное, чтобы работы выполнялись.

В Сумыжитле работают только начальство и толпа девчушек-автоответчиков. На мой звонок в пятницу, о том, что воду отключили – мне ответили, что протечка, отключили стояк. На вопрос когда включат, ответила, что не раньше понедельника. Выходные же впереди. Вот так. Мы платим им зарплату, и сидели без воды, потому что отдыхают. Как тут не сравнить с бывшим ЧАСТНЫМ ЖЭКом, когда на выходных, вечерами-ночью была дежурная бригада.

В общем в сумское ЖКХ пришло покращення.


Кстати о многомиллионных вливаниях.
Вы вспомните как Сумыжитло с миллионными вливаниями из бюджета стартовало.
Сумыжитло купило технику, инструменты, механизмы???

Или все просрато на красивые офисы, униформу и телефоны? А?
 

krafs

Active Member
Иногда читая перлы Минаева на его фейсбуке, ловлю себя на мысли что бог решил сделать над нашим городом эксперимент, и дал порулить городом простому дауну.

Готовимся к зиме и считаем деньги.
***
Наконец-то я убедил своих соседей поставить счетчик тепла. Вчера в моем подъезде закончили наладку счетчика. На круг «с нуля» – с проекта, покупки оборудования, монтажа и до сертификации «теплового узла» – все обошлось в 11 тыс. 824 грн. Сдавали деньги по метражу квартир (у нас в подъезде 18 двухкомнатных и 18 трехкомнатных). Мне обошлось в 400 гривен. Сейчас утепляем подъезд. От утепления стен дома отказались.
***
За год я платил за тепло:
1. 78,1 м2 (отапливаемая площадь) * 5,31 грн./м2 (тариф) * 6 месяцев = 2488,26 грн.
2. 78,1 м2 * 0,89 грн./м2 (абонплата) * 12 месяцев = 834,12 грн.
В сумме выходит = 3322,38 грн.
***
15 апреля 2013 года напишу о том, сколько мне обойдется тепло в предстоящий год. Напомните, только :)
***
И еще! Почистили и отремонтировали бойлер в нашем домовом ЦТП (деньги не сдавали, из тарифа, так сказать). Вода из горячего крана – 100% кипяток :)
1. Ну во первых. Очень умилило что САМ МИНАЕВ лично опускает в полное говно свой же тезис, что ОСББ это хорошо. Пусть в ЭТОМ МИНАЕВСКОМ хорошо живет сам Минаев. Лично у меня, в ДВУХ ДОМАХ, которые никак не ОСББ уже давным давно стоят эти самые счетчики тепла. И замечу, ставили их не жильцы домов, а так ненавистные Минаеву ЖЭКИ. Выходит, что с домах которые не ОСББ и в которых по версии Минаева полное говно творится, счетчики есть, а в доме Минаева которое ОСББ эта цивилизация только только пришла. Думаю что пусть и дальше моим домам будет херово, по версии Минаева, и желательно так же херово годков на путь вперед от полного счастья по версии ОСББ Минаева. Имбицил млять, сам свой же тезис что ОСББ НАШЕ БУДУЩЕЕ Минаев своими ногами стаптывает в полное говно.

2. Как то неуютно себя ощущаю, когда мэр включает простого дурака, делая вид что не знает, что население переплачивает минимум 30% за те услуги которые оказывает Технова. Просто одни это понимают когда видят показания счетчиков, другие только что вышли из леса и о существовании тепловых счетчиков просто не знали.

3. Но самое смешное, что дурилка-мэр радуется тому, что сам же своими руками в 2007 году опустил в полное говно весь город, в том числе и свой же дом. Бармалей думаю вы меня в годом поправите. Это когда из Кабинета Министров пришли деньги на установку этих самых счетчиков в 1100 жилых домах города. Минаев тогда только только сел на взятки Техновы и по их просьбе так живехонько угробил освоение этих денег, так и не установив ни одного счетчика в городе, в том числе и своем же доме. Оно понятно, платежи бы Технове тогда уменьшились минимум в два раза. Неосвоенные Минаевым деньги Кабмин забрал обратно, а быдло-население, благодаря титаническим усилиям Минаева, продолжает до сих пор переплачивать почти в два раза Технове за те услуги, которые она не оказывает. Вот мне интересно, знают ли жильцы дома Минаева что они лошары, что этот счетчик тепла ОБЯЗАН был стоять у них на халяву еще в 2007 году, но благодаря стараниям одного продажного долбопня, теперь эти лохи ставят счетчик за свои кровные.

КОЛЛИЗИИ ЖИЗНИ, ЖИВЕШЬ С ПРОДАЖНЫМ ДОЛБОПНЕМ В ОДНОМ ДОМЕ, ЗНАЧИТ САМ БУДЕШЬ ЛОХОМ.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Минаевский ЖЭК

Такое забыть, когда чиновник публично признается в 20% откатах мэру, забыть просто не возможно.
А может меня там просто не было, потому и не слышал? Так напомните - когда это было и где?

Т.е. коммунальное предприятие, БЕЗ опыта обслуживания жилья, БЕЗ соответствующих мощностей (техника, специалисты) может работать НОРМАЛЬНО???
Со старта - не может. Никто не может. Но КП благодаря вливаниям из бюджета может "встать на ноги" гораздо быстрее ЧП.

ОСББ - это смерть для, как минимум, 80% многоэтажек. Потому что капремонт власть при передаче дома ОСББ делать НЕ СОБИРАЕТСЯ. Зато, если развалиться дом – это проблемы ОСББ, а не мэрии. Чудненько, ага.
ОСББ - это то, как должно быть. Это то, как есть в домах ЖСК. Если квартиры ваши - то весь дом должен быть ваш. Почему он должен быть чей-то? Почему тот, кто купил квартиру в ЖСК за свои деньги - сам ремонтирует лифт и обеспечивает дом, а тот, кто получил квартиру на халяву - тому ремонтирует лифт государство так же на халяву? А дома-то одинаковые!
Почему я со своих налогов должен ремонтировать лифт какому-то Васе? Почему из бюджета? Я плачу налоги как все, но у меня в доме нет лифта. Почему за мои деньги должны ремонтировать лифт кому-то? Не дорогу, которой все пользуются, не школу в которую все ходят - а лифт в доме с частными квартирам, в частной по сути то собственности!
Недавно ходил по переулку Баумана. Вы видели эти дороги? А ведь там люди платят такие же налоги как и на Лушпы. Так почему миллионы бюджетных денег идут на ремонты лифтов на Лушпы, а на ремонт дороги по частному сектору - ни копейки?
И почему, если развалится дом ЖСК - это проблемы ЖСК, а если развалится дом "халявщиков" - то бюджет опять же что-то должен компенсировать? Почему на деньги всего города должны восстанавливать стены квартиры, находящейся в частной собственности у некоего лица?

И, Stein, судя по тексту, у вас перепутались в голове два понятия. «Домовой комитет» – о котором вы с таким восторгом пишете, и «ОСББ», которое, как юрлицо, имеет право содержать своего дворника, слесаря, электрика и т.д. и не обращаться к сомнительным услугам НИ к коммунальному, НИ к частному ЖЭКу.
"Домовой комитет" - это глупость. "Ни то - ни се". Я говорю про ОСББ.
Содержать своего дворника - не выгодно. Выгоднее нанимать по подряду. Но нанимать десяток людей по разным подрядам пока невозможно, ибо сей рынок не развит. Поэтому ОСББ и заключают договора с теми же ЖЕКами, только в отличие от остальных - имеют право контролировать работы.

Другой вопрос в том, что в домах площадью меньше 15 тыс. м2 создавать ОСББ экономически нецелесообразно. Выход – Домовой комитет, но мэрию это не устраивает, ведь в случае проблем – это будет проблема мэрии, а не жильцов.
Это не устраивает не только мэрию, а и здравый смысл умеющих думать жителей города. Ведь проблема то это будет не мэрии, а всей громады. Проблема городского бюджета, в который платят одинаково и частный сектор, и ОСББшники, и халявщики. Так почему одним за бюджет должно быть все, а другим - ничего?
Для пятиэтажек с целью уменьшения финансовых трат - можно организовывать ОСББ на 2, 3, 4 рябом стоящих дома.
А выход для маленьких домов - это территория, земля. Продать землю застройщику, а самим переехать а более экономически выгодные дома. Это судьба всего Химгородка с его двухэтажками. Или продать квартиры более состоятельным гражданам, которые за тишину и покой смогут платить больше. Да и гаражик в таких домах можно во дворе поставить - что тоже плюс.

БЕЗТЕНДЕРНАЯ процедура привлечения к работам сторонних фирм АВТОМАТИЧЕСКИ ведет к удорожанию услуг
Бред! Вы когда-нибудь занимались тендерами? Государственные тендеры - это на столько муторная, бесполезная и глупая процедура, что вы себе представить не можете. Тендеры никогда ничего хорошего не дадут. Даже более того - по тендеру увеличить стоимость куда проще чем без тендера.

До Сумыжитла в г. Сумы было сколько ЖЭКов? Почему не ввели прозрачные и жесткие правила игры на рынке ЖКХ?
Я вам описал ситуацию, возникшую при введении ваших предложений. Вы так и не объяснили мне выход из нее.
 
Зверху