О компьютерах, тех кто за ними сидит и окружающих...

Feuer

root@ded-desktop:~#
Модератор
Дело было так. У нас на всю контору был один копир - ирод 2200. В принципе, аппарат нормальный, если бы не пользователи. Один раз из-за отключения липиздричества он, родимый, повис. Ну что же, был введен код, и из сервисного меню я сбросил ошибку. Однако как давно его запрaвляли я и не знал, т .к. аппаpат пережил, видимо, двух админов. И вот пришел тот заветный день, когда на дисплее появилась картинка, напоминающая, что тонер израсходован. Но нашим юзверям подавай все сразу и желательно в ближайшие полчаса! >:[


Заказал картридж, а точнее - бадейку, из которой тонер пересыпается в картридж. К вечеру приехал курьер, паренек лет 18, и я с ним пошел в маленькую комнатку, где стоял агрегат.


Пока я открывал крышку копира, паренек решил, видимо, ускорить процесс заправки и вытащил бадейку с тонером. В момент когда я выдвигал картридж этот камикадзе, держа бадейку практически над головой, выдерныл ленту (нужно было выдергивать с криком "Аллах-Акбар"...)
То, что я увидел в следующую секунду, повергло меня в кратковременный шок. Тонер, как вода, быстро утекал из бадейки, падая на пол и уже поднимая черную взвесь. Зная, что можно хорошо потратиться на химчистку, я в следующую секунду одним прыжком пересек помещение и вылетел в корридор. Тонер меня не зацепил.


Вид курьера и части комнаты были для постороннего человека потрясающими! Он от удивления пытался руками закрыть отверстие, из которого сочился злосчастный порошок. Этими же руками он начал себя отряхивать, что только усугубило положение. Слова, которыми он выражал свое удивление, я, к сожалению, не могу передать. Это было нечто.


Мимопроходящая секретарша выпучила глаза на это зрелище, однако быстро пришла в чувство и посоветовала достать пылесос! Это было чудовищной ошибкой!


Я внес осторожно пылесос уборщицы и передал чудо-курьеру, чтобы он себя пропылесосил, а заодно и то, что просыпал. Однако у меня было предчувствие, что мешок для пыли не справиться с тонером, частицы которого намного мельче. Но начало было положено, и парень включил пылесос. Я наблюдал со стороны, как он обрабатывает свои джинсы и куртку. Вроде все шло хорошо - пока он не начал пылесосить пол. Пылесос вначале резко снизил обороты, потом повысил, пару раз "кашлянул", и из сопла ударила реактивная струя черного порошка. В одну секунду я закрыл дверь, и увидел, как с краев белая дверь начала сереть.


Вскоре пылесос окончательно захлебнулся, и чудо-курьер открыл дверь. Это даже было не потрясающе, это что-то выше. Вид черной, не просто черной, а сажево-черной комнаты и белых глаз человека в ночи! Поросенка увели мыться, а я стоял еще пять минут и не мог поверить, чего стоила одна заправка. На первый взгляд в комнате будто разорвалась миниатюрная атомная бомба, которая своей кратковременной вспышкой обуглила помещение.


На следующий день пришла уборщица. Она не знала... Но для нас все обошлось.
 

Feuer

root@ded-desktop:~#
Модератор
История из жизни. Печальная и весёлая одновременно, однако.


Как-то после работы у меня зачесалось одно место... Ну и попёрся я в ночной клуб. Сижу, пью какой-то гламурненький коктейль, мониторю девушек. И намониторил. Подсел, познакомились, выпили немножко, покушали и т.д. Часа через четыре поехали ко мне.


Преамбула:


Зайти ко мне домой и не испугаться - невозможно. При открытии двери (это я с веб-камерой извращался) раздаётся душераздирающий вопль. Стены абсолютно чёрные, увешанные витухой, оптухой и разным железом. Это я так ремонт сделал :))) Плюс стоят четыре компа и сервак ХПшный (тавер). Шум, жужжание и т.д. Обычно у девушек все мысли пропадают сразу и там уже делай, что хочешь :)


Амбула:


Как только я открыл дверь, и мы оба прослушали вопль, девушка осмотрела комнату, и остановила свой взгляд на одном из мониторов. С боевым воплем "СОЛЯРА!!!!" Она бросилась к серваку и затребовала рут-пасс. Я акуел настолько, что дал пасс.


Короче, ночь мы провели в компании пива, мяса по-шотландски (кстати, моего приготовления). На пару трахали Солярку, пытаясь вместе сделать то, что я пытался сделать уже пару недель. Естественно, о сексе речь даже не шла. Но всё равно было весело.


Оказывается эта девушка тоже заманьяченный-админ-юниксоид-с-сертификатом-ццна-и-кучей-других.


Сейчас уже дело к свадьбе идёт :)))
А о ремонте у меня дома даже речь не заходит :))))
 

Feuer

root@ded-desktop:~#
Модератор
Здравствуйте, уважаемый господин провайдер!


Пишет Вам Ваш пользователь. Помогите мне, пожалуйста. У меня сегодня сломался Интернет. Еще вчера он работал, а сегодня я попытался открыть Апорт, а мне монитор написал, что не может отобразить страницу. Мой приятель компьютерщик сказал, что это может быть из-за того, что сломался Интернет. Почините его, пожалуйста, или дайте мне пока другой Интернет, потому что мне очень надо открыть Апорт, там вчера была написана ссылка на важную для меня информацию. А сегодня даже пинги на Апорт не идут, а про трасерту видно, что промежуточный сервак в дауне, но делайте что хотите: меняйте таблицу маршрутизации, DNS-серваки. Меня не волнует, как вы будете это обходить, но то, что весь ваш трафик идет через мертвый сервак меня не колышет, я вам не за то бабки плачу в натуре.
 

Feuer

root@ded-desktop:~#
Модератор
Работал я в маленькой психиатрической клинике... Тьфу ты, в небольшой фирме-франчайзe 1С. Впрочем, это почти одно и тоже. И к делу почти не относится.


Стоял у нас в отделе принтер. Чернильный. Фирму не помню. Маленький такой. Старый-старый. И именно стоял, т. к. заставить его работать было почти невозможно. Но как-то достали мы админа окончательно, что-то он там с ним сделал - заработало. Кряхтит, трещит, но печатает. Сидим как-то вечером, уже после работы, пивко потребляем, за жизнь трепeмся. И понадобилось что-то распечатать. Принтер мрачно хрюкает и принимается за дело. По ходу спрашиваем у админа - а чего с ним было-то?


- А там - говорит - две таких хреновинки, так вот они вылетели, я их просто на место поставил.


- А что за хреновинки-то?


- Ну, блин, как вам объянить? Из бумагопротяжки...


В это момент принтер надсадно крякает и...


- Костик, ЭТИ хреновинки, что-ли?


Все оборачиваются. На выезжающем из принтера листе лежат две детальки. Из механизма протяжки.


- Ага, эти! Вот блин!


Общий ржач и тост за принтер. Не чокаясь...
 

Feuer

root@ded-desktop:~#
Модератор
Как-то раз приходит ко мне начальник. Он у нас уверен, что идет в ногу со временем, и в связи с этим решил сделать доклад на какой-то конференции IT-шной о применении у нас передового опыта. :)) Приходит и говорит: "Представь мне данные НАСКОЛЬКО ПОВЫСИТСЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ И БЫСТРОДЕЙСТВИЕ КОМПЬЮТЕРА при переходе с виндовс-98 на ХР" ....... добавлять, что данный эксперимент он предложил провести на стоявшем в углу без дела пентиуме, по-моему уже излишне. Когда я попыталась возразить, что быстродействие вряд ли возрастет, ответ был непреклонен: "Не может быть, я уже ОТЧИТАЛСЯ!" Решение родилось довольно быстро, в докладе я честно написала, что в результате использования новой операционки удалось повысить загруженность процессора с 30 до 90%! Начальник был счастлив: "Ну вот, я же говорил, что что-нибудь точно вырастет!"
Говорят, успешно доложил...
 

Feuer

root@ded-desktop:~#
Модератор
Как то на старой работе...
Прелюдия.
Одна сотрудница из руководства. Я заметил, что ее комп не включается вообще. То есть не то, чтобы он неисправен, просто клавиатура используется как подставка под различные записки и заметки (очень удобно их между клавиш их вставлять), ну а жк монитор - для крутости (тогда это еще было вроде как солидно), а системник был не задействован за ненадобностью. Когда я его приспособил под другие нужды, это по-моему никого так и не огорчило, главное, что два полезных компонента остались :)
Так вот в один прекрасный день (первый раз за год наверное) должно ей прийти письмо по электронной почте. Она подзывает помощницу и говорит ей, мол, так и так, распечатай письмо от такого-то отправителя. Та ей задает закономерный вопрос: а на какой ящик-то письмо должно прийти? Ответ был невозмутимый:
- Ну вот на этот наверное (показывая пальцем на ближайший системник другой сотрудницы).
 

Feuer

root@ded-desktop:~#
Модератор
Подшаманивал сетку на пульте ОВО (охраны значит), а там дежурные менты (у которых самое сложное устройство - кнопочный телефон) и вольнонаемные операторы - такие тети предпенсионного возраста и такой же мозговой окаменелости. Ну, угораздило поцапаться с одной из смен. И они стали дергать по ночам (согласно договора: за дополнительную маленькую доплату и машиной) то Power нажать, то еще чего не менее важное.
И вот однажды, выдернули мышь и клаву (уж не знаю зачем), а вставив - перепутали PS/2.Тревоги идут, комп вопит - а снять тревогу, подтвердить вход они НЕ могут. Естественно, вызывают. Приехал, посмотрел, позвал ментов - зафиксировали сиё, я переткнул шнурки и на этом же экипаже поехал в отдел (внимание: ночью, достали уже). Там написал рапорт, описывающий ситуацию. А так как разбудили в 4 ночи - был злой и писал также. Типа саботаж (за который вообще-то дают срок!) и прочее...
С утра, на разводе, половина операторов заявила !!!! что это Я САМ ПО ИНТЕРНЕТУ поменял, а потом типа приехал, и поменял обратно!!!
А самое смешное, что вторая половина меня защищала. Заявляя, что это НЕ Я, "ведь у него дома интернета НЕТУ!!! (тогда его у меня и правда не было по причине отсутствия модема).
 

Feuer

root@ded-desktop:~#
Модератор
Про Билла и Интеллектуальное Здание

В доме, в котором живет Билл...

Если в кране нет воды,
То виной тому винды.
Крутишь кран туда-сюда, -
Не работает вода.

Десять лет тому назад
В этот дом вселился ад.
Он подкрался прямо с тылу,
Не везет бедняге Биллу....

Появилась надпись вдруг:
Обнаружен странный стук.
Нужен инженер, чтоб тот
Починил водопровод.

Билл решил, что он крутой,
И поборется с виндой.
С гневом он нажал reset,
Тут погас в квартире свет.

И раздался громкий писк,
Вставь в меня системный диск,
Обнаружен новый кран,
Having version one-dot-one.

Не нашелся диск у Билла,
"Меня держат за дебила!",
Так в итоге он решил,
И в поддержку позвонил.

Но у них, как и у Билла,
Поселилась злая сила -
Без проблем, как ни крути,
Не настроишь ты сети.

Сколько пива ты не пей,
Все равно винда хитрей -
Ты не выйдешь в Internet,
Потому что света нет.

Все железо в доме том
Управляется компом,
Но повисла там винда -
Краном занята она.

И решение одно,
Очевидное оно:
Надо просто подождать
Кран закрыть-открыть опять.

Если не пойдет вода,
Это тоже неспроста -
Там админ чего-то пил
И реестр изменил.

Надоели винды Биллу,
И надежду в нем убили.
"Ну и пусть водопровод
С этой гадостью сгниет!"

Чтоб теперь включился свет,
Надо, чтобы в туалет
Юзер медленно вошел,
И на стенке "Пуск" нашел,

И глумится тут Винда -
"Ты теперь нажми сюда.
Надави меня слегка -
Свет прольется с потолка".

Нажимает "Пуск", но нет,
Не зажегся в доме свет!
Те же грабли на пути -
"Выйди и опять войди".

С криком "Сдохни!" и "Банзай!",
Билл бежит сносить мастдай,
Но и тут проблемы ждут -
На лифте идет ребут.

К серверу закрыт проход
А на том проходе код.
И не может Билл опять
До мастдая добежать.

Этот код сменен виндой,
Так что он бредет домой,
Ну а там отключен свет,
И воды, конечно, нет.

Он хватает телефон,
Но уже отключен он,
И куда не глянь тогда, -
Все испортила винда.

Невозможно даже спать, -
Не работает кровать,
На плите сгорел обед,
Завернулся в узел плед.

Даже кондиционер - и тот,
Дует с заду наперед.
Растворилось даже мыло,
Тяжело, наверно, Биллу...
 

Feuer

root@ded-desktop:~#
Модератор
На той неделе наша контора выделила местной епархии три компьютера, и они в ответ пришли освятить наш офис. Сегодняшнее утро началось с того, что безотказная американская зажигалка Zippo отказалась зажигаться по причине отсутствия в ней бензина, так что рабочий день начался для меня с выполнения работ по заправке этого сложного прикуривательного инструмента. А так как специнструктажа со мной никто по этому поводу не проводил, то по закону подлости этот бензин – ессно - в руках у меня загорелся. Представьте картину: открывается дверь, заходит батюшка с кадилом, а в утреннем полумраке кабинета, интерьер которого исполнен в основном в чёрно-красно-коричневых тонах, сидит здоровый мужик с бритой головой, одетый во всё черное... с горящими руками! Причём – "горящими" в прямом смысле этого слова. Общую картину гармонично дополняет исполняемый по радио "Полет валькирий" Вагнера. Батюшка инстинктивно делает шаг назад, на лице буря эмоций: с одной стороны –явное желание набрать повышенную скорость для исполнения маневра "отход на заранее подготовленные позиции", с другой – он понял, что настал его звёздный час. Чувство долга победило инстинкт самосохранения, и с криком: "Изыди, Сатана!", размахивая кадилом над головой, он кинулся на меня. От удара тяжелым кадилом я удачно увернулся, не переставая при этом тушить свои руки. Способ для тушения я выбрал инстинктивно – просто сел на горящие кисти, прекратив доступ кислорода к источнику открытого огня. Батюшка, поняв, что в чём-то он был не прав, внимательно осмотрел место боя, удостоверился в отсутствии у меня ожогов (а также – по-моему – рогов и хвоста), обошёл вокруг меня три раза с кадилом, при этом внимательно на меня поглядывая. После этого меня окропили святой водой и нарисовали кисточкой на лбу крест. Такого повышенного внимания в офисе больше ни к кому не было...
Итог: после окропления святой водой меня и кабинета расплылись печати на трех документах (в том числе – на моей доверенности), а также одно письмо, напечатанное на струйном принтере. Кроме того, опровергнут тезис о безотказности Zippo.
(c) Ruslan Danchenko (2:4613/666.21)
 

Feuer

root@ded-desktop:~#
Модератор
Бывают глупые юзеры, бывают откровенно тупые, но бывает еще и вот так:
мой знакомый админ работал в департаменте образования, и пришло им предписание с Москвы собрать информацию о том, сколько в региональных школах компьютеров, есть ли выход в интернет, и каков объем почтового ящика. По всем областным регионам были разосланы копии предписаний, где администрации районов должны были собрать информацию в своих школах и переслать в департамент. И вот из одного города, (по этическим соображениям не буду называть какого) на официальном бланке, с подписью главы Администрации приходит ответ. Цитата:
"В нашем районе одна средняя школа. В ней для проведения занятий по компьютерным дисциплинам были приобретены 2 компьютера, которые в данный момент находятся в нерабочем состоянии, в следствии чего занятия проводятся без их использования.
Выход в интернет у нас отсутствует. Объем почтового ящика нашей школы 5642 см кубических."
Когда он мне это показал, я плакал :)
Надо же, народ не поленился, измерил линейкой ящик, перемножил......
СУПЕР!!!
ЗЫ: (добавлено Fеuer) мне стыдно за наши страны... Россия, Украина, Беларусь давайте принимать меры к компьютерному образованию ведь за этим будущее
 
Зверху