Досрочные парламентские выборы

Досрочные парламентские выборы


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    223

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
с одной стороны хорошо, только где взять денги на ети перевыборы опять
драть с людей в три шкуры.
Если не платить депутатам их зарплаты, что было бы вполне справедливо, за то время, пока они там с ума сходили, хватит наверное на пару внеочередных выборов. Почему, кстати никто не говорит о том, чтобы зарплаты депутатов были прямопропорциональны минимальной зарплате. Скажем 50 минимальных зарплат было бы вполне достаточно. Тогда и уровень жизни они наверное бы подтягивали - подняли минималку на 10 грн. - поднялась своя зарплата на 100$. Кстати, кто в курсе, сколько у них сейчас там зарплата, может там за эти пару месяцев и на десяток внеочередных выборов хватит? Классно было бы, скажем раз в пол года делать ревизию - бестолковкой занимаются - лишить зарплаты и сделать внеочередные выборы. Стимулировало бы хорошо тоже.
 

Apelsin4ik

When I close my eyes...
15-18 тыс. грн.Вобщем, для депутатов и не очень много.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
450*15000 = 6750000 грн. в месяц. А сколько там говорили на внеочередные выборы нужно?
 

madwolfa

USA, Midwest
Кстати, кто в курсе, сколько у них сейчас там зарплата, может там за эти пару месяцев и на десяток внеочередных выборов хватит?
ПРОФЕССИЯ — НАРДЕП

Есть много хороших и нужных профессий, но, пожалуй, самой привлекательной для многих, далеко не бедных украинцев, стала профессия народного депутата.

Так вот, получив с подачи избирателей возможность впрячься в новую телегу, нардеп начинает стремительный бег по дальнейшему жизненному пути. Причем во время старта, чтобы не перегружать «karrus — повозку», с собой не берутся предвыборные обещания и забываются все требования, которые предъявляются к профессии нардепа.
Требования к нардепу

Как таковых (прописанных) их нет. В целом, обобщая предыдущий опыт, это:
# интересы государства должны быть выше любых узкопартийных и личных интересов;
# патриотизм и любовь к Родине;
# ответственность перед избирателями;
# знание законов страны, неукоснительное их выполнение. Готовность творить новые прогрессивные законы, направленные на улучшение благосостояния людей, повышение их социальной защищенности;
# честность, принципиальность, ответственность.

Украинские журналисты, пристально наблюдая за последним избирательным процессом в стране выписали наиболее типичный образ нардепа. По их мнению – это мужик-бизнесмен с инженерным образованием. Под парламентской крышей в этот раз собралось гораздо больше бизнесменов, нежели четыре года назад. После бывших инженеров в новом парламенте на втором месте бывшие учителя – если сравнить зарплату депутата и учителя школы, то все становится понятным. В новой Раде присутствуют экономисты и юристы. Минул год, как они стали нардепами, представителями самой престижной профессии. Этот год прошел в нелегкой борьбе, междоусобицах, интригах, в потасовках и противостоянии (отнесем это к издержкам профессии нардепа). Но несмотря ни на что, этим счастливчикам можно позавидовать. Потому, как депутатские блага затмевают все негативные элементы профессии народного депутата.

Закон «О статусе народного депутата Украины» предусматривает для избранников целый ряд льгот и привилегий, ко
торые перечислены в нескольких его статьях и занимают чуть ли не половину текста всего закона.

Действующий депутат имеет право (выдержки из Закона):

1. Внеочередно получать в гостиницах отдельный номер во всех населенных пунктах Украины, независимо от ведомственной подчиненности гостиничного заведения.

2. Безоплатного проезда на всех железнодорожных, автомобильных, воздушных, водных внутренних путях сообщения, а также на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси).

3. Бесплатного пользования залами официальных делегаций аэропортов и аэровокзалов, железнодорожных вокзалов и станций, морских и речных вокзалов и портов. Это право распространяется также на членов семьи народного депутата.

4. На бесплатную парковку автомобиля, которым он пользуется, на всей территории Украины.

5. Бесплатно получать медицинское обслуживание.

6. Получить в пользование автотранспорт ВР Украины для решения вопросов, связанных с осуществлением депутатских полномочий.

7. Независимо от места постоянного проживания, по его желанию имеет право на получение одноразовой денежной компенсации расходов для создания надлежащих жилищных условий. Денежная компенсация депутату выплачивается одноразово в размере стоимости жилья для него и членов его семьи, которые проживали вместе с ним на день его избрания народным депутатом, в соответствии с нормами жилой площади, определенными законодательством, выходя из средней цены одного квадратного метра жилья в городе Киеве на соответствующий период
.

Вопрос обеспечения 450 избранников народа бесплатным жильем является самым громким среди всех льгот. Подогревает его, в частности, то, что стоимость столичной недвижимости растет даже не ежегодно, а ежемесячно, и то, что киевляне, которые годами стоят в очереди на жилье, не могут его получить. А для депутатов, тем не менее, всегда находятся большие квартиры в киевских новостройках. Но нардепам этого оказалось мало. В прошлом году жилищный скандал возник вокруг построения парламентского городка. Верховная Рада планировала на протяжении нескольких ближайших лет в Голосеевском районе Киева построить так называемый парламентский городок. Планами строительства предусмотрено сооружение четырех пяти-семиэтажных двухсекционных домов с подземными паркингами. 30% квартир в этих домах будут двухкомнатными с общей площадью 70 кв. м, 50% квартир – трехкомнатными с площадью 90 кв. м и 20% – четырехкомнатными площадью 120 кв.м. В отдельно расположенном здании планируется разместить торговый комплекс с магазинами, центр охраны здоровья с бассейном, медпунктом и аптекой, деловой и культурный центр с библиотекой и центром досуга. По подсчетам специалистов, стоимость строительства комплекса составляет 194 млн. гривен и плюс проектные работы – 4,9 млн. грн. 126 депутатов Верховной Рады 5-го созыва стоят в квартирной очереди на жилье в Киеве. И это при том, что зарплата нардепа позволяет и брать кредиты на жилье, и снимать квартиры.
Сколько это стоит
# Смета о расходах на выполнение полномочий парламента в 2006 году предусматривала расходы на сумму 606 миллионов гривен (в 2005 году эта сумма составляла 471 млн.). В расчете на одного депутата выходит около 1,3 миллиона гривен в год.
# Больше всего в 2006 году было предусмотрено на законодательную деятельность – 346 млн. грн. Около 25 миллионов стоит содержание и обновление автопарка Рады. Сейчас в нем почти три сотни автомобилей, следовательно, на обслуживание автоединицы выходит приблизительно 100 тысяч в год.
# Сумма компенсации жилья в Киеве составляет 600 долларов за квадратный метр. Поэтому депутаты редко берут компенсации, все больше «натурой», жильем. Нередко, пытаются увеличить себе жилую площадь, вписывая всех ближайших родственников.
# Питание в депутатской столовой обходится государству в 1,5 млн. гривен. Сосиски и красная икра для миллионеров настолько дешевы, что туда любят заходить на обед и аккредитованые в ВР журналисты.
# Обслуживание бесплатных депутатских санаториев в Крыму («Дюльбер» и «Нижняя Ореанда») стоит 50 млн
# . Расселение нардепов в гостиницу «Киев» (где они живут до получения постоянного жилья) – 200 тыс. грн.
# Организацию приемов тоже отнесем к работе Рады – 1 млн. 800 тыс. грн.
# Визиты избранников за границу (хотелось бы думать, что по государственным делам) стоят 5,5 миллиона, около 11 тыс. на одного.
# Дальше – уже «мелочи» – на каждого депутата: 40 грн. на месяц на канцелярские товары; 447 – на телефонные переговоры в пределах страны, 1400 – на международные; на теле- и радиовыступления – 917 грн.; на командировки для помощников – 400; на зарплаты помощникам и консультантам – 8 тыс.

В доход входит: ежемесячная компенсация расходов, связанных с выполнением полномочий в размере месячной заработной платы; доплата депутатам, которые имеют научную степень или почетное звание; командировочные расходы; доплата за должности в парламентских комитетах и т.д.

За двенадцать месяцев своей «активной» деятельности каждый нардеп получил в среднем 240 тысяч гривен заработной платы официально. А как же КПД? Соответствует ли он заработной плате и многочисленным льготам, которые так щедро выписаны в Законе «О статусе народного депутата Украины»?

Аналитики, которые пристально следили за работой Верховной Рады пятого созыва вынесли вердикт: КПД этой деятельности стремится к нулю. За год работы 450 народных депутатов приняли 168 законов. Содержательный анализ утвержденных законопроектов, скорее всего, если и улучшит этот показатель, то не намного. Эти документы, по грубым подсчетам, обошлись налогоплательщикам в 108 миллионов гривен только официальной зарплаты нардепов. А еще есть аппарат Верховной Рады, легион помощников, общественные приемные и т.д. И все это для того, чтоб повысить пенсии на 15-20 грн!

Однако, несоответствие столь низкой продуктивности деятельности реальным выплатам ничуть не смущает народных избранников. Осенью прошлого года Верховная Рада Украины, рассматривая проект государственного бюджета, ассигновала для себя в 2007 году расходы в размере — 715 миллионов гривен. Если в 2004 году на аппарат ВР было выделено всего лишь каких-то 306 миллионов, то в 2005-м — 471 миллион, в 2006-м — 606 миллионов. Нынешние расходы на содержание Верховной Рады — это рекордная сумма в истории Украины!

Правда, были моменты, когда нардепы могли доказать народу Украины, что он избрал депутатов для которых благополучие жителей страны выше своего собственного. В свое время на рассмотрение парламента были представлены два законопроекта об отмене льгот для нардепов. Но массовой поддержки они так и не получили. Так что привилегиям и зарплатам украинских нардепов могут позавидовать некоторые депутаты Европейского парламента. Кстати, они сами покупают себе квартиры.

Что же касается зарплаты членов Европейского законодательного органа, то она зависит от доходов, которые каждый получает в своем национальном парламенте.

Европейский депутат от постсоциалистической Венгрии получает в месяц 700 евро, а представитель Италии — 12 000 евро. Председатель Европарламента получает такую же зарплату, как и все депутаты его страны. Единственными отличиями являются поездки без финансовых ограничений, большее количество референтов, собственная служебная машина.

Доходы народного депутата Украины значительны и это без учета дополнительных возможностей заработка. Теперь понятно, почему многие народные избранники выбрали эту профессию как «основную и вечную». Многие нардепы «сидят» уже 3-4 срока. Таких сегодня в Верховной Раде 175 человек. И по закону нет ограничений в «количестве раз попадания в парламент».
(с)
 
450*15000 = 6750000 грн. в месяц. А сколько там говорили на внеочередные выборы нужно
а нужно 330 милионов наших деревяных!
 

Life-ua

+ плюс - минус
Эксперты считают, что коалиция тормозит избирательный процесс

Корреспондент.net
16 Июня 2007, 17:15

Конституционное представление 55 народных депутатов Украины относительно конституционности указа Президента о назначении парламентских выборов на 30 сентября является очередной попыткой затормозить избирательный процесс. Такое мнение выразили эксперты в опросе, проведенном Центром исследований политических ценностей.

"В данной ситуации депутаты хватаются за последнюю соломинку, чтобы протянуть время, возможно до конца июля, с тем, чтобы дать возможность Президенту подписать еще и четвертый указ, который бы сделал невозможным надежду некоторых сил обжаловать эти выборы на том основании, что указ Президента был нелегитимным. Коалицианты перестраховываются, чтобы не сложилась такая ситуация, что выборы, которые они могут выиграть, объявят недействительными", - сказал директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко.

По мнению председателя правления Центра прикладных политических исследований Пента Владимира Фесенко, для депутатов важно признание того, что Президент действовал неконституционно.

"Здесь дело не в том, что они против выборов или за выборы, дело не в заблокировании избирательного процесса. Тем более, что сейчас коалиция даже не рассчитывает на то, что в ближайшее время будет решение Конституционного суда по этому вопросу. Я думаю, что к этому вопросу и к конституционности указа Президента они могут вернуться и осенью, но важно признать действия Президента неконституционными", - объяснил политолог.

В то же время Председатель Центра исследований политических ценностей Олесь Доний считает, что представление в КС является инициативой так называемой "партии войны" внутри коалиции во главе с Александром Морозом.

"Новое Конституционное представление относительно третьего Указа Президента имеет три цели: Во-первых, это делается в угоду "партии войны", чтобы она не подозревала Януковича и Ахметова в полной коллаборации с Президентом. Во-вторых, это делается для удержания собственного радикального электората от перетекания к еще более радикальным партиям (типа ПСПУ). В-третьих, это закладывается "на всякий случай" мина замедленного действия. Если после выборов в Верховную Раду политическая ситуация опять будет обостряться, то это представление реанимируют, и борьба за Конституционный суд приобретет новые обороты", - прогнозирует эксперт.

"Это еще один шаг для затягивания, даже отхода от договоренностей или же это пропагандистский шаг и коалиция продолжает играть в игру с Конституционным судом. Все понимают, что КС сейчас не действует, тем более после заявлений трех судей об отставке. Скорее всего, что это пропагандистское мероприятие и оно не окажет реального влияния на ход событий, но это не способствует улучшению атмосферы в поисках выхода из кризиса", - считает профессор политологии НаУКМА, научный директор Школы политической аналитики Алексей Гарань.

По мнению руководителя научных программ Института открытой политики Максима Стрихи, представление в КС свидетельствует о том, что внутри коалиции пока еще есть силы, которые считают возможным проведение выборов в 2011 году.

"Даже если существует договоренность по поводу проведения выборов, коалиция стремится иметь выигрышную моральную позицию людей, которые идут даже на нарушение права во имя сохранения национального единства. Судя по последним событиям, на 100% утверждать, что выборы состоятся именно 30 сентября не стоит, потому что в рамках коалиции еще есть влиятельные силы, которые считают, что выборы можно провести и в 2011 году", - утверждает он.
 
Зверху