Природа СТРАХА

кстати я по долгу жизни исследлевал феномен страха, поэтому могу ответить на любые ваши вопросы и навести примеры, выявить причины, я просто не хочу здесь детальо писать - это лишнее, эффективнее будет вам задавать вопросы, что юы я на них ответил.
И так задавайте вопросы!

Есть три уровня страха:
физилогческий
экзистенциональный
трансцендентный
 

Satori

Well-Known Member
Наивно полагать что кто то серьезно может дать точное определение природе страха. В применении к кому-то непосредственно или в применении к определенным обстоятельствам - да, возможно. Но по сути.. ой как далеко еще до познания подобных ощущений и состояний человека. В быту - то есть в применении к ситуациям, как то беспокойство или страх за здоровье, жизнь, свою или близких, может помочь разве что замещение. Как можно меньше времени мыслям о страхе давать себя поглощать. Занимать мозг чем угодно, увлечься чем угодно, рисованием, чтением, путешествиями, и т.д. Но... как сложно и этим избавиться... ведь это приходит извне, а страх - это глубинное все же. Потому вряд ли кто-то сможет помочь в таком вопросе. Разве что временно. Ну если не проводить конечно грубое вмешательство в работу мозга, физическое, гипнотическое или еще чего то хитрое...
А вообще в интернете столько всякого материала по этому вопросу что любой уже давно может стать как бы спецом. А страхи все одолевают и одолевают нас...
PS.Интересно понаблюдать и поразмышлять как бояться порой наши домашние питомцы..вот коты, кошки например..Какая у них мимика, глаза...и вообще поведение. Природа их страха в чем то идентична ли нашим состояниям?
 
....а что вы скажите о Страхе и Надежде — как о двух орудиях, при помощи которых управляют людьми, но вместо того, чтобы пользоваться этими двумя орудиями, не делая различия между ними, следует использовать их в соответствии с их природой.

Страх не возбуждает, он сдерживает; и использование его в законах о наказаниях служит не тому, чтобы побуждать делать добро, а тому, чтобы помешать творить зло.

Не видно даже, чтобы страх перед нищетою делал когда-либо бездельников трудолюбивыми. Вот почему для того, чтобы возбудить среди людей настоящее соревнование в труде, следует показывать им, что труд — это не средство избежать голода, а способ достигнуть благосостояния.
 

Luxury

Active Member
А что тут сложнего со страхом? Страх это наш инстинкт самосохронения. Если есть психическте растройства могут появится разные фобии, тоесть выдуманые опасности.
За страх даже отвечяет часть мозга.

Мда-с! Очень интересно. Говорят, человек рождается лишь с двумя "страхами": боязнь высоты и боязнь упасть. Остальные приобретает в процессе развития.
Человек рождается лиш с одним страхом! Страхом смерти. А боязнь высоты и боязнь упасть это и есть боязнь смерти.

Совершенно неверно! Маленькие дети совсем не боятся высоты и тем более падать. Било проведено множество экспериментов, которые доказали это. Страх высоты у человека проявляется со временем, в процессе жизни, а боязнь упасть - появляется при первых падениях и зависит от реакции окружающих (взрослые, как правило, всем своим видом показывают, что падать это больно и страшно, тем самым, зарождая страх)
В детстве мы все "бесстрашные" :)
А вот у детей не работает инстинкт самосохранения (он ещё формируется). По этому дети не боятся.
 
так и быть, по говорим немного.
признаюсь, если бы не "бредни" Luxury, я бы ничего бы не писал.


Интересно понаблюдать и поразмышлять как бояться порой наши домашние питомцы..вот коты, кошки например..Какая у них мимика, глаза...и вообще поведение. Природа их страха в чем то идентична ли нашим состояниям?

о, эт вопросы скорее к ветеренарам и физиологом, говоря о страхе я по-преимуществу подарозумеваю (и хочу обсуждать) его душевные и духовные корни а не физиологические. вопрос о страхе животных (как и вообще вопросы связанные с животными, а тем более их сопоставление с человеком) меня собственно никогда не занимал и не интересует, что скажу - так это по-причине отсутвие рассудочной деятельности и самосознания все страхи животных основаны на рефлексе. Проявляются же страх соответственно рефлекторной реации и видовым особенностям.
Как думаете: свинья когда ее выводят из сарая и рядом стоит человек с ножем - паникует? НЕт не паникует - паникует она лишь когда промажешь, не попадешь в сердце (из личного опыта).

Наивно полагать что кто то серьезно может дать точное определение природе страха.
это правда - проблема страха - сложнейшая загадка человека, это явственно видно во всех интеллектуальных традициях которые касались этого вопроса. Велико ли количество исследований по этой теме?


В применении к кому-то непосредственно или в применении к определенным обстоятельствам - да, возможно. Но по сути.. ой как далеко еще до познания подобных ощущений и состояний человека.
это так и этого никто не скрывает- страх "проблемный вопрос" для человеческой мысли, посмотрите хотя бы на количество робот напр. в философии по этому вопросу.

....а что вы скажите о Страхе и Надежде — как о двух орудиях, при помощи которых управляют людьми, но вместо того, чтобы пользоваться этими двумя орудиями, не делая различия между ними, следует использовать их в соответствии с их природой.
здесь оговоримся: СТРАХ собственно никоим образом не связан с НАДЕЖДОЙ, поэтому с равноценностью можно подставить в эту формулу вместо первого члена: БОЛЬ, ЖЕСТОКОСТЬ, УГНЕТЕНИЕ, СТРАДАНИЯ и т.д.

НАДЕЖА - это желание которое отличается от просто желания-стремления - своей темпоральной (временной) структурой, тоесть НАДЕЖДА суть ЖЕЛАНИЕ но не сейчас, а в будущем. (здесь чисто логическая ошибка может быть если возразить что надеяться можно и о событиях которые уже произошли - но это как сказно - ошибочное лопределение)

Страх не возбуждает, он сдерживает; и использование его в законах о наказаниях служит не тому, чтобы побуждать делать добро, а тому, чтобы помешать творить зло.
кстати это весьма веселые слова, и кажется что они полностью правильным,

вот ваши слова:

СТРАХ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СТИМУЛОМ
СТРАХ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО СТРАЖЕМ

(можно было так выделить и ваши слова о ТРУДЕ но они не к месту)

сделаем антиномию:
СТРАХ МОЖЕТ БЫТЬ СТИМУЛОМ
СТРАХ МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ТОЛЬКО СТРАЖЕМ


ваши слова в более общем виде выглядят СТРАХ НЕ ИМЕЕТ ПОЗИТИВНОГО СМЫСЛА
(Здесь оговорю ПОЗИТИВНЫЙ это не значит: [STRIKE]ХОРОШИЙ, ВЕСЕЛЫЙ, ПРАВИЛЬНЫЙ, ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ[/STRIKE])

я не хочу вскрывать уж очень глубокие слои этой ошибки покажу лишь что ваше суждение это лишь частичный случай ОГРАНИЧЕНОЙ ЦЕННОСТНОЙ СИСТЕМЫ, СТРАХ ЛИШЬ ТОЛЬКО СТРАЖ и НЕ ИМЕЕТ УТВЕРЖДАЮЩЕЙ СИЛЫ только лишь тогда когда ОН УЖЕ ИМЕЕТ ТАКУЮ ЦЕННОСТЬ, И то только (по преим.) в этом конуретном случае. СТРАХ так же творческий и такой же потенциальный как и любое ВЫСШЕЕ проявление ЧЕЛОВЕКА.

Если пойти ДО КОНЦА ПО ВАШЕМУ ПУТИ ТО:
а) СТРАХА НЕ СУЩЕСТВУЕТ он лигь функция а не сущее
б) УМАЛЕНИЕ человека как ЧЕЛОВЕКА
в) ЧЕЛОВЕКА можно изобразить как систему реакций (в частност.)

А что тут сложнего со страхом?
а вы еще не поняли?

Страх это наш инстинкт самосохронения.
страх = инстинкт самосохранения

инстинкт самосохранения = страх

вы понимаете что это не алгебра?
За страх даже отвечяет часть мозга.
и что же это за часть то такая? (раздражительно спрашиваю) О и как величаво здесь стоит это "даже"...

Человек рождается лиш с одним страхом! Страхом смерти.
вы помните когда вы узнали о факте сметрти? я помню, очень расстроился и спугался? это что ли от рождения?

А вот у детей не работает инстинкт самосохранения (он ещё формируется). По этому дети не боятся.
вы же дружете с логикой и теми уравнениями которые написаи ранее.. сами найдете ошибку?

Дети - сущие гении страха, хотите уметь боятся, учитесь у детей. (да-да это еще надо уметь, как и уметь удивлятся)
 

Luxury

Active Member
То что вы расписали указыват лиш на одно человеческая глупость безгранична. Человек даже в самой простой вещи найдет тайный смысл и начнет его развивать.

Не буду так дотошно дописовать ету хрень что вы описали тут. Где отсутвие логики том что я написал? Страх это страх смерти и всё остальные страхи вытекают от сюда.

По поводу детсва так я в дестве как раз не боялся не высоты не опасных вещей. Потому что не осознавал как это опасно и может лешить жизни. А то что дети боятся бабая так это детские игры.

Сами подумайте. Причина страха? Мы боимся того что с нами может произойти а самое страшное с нами может произойти это смерть. От сюда только одно выходит страх смерти.

С точки зрения психологии страх является эмоциональным процессом. В теории дифференциальных эмоций К. Изарда страх отнесён к базовым эмоциям, то есть является врождённым эмоциональным процессом, с генетически заданным физиологическим компонентом, строго определённым мимическими проявлением и конкретным субъективным переживанием.[3] Причинами страха считают реальную или воображаемую опасность. Страх мобилизует организм для реализации избегающего поведения, убегания.[4]
Инстинкт самосохранения — это врожденная форма поведения живых существ в случае возникновения опасности, действия по спасению себя от этой опасности. Реализации этого инстинкта служат такие чувства, как боль и страх. Боль ощущается обычно как аномальное состояние организма, которое необходимо каким-либо образом устранить. Страх заставляет живое существо искать убежища и иногда провоцирует выброс в кровь адреналина. Последний позволяет в течение небольшого времени использовать ресурсы организма более полно (увеличиваются силы, с которой могут действовать мышцы, улучшается работа рецепторов и т. п.). Термин «самосохранение» применяется и в переносном смысле, например, для описания адаптации человека в социуме с целью избежать эмоциональных и психологических травм.
 
Останнє редагування:

varvara

New Member
Нельзя сказать, что смерть это самое страшное.. иначе - откуда самоубийцы и другие люди , выбирающие смерть?...
 
ету хрень что вы описали тут
а еще удивляюсь: почему я не люблю писать на форумах?

Где отсутвие логики том что я написал?
в двух местах, я указал


Страх это страх смерти и всё остальные страхи вытекают от сюда.
нк нет, это ничем не подкремленное утверждение, разве страх например наказания за какое-то преступление - выводится из страха смерти? ли кастрационный комплекс?

Сами подумайте. Причина страха? Мы боимся того что с нами может произойти а самое страшное с нами может произойти это смерть. От сюда только одно выходит страх смерти.
тоесть никаких иных причин страха нет? тольк страх смерти?

как вам кажется почему же я тогда так разпинался здесь что "вопрос страха один из самых сложных", "что человечество - со всеми своими силами не точт о даже не смогло решить вопрос этот в полной мере, нет оно надо не смогло как следует его наметить".

Кому принадлежат самые гениальные мысли и домыслы о страхе? вы знаете?
эти мысли ВНЕ НАУЧНОГ КРУГА

даже литературы ужасов качственной ... пальцев двух рук хватит сполна что бы пересчитать видных а второв, ярких талантов 2-3.
 

Luxury

Active Member
Нельзя сказать, что смерть это самое страшное.. иначе - откуда самоубийцы и другие люди , выбирающие смерть?...
Если человек кончает жизнь самоубийством то он это делает не от страха а по другим причинам.

а еще удивляюсь: почему я не люблю писать на форумах?


в двух местах, я указал



нк нет, это ничем не подкремленное утверждение, разве страх например наказания за какое-то преступление - выводится из страха смерти? ли кастрационный комплекс?



тоесть никаких иных причин страха нет? тольк страх смерти?

как вам кажется почему же я тогда так разпинался здесь что "вопрос страха один из самых сложных", "что человечество - со всеми своими силами не точт о даже не смогло решить вопрос этот в полной мере, нет оно надо не смогло как следует его наметить".

Кому принадлежат самые гениальные мысли и домыслы о страхе? вы знаете?
эти мысли ВНЕ НАУЧНОГ КРУГА

даже литературы ужасов качственной ... пальцев двух рук хватит сполна что бы пересчитать видных а второв, ярких талантов 2-3.
Та всё просто как говорилось в одном фильме:" мы лёгкие свои ведь не только для курения используем."
Если скажем у кого-то боязнь сцены то это он себе прировнял это событие равносильно опасности вот и боится.

А вообще проблемы надо искать в своей голове.
 
Та всё просто как говорилось в одном фильме:" мы лёгкие свои ведь не только для курения используем."
Если скажем у кого-то боязнь сцены то это он себе прировнял это событие равносильно опасности вот и боится.
пытался пытался я понять к чему и что значат ваши слова, но не смог. что вы хотели этим сказать?
 
Зверху