ВЫБОР ЗЕРКАЛКИ

VIB

vib : bash
Модератор
Не пишите ересь. 5100 и 7000 с одной линейки. Выше была ссылка на тест авторитетной лаборатории. Матрицы 3100 и 3000 так сильно не отличаются, как у 5100 и 3100.
В D3000 используется CCD матрица, а в D3100 - CMOS. Отличие не только в урезанных циферках для начальной камеры, а полностью в другой архитектуре.

CMOS – это технология производства полупроводников. Сигнал считывается грубо говоря с каждого пикселя отдельно. Это позволяет быстро считать сигнал со всех пикселов и оцифровать картинку. Такой способ позволяет получить большую скорострельность матрицы.

CCD – это тоже технология создания сенсоров. Но здесь данные с каждого пикселя считываются последовательно, что требует больше времени чтобы считать и оцифровать картинку.

Также эти типы матриц различаются методами строение и интерполяции изображения, своими субпиксельными характеристиками и энергопотреблением и еще рядом спецефических характеристик, о которых фотограф и не догадывается.
D3100 и D5100 построены на матрицах, использующих технологию CMOS (но матрица во второй камере значительно качественнее).

Никон в рамках любительской текущей линейки камер одновременно выпускала три камеры: D3100, D5100, D7000 (остальные были сняты с производства, но доступны к продаже).
Сейчас на смену выпущена новая серия: D3200, затем D5200 и ожидается D7100.

А вот приведенный вами ресурс DxO, почему-то противоречит сайту никона:

Матрица ПЗС формата DX с разрешением 10,2 мегапикселя

КМОП-матрица формата DX с разрешением 14,2 мегапикселя
В DxO ошибочно указан тип матрицы CMOS (КМОП).

D800 больше для студийной съемки.
Имхо, D800 больше ориентирован на пейзажную фотосъемку, чем на студийную.
 
Останнє редагування:

Malder

I want to believe
В D3000 используется CCD матрица, а в D3100 - CMOS. Отличие не только в урезанных циферках для начальной камеры, а полностью в другой архитектуре.


D3100 и D5100 построены на матрицах, использующих технологию CMOS (но матрица во второй камере значительно качественнее).

Никон в рамках любительской текущей линейки камер одновременно выпускала три камеры: D3100, D5100, D7000 (остальные были сняты с производства, но доступны к продаже).
Сейчас на смену выпущена новая серия: D3200, затем D5200 и ожидается D7100.
Под "матрицы у 3000 и 3100" сильно не отличаются я имел ввиду совокупность общих характеристик, которые влияют на качество итогового изображения. Вы мне пишете про разную технологию.
Параллельно с 3100/5100/7000 выпускался и 90, он тоже по вашему полный аналог 7000-му?

Вот вам текущая актуальная линейка камер от

Так что теперь свалим в одну кучу 3000/3100/3200/5100/5200/90/7000?

Эволюция камер по радоживе, на ресурс который вы ссылались


По мнению Аркадия в одну линейку вписываются 7000/5100 и 3200, но не 3100. И я с ним солидарен, тесты DxOMark Labs подтверждают эти мысли.
 

Jagger

Повелитель Зерга
Vitaly, примерно год назад стояла такая проблема, не слушайте холивары, просто определитесь на что есть деньги, лучше докупите вспышку, трипод, сумку.
 

Супчик

Съёмщик
Vitaly
Берите камеру с поворотным экранчиком.
Всё остальное - от лукавого! :)
 

VIB

vib : bash
Модератор
Malder, я не случайно указал "в текущей линейке". Есть модели, которые выпускаются в текущий момент, и модели, которые поддерживаются в этот момент.
Есть такое понятие, как жизненный цикл продукта, поэтому на сайте перечислено большее количество изделий, в силу их актуальности и неоконченного жизненного цикла.
Фактически, производитель старается выпустить в одном из сегментов (amateur/profi) линейку из бюджетного товара, товара среднего уровня, и продвинутого уровня (для любителей/amateur - D3100, D5100, D7000). Естественно, все это в упрощенном понимании. Маркетологи стараются запутать потребителей. :)

К тому же матрица у 3100, согласно данным сайта - все-таки ближе к D5100/D7000, чем к D3000. Просто ее сделали чуть хуже (формально сенсор и там и там имеет 14 бит цветности - см. вторую закладку, но судя по всему программно урезали сохраняемый результат).
D5100 D3100 D3000
ISO 25600 12800 3200
BPP 14 14 12

Кстати, в новом D3200 точно так же зарезали цветность в RAW.
 
Останнє редагування:

Vitaly

Member
вот мне и интересно за
стоит ли переплачивать 1тыс грн... реально за поворотный дисплей жалко это делать
фотик нужет для домешнего использования, может я и разницу не увижу между 3100 и 5100 ... а может есть смысл вообще купить гибрид ( беззеркалку со сменными обьективами0 ?
 

VIB

vib : bash
Модератор
Vitaly, ну я бы советовал все-таки выбирать между D5100 и D3200. У них стоимость похожая. Имхо, по совокупности характеристик модели получаются равноценные. В чем-то одна лучше, в чем-то другая.
Ну или если бюджет сильно поджимает, то для начала и D3100 будет неплохим выбором. А возможный остаток все равно уйдет на аксессуары. Сумка, вспышка, штатив, потом захочется что-то не из китового объектива, типа 35/1.8. Так что свободные средства всегда найдется куда применить.
Если все будет покупаться за последние деньги/в долг и больше ничего на это дело в ближайшее время не предвидится, то нет смысла со старта так выкладываться. Циферки в характеристиках это не главное. ;)
 

Voland

Member
VIB, сейчас многие скидывают D90...шо луче, D90 или D5100... бу д90 можно взять за 3500...с пробегом до 30к..
 
Останнє редагування:

VIB

vib : bash
Модератор
Voland, да вот только скидывают они уже б/у аппараты, которыми отбомбили приличное время.
Или вы можете предложить в приличном состоянии за разумную стоимость?
 

Malder

I want to believe
VIB, сейчас многие скидывают D90...шо луче, D90 или D5100... бу д90 можно взять за 3500...с пробегом до 30к..
Эргономика лучше у Д90 + отвертка, как результат более дешевые автофокусные объективы AF, но матрица древняя, где-то уже с исо 400 начинает заметно подшумливать. Тоесть при плохой освещенности без внешней вспышки не вариант.

У 5100 очень хорошая матрица, такая же, как и на 7000, который идеологический приемник Д90. Хуже эргономика, но поворотный дисплей, иногда очень к месту, можно смело снимать на исо 800, в плохих условиях вполне и до 1600. Нету встроенного мотора, автофокусные объективы AF-S, которые обычно в 1,5-2 раза дороже за AF.

Д90 так называемый топор, часто его используют свадебные бомбилы за живучесть, потому на б/у я бы вообще не смотрел. д90 сейчас можно и новый найти по цене 5100.
 
Зверху