Содержательная составляющая преступления

setty

Граф
Re: содержательная составляющая преступления

Совершенно не понятно как вы собираетесь вести дискуссию и что именно узнать. Примечательно и печально что в тему что-то отвечают.

Вы ведь понимаете что преступления бывают совершенно разные. Экономические, криминальные, административные... Обстоятельства в одних и тех же преступлениях разные. Миллионы вариантов и частных случаев, тонны неоднозначности. И вы просто спрашиваете про отношения к преступникам. Вероятно вы имеете в виду очень общем смысле преступников. Но сам термин (преступник и преступление) указывает на негативную сторону события либо негативную роль человека в нем (причем следует оговорится что негативную касательно чего-то, и скорей всего вы имеете ввиду законодательную базу). Какое может быть отношение к чему-либо негативному? Если кто-то относится к событию положительно то и преступников для него тут не существует.

"Составляет ли преступник реальную угрозу обществу." - а что вам угодно считать угрозой обществу? Понимаете ли вы что практически что угодно можно сочесть угрозой и спорить лишь о том насколько она велика? О чем, черт вас побери, вы на самом деле спрашиваете?

"Возможна ли реальная реабилитация преступника." - да какого же, блять именно, преступника? Того который испытывает утонченное удовольствие играя с жертвами и следствием, убивая людей как насекомых. Или того кто украл у барыги чтоб заплатить врачу и оплатить лечение своих детей/родственников. Ужасно плоский и ограниченный подход.

С таким подходом про генетическую предрасположенность вам не то что не стоит, вам опасно думать. Опасно потому что вы можете запросто вбить себе в голову нечто что позволит вам заклеймить человека с самого рождения а через неделю перекинуть эти идеи на целые этнические группы и национальности. Изречения yakshi яркое тому подтверждение. Примеры про урок забавны но лишь до тех пор пока кто-то не скажет про хохлов что продажность, лень и плоскоумие их генетические качества которые делают их ассоциальными, несут угрозу обществу, не подлежат реабилитации...
 
Останнє редагування:

TASIA

Member
Re: содержательная составляющая преступления

Добрый день, уважаемые обитатели форума.
В свободное от работы время читаю разноплановую литературу. Подвернулась книга Чезаре Лоброзо "Гениальность и помешательство", в которой он , кроме того что в названии, пытается доказать свою теорию генетического происхождения преступлений.
Хотел бы поставить на обсуждение широкой аудитории вопросы такого плана.
1. Ваше отношение к преступникам.
2. Составляет ли преступник реальную угрозу обществу.
3. Возможна ли реальная реабилитация преступника.
4. Отношение к идее генетического предрасположения к преступлениям например определенной группы.

Надеюсь...многим эта тема покажется интересной. С огромной радостью и нетерпением жду Ваших комментариев и ответов

1. нормальное
2. не все составляют угрозу обществу
3. в нашем государстве НЕТ.
вВтюрьмах такое творится что оттуда тяжело выйти нормальным, я про ментов. Да и само государство ничего не делает чтобы помочь тем людям которые оступились и совершили преступление, и за него уже понесли наказание - в тюрьме, АБСОЛЮТНО НИ КАК НЕ ПОМОГАЕТ ИМ ВЕРНУТСЯ К НОРМАЛЬНОЙ ЖИЖНИ. пЛЮС ЕЩЁ ОТНОШЕНИЕ ОБЩЕСТВА К НИМ- НЕ САМОЕ ЛУЧШЕЕ.
4. думаю нможет быть и такое.
 
Re: содержательная составляющая преступления

Совершенно не понятно как вы собираетесь вести дискуссию и что именно узнать. Примечательно и печально что в тему что-то отвечают.
О чем, черт вас побери, вы на самом деле спрашиваете?

Ужасно плоский и ограниченный подход.
чертя всегда успеют побрать меня, не переживайте.
Подход плоский. не спорю. и тупой. ужасно тупой. Но его можно рассматривать, потому что каждый по виновности и невиновности может оказаться по ту сторону решетки. Я считаю основным преступлением убийство. все остальное-результат убеждений и окружения, побудившего человека на противоправные по отношению к другим поступки.хотя убеждения и окружение тоже приводят к убийству, но последствия этого неисправимы. каждый день мы становимся преступниками и судьями, делая тот или иной поступок. то же самое касается и окружающих нас. вопрос в другом. кто из нас реально заслуживает попасть за решетку и окончательно покалечить свою свою судьбу. К чему вопрос? потому что интересно мнение людей, имеющих принадлежность к обществу.
 
Re: содержательная составляющая преступления

Иногда мне хочется взять в руки что-то тяжелое и убить источник раздражения. А потом, спустя минуту, я осознаю что все источники не уничтожить, и тогда мне хочется просто убиться.
Попробуйте 2 вещи. видеть в людях только хорошее, и ставить себя на его место, когда что-то Вам кажеться непонятным, диким или необъяснимым. Проблемы может и не решите( источник угрозы останеться источником угрозы) но свое психическое здоровье сохраните -это точно.
То что Вы написали -основная проблема всех приступлений. В мире и стране не существует института, который бы подпитывал и популяризовал общественные процессы практическими знаниями о коммуникации в частности и о человеке в целом. Во многом, факторы, толкающие человека на проступки опираются на его ассоциальность, как правильно заметил г-н Сетти. А еще-на невозможность себя реализовать в определенных условиях. А все в неправильной коммуникации и в нежелании других людей понимать происходящее в каждом отдельно взятом человеке, в недоверии к другим и нежеланием делиться с ними определенными ресурсами. Вспомним историю о Вавилонской башне. Пока люди говорили на одном языке-все было нормально, и объект сдавался в срок. как только же они перестали понимать друг друга- стройка остановилась. Мы такие же вавилоняне. в стране. в мире. если мы считаем, что человкек плох для общества и нарушает его правила-мы забираем у него самое ценное-волю. а еще гасим его психику общением с такими же угнетенными как он. И это отношение сложилось также к бомжам, алкоголикам, наркоманам. Но не все из них сделали свой сознательный выбор, поменяв место работы и проживания на теплотрассу. Иногда так складывались обстоятельства -те же квартирные аферы и тд. Общество не умеет лечить людей. У вас есть зубы. и вот один из них заболел. Но вы не умеете их лечить. Что делать? Рвать. а то другие могут заразиться и тогда пищу жевать ну никак не получиться. То же самое и общество. как единый механизм. намного проще изолировать "непонятных" и "нарушителей" из среды обитания, чем попытаться понять и попытаться реабилитировать. Но самое страшное-это общественное мнение. "они получили то, на что заслуживают"-вот основное мнение любого среднестатистического человека, но при этом, как только его родственник или знакомый окажеться там, а тем более не за свои грехи а по причине "не в том месте и не в то время", я думаю мнение меняется кардинально. Мы люди. И должны помогать друг другу, чтобы нам помогали. А для того, чтобы это был сознательный выбор, нужно в первкую очередь начать разбираться в психологии и поведении других, окружающих нас людей, чтобы понимать"что ведет тебя по извилистой дороге". Жду критики и предложений на свои слова. Может у кого-то есть идеи? как постепенно навести порядок или улучшить ситуацию в нашей славной стране
 

goalkeeper

New Member
Re: содержательная составляющая преступления

Что движет людьми, наносящими ? Мне кажется. это нездоровые психически люди.

В Шостке на днях произошел подобный зверский случай!
 
Re: содержательная составляющая преступления

ну это уже радикальный поступок. клиника. тут явное расстройство личности. а вообще нужно разбираться. дыма то без огня не бывает. либо сам слетел с катушек по каким-то обстоятельствам, либо обстоятельства поспособствовали в конечном счете расшатать. либо реакция на внушение. пересмотрелся рекламы какой-нибудь хрени. нас же зомбируют по всем направлениям. перегружают модальности, встраивают голосовые сообщения, мерцание текста на разных частотах....и не факт, что все воспринимают это здраво.
Важно другое....понять причину. понять, какой уровень доверия может быть к человеку после определенного поступка. понять, как вернуть его к жизни в обществе. которое должно избегать таких ситуаций....это очень интересно.
 

ZhannaDobrinich

Well-Known Member
Re: содержательная составляющая преступления

Лично я считаю, что во первых некоторые преступления имеют контекстный характер, то есть при определенных условиях это преступление, при других же-нет.
Убийство - всегда убийство.
Ложь - всегда ложь.
Кража - есть кража.
Как бы мы их не оправдывали.
Я считаю, что любое зло - несознательно. Человек не понимает до конца, что он делает. Он спит. Потому что если бы осознавал, что совершает и какую кару понесет, то никогда бы так не поступил. Но спим мы все, общество не заинтересовано в том, чтобы повысить наше осознание.
 

ZhannaDobrinich

Well-Known Member
Re: содержательная составляющая преступления

Что движет людьми, наносящими ? Мне кажется. это нездоровые психически люди.

В Шостке на днях произошел подобный зверский случай!
От такого можно застраховаться лишь собственной чистотой помыслов и праведным способом жизни.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Re: содержательная составляющая преступления

От такого можно застраховаться лишь собственной чистотой помыслов и праведным способом жизни.
что разве от нанесения ударов, а вот страховки от получения не получится.

Убийство - всегда убийство.
Даже если оно сделано для того что бы выжить?

Как бы мы их не оправдывали.
Просто многие забывают что есть жизнь, а есть своя замкнутая "ракушка" у некоторых.
 

Dragline

Железяка
Re: содержательная составляющая преступления

Убийство - всегда убийство.

Я считаю, что любое зло - несознательно. Человек не понимает до конца, что он делает. Он спит.
Странно как то у Вас получается. Если по-Вашему, любой человек это сомнамбула, то какой смысл в той страшной каре, которой Вы (или Ваше учение) грозите ему? В таком случае, (он спит) человек не должен нести никакой ответственности за совершённое. Чего-то у Вас не так...:D
А если наоборот: человек совершает дела добрые, то он тоже "спит", или-же он "пробудился" (к стати, Вы "Пробудитесь!" не почитываете,случаем?)? И как-же быть в данном случае с поощрением? Ну, если за плохие дела кара, за хорошие награда должна быть, в соответствии с Вашей логикой. Или я чего-то не понимаю?
 
Зверху