Содержательная составляющая преступления

Добрый день, уважаемые обитатели форума.
В свободное от работы время читаю разноплановую литературу. Подвернулась книга Чезаре Лоброзо "Гениальность и помешательство", в которой он , кроме того что в названии, пытается доказать свою теорию генетического происхождения преступлений.
Хотел бы поставить на обсуждение широкой аудитории вопросы такого плана.
1. Ваше отношение к преступникам.
2. Составляет ли преступник реальную угрозу обществу.
3. Возможна ли реальная реабилитация преступника.
4. Отношение к идее генетического предрасположения к преступлениям например определенной группы.

Надеюсь...многим эта тема покажется интересной. С огромной радостью и нетерпением жду Ваших комментариев и ответов
 

Luxury

Active Member
Re: содержательная составляющая преступления

1. Ваше отношение к преступникам.
2. Составляет ли преступник реальную угрозу обществу.
3. Возможна ли реальная реабилитация преступника.
Вопрос риторический)). "Преступление и наказание". Всё это упирается в то смотря что это за преступления, и с какой целью было совершенно.

4. Отношение к идее генетического предрасположения к преступлениям
например определенной группы.
Генетически бред. Психологически да. Среда обитания окружение вот что может сделать любого человека преступником.
 

yakshi

posthuman
Re: содержательная составляющая преступления

преступник бывают разные. есть высокого полёта: разного рода мошенники, премьер-министры, президенты, папы и муллы. а есть и просто урки, которые на мой взгляд явно генетически предрасположены к асоциальному поведению. кто из них опаснее, не берусь утверждать
 
Re: содержательная составляющая преступления

Лично я считаю, что во первых некоторые преступления имеют контекстный характер, то есть при определенных условиях это преступление, при других же-нет.
Также я считаю, что преступником может быть каждый-все зависит от обстановки-рамок, в которые можно поставить человека- эмоциональных условий, потери равновесия и тд.
И еще мне кажется, что опасными для общества являются не те, кто попал за решетку, а те , кто вышел оттуда со стопроцентно искалеченной психикой.
Пенитенциарная система-самый больший преступник.по моему мнению там должны быть только реально патологические преступники. "Вор должен сидеть в тюрьме"-вчерашний день, потому что это не дает в полной мере эффекта.. в одну точку попадают и укравший шапку, и убивший человека.
Как Вы думаете- какое настоящее предназначение исправительной системы?
Должна ли она подавлять волю и ограничивать свободу оступившегося человека?
 

Luxury

Active Member
Re: содержательная составляющая преступления

Как Вы думаете- какое настоящее предназначение исправительной системы?
Оскорей всего предназначение исправительной системы изолировать хоть на время приступника от общества. Что бы он не совершил ещё больше приступлений. Конечно "исправительной" звучит нелепо, она нечего не исправляет а делает ещё хуже. Хотя если человек совершил что-то по глупости то он врядли захочет ету глупость снова совершать и попасть снова за решотку.

Должна ли она подавлять волю и ограничивать свободу оступившегося человека?
Это сложный вопрос.
 
Re: содержательная составляющая преступления

Конечно "исправительной" звучит нелепо, она нечего не исправляет а делает ещё хуже.
Это сложный вопрос.
100%. потому что человек попадает в концентрированную атмосферу агрессии и отчаяния. это не может не повлиять даже на самую устоявшуюся и уравновешенную психику. в результате получаем обозлившегося на весь мир индивида.

Хотя если человек совершил что-то по глупости то он врядли захочет ету глупость снова совершать и попасть снова за решотку.
Или по глупости или вообще не виноват.такие случаи тоже бывают-это часть наших суровых реалий. Интересно- какой эффект более опасен для общества- когда выходит невиновный человек или виноватый в преступлении. Мне кажется-первый вариант более опасен...хотя..наверное все зависит от индивидуальных особенностей.
 

Alexsandr

Well-Known Member
. Ваше отношение к преступникам.
Смотря каким. При СССР так или иначе все тянули домой что где видели это была норма. А вот людей совершающие тяжелые преступления любить не за что.

2. Составляет ли преступник реальную угрозу обществу.
Вопрос изначально бесполезен, убивая людей, взрывая бомбы, здания являются ли такие действия угрозой?

3. Возможна ли реальная реабилитация преступника.
Крайне редко, только если преступление делалось в "пограничном" состоянии. Или если поместить в идеальную для преступника среду (дать все что хочет).

4. Отношение к идее генетического предрасположения к преступлениям например определенной группы.
Маловероятно. В теории для выживания мы все приспособлены для преступлений.

Как Вы думаете- какое настоящее предназначение исправительной системы?
Должна ли она подавлять волю и ограничивать свободу оступившегося человека?
Начало идет от рабовладельческой системы по большому счету. Иначе суровое наказание на месте или после и не нужно тюрем в таких кол-ах.
 

Рубин

Совість є,але не ...
Re: содержательная составляющая преступления

Цитата: Сообщение от Vostotskiy
4. Отношение к идее генетического предрасположения к преступлениям например определенной группы.
Маловероятно. В теории для выживания мы все приспособлены для преступлений.
+1,вероятность совершения преступления зависит в большинстве от ситуаций в каких ты оказался.То что ты мог не оказаться в той или иной ситуации в то или иное время - это уже другой вопрос.
 

ZhannaDobrinich

Well-Known Member
Re: содержательная составляющая преступления

согласна, преступника формирует среда! но психологическая предрасположенность у разных людей разная. и застраховать себя от преступлений первого или второго рода не возможно.
 

Кукушка

Фаталистка
Re: содержательная составляющая преступления

Иногда мне хочется взять в руки что-то тяжелое и убить источник раздражения. А потом, спустя минуту, я осознаю что все источники не уничтожить, и тогда мне хочется просто убиться.
 
Зверху