-=Ваш самый любимый/нелюбимый преподаватель=-

wizard_av10

New Member
Мы далеко не Европейская страна... Честно говоря, я непривык равнятся на Европейские страны...
А на какие страны вы привыкли равняться? Не пойму что плохого в том, чтобы ориентироваться на те страны, которые во многом нас опередили.

Если при своих проблемах я пропущу пару того же Макарюка, то не думаю, что он погладит меня по голове, а просто заставит отрабатывать... А есть и такие, которые из-за пропуска могут просто лишить автомата или, как Бородай, просто добавить дополнительные задания по ОДЗ , которые потом попробуй решить... Это справедливо?!...
1. Да, это справедливо. Проконтролировать как усваивают материал студенты - это одна из функций преподавателя. А если студент пропустил лекцию (и скорее не потому, что пошел в библиотеку самостоятельно изучать данный предмет), то заставить студента отработать этот пропуск считаю вполне справедливой мерой. Другое дело, в какой форме это луче сделать: реферат, дополнительный вопрос в ОДЗ или устная беседа... Об этом можно спорить, но, как правило, - это в компетенции преподавателя. Считайте это "ценой прогула". И эти "цены" обычно вам озвучивают на первой лекции по каждой дисциплине.

2. За пропуски лекций (независимо от причин) никто никогда не ставит "2". Оценки вы получаете за свои знания. Так что сам факт пропуска занятия - это еще не всегда причина ваших "плохих" оценок в конце семестра. Повторюсь: причина такого результата - это неудовлетворительные знания по предмету, которые вы демонстрируете в процессе текущего и итогового контроля ваших знаний. Да, в основном существует закономерность: чем больше у студента пропусков, тем хуже его оценки по предмету. Но бывают и исключения. Поверьте, большинство преподавателей в момент оценивания ваших знаний перед выставлением оценок (особенно при проверке письменных работ) не смотрит в журнал с целью увидеть ваши предыдущие оценки и посчитать ваши пропуски. Вы получаете то, что заслуживаете. Так что причину своих неудовлетворительных результатов старайтесь искать, прежде всего, в себе.

З.Ы. На счет Бородая согласен. Наверное он слишком жесткий и порой "перегибает палку".
 
Останнє редагування:

Karnten

я - барашка
2Wizard: действительно об уровне каких Европейских ВУЗов сейчас может идти речь, если элементарно СумГУ не дотягивает до уровня приличных Украинских.
В той же самой Львовской политехнике \кот на сколько мне известно Макарюк А.В. визитировал в январе 2008\ система получения оценки по предмету такова, что либо студент посещает все пары и зарабатывает автомат, либо без оформления свободного посещения \в случае когда он работает\ идет на экзамен с куда меньшими головняками \отработка "Н", написание рефератов и т.д.\ чем у нас.

к примеру: пропуск лекции по "охране труда" Денисенко - реферат на 15 стр \причина пропуска будь она даже уважительной роли не играет\ - и этим он проверяет как усвоен материал. всегда думала, что это показывают оценки за практики.
пропуск даж 1 лекции по др предметам - вылет с рейтинга

и кстати, не стоит возражать и писать, что я придумала относительно Львовской политехники, говорю это на опыте своего будущего мужа, кот. начиная с 3го курса работал и при всём этом учился на бюджете в вышеуказанном ВУЗе.

2AKULA GRANDIS: преподаватель во время лекции стоит и передвигается по аудитории \т.е. его тело вполне может согреться\, студент же сидит целую пару.
а теперь объясняю к чему я веду: после того как в период до включения отопления еще на 2ом курсе после лекции по Гос.зак-ву в Г200 у нас слегло пару девченок с воспалением яичников, преподаватель Евдокимов разрешил студентам не снимать верхнюю одежду в аудитории и даже отменил когда-то пару.
лично для мн любое переохлаждение на следующий день уже оборачивается температурой от 38.5 и неделей отсидки дома.
и тут уже дело не в отсутствии культуры у студентов, а в человеческом отношении
___________________________________________________________________________
относительно называния имен, фамилий и т.д.: 5ой точкой чувствую, что мне мои изречения припомнятся при получении зачета по Экон.Диагностике, а потом еще где только возможно включая защиту диплома... но если так и окажется, то это только подтвердит мою правоту во всем выше- и ранее- изложенном. гг

и дабы не offtop: я просто в восторге от лекций Петренко Виктории Викторовны, все две пары в лекционке стояла гробовая тишина, но тем не менее этот преподаватель и шутил так, что студенты искренне смеялись время от времени.
за это громаднейший RESPECT!!! Мегаженщина!!!!
 

AKULA GRANDIS

критикант
Для того чтобы не было простудных и иных, связанных с переохлаждением организма, заболеваний есть староста, которая должна не только пользоваться льготами на сессии но и думать о группе, вверенной ей. У меня в группе староста всегда старалась в случае чего подойти к преподавателю и попросить толи сократить, толи перенести занятие.

ПЫ.СЫ. я думаю температура в аудитории была ниже необходимой (+18*С) (если девочки получили воспаление), поэтому каждый имеет право встать и выйти и поверьте мало кто из преподавателей попытается возразить, а если и возразят - думайте сами что Вам важнее у каждого и всегда есть выбор!
 
Останнє редагування:

goroba

suburban knight
Когда я был студентом, староста обычно писал записку в деканат, под которой расписывались все студенты о неудовлетворительных условиях проведения занятий. Как правило нас распускали по домам, но пропущенные дни приходилось отрабатывать (не на словах, а на деле), из-за чего на 1, 2 курсах нам урезали каникулы после зимней сессии.
Назаренко всегда отменял свои лекции в холодных аудиториях.

Сейчас отопление включают практически вовремя, может с запозданием на 1-2 дня. В далекие 2000-2001 этот срок мог составлять более 2х недель и даже месяца, так что учитесь на здоровье :)

шоб не оффтоп: самые четкие лекции по политологии у Павленка :)
 

wizard_av10

New Member
....5ой точкой чувствую, что мне мои изречения припомнятся при получении зачета по Экон.Диагностике, а потом еще где только возможно включая защиту диплома... но если так и окажется, то это только подтвердит мою правоту во всем выше- и ранее- изложенном. гг
Это типа оправдание (подстраховка) для самой себя на всякий случай? Теперь, если не получите желаемую оценку по "Эконом. диагностике" или по диплому можно будет смело рассказать всем, кто в этом виноват! ) Что "тебя специально завалили за то, что на форуме высказалась и ты сразу предупреждала, что так и будет...".
Когда вы, наконец-то, научитесь сами отвечать за свои поступки, а не искать виноватых?!
 
Останнє редагування:

Karnten

я - барашка
Это типа оправдание (подстраховка) для самой себя на всякий случай?
Визардушка, эт тип сарказм. Кто не понял, тот не понял.
Когда вы, наконец-то, научитесь сами отвечать за свои поступки, а не искать виноватых?!
эт конкретно обо мне?! а вот с этого момента поподробнее плз.

зы. Кстати, как понимаю Вы у нас тож выпускник СумГУ.
попрошу на несколько минут забыть, что Вы препод и высказаться как выпускник :)
(ну в смысле по теме любимый\не любимый препод)
 

VinDizel

=|||---190кг---|||=
Это типа оправдание (подстраховка) для самой себя на всякий случай? Теперь, если не получите желаемую оценку по "Эконом. диагностике" или по диплому можно будет смело рассказать всем, кто в этом виноват! ) Что "тебя специально завалили за то, что на форуме высказалась и ты сразу предупреждала, что так и будет...".
Когда вы, наконец-то, научитесь сами отвечать за свои поступки, а не искать виноватых?!
У меня есть живой пример, который я ощутил на себе! На втором курсе у меня вел практику один аспирант! Ему явно не понравился пацан, который сидел рядом со мной(мой друг)! А не понравился тем, что был как говорится "из другого теста"! То есть аспирант - такой себе забитый, зашуганый жирненький кадр! Допуском к экзамену было написание всех контрольных и сдача всех лаб! На самой последней защите последней лабы он говорит, что я и мой друг не защитили последнюю лабу! Мы защищаем еще раз и он опять говорит, что неправильно! В последний раз я цитирую часть конспекта в ответ, но он опять говорит, что неправильно! Мы обратились к другому аспиранту этой же кафедры, так как имели на то право! Ему сдали без проблем! Дело шло к экзамену! Кладя руку на сердце заявляю, что прозубрил двое суток конспект(+ подучивал по ходу семестра) и был уверен, что все здам без проблем! Но на самом экзамене лектор заявил, что именно мы вдвоем не допущены! Мы нашли этого аспиранта и попросили еще раз сдать лабу, на что он заявил, что не желает теперь нас слышать и чтобы мы пришли к нему после экзамена в то время, которое предусмотрено по плану(примерно через неделю)! А у меня тогда вопрос стоял о стипендии! Мы вернулись к лектору и объяснили всю ситуацию! Он сказал, чтобы мы пришли сегодня вечером и защитили лабу ему! Мы так и сделали! Сдача прошла быстро и без проблем! Экзамен здавали на следующий день с другой группой! Было три вопроса, два из которых я знал отлично и рассказал без проблем, а в третьем допустил неточности! И за это я получил всего "3", а на просьбу о дополнительных вопросах он не прореагировал! В итоге я стипендию все-равно получил, но мнение о преподавателях немного изменилось! А этому аспиранту и сейчас хочется набить морду...
Какова же мораль: "кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку"... или как-то так! Думаю Вы поняли!
 
Останнє редагування модератором:

888

New Member
самый любимый преподаватель - Бойко Елена Юрьевна, так красиво и спокойно нас больше никто не умел попускать!:D, а вообще тема очень щекотливая, она затрагивает не только конкретные личности, а и систему образования в целом, сюда же относим в первую очередь отношение к образованию самих студентов и уровень преподавания (преподавателей), жаль что у нас в СумГУ (на экономе) чаще всего (именно чаще всего) преподавателей оценивают не за их попытки вложить знания (пусть иногда и неумелые), а за личные симпатии или антипатии, или за возможность "на халяву" получить оценку.
 
Хоть бы один сидящий на этом форуме преподаватель хоть бы что-нибудь положительного сказал о своих студентах, чесно говоря уже тошно читать....
Все студенты плохие, зато преподаватели у нас само совершенство, большинство из которых диктует лекции взахлеб из методички или книжки.
Окаком профессионализме может ити речь, если преподаватель не может задиктовать конспект своими словами?????
Конечно, это не относится ко всем 100% преподавателей, но все-таки много таких надиктовщиков....
А больше всего меня поражают некоторые аспиранты, которые сами еще не оперились, что-то там из книжки задиктовать пытаются, зачастую сами не понимая что диктуют, про решение задач я вобще молчу....зато "понтов", я ж аспирант, на целых 2 года вас старше.....

Уважаемые преподаватели, перестаньте надумывать лишние "изьяны" в своих студентах давайте уважать друг друга, ибо имено мы, студенты, -залог того,что вам завтра заплатят зарплату!!!!!!!
 

wizard_av10

New Member
.... жаль что у нас в СумГУ (на экономе) чаще всего (именно чаще всего) преподавателей оценивают не за их попытки вложить знания (пусть иногда и неумелые), а за личные симпатии или антипатии, или за возможность "на халяву" получить оценку.
Согласен, для большинства студентов "халявные" предметы - самые любимые и преподаватели по ним всегда хорошие. У кого требования к знаниям по строже - это для большинства плохие, "злые" преподаватели (Макарюк, Бородай, Кудояр и т.д.)
Зато потом, на практике, оказывается, что больше остаточных знаний у нас в тех областях, где требования были жестче и не было "халявы". Вот так. Да и по форуму уже видно, что мнения выпускников с опытом работы о "хороших" и "плохих" преподавателях и мнения студентов, которые пока учатся часто отличаются. Делайте выводы.

.....зато преподаватели у нас само совершенство, большинство из которых диктует лекции взахлеб из методички или книжки.
Окаком профессионализме может ити речь, если преподаватель не может задиктовать конспект своими словами?????
Конечно, это не относится ко всем 100% преподавателей, но все-таки много таких надиктовщиков....
А больше всего меня поражают некоторые аспиранты, которые сами еще не оперились, что-то там из книжки задиктовать пытаются, зачастую сами не понимая что диктуют, про решение задач я вобще молчу....зато "понтов", я ж аспирант, на целых 2 года вас старше.....
И здесь вынужден согласится. Такие случаи имеются и эти люди дискредитируют себя, свою кафедру, ВУЗ и систему образования в целом. Поверьте, руководство кафедр и университета знает об этом. Эта тема периодически всплывает, но пока в очень лояльной форме. Свидетельством стремления руководства ВУЗа к повышению качества учебного процесса является создание отдела мониторинга уч. процесса (уже функционирует). Есть также предложения, связанные с регулярным анонимным анкетированием студентов и т.д., т.е. работа ведется.
Но бывают случаи, когда преподаватель просто вынужден проводить занятие на "несоответствующем" уровне. Например, если потребовалась срочная замена. Естественно, чел-к не успел подготовиться, отпустить он студентов не имеет права и вынужден, как вы выразились, быть "надиктовщиком".
 
Останнє редагування модератором:
Зверху