-=Ваш самый любимый/нелюбимый преподаватель=-

goroba

suburban knight
почему же во многих вухзах нашей обширной родины давным-давно студентам выдается конспект в распечатанном виде (конечно может и не бесплатно), а преподаватель спокойненько себе поясняет, расказывает, и примеры наводит..
Отписываюсь в исключительно информационных целях, т.к. может кому-то сообщение поможет повысить успеваемость и мнение о политехе.

Практически по всем предметам в библиотеке имеются конспекты лекций, которые многие студенты обычно берут даже без уведомления преподавателями (наверно они что-то знают и не говорят об этом никому :) ).
Самые сложные для меня предметы приходилось изучать именно по данным конспектам: функциональный анализ, вариационные исчисления, теория функции комплексной переменной, дифференциальные уравнения, численные методы, анализ данных и еще много чего.
Очень рекомендую данный метод освоения дисциплин: зачастую в данных конспектах все разжевано преподавателями до мелочей. Главное перебороть свою лень.
И все это совершенно бесплатно во благо студентов :)
 
Останнє редагування:

critick

Философ
еще по теме этого самого преподавания...вот все тут хотят равняться на европу, я тоже не против, но уважаемые преподаватели, не хотите ли вы начать с себя??? и наконец-то перейти от средневековых методов преподавания к более современным?
Интересно Виктория а каимиже вы считаете современными методами преподавания-это когда студету всё даётся в электоном виде чтоли?Я на 99% уверен что в такой конспект вы ни разы до экзамена не загляните.Пока уровень ответсенности большинства студентов будет стремится к 0,пока ему не поможет никакие электронные конспекты.Да и методы преподавния то не всегда зависит о тволи преподавания,взять теже морально устаревшие доски на которых надо писать мелом,к примеру.Скажите что новые должен чтоли препод покупать?Пока реально рулят бумажные конспекты-с нимихоть дисциплина держится на троечку :)
 

Del

Member
Кому сложно писать конспекты, общаться с преподами, ходить на пары и т.п., можно попробовать Дистанционное обучение.

 

Alfie

Keep your temper
есть староста, которая должна не только пользоваться льготами на сессии
Какие еще льготы ??? Что я пропустил в течении 5 лет ???

Хотя общаясь между собой преподаватели конечно находят "проблемных" и способных студентов, которые выделяются из общей массы и запоминаются им.
Ну да - вот так и было, когда преподаватель меня еще в глаза не видел, но уже на первой паре показал свое "фе"... По началу сидишь и думаешь - а с какой это стати, а потом все становится на свои места, когда один из уже знающих группу преподов сидит в преподовательской на кафедре и "поливает" (по другому не скажешь) конкретно каждого нерадивого студента.

Вообще более всего отвращения вызывает моя любимая кафедра "Электроэнергетики", с которой я выпустился и конкретно ее обитатели: так называемый "шеф":king:, мой куратор - Червякова Л.П. бывший препод Ильяшенко М.В. (на ск. я знаю, ушел в Институт прикладной физики)и завлаб - не помню фамилию. Говорю не о том, как хорошо или плохо они давали знания, но как человеки - это полный отстой. Уж простите за сленг, но более подходящего слова найти не могу.. Я был далеко не идеальным студентом и треть своих пятерок (из 5-ти семестров на 5.0)взял не трудом, а измором, тем не менее их отношение было вызвано далеко не моими познаниями - это мне сказал лично Лебединский ;), за что к стати отдельный респект - он единственный, кто мог сказать более или менее прямо(ну мне по крайней мере), особо не виляя, в отличие от других. Всю грязь со 2-го по 4 курс выливать не хочу, хотя ее было очень много - не имею ни времени, ни желания да и кому оно здесь нужно. Об истинных причинах такого внимания промолчу. Очень запомнились 2 момента из учебы с участием вышеуказанных людей, о выводах судите сами:

1. Сдавали ГосЭкзамен. Попадается мне вопрос, который задавался всей группе на курсовом проекте, затем мне лично на экзамене, за что мне человек лично сказал - "Считай, что тебе повезло" и поставил "Отл". Сижу и думаю - о такой халяве и мечтать не приходилось и уже подсчитываю свой возможный результат за гос... но получаю за него "Удовл" и типа "ты тут чтото рисовать начал, так что извини..."

2. Другой препод оформил единственный трояк, чем зарезал всю учебу за 4 года и сам признал, что знал я лучше многих других, кто получил четверки. К стати так же открыто сказал то, о чем я и так догадывался. Тогда же моя и еще 2 тройки были выставлены публично на фоне 4 и 5 всей группе.

Отмечу, что я не единственный кто был наделен таким вниманием, так что не говорю о предвзятости только к себе, каждый был любим по-своему.

Ну а в качестве ложки меда
Запомнилась конечно Помогайбо З.П.. Не потому что ставила хорошие или плохие оценки. А как человек - постоянно чего то ругала, воспитывала на лекциях, подолгу издевалась на экзаменах. После нее (ну и Беды в т.ч) осталось достаточно знаний, которые потом пригодились на др предметах. Хотя учить вышку я не любил: решать - с удовольствием, а вот зубрить всю эту теорию-не дай Бог. ;)

Так же запомнился с положительной стороны Петровский М.В.. Опять же не за оценки или преподавание. А просто как человек, хоть он тогда был и аспирант, а в нужном мне вопросе думал своей головой и не пошел на конкретные подговоры от старших преподов... Таких бы человеков побольше :)

---------
С ув. к СумГУ и его обитателям


ПС: Писать свою фамилию не вижу смысла, в принципе те, кто меня знают и так узнали бы по нижеизложенному. Для тех кто не узнал, но возможно помнит по универу - Староста ЭТ-21
 

talie_na

кохаймося ;)
Самый классный препод Садивничий Владимир Алексееевич!!!!!!!!!!!!! ну во первых и как препод оч.интерессный и как человек просто душка! вообщем деферамбы можно сочинять об этой личности. Наверное потому что он у нас не просто преподавал, но и куратором был. Плюс ко всему ему одному с 12-ю девченками справляться ришлось! и еще молодца на отлично справился... :)
 

Avrora

Member
Студенты и преподаватели, очень хорошо, что у вас происходит общение в этой темке, главное, что бы на пользу. Демократичность прежде всего.
wizard_av10, веду себя спокойно потому что не была студенткой вашего вуза и неочень в теме, если чесно. В этой ситуации поддерживаю второго модератора ветки Марину потому что вы на парах тоже не хотите балагана (как и Karnten в этой теме).
 

Dlee

Особый статус
Я поступил на 1й курс Эконом факультета. Хотелось бы узнать отзывы по поводу преподавателя высшей математики Брацихиной Людмилы Ивановны...
Так как вышку чувствую умом не потяну...
 

lolik

Member
Брацихина Людмила Ивановна - очень хороший преподаватель! но оценку не поставит пока не научишься решать матрицу и находить производные :) ну, а если умеешь и сможешь решить хоть половину примера правильно - 3 балла обеспечено!
 

Karnten

я - барашка
Брацихина Людмила Ивановна...
это женщина-преподаватель с большой буквы!!!
она ценит знания и только - эт однозначно!!!!
как человек прелесть - но может эт с моей "извратной" точки зрения...
всегда вспоминается фраза: "студент выспится потом"
 
Останнє редагування:

n\a

Забанен
Какие еще льготы ??? Что я пропустил в течении 5 лет ???


Ну да - вот так и было, когда преподаватель меня еще в глаза не видел, но уже на первой паре показал свое "фе"... По началу сидишь и думаешь - а с какой это стати, а потом все становится на свои места, когда один из уже знающих группу преподов сидит в преподовательской на кафедре и "поливает" (по другому не скажешь) конкретно каждого нерадивого студента.

Вообще более всего отвращения вызывает моя любимая кафедра "Электроэнергетики", с которой я выпустился и конкретно ее обитатели: так называемый "шеф":king:, мой куратор - Червякова Л.П. бывший препод Ильяшенко М.В. (на ск. я знаю, ушел в Институт прикладной физики)и завлаб - не помню фамилию. Говорю не о том, как хорошо или плохо они давали знания, но как человеки - это полный отстой. Уж простите за сленг, но более подходящего слова найти не могу.. Я был далеко не идеальным студентом и треть своих пятерок (из 5-ти семестров на 5.0)взял не трудом, а измором, тем не менее их отношение было вызвано далеко не моими познаниями - это мне сказал лично Лебединский ;), за что к стати отдельный респект - он единственный, кто мог сказать более или менее прямо(ну мне по крайней мере), особо не виляя, в отличие от других. Всю грязь со 2-го по 4 курс выливать не хочу, хотя ее было очень много - не имею ни времени, ни желания да и кому оно здесь нужно. Об истинных причинах такого внимания промолчу. Очень запомнились 2 момента из учебы с участием вышеуказанных людей, о выводах судите сами:

1. Сдавали ГосЭкзамен. Попадается мне вопрос, который задавался всей группе на курсовом проекте, затем мне лично на экзамене, за что мне человек лично сказал - "Считай, что тебе повезло" и поставил "Отл". Сижу и думаю - о такой халяве и мечтать не приходилось и уже подсчитываю свой возможный результат за гос... но получаю за него "Удовл" и типа "ты тут чтото рисовать начал, так что извини..."

2. Другой препод оформил единственный трояк, чем зарезал всю учебу за 4 года и сам признал, что знал я лучше многих других, кто получил четверки. К стати так же открыто сказал то, о чем я и так догадывался. Тогда же моя и еще 2 тройки были выставлены публично на фоне 4 и 5 всей группе.

Отмечу, что я не единственный кто был наделен таким вниманием, так что не говорю о предвзятости только к себе, каждый был любим по-своему.

Ну а в качестве ложки меда
Запомнилась конечно Помогайбо З.П.. Не потому что ставила хорошие или плохие оценки. А как человек - постоянно чего то ругала, воспитывала на лекциях, подолгу издевалась на экзаменах. После нее (ну и Беды в т.ч) осталось достаточно знаний, которые потом пригодились на др предметах. Хотя учить вышку я не любил: решать - с удовольствием, а вот зубрить всю эту теорию-не дай Бог. ;)

Так же запомнился с положительной стороны Петровский М.В.. Опять же не за оценки или преподавание. А просто как человек, хоть он тогда был и аспирант, а в нужном мне вопросе думал своей головой и не пошел на конкретные подговоры от старших преподов... Таких бы человеков побольше :)

---------
С ув. к СумГУ и его обитателям


ПС: Писать свою фамилию не вижу смысла, в принципе те, кто меня знают и так узнали бы по нижеизложенному. Для тех кто не узнал, но возможно помнит по универу - Староста ЭТ-21
Да .. З.П... рулит, с ее "соттона" и т.п. хотя даже она не шла против политики универа, по переводу студентов на договора с полного бюджета (. Но бабка - живчик, как и Волкова впрочем.
 
Зверху