Выбор ЖК монитора (TN? MVA\PVA? IPS?)

-=UN=-

Инспектор GUI
-=UN=- не путай с частотой обновления... по твоей логике выходит что 100 Гц ЭЛТ монитор обновляет картинку каждые 1/100 = 10 мс... что в пять раз медленее хваленых ТНок с 2мс
Шановний, це ви щось наплутали. Я взагалі-то казав про відклик люмінофорного покриття. А ви порівнюєте частоту кадрів з часом відклику LCD матриці і при цьому чогось забуваєте про те, що у ЕЛТ трубках існує ще й рядкова розгортка (чули про таку? :)), яка вимирюється десятками кілогерців 10 кГц=10000 Гц=0,1 мс. Наприклад монітор 1280х1024 при кадровій розгортці 85 Гц має рядкову розгортку близько 96 кГц, що дорівнює майже 0,01 мс - з цим не хочете порівняти? Промінь рядкової розгортки повинен промалювати сотні рядків з тисячами пікселів, щоб змінився всього один кадр.
Тепер повернемося до хвалених :) ТНок. З вашої логіки слідує, що з 2 мс матрицею частота оновлення буде 500 Гц. Ви бачили такі моніки? Я навіть і не чув про таке... Навіть 5 мс моніки за вашою логікою повинні мати 200 Гц. Візьмемо і подивимось на частоту кадрів LCD моніків з 5 мс матрицею - і до сотні не дотягує типово 75 Гц. Ось вам і всі порівняння...

BloodMoon забей на цифры.. выбирай на глаз! это все маркетинг зависящий от того как меряют.
Та ні шановний, не все тут і маркетинг. Око не обманеш. Тут або видно або ні.
 

-=UN=-

Инспектор GUI
не смешите люди ))
из-за 3 мультиков выбирать моник просто смешно до глупости.
Звичайно, вибирати монік з огляду на те, щоб колись подивитись пару 3D фільмів це звичайно якось дивно, а от стосовно іграшок, то вибір цілком виправданий.
А що гарного у великій діагоналі? От скажіть, які переваги вона особисто вам надає? Так, я розумію, що певні професії потребують якомога більшої діагоналі для зручності, але для пересічної людини якось не дуже критично. Зараз багато людей взагалі надають перевагу ноутбукам які взагалі мають 17" і влаштовує.
как по мне ничего особенного, и если уже так то сходи в кинотеатр и посмотри, так ты получишь больше впечатлений, нежели дома щурится в кроооошечный моник...
Ага вже находилися, де в нас у м. Суми 3D кінотеатр?
Одним словом- люди тупо ведутся на маркетинг...
Так, на маркетинг стосовно придбання якомога більшої діагоналі.
Так и хочется сказать ****** )
це точно :D
 

RAZOR

Drive your dream...
забуваєте про те, що у ЕЛТ трубках існує ще й рядкова розгортка (чули про таку? :)),
нет не слышал... и вобще за 4 года на специальности электроника понятия не имею даже как устроен осцилографическая трубка :razz:
Та ні шановний, не все тут і маркетинг. Око не обманеш. Тут або видно або ні.
как по вашему еще обьяснить измерение отклика GTG? естественно циферки будут более внушительными чем при измерении от черного к белому, вот только это никак не определяет скорость матрицы...
А що гарного у великій діагоналі? От скажіть, які переваги вона особисто вам надає?
можно работать с несколькими документами одновременно, при работе в фотошопе можно развернуть панели так чтобы все инструменты были под рукой, просмотр HDвидео, да и с дивана смотреть фильмы гораздо удобнее.
Чем не преймущество? Назовете чем плохо?
после того как пересел на 24дюйма - за старым ЭЛТ 17 сидеть очень некомфортно, впрочем как и за нетбуками.
Да кстати ИМХО ноутбук 17дюймов вобще безполезная вещь.. таскать с собой неудобно изза габаритов и веса, а для статической работы на одном месте ПК куда удобней и полноразменой клавиатурой и возможностью большей диагонали за меньшие деньги.

Так, на маркетинг стосовно придбання якомога більшої діагоналі.
Да нет времена рекламирования больей диагонали уже прошли... а предложить неоправданно потратиться на новую технологию это актуально :) все с этого начиналось.. широкоформат.. затем 16*9 вместо 16*10, потом Full HD разрешение... которое крайне неудобно для офисной работы..
Если не верите сравните разницу в цене между мониторы с LED и обычной подсветкой, а затем тоже самое между телевизорами.... LED телевизоры продаются минимум вдвое!! дороже чем ламповая подсветка матрицы, и ниче - покупают потому что производители их успешно позиционировали как новое поколение панелей.... даже "LED TV" чисто рекламное название. а вы говорите никакого маркетинга
 
Останнє редагування:

SooS

New Member
А що гарного у великій діагоналі? От скажіть, які переваги вона особисто вам надає?
А що поганого? Ну насмешил, слушай ты наверно и щас сидишь смотришь в 14'' широкоформат :)
При большой диагонали хотя бы не надо щурится :) Ты видишь такие детали что дух захватывает...
Не говоря уже о том что обьекты можно сделать побольше и глаза будут не так уставать...
Ты пойми, занадто большой диагонали небывает.Всегда мало, независимо от того что ты на нём делаешь, работаешь с графикой, текстом, или просто фильмы смотришь. Та фильмы вообще чем больше тем лучше. Если не веришь посмотри сам, и сразу всё поймешь;)
 

-=UN=-

Инспектор GUI
А що поганого? Ну насмешил, слушай ты наверно и щас сидишь смотришь в 14'' широкоформат :)
Я казав, що це не дуже критично. Це можна назвати як "влаштовує".
При большой диагонали хотя бы не надо щурится :) Ты видишь такие детали что дух захватывает...
Якщо монік не підтримує частоту кадрів 120 Гц, то на такому моніку те що я хотів би побачити, я не побачу ніколи навіть з діагоналлю 100" :).
Ты пойми, занадто большой диагонали небывает.Всегда мало, независимо от того что ты на нём делаешь, работаешь с графикой, текстом, или просто фильмы смотришь. Та фильмы вообще чем больше тем лучше. Если не веришь посмотри сам, и сразу всё поймешь;)
Ну так я ж і зрозумів все, коли подивився 3D фільм з нормальними (не анагліфними) окулярами, а в іграшках - це ще краще. Зрозумів те, що краще підтримка нормального 3D, ніж трохи більша діагональ.
 

eclipse

what's up?
Ребяты, подскажите, пожалуйста.. Хочу взять монитор 22-24". Что бы из этого вы посоветовали? Бюджет - не более 1700 грн. Спасибо.
 

oXy

Markus_Schulz
TFT23" Philips 231E1SB Black 5ms, без fullhd даже не смотри :)
 

Acidlex

Member
Купил монитор с рассширенным цветовым охватом. (слишком насыщенные красный и зеленый цвета). В фотошопе все отображается нормально (так как он работает с у становленным в системе профилем для этого монитора). Во всех остальных программах неестественные цвета.

Вопрос: каким образом можно перевести монитор в sRGB?

можно где то в Сумах взять попользоваться калибратор?
 
Останнє редагування:
Зверху