Выбор ЖК монитора (TN? MVA\PVA? IPS?)

Hamster

Well-Known Member
Бред. Сами производители даже точно не знают какой отклик у мониторов.
Отклик - самое последнее на что я бы смотрел при выборе монитора.
 

SooS

New Member
скоро хочу взять 22" Samsung SM 2233RZ , знакомый говорил что отклик 3 мс вреден для глаз ) кто что скажет по этому поводу? :) :) говорят лучше не менее 5мс брать
чувак, ты смотришь не туда куда надо!
Смотри на дюймы а не на отклик!
22 это уже прошлый век!
бери как минимум 27!
и цена таже!
подумай!
 

-=UN=-

Инспектор GUI
чувак, ты смотришь не туда куда надо!
Смотри на дюймы а не на отклик!
22 это уже прошлый век!
бери как минимум 27!
и цена таже!
подумай!
Минуле століття - це будь-які моніки яки не підтримують 120 Гц. Тому думати як раз потрібно - чи варто брати великий монік з низькою кадровою розгорткою, з яким можна використовувати лише анагліфні (кольорові, тобто г...ні :lol:) 3D окуляри, від яких очі лізуть на лоба після перегляду фільму. Чи може краще взяти хай і трохи меншу діагональ, але 120 Гц монік, де можна використовувати нормальні 3D окуляри затворного типу. Хоча вони й коштують не 10 грн, але я гадаю, що економити на своєму зорі якось м'яко кажучи не розумно.
 

-=UN=-

Инспектор GUI
скоро хочу взять 22" Samsung SM 2233RZ , знакомый говорил что отклик 3 мс вреден для глаз ) кто что скажет по этому поводу? :) :) говорят лучше не менее 5мс брать
Ну по-перше, я гадаю, хай ваші знайомі спочатку скажуть, якій відклик має люмінофорне покриття на ЕЛТ (тобто старих добрих моніків якими всі користувалися десятиріччами до рідкокристаличних моніків), а потім вже розказують який час відклику шкідливий а який ні.
Взагалі, чим менший час відклику тим краще, тому що менше втомлюються очі, тобто 2 мс краще ніж 5 мс. А взагалі Samsung SM 2233RZ дозволяє використовувати нормальні 3D окуляри, якщо хочете нормальне 3D від якого очі не лізуть на лоба і нормальна передача кольорів :). Тому вирішувати вам.
 

RAZOR

Drive your dream...
-=UN=- не путай с частотой обновления... по твоей логике выходит что 100 Гц ЭЛТ монитор обновляет картинку каждые 1/100 = 10 мс... что в пять раз медленее хваленых ТНок с 2мс
BloodMoon забей на цифры.. выбирай на глаз! это все маркетинг зависящий от того как меряют.
Работаю по 8 часов за ЖК моником (старенький SM 720N) - лучший способ "пощадить" глаза это закрутить яркость и главное контрастность настолько чтобы белый стал светло серым.. а черный темносерым.
 
Останнє редагування:

SooS

New Member
Минуле століття - це будь-які моніки яки не підтримують 120 Гц. Тому думати як раз потрібно - чи варто брати великий монік з низькою кадровою розгорткою, з яким можна використовувати лише анагліфні (кольорові, тобто г...ні :lol:) 3D окуляри, від яких очі лізуть на лоба після перегляду фільму. Чи може краще взяти хай і трохи меншу діагональ, але 120 Гц монік, де можна використовувати нормальні 3D окуляри затворного типу. Хоча вони й коштують не 10 грн, але я гадаю, що економити на своєму зорі якось м'яко кажучи не розумно.
Я ещё не встречал такого чтобы моник выбирали основываясь на 3D :D
моник для дома лучше всё-таки выбирать основываясь на размере диагонали, бо всё-таки пойми не все сутками 3D мультики смотрят )) . Тем более размер диагонали куда более весомый фактор чем частота развертки, особенно в жк, когда она совсем не та развертка что в ЭЛТ.
Одним словом думаю в 99% люди отдадут преимущество смотреть на большой экран где видно малейшие детали, например цвет глаз и т.д чем тупо смотреть как с окошка бтр на 3D мульт :)

От сравни 22 дюйма и 27 дюймов. и вообще если дело на то идёт то реально лучше поднасобирать деньги и купить оооочень большую диагональ, даже больше за 27 дюймов так впечатления будут намного больше чем от 3D мультика на 22-вом.

Вот сайтик сравни диагонали

Заметь, 22" 16:9 по высоте намного меньше 19" 5:4 только чуток по бокам шире (22" 16:9 по высоте почти как 19" 5:4) ... вобщем совсем не ахти...
А от 27'' 16:9 и 16:10 заметно больше...
 
Останнє редагування:

BloodMoon

Shock
всем спасибо за ответы, я часто играю поэтому мне важно что бы монитор держал 100 гц, да и 22 дюйма мне хватит) я так понимаю этот монитор на данный момент единственный за такую цену держит 100-120 гц ?
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
всем спасибо за ответы, я часто играю поэтому мне важно что бы монитор держал 100 гц, да и 22 дюйма мне хватит) я так понимаю этот монитор на данный момент единственный за такую цену держит 100-120 гц ?
1. Нужно разделять понятия 100 гц телевизоров и 120 герцовых мониторов. Это абсолютно разные технологии созданные в разное время для разных целей. Если мы говорим о ЖК мониторах с частотой обновления кадра 120 Гц мы понимаем мониторы приспособленные для отображения стереопары изображений (видео) по 60 Гц эффективной частоты для каждого глаза в отдельности. Если же мы говорим о 100 Гц (и выше) телевизорах, то нужно понимать что повышение относительно обычной частоты в 60 Гц используется не для уменьшения мерцания (которого и так нет на 60 Гц ЖК), а для вставки дополнительной информации (дополнительных промежуточных кадров которые вычисляются интерполяцией с помощью электроники и процессора в телевизоре) - это нужно для того что бы якобы увеличить качество восприятия сверхдинамичных сцен в современном кино и играх. Во всём этом действительно много маркетинга нежели реальной выгоды.

2. 22" Samsung SM 2233RZ - уже не единственный компьютерный монитор поддерживающий 120 Гц для отображения стерео 3D. Уже выпущены несколько моделей с диагональю 24 дюйма и разрешением Full HD 1920x1080, но к большому сожалению пока других компьютерных мониторов на рынке Украины не завезено и широко доступна только модель Samsung SM 2233RZ.








Ситуация с доступностью может измениться к осеннему периоду (я надеюсь).

3. Что касается скорости экспансии стереотехнологий в каждый дом - всё ещё неразвито и неутешительно. И я бы не советовал покупать сейчас SM 2233RZ по таким причинам: это всё же 22 дюймовая модель которая не обладает Full HD разрешением, + катастрофически малое количество видео в современных стерео форматах (даже релиз фильма "Аватар" в стереоформате будет только в следующем году - тогда будут доступны намного лучшие модели стерео мониторов и телевизоров). Однако если монитор покупается исключительно для игр в стереорежиме на компьютере и планируется ещё покупать комплект затворных очков NVIDIA 3D Vision тогда такая покупка оправдана и сейчас.
 

Simpson

シンプソン
Модератор
не в тему, но уже есть Аватар, Алиса в стране чудес и Монстры против пришельцев в 3Д... Монстры фуллХД стереопара, Аватар 720р стереопара пиратка, но смотримая и Алиса экранка, но за неимением тоже ниче....
Так что пираты сейчас выпускают 3Д рипы фильмов в течении двух-трех месяцев после выхода фильма. По некоторым данным китайцы далают и выкладывают их. А с учетом возрастающего количества 3Д релизов, уже сейчас стоит задумываться о поддержке 3Д монитором - очки не супер дорогие, да и в играх можно использовать...
 

SooS

New Member
не смешите люди ))
из-за 3 мультиков выбирать моник просто смешно до глупости. Что хорошего в 3D? как по мне ничего особенного, и если уже так то сходи в кинотеатр и посмотри, так ты получишь больше впечатлений, нежели дома щурится в кроооошечный моник...
Одним словом- люди тупо ведутся на маркетинг..
Так и хочется сказать ****** )
всем спасибо за ответы, я часто играю поэтому мне важно что бы монитор держал 100 гц, да и 22 дюйма мне хватит) я так понимаю этот монитор на данный момент единственный за такую цену держит 100-120 гц ?
100 гц на жк прировнял к элт ))))))))))))
оно и так заметно, что часто играешь в игры ))
 
Зверху