Выбор ЖК монитора (TN? MVA\PVA? IPS?)

madwolfa

USA, Midwest
Маемо те що маемо... Google спасёт отца украинской демократии ;)
 

UFO.cz

Far away from home
Забрал вчера собственно свой BenQ FP91GP у фирмы Укркомплект (gigant.com.ua) в Киеве. Определить поставщика помогли price.com.ua и hotline.ua. Не прогадал. У остальных фирм он стоил на 150-300 грн дороже, разница при такой цене впечатляет. Отдельное спасибо Укркомплекту за организацию процесса покупки. Вторник - позвонил и заказал, в среду перезвонили сами и сказали, что можно забирать, в четверг я после подключения и прогона тестов забрал свою покупку :) Без напоминания выдали заполненную гарантийку вместе с чеком и сказали спасибо за покупку. Респект. Вот это называется "слаженной работой".

За гарантию сказали - что 3 года полной гарантии, а не 1 гарантии + 2 обслуживания, как мне кто-то говорил.

Про монитор... Мне, как пересевшему с 15 ЭЛТ (не самого плохого, Samsung SyncMaster 550b), конечно еще надо время, что прошла эйфория от покупки. Но уже сейчас могу сказать, что монитор оправдал мои ожидания. Субъективно - цветопередача отличная, яркость и контраст регулируются в достаточных пределах, чёрный цвет - действительно чёрный, аналогично и с белым. При выключенном внешнем освещении и полностью чёрном фоне заметно лёгкую засветку по углам, но в работе её не заметно совершенно. Быстродействие матрицы: 8ms gTg, смазывания я не наблюдаю ни в фильмах, ни в играх (в кои, впрочем, я и не играю).

Монитор обладает простым внешним видом, подставка по высоте не регулируется (мне повезло, после того как установил на своём столе - взгляд падает ровно на центр монитора), с управлением и менюшкой разберётся даже неподготовленный пользователь, т.к. они достаточно просты. Впрочем всё это для меня недостатками не является.

Как оказалось, по ссылке madwolf'ы, на точно такой же матрице (производитель: AUO) выполнен монитор Samsung 940Fn, а именно его он мне рекомендовал в этой ценовой категории =) Короче, как по мне монитор отрабатывает свою цену на все 100. MVA-матрица за такие деньги, звание "Лучшая покупка" по результатам тестлаба "Компьютерного обозрения", положительные отзывы участников форума ixbt.com.

Конечно, мне надо бы еще месяц поработать, чтобы делать более-менее объективные выводы, но первое впечатление именно такое =)
 

FEOFAN

http://feofan.com
За свой моник скажу, что Dre и madwolfa не соврали-монитор хороший.
И у меня тот же эффект, что и у UFO: после 6 лет за Samtron 55b+ первые дни мне пришлось вертеть головой перед своим 940T=) пока глаза к размеру не привыкли
По поводу засветок: мож их и нет, а может глаз у меня кривой, но я ничего не змечаю(правда я и не присматриваюсь=)).
 

madwolfa

USA, Midwest
Засветки видны только в полной темноте на полностью чёрном экране.

Представили такую картину ? Я - нет. Разве что во время загрузки очередного уровня в какой то игре.
 

sayan

ॐ मणि पद्मे ह
соотношения моников разной диагонали

з.ы. с одного форума
Most people doesn't see the difference between 6-bit+dithering and true 8-bit and it shouldn't matter if you don't need to do any color sensitive work.
сайт на тему -
 

Вкладення

Останнє редагування:

sayan

ॐ मणि पद्मे ह
ReadMe for: PixPerAn, Version 1.011e

PixPerAn should make it easier to compare the pixel persistence of TFT monitors.

********WARNING*********:
Some TFT-Displays tend to show "ghost pictures" after
displaying flickering contents for a long time.
PixPerAn contains such flickering contents. (In the
main menu as well as in the flicker-fullscreen)
We advise not run these program parts for long periods.

(Though, usually those "ghost pictures" will disappear after
some time. It seems to be very likely that this will happen with
most TFT's. But of course we cannot guarantee this!)

PixPerAn is "free like Beer". It is not open source. But you
may use and copy it freely, if:

- No money is charged for it.
(Exception: It may be distributed on Cover-CD's of magazines though)
- It is not modified in any way.

PixPerAn comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY.
You may use PixPerAn solely AT YOUR OWN RISK.

Wilfried Welti
<wwelti@web.de>
 

Вкладення

sayan

ॐ मणि पद्मे ह
все закончились мои мучения с выбором моника. ура!!!!!!!!!!!!!

привезли сегодня ViewSonic VX2235wm ( 22" WIDE-SCREEN).
You must be registered for see images


поставил вместо 17ки самсунга.
впечатляет! и даже после самгунга 960bf что на работе. рядом стоящий тв 21 дюйм кажется меньше.

фильм в "эйфория" (для быстрой оценки) - супер!
а вот фильмы в плохом качестве смотрятся еще хуже чем на ЭЛТ.
так что завязываем вообще с экранками - все на hdtv!

колоночек, что в монике для просмотра кино и фоновой музыки хватает.
родное расширение 1680 x 1050 пришлось в настройке видеокарты вбивать вручную, до перехода в него всплывало окно сообщения монитора что "хорошо б перейти в 1680 x 1050" (его можно и отключить).
клавиши на монике, как и писали на форумах не очень удобные, но раз настроить и забыть - пойдут.
ну матрица TN углы поятное дело не идеальны но в своей комнате по сторонам походив особых притензий нет.
на черном фоне видны сверху и снизу экрана небольшие засветки (или как там они называются) но это только на черном, в сером, а темболее в цветном и не видно.
dvi нет подключил к аналоговому выходу, надоб найти джифорс 4 какойто с dvi :(
при таких размерах в экселе видно все ячейки от А до Z.

для дома моник супер, без притензий на работу с цветом - я фотошоп ставлю реже чем виндовс переставляю :)
при цене 475$ c доставкой из киева, в сумах такого нет у многих фирм, в квазаре сказали будет стоить 560$

пока доволен как слон :)

LCD
Type 22” Wide TN colour TFT active matrix WSXGA+ LCD
Display Area 47.4cm horizontal x 29.6cm vertical; 55.9cm diagonal
Pixel Pitch 0.282mm
Optimum Resultion 1680 x 1050@60Hz
Pixel Clock 150MHz
Contrast Ratio 700:1 (typ.)
Viewing Angle 150° horizontal, 140° vertical (at 10:1), 170° horizontal, 160° vertical (at 5:1)
Response Time 5ms (off-on-off) (typ.)
Colour Support 16.2M colours (6-bit+2-bit FRC)
Light Source Long life, 40000 hrs. (min.)
Brightness 280cd/m²
Panel Surface Anti-glare (3H)

VIDEO INPUT
Analogue RGB analogue (0.7 Vp-p, 75 ohm)
Digital DVI-D (TMDS, 100 ohm)
Frequency Fh: 30 – 82kHz,
Fv: 50 – 85Hz
Synchronisation H/V separate (TTL), composite, sync on green

COMPATIBILITY
PC VGA up to 1680 x 1050 non-interlaced
Mac®¹ Power Mac™ up to 1680 x 1050 non-interlaced

CONNECTOR
Analogue 15-pin mini D-Sub (detachable cable)
Digital 24-pin DVI-D (detachable cable)
Audio 3.5mm stereo audio line-in
Power 3-pin AC plug (CEE22)
 

Вкладення

seeker

seeker of information
В одном магазине увидел ЖК-монитор, точно модель не запомнил но точно Samsung 19 TN+film, и стоимость его составляет 2295 грн. Почему така цена, аналогичные мониторы имеют цену ~1300 uhy? Монитор с TN матрицей не обычный, или магазин ?
 

UFO.cz

Far away from home
У NEC есть 19" монитор с TN-матрицей за 590 баксов (или около того). Понятно, что при такой цене монитор обошёл по показателям всех своих "сородичей" с TN-матрицей.

P.S. Технология производства TN тоже не стоит на месте.
 

seeker

seeker of information
Все-таки надо будет узнать модель этого монитора, что ж там такое необычное. Но ведь не секрет, что значительного усовершенствования от TN уже "выдавить" не получится, в связи с физическим устройством самой матрицы, ну невозможно за каждой молекулой уследить. Да и свет серый от того что как я понял только в TN за матрицей рассположены лампы, а в других типах их нет а матрица сама излучает свет.
 
Зверху