Как вы относитесь к экранизациям своих любимых книг?

Клер

Original Sin
Много фильмов снятых по книгах.. Часто смотришь фильм потом читаешь книгу или наоборот. :) И часто разочаровываешся в фильме..ну или книге. Что лучше сначала -увидеть фильм или прочесть книгу?
И как часто ваши ожидания не совпадают с тем, что вы видите?
 
Когда человек читает книгу, то он сам представляет себе и героев, и место действия, и события... Так сказать *сам себе режиссёр-постановщик*. Естественно, у каждого своё восприятие прочитанного. Поэтому когда в этот процесс вмешивается другой человек (в данном случае Режиссёр-автор экранизации :) ), то мнения расходятся. Возникает конфликт....разочарование....
Короче закрутила так,что сама не пойму :)))))
 

Sim$Dim

бесконечная жесть
Лучше, конечно, сначала прочесть книгу. Если же книга написана по фильму, то значить фильм нужно посмотреть. Другими словами, в первую очередь нужно ознакомится с оригиналом.
Ожидания не совпадают практически всегда.
 

Wesley

Monitor
Пока ни одна иэкранизация прочтенных мною книг не принесла ожидаемого ...Возможно экранизации делаются с учетом различных фактором кинематографа( к примеру бюджет,различные ограничения), но в итоге получается не совсем то, что хотелось бы увидеть! Поэтому отношение к экранизации книг у меня негативное в целом...
З.Ы. Правда иногда бывают исключения, но очень редко.
 

Yasik


Ну в общем по разному, смотря как экранизовали, вот на пример Влестелин колец 3-я часть меня разочаровал, в книге всё так масштабно и красиво описано, а в фильме 2-ю по главности битву даже полностью не показали тааакие моменты пропустили :(


~~~~~~~~~
:( Разочарован :(
~~~~~~~~~
 
я думаю сначала лучше прочитать потом увидеть, тк когла увидешь уже не прочитаешь..
а к экр моей люб книги я отношусь на сто проц положительно!
 

_КАЦИЧКА_

New Member
я бы с удовольствием смотрела фильмы, которые бы сняли по моим любимым книгам, но.......при условии, что будут соблюдены все сюжетные линии, характеры героев и монологи автора в качестве отступлений или текста за кадром. Тогда я буду смотреть эти фильмы, но смотреть, то что наэкранизируют ради кассовых зборов не хочется

ЗЫ: когдато в недалеком, или уже в далеком детстве я прочитала "Бандитский Петербург", потом посмотрела фильм, так вот фильм полностью копирует книгу, сохранены все до единой реплики и мелочи, оч хочется, чтоб так были экранизированы как можно больше интереснейших произведений, вчасности фантастика
 

Ravenne

Гуманістична радикалка
Модератор
Всякое бывает. Вот я например сначала посмотрела 3 части Гарри Поттера ,а потом прочитала книги. И считаю, что ничего не потеряла. А вот по Кингу фильмы чаще всего не удаются, и от чтения я удовольствия получаю намного больше (исключения Зеленая миля и Побег из Шоушенка).
 

Del

Member
Мне интересно и читать, и смотреть. Чтение развивает воображение.
А смотреть можно для сравнения с книгой, или из-за спецэффектов.
 

Anita

There is no place like 12
и фильм и книга Гарри Поттера удачные
 
Зверху