"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

Sim$Dim

бесконечная жесть
Ответ: Союз или опять о русском языке на Украине.

Донецкий облсовет сегодня принял решение о придании русскому языку на территории Донецкой области статуса регионального. Как передает "РБК-Украина", соответствующее предложение было внесено в повестку дня и рассмотрено на сессии Донецкого областного совета. Из 133 присутствующих на сессии депутатов облсовета 115 проголосовали за принятие данного предложения.

По решению облсовета русский язык можно использовать "на территории Донецкой области наряду с государственным - украинским языком в качестве языка работы, делопроизводства, документации и взаимоотношений населения, государственных, общественных органов, предприятий, учреждений и организаций, а также образования, науки и культуры".
 

Sim$Dim

бесконечная жесть
Ответ: Союз или опять о русском языке на Украине.

Merime сказав(ла):
Питання особливого статусу російської мови в Україні - це питання збереження політичного впливу Росії. Воно ніяк не пов'язане з тим, що насправді потрібно людям в Україні - робота, пенсії, соціальні гарантії, благоустрій міст, житло і т.п. Росія через своїх платних агентів і агентів-аматорів намагається зберегти контроль над Україною - через військовий флот, залежну від Росії економіку, мову, церкву. Росія вдається до шантажу, залякування - а це означає одне: вона страшенно боїться втратити Україну. Це розуміє не лише Путін, а й усі його попередники - більшовики й монархи.
Создается такое впечатление, что главная цель некоторых "патриотично" настроенных граждан, направлена исключительно в одну сторону - винить во всех бедах Россию. Все остальное, как-то построение самой Украины, выработке эффективных методов общественных отношений, создание комфортных условий для граждан для них вторично.
Нельзя отрицать того, что в данный момент политика российской власти ведет несколько нечестную игру с Украиной. Украина представлет собой зону российских интересов. Ничего удивительного в этом нет, естественное явления во взаимоотношениях государств. Так будет до тех пор, пока в обществе меньшинство будет управлять большинством.
Утверждение, что русский язык представляет собой вопрос политического влияния России не совсем верно. По-моему политика власти и "патриотично" настроенных граждан сама дает повод российской власти использовать языковый вопрос для расширения своего политического влияния. Русскоязычная часть Украины (представим что она аполитична) видит единственного своего союзника в защите их права на использование РОДНОГО языка только в РФ. То есть получается так, что русскоязычный украинский гражданин, которому абсолютно плевать на великоруский шовинизм и украинский национализм, который видит весь смысл жизни в пиве и футболе по телевизору, вследствии "патриотычных" реформ чувствует себя дискомфортно, все меньше и меньше он может использовать свой язык в повседневной жизни. В это время по российскому ТВ начинает звучать сладкий голосок который обещает помочь "своему" если тот совершит определенные действия и поддержит ту или иную "защитническую" партию...
И чем больше давление со стороны украинский реформаторов-деформаторов, тем больше этот гражданин прислушивается к голосу из телевизора.
Таким образом получается, что "патриоты" сами рушат свою мечту о "нацыоналистычном" государстве из-за своего фанатичного напора, готовности ломать людей через колено.
То что сегодня, область за областью дает русскому языку статус регионального - это заслуга как раз "патриотичной" власти. Население областей озлоблено на все украиское и именно из-за действий этих же патриотов, соотносит себя к РФ, как своему единственному защитнику.
Этого можно было бы избежать, если бы украиская власть сама дала бы такой статус русскому языку или хотя бы поумерила свой пыл в насильной украинизации. Естественно национализма при таких условиях построить не удастся, но и общество тоже бы не раскололось.
 
Останнє редагування:

pashadoc

ДОбрый доктор ;-)
Ответ: Союз или опять о русском языке на Украине.

Life-ua сказав(ла):
Sniper - я же говорю ты непросвещённый чел :) Что-б ты знал 21 % мировых запасов газа находится в Африке , в Ливии величайшие местораждения газа с покон веков , недавно одно из самых больших местораждений было открыто в Алжире
Согласен, однако для строительства нового трубопровода нужно политическое соглашение (2-3 года) и время на само строительство (5-7 лет), не считая времени на разроботку самих месторождений. А те же европейские правительства, когда в домах их граждан станет немного неуютно, моментально снимут этого "прэзидента" и его шайку, быстро договорятся с Россией и в лучшем случае введут на данной территории внешнее управление.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Ответ: Союз или опять о русском языке на Украине.

Sim$Dim сказав(ла):
...Русскоязычная часть Украины (представим что она аполитична) видит единственного своего союзника в защите их права на использование РОДНОГО языка только в РФ. То есть получается так, что русскоязычный украинский гражданин, которому абсолютно плевать на великоруский шовинизм и украинский национализм, который видит весь смысл жизни в пиве и футболе по телевизору, вследствии "патриотычных" реформ чувствует себя дискомфортно, все меньше и меньше он может использовать свой язык в повседневной жизни...
Sim$Dim, извини, ты это сам писал или содрал откуда?
1. Неужели ты считаеш, что заставлять гражданина Украины учить русский язык меньшее ущемление его прав, чем заставлять учить его украинский? Или ты думаеш, что если кто-то при даже при этом раскладе будет знать только русский язык, ему это сильно поможет? Представь ситуацию: я открываю в Донецке или Харькове магазин и пишу название всех товаров на украинском языке. Имею ли я право так сделать? Или только на русском?
2. Русскоязычный украинский гражданин, которому абсолютно плевать, так и будет абсолютно плевать. Такой гражданин как не видел ничего кроме своего футбола, так и не увидит. Поэтому, не нужно распинаться тут за тех, "котому абсолютно плевать". Марна трата часу.
 

Andys

New Member
Ответ: Союз или опять о русском языке на Украине.

интересно, а борьба за русский не есть ли вид добровольного рабства?
 

rfvgy

Ukrainian
Ответ: Союз или опять о русском языке на Украине.

pashadoc сказав(ла):
Согласен, однако для строительства нового трубопровода нужно политическое соглашение (2-3 года) и время на само строительство (5-7 лет), не считая времени на разроботку самих месторождений. А те же европейские правительства, когда в домах их граждан станет немного неуютно, моментально снимут этого "прэзидента" и его шайку, быстро договорятся с Россией и в лучшем случае введут на данной территории внешнее управление.
Ага .Ага, а еще попросят ввести российские войска ... ну и от единого государства потом отказыватся небудут.
 

Sim$Dim

бесконечная жесть
Ответ: Союз или опять о русском языке на Украине.

KOCTa сказав(ла):
1. Неужели ты считаеш, что заставлять гражданина Украины учить русский язык меньшее ущемление его прав, чем заставлять учить его украинский? Или ты думаеш, что если кто-то при даже при этом раскладе будет знать только русский язык, ему это сильно поможет? Представь ситуацию: я открываю в Донецке или Харькове магазин и пишу название всех товаров на украинском языке. Имею ли я право так сделать? Или только на русском?
Заставить учить русский язык?? Я не понимаю зачем вообще нужно заставлять? Или такой метод по-твоему самый эффективный и гуманный? Непонятен мне также твой вывод из моего текста, что должен быть ТОЛЬКО русский. Где я такое писал? Извини, но ты мыслишь крайностями.
Я лишь хочу сказать, что русскоязычные регионы имеют право свободно использовать русский язык во всех сферах жизни, исходя из того что эти регионы русскоязычны по своей природе. Так же как украиноязычные регионы могут использовать украинский. А всякое насилие, в форме обязаловок, не вызовет ни патриотизма, ни любви к помаранчевой власти..

KOCTa сказав(ла):
2. Русскоязычный украинский гражданин, которому абсолютно плевать, так и будет абсолютно плевать. Такой гражданин как не видел ничего кроме своего футбола, так и не увидит. Поэтому, не нужно распинаться тут за тех, "котому абсолютно плевать". Марна трата часу.
Смотри на вопрос шире, я лишь привел пример и то в несколько шутливой и упрощенной форме.
 

jim_wolf

New Member
Ответ: Союз или опять о русском языке на Украине.

Я считаю,что для популиризации украинского языка на Востоке и Юге Украины нужно создавать украинские(со 100% украинским языком обучения) дошкольные,школьные и высшие учебные заведения более обеспеченные,чем с русским языком и все это быть частным(хотя бы на бумаге).Чтоб население выбирало именно эти заведения по их внешнему виду,уровню финансирования,обучения....Украинизация будет проходить не один год,а постепенно.Но она будет.
 

Sim$Dim

бесконечная жесть
Ответ: Союз или опять о русском языке на Украине.

То есть ты предлагаешь государству на....ть население этих регионов? :) Создать украиноязычные "частные" школы, благоустроить их... и получится так что "тому дам, а тому не дам".
Конечно, если государству удастся найти спонсоров, которые и создадут эти частные школы и будут их финансировать, то флаг ему в руки.
Но вот коварные планы утопить русскоязычные школы в говне, и построить презентабельные украинские носят слишком уж нечестный характер.
 
Останнє редагування:

Andys

New Member
Ответ: Союз или опять о русском языке на Украине.

правильно по*ерить русскоязычным школам финансирование, пусскай русскоязычные их и финансируют
 
Зверху