"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

vadimv

Well-Known Member
Re: Да пошли вы с вашей Украиной (с)

Знаете, для меня пока остается неразрешимой загадка: когда вдруг поднимается вопрос о дискриминации чего-либо русского в Украине, то почему-то обязательно в первую очередь "предъявляются" именно кинотеатры... Как будто именно это самая главная и непреодолимая вселенская проблема, без решения которой завтра же грядет апокалипсис...
"Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк" (с)
Можно конечно вспомнить наезды на Петровку, газеты, телеканалы и ФМ-станции, но давайте сначала разберемся с цирком.

Дискриминация же - это не когда государство по какой-либо причине (бедность бюджета; равнодушие чиновников и т.д.) не обеспечивает или не создает условий для чего-то.
Дискриминация - это когда государство прямо запрещает что-либо для одних, разрешая это же другим.
Т.е. если мне запрещают смотреть в кинотеатрах фильмы на родном языке, а моему укроязычному соседу - нет, то это не дискриминация, да?
И насчет бюджета: вовсе не переводить - оно как бы дешевле будет, чем переводить 50% или тем более 100%.

Полагаю, что если бы какие-нибудь индейцы-навахи, безмятежно и безработно проживающие в своей резервации (по-нашему: автономной области), завтра потребовали бы у администрации США продублировать на их языке какое-нибудь "300 спартанцев", то они за такую наглость были бы лишены гамбургеров на все следующее полугодие... Ведь согласитесь, что даже триллиардных госбюджетов США не хватит, если удовлетворять по отдельности запросы каждой проживающей в США народности. Что ж говорить об Украине.
...50% бюджета которой дают русскоязычные граждане, имеющие за это 0% фильмов. Это справедливо, да.
И вообще, позиция захватчиков, практически поголовно истребивших коренное население а остатки загнавших в резервации - это сомнительный аргумент. Или ваш девиз таки "Проблемы индейцев шерифа не волнуют"?

Что касается остальных категорий фильмов, то почти во всех странах вопрос дублирования фильмов на родной язык какой-либо конкретной общины является одновременно и прерогативой и обязанностью самой этой общины, а не государства. То есть община (если она самоорганизована) в лице своего органа самоуправления собирает деньги и заказывает дубляж на своем языке. Затем сидят и наслаждаются переводом.
Расскажите, плиз, как мне наслаждаться русским переводом, если согласно решению КС я обязан наслаждаться украинским?

Что же касается того, что (как вы написали) Конституционный Суд принимает антиконституционные решения, то уверяю вас: суждение ваше является бессмыслицей (reductio ad absurdum), так как не может принимать неконституционные решения орган, который только в единственном числе сам и управомочен разъяснять всем остальным: как именно надо читать Конституцию и законы.
Вы знаете, даже если завтра Конституционный Суд (или еще какая авторитетная инстанция) объявит, что небо не голубое, а розовое в крапинку, я все-таки буду верить своим глазам и мозгам, а чьим-то разъяснениям.
Так что если при чтении Конституции задом наперед у КС получаются разъяснения, в которых из гарантированного права на развитие языка логически вытекает его полный запрет, это вызывает большие сомнения в объективности такого с позволения сказать "суда".

P.S. Для окончательного решения вопроса ненавистного украиноязычия в телевизионном пространстве всем украиноненавистникам советую (как оптимальный вариант) воспользоваться спутниковой антенной.
Спасибо, зомбоящик я давно не смотрю.
И, кстати, не надо путать телевидение с кино.
Это все-таки две большие разницы...
 
Останнє редагування:

windsong

неофит :-)
"Железная логика" в действии

Пост № оригинально возвестил:

"С.П. ..то стоит вам напомнить, что ТАМ (в России - прим. windsong ) ..осталась единственная библиотека на 148 млн. человек..

Да уж.. Таких убийственных аругментов даже здесь еще не бывало.. :?
Фраза достойная..))

О чем думал автор, да и думал ли вообще? :?

Как ни крути, а получается что-то странное:

Вариант 1. Автор делает сенсационное заявление о том, что в России всего 1 (одна) библиотека на 148 млн. украинцев?.. :lol: - и больше ничего..

Вариант 2. Автор решает напомнить, сколько в определенной стране проживает людей, и сетует на то, что в стране с населением 148 млн. человек всего 1 (одна) украинская библиотека.
Так тут вообще двойное :lol: :lol:

А то ведь непорядок!.. Автору стоит пойти дальше и объявить о дискриминации украинцев в Китае, Индии, в большей части стран Африки.

Ведь в тех же Индии и Китае должно быть минимум по 10 украинских библиотек, исходя из кол-ва проживающих..

В общем, все традиционно - посты пишутся не для того, чтобы высказать мысли, а только ради того, чтобы просто написать, хотя бы и чушь.

Мало того, еще и советы раздаются другим юзерам. Как в том же посте юзеру vadimv

"П.П.С Меньше фантазируйте )"

Лучшего совета для самого советчика не придумать.. Разве что так - "А уже если и тянет пофантазировать, то делайте это наедине, не стоит все выплескивать на Форум."
А то ведь выглядит, как.. мм.. а процитирую-ка самого же автора перлов - "снова бурная фантазия, дурманом навеяная?" (см. пост )

P.S.: Кстати, vadimv. Хоть подпись под Вашим аватаром "говорящая", но все же можно уточнить: "потрепаться" именно в смысле "потрепаться" или все же "побеседовать"? :) Просто беседовать-то Вам особо не с кем.. Ищете здесь юристов? Так те, кто тут себя таковыми пытались представить, давно и полностью раскрыли свою профнепригодность (почитайте посты за зиму).
Адекватные ответы на вопросы?.. Хм.. Типичный пример (а таких сотни) "адекватности" привел выше..))
 
Останнє редагування:

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Re: Да пошли вы с вашей Украиной (с)

...50% бюджета которой дают русскоязычные граждане, имеющие за это 0% фильмов. Это справедливо, да.
По-перше, писали б вже 90%, а то якось дуже скромно на 50% зупинились :).
По-друге, якщо вже 50% руськомовних, то Ви у всіх питали, чи дуже усі ці 50% хвилює на який мові дивитись?
По-трете, що робити решті 50% які також бюджет поповнюють власними грошима, дивитись кіно у своїй країні на мові, яку вони не забов'язани знати, бо це мова іншої країни?
4. Що заважає цім 50% всеж таки вивчити мову країни, в який вони мешкають? Почуття власної неперевершенності?
 

windsong

неофит :-)
Re: Відповідь: Re: Да пошли вы с вашей Украиной (с)

Вот интересный пост.

Українська мова не прийшла у 1991-му році разом із незалежністю, а існувала спокон віку на цій землі.
- (жирным шрифтом выделил я.)

Правильно напомнил товарищ Grosso. А то ведь здесь полно рыдающих над тем, что в ""СССР украинского языка не было".. Так все-таки был?)) :?
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Re: Відповідь: Re: Да пошли вы с вашей Украиной (с)

Вот интересный пост.

- (жирным шрифтом выделил я.)

Правильно напомнил товарищ Grosso. А то ведь здесь полно рыдающих над тем, что в ""СССР украинского языка не было".. Так все-таки был?)) :?
windsong, якщо у СРСР українська мова була, то порівняно з тою добою, зараз взагалі гріх щось казати про утиски руської мови. От коли на руській мові залишиться лише одна якась газетка з назвою на зразок "Ленинская правда", буде цікаво відповісти Вам, що руська мова таки ще є, і привести це Ваше повідомлення. Може у такому разі зрозумієте про що там йшла мова.
ЗІ: з газетою краще буде такой приклад: "Украинский весник" з українським націоналістичним уклоном :).
 

windsong

неофит :-)
Re: Відповідь: Re: Да пошли вы с вашей Украиной (с)

Може у такому разі зрозумієте про що там йшла мова.
Из Вашего "выкрика с последней парты" понятно лишь одно - Вы почему-то считаете себя пресс-секретарем Grosso.. ))

"А что - и "корочка" имеется?" (с)
 

Grosso

wonderwall
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Да пошли вы с вашей Украиной (с)

Вот интересный пост.

- (жирным шрифтом выделил я.)

Правильно напомнил товарищ Grosso. А то ведь здесь полно рыдающих над тем, что в ""СССР украинского языка не было".. Так все-таки был?)) :?
Игорь, ну не вкладывай в мои слова иной смысл.
Между официальным признанием языка и фактическим его существованием огромная разница.
Одно дело-носители языка (именно благодаря им он существует и поныне), другое дело-точка зрение КПСС: русификация под декорациями интернационализма.
Официально украинский был закереплен как государственный в УССР в 1989 году законом УССР "О языках".
Десятилетие (1923-1933) украинизации- слишком небольшой срок...
Сталинское единовластие в дальнейшем забетонировало все дорожки, протоптанные коренезацией народов СССР.
Украинский язык столетиями был языком автохтонного народа, населявшего украинские земли.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Re: Відповідь: Re: Да пошли вы с вашей Украиной (с)

Из Вашего "выкрика с последней парты" понятно лишь одно - Вы почему-то считаете себя пресс-секретарем Grosso.. ))

"А что - и "корочка" имеется?" (с)
Дивно таке від Вас чути, бо Grosso, там також не Вам відповідав. Тож якщо Ви секретар Moddа, не потрібно і про інших таке думати, це всеж таки форум, а не ваше особисте спілкування.
 

windsong

неофит :-)
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Да пошли вы с вашей Украиной (с)

не вкладывай в мои слова иной смысл.
А кто вкладывал?..)
Это ж не "анекдот с бородой", где смысла может и не быть.

Была фраза, с которой согласен абсолютно, да и нельзя не согласиться.

Фраза показательная и знаковая, учитывая многочисленные рыдания именно в духе "украинского языка не было". Об этом и сказал..)

А то уже пусть авторы таких перлов (а такого было с лихвой- те, кто читал Форум, в курсе) следят за тем, что пишут. Другой вопрос, что этого они не умеют. ))
 

vadimv

Well-Known Member
Re: Да пошли вы с вашей Украиной (с)

По-перше, писали б вже 90%, а то якось дуже скромно на 50% зупинились :).
Да хоть 10%, без разницы.
Где мои заработанные 10% фильмов?

По-друге, якщо вже 50% руськомовних, то Ви у всіх питали, чи дуже усі ці 50% хвилює на який мові дивитись?
Смотрим сюда

46% набили бы морду за такое к ним отношение
10% все равно
17% смотрят пиратские копии и им тоже все равно

По-трете, що робити решті 50% які також бюджет поповнюють власними грошима, дивитись кіно у своїй країні на мові, яку вони не забов'язани знати, бо це мова іншої країни?
Меня лично вполне устраивало, когда шли фильмы с русским и украинским дубляжем. Каждому свое.

4. Що заважає цім 50% всеж таки вивчити мову країни, в який вони мешкають? Почуття власної неперевершенності?
Статья в Конституции, где им гарантировано такое право.
 
Зверху