Голодомор 1932-33 годов в Украине

kaAs^^

Забанен
Re: Відповідь: Голодомор 1932-33 годов в Украине

Голод було влаштовано для підкорення народу та посилення влади, а не для врятування 20 мільйонів. І від чого народ рятував сталін?
Как от чего? От перенаселения ясно же.
 

Andy

Well-Known Member
kaAs^^, В СССР никогда небыло проблем с перенаселением.
 

hello moto

народный контроль
"Голодающие Поволжья...", как бы такой термин в те годы был.
И никто из них УССР претензий не преподносит как несправившейся "житнице СССР". Пустой щум, противоречащий букве закона - земляк наш закрепил, "Голодомору" быть!

Вот такая политика, ещё мы сахар и ракеты в Европу продадим!
 
Останнє редагування:

Andy

Well-Known Member
hello moto, Кстати заметте, люди из Петербурга, желающие помочь голодающим поволжья, везли туда не продукты, а деньги! Тоесть продовольствие покупалось на месте. Просто крупные землевладельцы припрятывали продукты, устраивали искусственный ажиотаж. Напоминает сегоднящнюю ситуацию?
 

hello moto

народный контроль
Так, вдруг кто не знает ...
 
Останнє редагування:

МАХ

Active Member
hello moto, Кстати заметте, люди из Петербурга, желающие помочь голодающим поволжья, везли туда не продукты, а деньги! Тоесть продовольствие покупалось на месте. Просто крупные землевладельцы припрятывали продукты, устраивали искусственный ажиотаж. Напоминает сегоднящнюю ситуацию?
интересно о чем вы бредете? какие крупные землевладельца??? большая часть земля уже принадлежала колхозам... слыхали о раскулачивание???... а проблема в то что люди не хотели идти работать в эти колхозы... таким образом людей просто хотели вынудить работать за гроши рабским трудом... а скажете неурожай.. так я скажу посмотрите статистику в которой видно что урожай был нормальным и практически не отличается от среднестатистического предыдущих лет... зерно же просто гнило в церквях и ангарах... вывозилось целыми эшелонами за границу....

что я могу сказать... мое личное мнение....

1. если это было геноцидом, то доказать это сложно, а практически невозможно, никто не знает что там было у Сталина на уме... то что голодомор был на территории где проживали в основном украинцы, то что в больших городах таких как Харьков где превосходило по численности русское население с едой проблем небыло, то что до голодоморов по всесоюзному переписи населения численности украинцев превышала россиян, а после стало наоборот ..все это неопровержимые факты в пользу геноцида.. но наверное этого недостаточно....

2. это голодомор вызванный для примирения несогласных с советской властью, но просто как-то не совсем логично, не думаю что Сталин мог так просчитаться... так как в последующий годах урожайность резко упала (все таже статистика) и по видимому изза нехватки рабочей силы...
Но все же если сюда еще и добавить что в те годы СССР была большим поставщиком зерна в Европу, что давало немалую часть дохода государству и то что в Западной Европе в те года резко упала цена на зерно ( такое бывает если хороший урожай, что тоже отрицает не урожайность), и для того чтобы избежать экономический кризис нужно было продавать больше, а значить людям оставлять меньше...

3. не урожайность это уже выдумки всех поклонников СССР...

но всеравно остается много но... и думаю что в этом вопросе могло быть и сразу все 3 составные... главное помнить о этой великой трагедии и чтить память... а не как это было в Советском Союзе... что даже в книгах по истории об этой ужасной трагедии было написано невзрачные 3 строки... и задумываясь о чем написал Барка в книге "жовтий Кнезь"...
 

Andy

Well-Known Member
МАХ,
интересно о чем вы бредете? какие крупные землевладельца??? большая часть земля уже принадлежала колхозам...
А в колхозах засеяли? А попы ходили в каждый дом с угрозами карой небесной не вступать в колхозы и не выходить на работу? Так у кого было сконцентрированн урожай 1933 года?

таким образом людей просто хотели вынудить работать за гроши рабским трудом...
Несбыточная мечта Троцкого.

зерно же просто гнило в церквях и ангарах...
И "Троцкисты" стояли у ворот и всех отвтреливали кто приближался. За что сами потом наполовину были расстреляны, а наполовину сгнили в сибири.

вывозилось целыми эшелонами за границу....
И до 33-го вывозилось, потом несколько лет не вывозилось, потом опять стало вывозится. Вывозится и сегодня и никто не против.

Чем, кроме зерна СССР мог расплачиватся с заграницей по своим считам? Это только после 33-го Берия нашел замену хлебу, которой стала нефть. А раньше можно было продать только хлеб. И именно в 33-м году при координации лично Троцкого, весь мир перестал брать золото и потребовал только хлеб. В результате этой акции запасы хлеба сильно уменьшились, но неплатить было никак нельзя!
 
Зверху