Голодомор 1932-33 годов в Украине

Kpyk

New Member
Якщо якийсь виродок посміє казати, що голодомору не було, то я одразу кажу, переглянь розсекречені архіви!!! Якщо і це не допомогло потрібно лікуватись, доки медицина безкоштовна, і я можу допомогти в лікуванні!!!
 

Bird

А мне летать охота!
Якщо якийсь виродок посміє казати, що голодомору не було, то я одразу кажу, переглянь розсекречені архіви!!! Якщо і це не допомогло потрібно лікуватись, доки медицина безкоштовна, і я можу допомогти в лікуванні!!!
+200
 

Zuzuka

прагну...
Відповідь: Голодомор 1932-33 годов в Украине

 

mi][a

Человеку нужен человек
— Сейчас много споров идет вокруг Голодомора, который разразился в Украине в 1932-1933 годах. Официальный Киев настаивает, что это была спланированная акция, геноцид украинского народа, Россия с этим категорически не согласна. Наверняка, отец рассказывал вам о времени, когда миллионы людей гибли в Украине от голода...

— В те времена Никита Сергеевич был студентом Промышленной академии в Москве, а потом секретарем столичного Бауманского райкома партии и к этому, слава Богу, отношения не имел, но зато рассказывал мне про второй Голодомор...

— ...47-го года?

— Да, когда все выгребли подчистую. Он понимал, что наступают жуткие времена, и попытался получить для крестьян карточки (хотя в стране действовала карточная система, на село она не распространялась). Никита Сергеевич договорился (там же тоже были подземные, так скажем, ходы!), что когда Сталин уедет отдыхать, он пошлет Маленкову письмо с этой просьбой, они примут решение без вождя, и Берия, у которого есть сталинское факсимиле, поставит его...
Иосиф Сталин и Никита Хрущев с пионерами на аэродроме
Украина таким образом получит несколько миллионов карточек и выживет, однако Хрущев не знал, что Сталин спланировал все по-другому. Вождь решил, что карточки пора отменять, а для этого в 46-м году нужно накопить резервы.

— Зерна?

— Всего, поэтому количество карточек Иосиф Виссарионович потребовал уменьшить, отобрав их у иждивенцев. Началась эта кампания, и тут хрущевское письмо — отец не знал, почему, но его переслали Сталину. Тот устроил ему страшную выволочку: такой, мол, сякой, мягкотелый, защитник крестьян! — в глазах вождя это была неприятная характеристика, и сопровождала она отца долго. Позднее, когда речь зашла об агрогородах, ему поставили в вину то, что он пытается свернуть активность крестьян, не побуждает их к производству продукции для улучшения собственной жизни. Кончилось это тем, что на укрепление в Украину прислали Лазаря Моисеевича Кагановича...

— ...и тот уже не подвел...

— Каганович занялся, в частности, поиском националистов, но накормить людей так и не смог. Отец мне рассказывал, как из области в область гоняли составы, груженные трупами, и Кириченко, тогда секретарь Одесского обкома, ему говорил: «Зашел я в одну хату, а там сидит женщина и режет свою дочку на части, приговаривая: «Васечку съели, теперь Манечку съедим». Жуткие были времена, и такая же трагедия случилась в 30-е годы.
Идея, что Голодомор был целенаправленной антиукраинской акцией, родилась извне — она идет из Украинского дома (это центр, созданный диаспорой в соседнем Бостоне). Заседают там очень хорошие, умные, но давно оторванные от Украины люди, которые постоянно какие-то вещи придумывают.

— Что же было на самом деле?

— Суть в том, что Сталин в своей политике шаг за шагом следовал за идеями Троцкого, одной из которых была быстрая индустриализация отсталой страны, но за прогресс, как вы понимаете, надо платить. Либо индустриализация идет медленно, постепенно, за счет накопления, либо рывком — за счет ограбления (в этом преуспели в свое время немцы, которые после франко-прусской войны 1870-1871 годов обобрали французов), а поскольку Сталин считал, что крестьянин — зародыш мелкобуржуазной стихии, которая грозит новым Вандейским восстанием, контрреволюцией, этих людей, по его мнению, следовало превратить в пролетариев...
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Re: Голодомор 1932-33 годов в Украине

Заголовок статті вже викликає посмішку:

"Исполнилось 115 лет со дня рождения одного из наиболее прогрессивных и харизматичных лидеров СССР." (мається на увазі пан Хрущов) :razz:

А стосовно виділеного вами фрагменту тексту - ну то не дивно. А що б ви хотіли аби сказав син Хрущова? Що українців нищили спеціально? Ви б ще навели якусь цитату з речей Косіора і на основі неї доводили "вигадагість" голодомору.
 

mi][a

Человеку нужен человек
Re: Відповідь: Re: Голодомор 1932-33 годов в Украине

...А стосовно виділеного вами фрагменту тексту - ну то не дивно. А що б ви хотіли аби сказав син Хрущова? Що українців нищили спеціально? Ви б ще навели якусь цитату з речей Косіора і на основі неї доводили "вигадагість" голодомору.
ніхто не казав, що він "тільки правду і нічого крім правди" розповідає... просто цікаве інтервью, і небезпідставний натяк на те, хто впливає на події в Україні :greedy:
про "вигаданість" голодомору мови й не було :furious:
 

МАХ

Active Member
Якщо голодомор це не вигадка... то тоді йдемо далі... голодомор - це навмисне, штучне створення голоду... я так зрозумів що це ви не заперечуєте... а в статті пишуть що Сталін мав намір індустріалізувати країну, що потребує жертв... хоча не у всіх країнах розвинених в історії є такі трагедії.... але проаналізувавши переписи... то чомусь основна кількість жертв були українцями... чому? Чому Сталін обрав жертвами саме етнічних українців? Якщо це не винищення українців, котрі були непокірні і не піддавалися колективізації, вперті з частими спалахами визвольних війн (що просто неприйнятнім було для могутньої імперії якою бачив Сталін СССР)… тоді що?
 

Feuer

root@ded-desktop:~#
Модератор
голод был и в других регионах СССР, а вспоминают только одну Украину и политики на этом пиарятся и отмывают бабло. чего стоит памятник возле автовокзала это ж вообще хрень какая-то а не памятник! сделали бы уже нечто толковое а не это творение обдолбанного скульптора по которому дурдом плачет
 

Vlad_S

Скептик
...Чому Сталін обрав жертвами саме етнічних українців? Якщо це не винищення українців, котрі були непокірні і не піддавалися колективізації, вперті з частими спалахами визвольних війн (що просто неприйнятнім було для могутньої імперії якою бачив Сталін СССР)… тоді що?
Потому что на тех землях, которые с точки зрения Сталина требовали наиболее срочной коллективизации, а проще говоря разграбления, жили именно украинцы. Если бы там жили и хозяйствовали представители другого этноса, их ожидала та же самая судьба, т.к. Голодомор был направлен не против какого-то конкретного народа, а против крестьянства в целом...
 

МАХ

Active Member
Против крестьянства проживающего в Западно -южной части совка в те времена... то есть на Украине...Еще раз повторяю! найди переписи тех годов!!! все национальности прибавили в численности…. А украинцев на 25% уменьшилось! (да и в Казахстане уменьшилось).. так как это можно объяснить??? Что в Беларуси или России меньше крестьян чем на Украине было??
 
Зверху