Голодомор 1932-33 годов в Украине

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Ответ: Россия взяла в кавычки украинский Голодомор

NaBlA сказав(ла):
Очень большая цифра, не верю я в нее.

Я в Российской школе учился, учил историю России соответственно. Понятно, что были подобные вещи во всех странах, а в России так тем более (голод был во всем СОЮЗе, Украина в этом не едина, или из 15 СОЮЗных республик она была особенной, что навлекло на нее гнев властей? Сомнительно.).
А я не вірю історії, яку викладають в Російських школах, я вірю людям, які пережили голодомор. В свій час моя бабуся розповідала мені, як в 33-му її мати (моя прабабуся) переносила в Росію (тереторія сучасної білгородської області) весь одяг - вимінювати на їжу (наші сусіди не гребували скористатись з горя людей). Нещасних 10 кілометрів: але тут люди падали та вмирали з голоду, а там достаток. Ось і голод на всій території колишнього союзу.
А історія в російських школах продовжує "славні" традиції історії в школах совкових - вчились, знаєм... Тут і славний патріот Павлік Морозов, тут і мудрий керівник товаріщь Сталін, без якого ми б не виграли війну, тут і інтернаціональний обовязок в Афганістані, тут і криза світового капіталізму та розквіт комуністичної системи... То ж давайте не посилатись не хімерні вчення!
 

NaBlA

Сын Амбера
Ответ: Россия взяла в кавычки украинский Голодомор

Фокс Малдер сказав(ла):
...мудрий керівник товаріщь Сталін, без якого ми б не виграли війну...
С этим абсолютно согласен.
А насчет Павлика Морозова - он давно уже перестал быть патриотом, открою вам глаза на эту истину.)))

Ибо мнений много...а истина одна. Каждый человек должен учитывать то, что он может ошибаться (ибо двух правд не бывает, а мнений гораздо больше двух). Не верить во что-то - это одно. Утверждать что-то - совершенно другое. Это так, к слову.
 

NaBlA

Сын Амбера
Ответ: Россия взяла в кавычки украинский Голодомор

Фокс Малдер сказав(ла):
А ви поїдьте до Ізраілю і скажіть: "Я не бесправна мавпа, я маю право реалізувати свою свободу слова, тому і кажу, що не було ніякого холокосту, нацисти вбивали всіх підряд і в цифру 6 000 000 загиблих євреїв я не вірю - надто багато, і взагалі досить "раскручивать" цю тему". Гадаю, що там після цього не стануть дивитись на Ваші права та свободи, і взагалі Ваші перспективи будуть там більш ніж невтішні.
От чего же, я в это верю. За 4 года войны - 6 млн. евреев (целенаправленно, преследуя людей). Тем более евреи действительно мешали фашистам - евреи умные люди в массе своей, а кому нужны умные люди?

P.S.: Я больше ничего не пишу в этой ветке.
 

Ultraviolet

Active Member
Ответ: Россия взяла в кавычки украинский Голодомор

Ингеборга Дапкунайте сказав(ла):
и причем тут национальность партийных лидеров????
плановое уничтожение украинцев,как этноса-есть геноцид!
Не хочу лезть в словари, посему скажу так как понимаю: геноцид - физическое истребление одного народа другим, мотивы такого истребления могут быть разными и сопровождаться дополнительными мерами репресивного характера.

Статистическа справка:
Берия Лаврентий Павлович - (Берман, Берсон);
Гришин (Гриссель) Виктор Васильевич - (1914 - 1941);
Дзержинский Эдмунд (Фуфим);
Крупская (Фишберг);
Ленин (Бланк) Владимир Ильич;
Троцкий (Бронштейн);
Хрущев (Перлмутер) Никита Сергеевич;
...
...
...

ЗЫ данный топик не несет в себе ни единого вывода, все альтернативные умозаключения сделаны читающими самостоятельно на свой страх и риск.
 

Ultraviolet

Active Member
Ответ: Россия взяла в кавычки украинский Голодомор

Специально в отдельном топике:

Когда мы говорим о голодоморе, то подразумеваем слаженую работу государственной системы, работу всего аппарата: ЧК, армии, партии, прочих негодяев.
Но почему то забываем что власть имеет пирамидальную структору, где основная линия управления формируется по формуле сверху-вниз.

Кому то же пришла в голову мысль о классовом неравенстве, о революционном способе прихода к власти. ("Благо", немцы помогли с финансированием). А кому пришла мысль по продразверстке? О военном коммунизме? О прочих других нелепых вещах?

Жаль, что многие не в состоянии ответить на вышепредложенные мною вопросы.
 

mi][a

Человеку нужен человек
Ответ: Россия взяла в кавычки украинский Голодомор

ну был голодомор, все и так о нем знают.. в школах рассказывают об этом детально....
не понятно....что еще нужно?? найти виновных и наказать?
 

loyer_1

той самий Otto
Ответ: Россия взяла в кавычки украинский Голодомор

Я украинец и этим горжусь. Во время голода 1932-33 г. у меня погибли дяди, тети, сестры и братья бабушек и дедушек. Меня всегда поражало то, что мои родители, родившиеся через много лет после их смерти, многих из них помнят по именам. И разве можно к этому относиться равнодушно?.. Однако, выражая свои суждения по данной теме, необходимо прежде всего отбросить эмоции. Иначе, ничего не выйдет. В этой теме обсуждается два термина: "голодомор" и "геноцид". Нужно ли объяснять, что пределы употребления этих понятий,
поскольку мы заговорили об использовании этих слов в официальных документах государственных органов РФ, можно рассматривать только с юридической точки зрения. Поскольку рассмотрение значений слов "голодомор" и "геноцид" со всех других точек зрения - политической, этической, исторической - не представляет особого интереса по той причине, что 99% людей заведомо осудят исторические события, во время которых не естественной смертью умирают миллионы людей. Поэтому тут как бы почти нет предмета дисскусии для вменяемого человека, за исключением процента людей, которые массовую гибель назовут исторической необходимостью. Таким образом, попробуем рассмотреть этот вопрос исключительно с юридической точки зрения. Мое мнение: применение кавычек официальными лицами РФ к слову "голодомор" с юридической точки зрения допустимо, поскольку ни в нашем законодательстве, ни в международном праве вообще базового определения такого термина не существует. Другими словами, "голодомор" - понятие не юридическое, а, возможно, литературно-художественное, историческое и эмоциональное. Однако применение теми же официальными лицами РФ кавычек к слову "голодомор" в общечеловеческом и морально-этическом аспектах выглядят одновременно и нелепо, и бессовестно, поскольку,во-первых, это глумление над памятью почти 50 миллионов человек; во-вторых: это явное и убогое отрицание общеизвестного исторического факта, когда во время так называемой индустриализации партия большевиков во главе со Сталиным "морила" "голодом" колоссальное количество людей. Как известно, марксистско-ленинская доктрина рассматривала возможность построения "светлого будущего" (коммунизма) только в технологически развитом обществе. А в преимущественно аграрной бывшей российской империи, составной частью которой на тот момент являлась Украина, промышленность можно было построить только за счет сельского хозяйства. (Тем более, что крестьянство рассматривалось большевиками еще со времен Ленина, исключительно как враждебный мелкобуржуазный класс, у которого были хоть какие-то средства и орудия труда, в отличие от пролетариата, у которого не было ничего, кроме "своих цепей"). Большевиков не волновало сколько миллионов погибнет людей, если речь идет о мировой революции и счастье (в их интерпретации) всего человечества. Возможно, официальные лица РФ, взявшие в кавычки слово "голодомор" как-то ассоциируют себя с большевиками. А то, что совершили большевики во главе со Сталиным в уголовном праве называется "убийство с косвенным умыслом". Это когда лицо, совершающее действия, направленные на лишение жизни других людей, хоть и не желает их смерти, но сознательно допускает, что в результате его действий смерть может наступить. Таким образом, вся верхушка во главе со Сталиным должна была нести ответственность по нескольким статьям уголовного кодекса, действовавшего на тот момент: "умышленное убийство нескольких лиц", "диверсия", "вредительство" и т.д.. Но ответственности за геноцид или голодомор она не несет, поскольку таких определений уголовный кодекс тогда не знал, то есть запрета совершать такие действия не было. А человека невозможно обвинить вообще, его можно обвинить лишь в нарушении определенной статьи уголовного кодекса... И вот тут наступают трудности. Юридическое понятие "геноцид" возникло уже во второй половине прошлого века. Сейчас существует международно-правовое понятия "геноцид" как преступление против человечности, кроме того, определение понятия "геноцид" продублировано как уголовно-правовой запрет в криминальных кодексах всех цивилизованных стран. Оно определяется как "деяние,умышленно совершенное с целью полного или частичного уничтожения какой-либо национальной, этнической, рассовой либо религиозной группы путем лишения жизни членов такой группы или причинения им тяжких телесных повреждений, создание для группы жизненных условий, рассчитанных на полное либо частичное ее уничтожения..." То есть за геноцид может нести ответственность лицо, которое совершает вышеперечисленные действия исключительно по отношению к другой, чуждой ему группе людей. Другими словами, геноцидом не могут называться деяния, совершаемые по отношению к своей же группе (национальной, этнической, религиозной). А , как известно, во время голодомора 1932-33 г. массовые смерти от голода были зарегистрированы и в центральном черноземном районе России, населенных преимущественно русскими крестьянами - Курской, Белгородсколй, Воронежской, Орловской областях и даже на Кубани. Это неопровержимый исторический факт, имеющий подтверждение множественными архивными документами. Отсюда возникает ряд вопросов: 1.Если от голода гибли и представители титульной национальности России - русские - возможно ли применить уголовно-правовое понятие "геноцид" к событитям голодомора? Ответ очевиден: нет, к таким событиям термин "геноцид" неприменим. Это было что-то иное: массовое уничтожение, многократное убийство, диверсия, но не геноцид. 2. Может ли российский народ считать действия грузина Сталина по отношении к нему геноцидом?..Затрудняюсь ответить. 3. Можно ли считать геноцидом еврейской нации по отношению к другим национальностям СССР действия руководителей большевисткой партии еврейского происхождения (Ягода, Зиновьев, Каменев-Розенфельд, Каганович и др.), ответственных за экспроприацию продовольствия у крестьян?..Вряд ли кто-то вообще ответит. 4.Можно ли вообще вести речь о геноциде, если в Конституции СССР тогдашней упоминалась лишь одна национальность в виде новой единой общности - "советский человек"? Разве мог советский человек Сталин совершать геноцид по отношению к другим советским людям?.. Если строго придерживаться логических законов то понятие "геноцид" не может быть применено к голодомору 1932-33 г.. Такие действия подлежат квалификации по статьям тогдашнего уголовного кодекса: умышленное убийство многих лиц, диверсия, вредительство. Поэтому официальные лица РФ вполне правомерно взяли в кавычки слово "геноцид". Однако то, что чудовищные злодеЯния большевиков необходимо называть другими терминами, нисколько не уменьшает их ответственности за соджеянное, которому никогда не может быть прощения.
 

hed1n.ru

стебанутый
Ответ: Россия взяла в кавычки украинский Голодомор

думать, что голодомор был только этническому признаку - бред.
он был везде.
 

TerAn

A---C-D-#D-E---G
Ответ: Россия взяла в кавычки украинский Голодомор

Скрізь, де більшість населення були українцями
 
Зверху