У ГАИ поехала крыша: водителя вытянули из машины

vampirich

Well-Known Member
лично я на рожон лезть не буду. Попадётся слишком борзый и несговорчивый, тогда уж ничего не остаётся. как лезть в бутылку и брать в руки книженцию 100 аргументов против штрафов гаи ох и классная вещь(покупаем её не в книголюбе за 100 гривен, а в канцтоварах, на кооперативной(возле типографии) за 66 гривен. и пробовать отбиваться
Очень познавательный Двд к этой книжке имеется, скачать можно тут
книжку можно там же скачать
но лучше купить, она половина формата А4
или можете взять всю книгу в вёрдовском формате прямо тут-в пристёгнутом файле или тут
 
Останнє редагування:

sleik

Active Member
здесь тоже можно поспорить (по поводу отсканенных листов, последний абзац). можно провести параллель со страховкой. она должна быть, но ты не обязан её предъявлять по желанию инспектора. так же и аптечка и другое. должны быть - значит есть, но где написано, что водитель обязан показать их наличие?
 

vampirich

Well-Known Member
так же и аптечка и другое. должны быть - значит есть, но где написано, что водитель обязан показать их наличие?
ну ты брат дайшь :) читай правила дорожношо движения пункт 2,4 б)
даты можлывисть перевирыты номеры агрегатив и комплектнисть транспортного засобу
 

G-Man

...
Модератор
vampirich
а как быть по поводу багажника если огнетушитель и аптечка в салоне? :)
а по поводу приказа 111 - если получается коллизия с Законом Украины - что главнее?:)
 

Sherhan

Active Member
G-Man, Не спорь... бесполезно... Человек не разграничивающий Что такое Высший закон (Конституция), кодифицированный закон (кодексы), закон, и специальные нормы... будет платить ГАИшникам, чтобы его не оштрафовали!
Или прибегать к той книженции и каждый раз перечитывать (искать ответы в ней) чтобы ответить на вопрос инспектора! С такими знаниями просто будут "дрюкать" при каждой остановке! Подкинут "МарьВанну", в багажник при его, якобы, осмотре, и посадят!... или заставят отдать машину, чтобы не посадили!
ВОн сколько иномарок в управлении МВД! И вы думаете что все они куплены за счёт государства? Копейки, семёрки... может быть, но не джипы и шкоды с фольсами! Вот с таким Как Вампирыч и любят иметь дело!
 
Останнє редагування:

vampirich

Well-Known Member
vampirich
а как быть по поводу багажника если огнетушитель и аптечка в салоне? :)
а по поводу приказа 111 - если получается коллизия с Законом Украины - что главнее?:)
я не спорю и не утверждаю, просто скопировал текст и всё.
я такой же как и ты водила,
 

Пух

كنت بلهاء
Модератор
ну ты брат дайшь :) читай правила дорожношо движения пункт 2,4 б)
даты можлывисть перевирыты номеры агрегатив и комплектнисть транспортного засобу
Проверить номера агрегатов - значит открыть капот. Открыть капот - досмотр.В законе ясно указано при каких обстоятельствах можно совершать досмотр автомобиля.



А пока разберемся с обязанностью «дать возможность осмотреть транспортное средство в соответствии с законодательством при наличии на то законных ос­нований» (пп. «в» п.2.4 ПДД)

Вроде бы все понятно. Но сотрудники милиции (не только ГАИ) трактуют данный пункт таким образом, что водитель обязан дать возможность осмотреть транспортное средство по первому их тре­бованию. И любое противодействие такому осмотру - противо­правно. При этом они ссылаются на положения Закона «О милиции».

На самом деле это, мягко говоря, не совсем так. Ведь в процити­рованном пункте ПДД имеются две ссылки на законодательство в одной фразе (наверное, не случайно!).

Более того. Как уже упоминалось, согласно пп. «в» п.2.14 ПДД, водитель имеет право знать причины осмотра транспортного средст­ва. А это значит, что такие причины должны быть. Причем должны они быть вескими и на законе основанными, а не сводиться к фразе инспектора вроде: «Я считаю необходимым!»

Итак, сотрудник милиции имеет право осматривать транспорт­ное средство не просто по своему желанию, а «в установленном за­коном порядке при наличии на то законных оснований». Каковы же эти законные основания и установленный законом порядок? Каким законом определены?

Изменения в основания и порядок производства такого следст­венного действия, как осмотр, внесены Законом «О внесении изме­нений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины», вступившим в силу 29 июля 2001 г. Хотя УПК имеет, казалось бы, лишь опосредованное отношение к Закону «О милиции», есть одно важное обстоятельство. В Переходных положениях Закона «О вне­сении изменений и дополнений в УПК..» четко указано (п. 2), что «Законы и иные нормативные акты, принятые до вступления в силу этого Закона, действуют в части, не противоречащей Конституции Украины и этому Закону». Здесь речь не только о старой редакции УПК, но и обо всех законах, регулировавших так или иначе затрону­тые новым законом сферы. Потому положения Закона «О мили­ции», по-иному регулировавшие, в частности, вопросы осмотра, с внесением изменений в УПК следует признать утратившими силу, а на практике к этой ситуации должны применяться именно статьи УПК в его измененной, новой редакции.

Каковы же правила такого осмотра, установленные новой ре­дакцией УПК?

Прежде всего, согласно ст. 190 УПК, осмотр проводится по­сле возбуждения уголовного дела. Исключение — неотложный осмотр места происшествия (тогда дело возбуждается после прове­дения такого осмотра немедленно). Автомобиль может быть предме­том осмотра места происшествия, если он фигурировал в каком-то преступлении (угон, ДТП с жертвами или пострадавшими и т.п.).

Следовательно, наличие возбужденного уголовного дела и составляет те самые «законные основания», при которых может осуществляться осмотр транспортного средства. Именно та­кой ответ на вопрос о причинах осмотра — единственный, который может считаться удовлетворительным.

Более того. Согласно ч. 4 ст. 190 УПК Украины, осмотр жилья или иного владения лица (а таковым является и транспортное средство) производится только по постановлению судьи.

И это еще не все. Даже в рамках уголовного дела осмотр может производить не любой сотрудник милиции, а следователь, в произ­водстве которого находится дело, или же тот, кто действует по от­дельному поручению следователя (это — письменный документ, имеющий особую процессуальную форму). Сотрудник ГАИ, остано­вивший автомобиль на дороге, таких процессуальных прав и полно­мочий не имеет.

Из правила о необходимости судебного постановления для ос­мотра жилья или иного владения лица есть исключения: без постановления судьи такой осмотр допускается в неотложных случаях, если это необходимо для спасения жизни людей или при преследо­вании лиц, подозревающихся в совершении преступления. Напри­мер, может быть признан законным осмотр автомобиля, задержанного при преследовании его водителя, совершившего ДТП, в котором погибли или пострадали люди, и пытающегося скрыться. Точно так же осмотр без судебного постановления допу­скается с письменного согласия владельца имущества.

Не требуется постановление судьи и в том случае, если осматри­вается место происшествия в жилье или ином владении согласно за­явлению владельца имущества или сообщению о совершении по отношению к нему преступления, а также при невозможности полу­чить согласие от лица при необходимости срочного осмотра места происшествия. Это может относиться к ситуациям, когда автомо­биль сам является местом происшествия (украден, отобран у вла­дельца или в нем, к примеру, обнаружен труп).

Во всех остальных случаях проведение осмотра без постановления судьи — незаконно. Если же он все-таки был проведен, результаты такого осмотра не могут использоваться в качестве доказа­тельств, так как они получены незаконно (ст.62 Конституции Украины). Тем более когда «осмотр» имеет признаки обыска, прежде всего — вскрытие каких-либо помещений или хранилищ, в т.ч. багажни­ка или кузова автомобиля. А право лица, проводящего обыск (сле­дователя), открывать помещения или иные хранилища (или требовать этого от владельца) возникает только при прове­дении такого следственного действия как обыск. Это прямо пре­дусмотрено ч.2 ст. 183 УПК. Именно это — характерное отличие обыска от осмотра как такового. А поскольку при проведении осмотра (или иных процессуальных действий)такое право следователю или иным должност­ным лицам законом не предоставляется, то и делать это, в соответствии со ст. 19 Конституции Украины, они не имеют права.

На фоне вышеуказанного можно даже не упоминать о том, что как осмотр, так и обыск должны производиться в определенном процессуальном порядке. То есть с участием понятых, с составлени­ем протокола и т.п. Если эти требования не соблюдаются, — «ос­мотр» является незаконным.

Разумеется, подчиняться сотрудникам милиции, если они явно превышают свои полномочия, водитель не обязан. О чем имеет пол­ное право заявить. А если это не возымело действия и на него со­ставляют протокол за отказ предоставить транспортное средство для осмотра (а то и задерживают), в протоколе в графе для поясне­ний можно сделать соответствующую запись. Например: «Посколь­ку от меня потребовали открыть багажник автомобиля для осмотра находящихся в нем вещей, такие действия являются не осмотром, а обыском, т.к. прямо предусмотрены ч. 2 ст. 183 УПК. Обыск являет­ся незаконным, т.к. проводится без возбуждения уголовного дела, без постановления судьи, без присутствия понятых, без составления протокола. На указанном основании считаю действия сотрудников милиции незаконными». И еще. После внесения изменений в КоАП между водителем и ин­спектором часто возникают споры о том, может ли быть изъято при оформлении нарушения водительское удостоверение. Хотя из КоАП норма, дававшая сотруднику ГАИ такое право, изъята, тем не менее, подобная практика продолжает существовать, правда, распространя­ется она на те нарушения, за которые может быть назначено взыска­ние в виде лишения права управлять транспортными средствами.
 

vampirich

Well-Known Member
спасибо за разъяснение
а как быть с этим беспределом?
повторяю, я хочу разобраться
есть ли где нить какя нить бумага, подписанная милицейским чином. которую можно было бы распечатьать и возить с собой показывая онную гайцам, где чётко было бы написано, что
-выходить из авто водитель не обязан
-имеет право вести видеофиксацию
- имеет право не передавать доки
- имеет право не открывать багажник и капот
если есть такие бумажки, дайте ссылки, я скачаю и буду гаишникам их показывать

и ещё

В этот же день, 12 февраля на сайте МВД Украины появилась следующая новость:

12.02.11 о 03:30 в Одесі на розі вулиць Преображенської та Новосельського інспекторами дорожньо-патрульної служби ДАІ міста Одеси з метою перевірки було зупинено автомобіль «Мазда 626», під керуванням 27-річного одесита. Останній відмовився виконувати вимоги працівників міліції та надати документи на право керування даним автомобілем.

получается что высшее руководство МВД считает, что з метою перевірки нас могут останавливать?
 
Останнє редагування:

Sherhan

Active Member
спасибо за разъяснение
а как быть с этим беспределом?
К большому сожалению есть пробелы в законодательстве, которые настроены и против водителей!

есть ли где нить какя нить бумага, подписанная милицейским чином. которую можно было бы распечатьать и возить с собой показывая онную гайцам, где чётко было бы написано, что
Любая "бумага", написанная милицией, как правило, остаётся бумагой, поскольку она не соответствует требованиям закона.

-выходить из авто водитель не обязан
Вам в помощь
-имеет право вести видеофиксацию
ст. 3 ЗУ "Про милицию"
Стаття 3. Принципи діяльності міліції
Діяльність міліції будується на принципах законності, гуманізму, поваги до особи, соціальної справедливості, взаємодії з трудовими колективами, громадськими організаціями й населенням.
Діяльність міліції є гласною. Вона інформує органи влади і управління, трудові колективи, громадські організації, населення і засоби масової інформації про свою діяльність, стан громадського порядку та заходи щодо його зміцнення.
При том же, есть разъяснение Департамента ГАИ о разрешении фиксации инспекторов в процессе их действий по остановке и каких либо требований

- имеет право не передавать доки
, почитайте, там и про это написано
- имеет право не открывать багажник и капот
По поводу не открывать багажник и капот Пух чётко написал в своём последнем посте.
получается что высшее руководство МВД считает, что з метою перевірки нас могут останавливать?
Это всё обжалуется, главное иметь камеру под рукой и фиксировать всё, что можно!
Причиной остановки - проверка документов - нет!
Согласно 111 приказу МВД:
основания для остановки сотрудником ГАИ МВД транспортного средства:
1. Нарушение правил дорожного движения водителем;
2. Характер движения транспортного средства вызывает подозрение в способности водителя управлять им (резкое и периодичное изменение направления движения и (или) скоростного режима).
3. Отсутствие номерных(го) знаков на транспортном средстве или наличие номерных знаков которые не соответствуют требованиям стандартов, закрытые или загрязненные номерные знаки, если невозможно четко различить символы номерного знака, отсутствие талона техосмотра;
4. Наличие признаков, которые свидетельствуют о технической неисправности транспортного средства;
5. Наличие данных, свидетельствующих про причастность транспортного средства, водителя, пассажиров или груза к совершению ДТП, преступлению или админ. нарушению;
6. Нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства с противоправной целью.
7. Необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, свидетелями которого они являются или могли быть.
8. Необходимость привлечения водителя транспортного средства для предоставления помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции или как свидетеля при оформлении административных материалов.
9. Проведение целевых мероприятий (операция, отработка, оперативные планы) для проверки документов на право пользования и владения транспортным средством, а также документов на транспортное средство и груз.
10. Исполнение решений уполномоченных на это государственных органов об ограничении или запрете движения.
11. Если техническое состояние транспортного средства или способ закрепления груза на нем создают опасность для других участников дорожного движения.
12. Нарушение определенного порядка установления и использования на странспортном средстве световых или звуковых сигнальных устройств.
Согласно Закон Украины "О милиции"
Стаття 11. Права міліції - зупиняти транспортні засоби в разі порушення правил дорожнього руху, наявних ознак, що свідчать про технічну несправність транспорту або забруднення ним навколишнього середовища, а також при наявності даних про те, що він використовується з протиправною метою
Как видим в Законе чёткий перечень причин (4 причины). Теперь возвращаемся к принципу верховенства закона...
Верховенство закона означает:
а) верховенство конституции;
б) особую процедуру принятия и изменения закона;
в) обязательное соответствие всех иных нормативных актов закону;
г) наличие механизмов реализации и защиты закона;
д) конституционный надзор, обеспечивающий непротиворечивость всей законодательной системы.
и
Принцип верховенства закону (закон є основним джерелом права у сучасному суспільстві), закріплений Конституцією України, означає визначальну, провідну роль закону в правовій системі, зокрема, системі джерел права, його вищу юридичну силу відносно підзаконних актів. Тобто принцип верховенства закону означає тільки співвідношення закону та інших нормативно-правових актів.
Главнее будет закон и выполнять они (инспектора ГАИ) должны по закону.

Вампирыч, Вам в помощь... почитайте и распечатайте...
 

vampirich

Well-Known Member
спасибо, я даже нашему главному гаишнику вопрос задавал, но он как то витиевато ответил, хотя признал, что снимать можно.
вот вопрос под номером 45

спрашивал, потому что разговаривали со мной типа бушь умничать. щас отпи..м и скажем на нас напал и всё в таком духе
 
Зверху