Рыбалка!!!

Gluk_A

...............
Ответ: РЫБАЛКА!!!

25-11-2006 22:03
iva завтра зьежу .посмотрим! незнаю вот на что ловить нет у меня мастера г
Лучше на силикон лови. В этом сезоне не на мастер не на "вертушки" ничего не поймал, может я ловить не умею, но даже ни одного удара небыло. Вот теперь ловлю на силекон, а на мастера не ловлю а просто тренируюсь в меткости и дальности бросков.
 

Konstantin

New Member
Ответ: РЫБАЛКА!!!

"Мастер"- это блесна "вертушка" разработанная и запатентованая киевскими рыболовами.Весь прикол в том, что этой блесной ловят не так,как обычными вертухами типа Меппс или Блю Фокс сравномерной или волнистой проводкой, а именно джиговой проводкой с касанием дна.Зацепов конечно гораздо больше, но и результаты иногда впечатляют.Я сам раздуплился только три года назад.До этого ловил на силикон (и весьма успешно) и не признавал никакаих блесен.Но в один прекрасый день попалась мне статья Вадима Калиниченко и я решил попробовать.Отсутсвие поклевок поначалу меня смутило ,и я опять перешел на силикон.И лишь на третьей по счету рыбалке , после неуверенного тычка на резину, перепробовав весь свой арсенал силиконок, янаконец решил попробовать"Мастера", зная что щупак сто процентов стоит на том же месте.О том говорило еще пару неуверенных тыков при последующих проводках.Каковы же были мои восторг и удивление,когда на первой же проводке"Мастером" с того-же места последовала четкая и уверенная поклевка килограмового щупка.В тот день до самого вечера я ловил только на "Мастер".К вечеру у меня было еще 4 хвоста от0.8 до1.5 кг.,но самое интересное ,что одна поклевка случилась на выходе из ямы на подении блесны. Я стоял на якоре ближе к выходу с ямы под одним берегом,а заброс делал под противоположный ,и каждый следующий заброс делал метра на 3 ниже предыдущего,одновременно считая время погружения для определения глубины.И вот на 5-м или 6-м забросе где-то на середине счета я ощутил четкий тычек в руку,и после своевременной подсечки и непродолжительной борьбы полторушка была в подсаке.Конечно сберега ловить "Мастером" проблематично,а с лодки-вполне нормально.По крайней мере из 10 зацепов-8 я отцеплял без применения отбойника метотдом "отстреливания". И только один из15-20 зацепов оканчивался потерей блесны.В незнакомых местах я обычно пробиваю сначала силиконом,и уже потом-"Мастером".
 

Вкладення

iva

МИРОТВОРЕЦ
Ответ: РЫБАЛКА!!!

не на силикон в этом сезоне нехоче!! был на кырдылах отдохнул подышал набрался заряда. но ничегосиньки непоймал...... по результативности в этом сезоне на первом месте колебалки на втором воблеры третье разделяют виброхвост и вертушка.. ну а дальше нечего и говорить! сезон закрыт отсосом как и начинался самый результативный месяц это сентябрь хвастаться нечем.....
вобщем пора завязывать кому продать снасти лодку....куплю подводное снаряжение....
 

iva

МИРОТВОРЕЦ
Ответ: РЫБАЛКА!!!

константин спасибо за статью! неужели я вижу эту гадость которая мне все уши уже проела скажи мне одну вещь чем она отличается от вертух что именно этой я могу устраивать джиг и с таким тройничком какая процентность сходоф . а и какой предельный вес головок и отсюда следует какая палка и катушка....
 

Konstantin

New Member
Ответ: РЫБАЛКА!!!

iva сказав(ла):
константин спасибо за статью! неужели я вижу эту гадость которая мне все уши уже проела скажи мне одну вещь чем она отличается от вертух что именно этой я могу устраивать джиг и с таким тройничком какая процентность сходоф . а и какой предельный вес головок и отсюда следует какая палка и катушка....
Отличается она точнейшей балансировкой,благодаря чему "заводится" при малейшем движении,т.е. когда тонет.И поклевки в основном происходят на "падении",как в классическом джиге.Головки подбираются в зависимости от глубины.На 3-6 метровой глубине я обычно ставлю 12-17гр.Это на слабом течении.Если струя сильная,то ставлю и 28-30гр.,как на Десне например.И лепесток поуже.Вообще к каждой блесне прилагается маленький буклетик,где описано как подбирать вес головки,какой лепесток,как лучше сделать проводку.А если нету поклевок,так может там вообще рыбы нету или она сегодня не берет.Бывает и такое.Я не говорю,что "Мастер"-панацея.Иногда на силикон берет лучше и вернее.Последняя рыбалка -тому подтверждение.Но бывают дни,когда "Мастер"-вне конкуренции.Летом на Десне я обловил всех только благодаря "Мастеру".Дружбан который стоял на якоре метрах в 20 отменя пробовал сгородить что-то похожее из "Меппса" Аглии приецпив к ней головку.Поклевки были,но неуверенные и ни одна не дала результата.После этого он тоже купил" Мастера".Вообще когда то был случай.Со мной на рыбалке было еще трое "продвинутых " парней ,которые ловили на воблеры и силикон и увидев мои результаты пошли на другой день в "Рыбачек"(Рыбацкого подвирья тогда еще небыло,а на рынке про "Мастер"вообще никто не слышал.) и выгребли все запасы блесен.Когда я пришел пополнить свой арсенал(обрывов все равно не избежать)-продавец сказал-"Ты ж вчера там отличился.Прибежали сегодня с утра(и назвал имена моих вчерашних спутников)и все повыметали.Следующий завоз -аж через 2 недели.Вот такие пироги.
 

Maybe

Он самый
Ответ: РЫБАЛКА!!!

Подпишусь за Константина.
Вот также, научившись ловить на Мастер, я теперь агитирую своих друзей. Был в прошлую пятницу на дне рождения в Ворожбе Белопольского р-на, ну и по пьяни про рыбалку начали... Один неверующий все втирал, что виброхвост - зе бест, а вертухи в принципе херня и ловят на них токо те, кто не умеет джиговать. Короче дошло до того, что решили мы поспорить на бутылку коньяка. :) Но спиннинг в багажнике у меня то был, а вот блесен не оказалось (накануне мыл машину и забыл сумку вкинуть). Хорошо, что дело было днем
и был один непьющий за рулем, он повез нас в Белополье, там нашли какой-то рынок. На рынке оказалась всего одна(!) блесна "мастер" типа АА с головкой 15г и желтого цвета. До этого я на желтые ни разу не пробовал ловить. Ну делать нечего - купил. Вывезли нас на речку. Естественно куча болельщиков :) Чел начал лодку надувать, вот тогда я начал опасаться что продую. Через 15 минут он уже делал забросы, а я ходил по берегу, выискивая место, где можно кинуть не в траву. С первого заброса какое-то сопротивление и на выходе ноль - подумал трава или привидение :) На втором - щупак, как потом оказалось, на 3200.
Следующие полчаса мой товарищ матюкался и пытался что-то поймать, а я курил на берегу.
Потом мы выпили коньяк и утром, с легким бодуном и чувством собственного достоинства я поехал домой.
Теперь надо будет желтых немного прикупить.
Вот такая байка. Чув? :)
 

Konstantin

New Member
Ответ: РЫБАЛКА!!!

Че,у меня тоже есть несколько желтых.И на них я ловил.Но особой разницы не заметил,хотя по науке Желтыми надо ловить по солнечной погоде, а Белыми-по пасмурной.Те что у нас продаются-относятся к серии Сильвер.А есть еще серия Голд.Там лепестки покрыты емалью на манер Меппса и БлюФокса.У нас почему-то не продаются,а хочется попробовать.
 

Konstantin

New Member
Re: РЫБАЛКА!!!

Сегодня среди прочей мелочи(7шт. от 0.5 до 0.8) -попалась одна на 3.6 кг. мелочь-а приятно.
 

Gluk_A

...............
РЫБАЛКА!!!

Непойму....
Рыба не ловитса или кудато пропала, ни в ямах нет, возле растительности и коряг тоже глухо.
Хотя улов есть - два воблеа.
Достало ловить воблеры, вертушки и др., всё кроме рыбы......
 

Вкладення

Зверху