"Мови" та "языки".

• Автор темы Shurik-best
  • Дата начала

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?

• Всего проголосовало
    575

lion.ts

[deleted]
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

ANGRYMAN, Но в 80-х и документацию писали на Русском! А говорить можете на чем хотите, никто не запрещает!
Ты вот так рьяно кричал о производстве. А на реальном производстве был хоть раз)?

RaMoNVicious

3d artist

Не просто лучше, а во много раз лучше!
в чем? в том что чтобы купить себе мебель кухонную нужно было ехать км за 200 в другой город, т.к. там вроде как завезли?.. или купить гитару (7-ми струнку, в 70-ых) что бы, нужно было ехать за 1000км хрен знает куда?.. и так со всем почти... обувь, одежда... и т.п.... сейчас покупай нехочу... да, стоит все денег... но есть все что нужно, еще и выбирать можно на вкус и цвет... и карман...

...или в чем лучше?..
Мифы про голод и про расстрелы рассматриваются в соседней теме, подключайтесь, а то заглохло все :)
мифы, да?... я не от Ющаенка про это слышал во время оранжевой революции, а от того, кто жил в это время... ты им расскажи про то, что голод это миф... хотя, многим пока не сыграешь в ящик уже и не расскажешь...
...может еще расскажешь, что Рашка и WW2 выиграла бы без Украины и Белоруссии?.. ибо руссссссские это "народ победителей"? (с) ВВП...

По упадку, коррупции и вымиранию населения.
такое за 10-20 лет (с нашим народом) не искоренишь...

Нам не надо ни вторых не третьих, вы хоть одному до конца всех нуачите, и по возможности Украинскому. Кому он нужен, тот выучит.
так учите!.. за 20 лет не получилось?.. даже Янык и тот осилил...

и даже школы Украинские были, для тех кому хотелось себя мучать.
и в чем мучения?.. имхо, человек/ребенок только выиграет если будет знать два языка... лично я знаю и тот и тот... нисколько не трудно было "тратить" время на изучение обоих...

Умно для вас? Нужна версия для детей?
не нужно, т.к. я прекрасно понимаю что такое обратная совместимость... просто каким местом она к теме?.. О_О ...просто нравится фраза?..

mangust

патріот
Відповідь: Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

ANGRYMAN, Но в 80-х и документацию писали на Русском! А говорить можете на чем хотите, никто не запрещает!
....и даже школы Украинские были, для тех кому хотелось себя мучать. Но документооборот на Украинском, это очень большая проблема. О чем и разговор.
Створіть зараз такі умови для української мови, які були створені для російської, в тіж 80-ті. Чи можно було в ті часи обіймати посаду, навіть середнього рівня зі знаннями української, але без знань російської?
Стосовно українськіх шкіл, то на таке місто, як Суми, їх було АЖ 1.

ANGRYMAN

Забанен

mangust, странно у нас на 5ть одна русская была )
Прочем, теперь я понимаю почему некоторые сумчане считают что у нас поголовнр все "русские".. дело в том, что они носа своего с города не высовывали... Теоретики :)

Andy

Боятся нужно людей!

mangust,
Стосовно українськіх шкіл, то на таке місто, як Суми, їх було АЖ 1
Я слышал про две, но незнаю где они были. Если бы нужно было больше сделали бы больше.

Andy

Боятся нужно людей!

mangust, странно у нас на 5ть одна русская была )
Прочем, теперь я понимаю почему некоторые сумчане считают что у нас поголовнр все "русские".. дело в том, что они носа своего с города не высовывали... Теоретики :)
Я уже писал по этому поводу.

mangust

патріот

Я слышал про две, но незнаю где они были. Если бы нужно было больше сделали бы больше.
Повторю, створіть такі самі умови для української мови, які були створені для російської. Тоді позакривають за непотребою російські.

Andy

Боятся нужно людей!

RaMoNVicious,
в чем? в том что чтобы купить себе мебель кухонную нужно было ехать км за 200 в другой город, т.к. там вроде как завезли?.. или купить гитару (7-ми струнку, в 70-ых) что бы, нужно было ехать за 1000км хрен знает куда?.. и так со всем почти...
Вот интересные вы люди! Почему мои родители все в Сумах покупали, не имея никаких "блатов" и работая на Сумских предприятиях рабочими??

обувь, одежда... и т.п.... сейчас покупай нехочу... да, стоит все денег... но есть все что нужно, еще и выбирать можно на вкус и цвет... и карман
Так почему не покупаете? :) В магазин заходиш, к тебе три консультанта бегут :) Всего "навалом" а никто не покупает...

мифы, да?... я не от Ющаенка про это слышал во время оранжевой революции, а от того, кто жил в это время... ты им расскажи про то, что голод это миф... хотя, многим пока не сыграешь в ящик уже и не расскажешь...
И что они видели? Что пришел "человек в кожанке" и с наганом и все отнял? А вы спросите что это был за человек, кто его послал (только не ведитесь на отговорку "Советская власть", потому как власти то было две, спросите какая конкретно), и за одно спросите как же так, вся Украина вымерла, а ваш очевидец не умер... Заодно спросите, почему ж он не посеял зерна... вот тогда и продолжим. А вообще эта тема подробно разобрана в соседней теме форума.

...может еще расскажешь, что Рашка и WW2 выиграла бы без Украины и Белоруссии?.. ибо руссссссские это "народ победителей"? (с) ВВП...
Это вы откуда взяли? :)

такое за 10-20 лет (с нашим народом) не искоренишь...
Последние 20 лет это и началось. На искоренение уйдет пара поколений!

так учите!.. за 20 лет не получилось?.. даже Янык и тот осилил...
Я то его прекрасно знаю, в Советской школе заставляли учить. Хотя мне непонятно зачем, но Советской власти было виднее. А на сколько его осилил Федорович, лучше не вспоминайте :)

Andy

Боятся нужно людей!
Re: Відповідь: Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Повторю, створіть такі самі умови для української мови, які були створені для російської. Тоді позакривають за непотребою російські.
Такие условия сами по себе никогда не сложатся. Украинизация возможна либо насильно, либо в очередной раз пропагандой обманут людей... :)

lion.ts

[deleted]

Странный вопрос :)
Ну твои же рассуждения на тему угнетания русского языка - выглядят не менее странными:mrgreen:

Я, кстати, говорил лишь о том, что документация на производстве идет обычно на русском языке;)

Andy

Боятся нужно людей!

Ну твои же рассуждения на тему угнетания русского языка - выглядят не менее странными:mrgreen:
Я так и не понял, к чему был этот вопрос :)

Я, кстати, говорил лишь о том, что документация на производстве идет обычно на русском языке;)
А теперь представте, что вам ее придется готовить на Украинском (державном)! "Дотична", "стирчак", "геликоптэр", "маешь рацию"... :mrgreen: Или как вот выше писали: - "міжповерховій дротохід" :)

lion.ts

[deleted]

Я так и не понял, к чему был этот вопрос :)
То есть, прочитав второй абзац моего прошлого поста ты не понял)? - Ты не исправим:)

А теперь представте, что вам ее придется готовить на Украинском (державном)! "Дотична", "стирчак"... :mrgreen:
А зачем мне представлять?? - То есть, ты хочешь сказать, что злые дядьки со Львова, Виктор Федоровищ и Микола Яновыч, будут кого-то на производстве заставлять НАСИЛЬНО вести документацию на украинском языке)?

Ну да, Федоровищ и Яновыч - самые рьяные сторонники украинизации:mrgreen::lol: Самому-то не смешно)?

mangust

патріот
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Такие условия сами по себе никогда не сложатся. Украинизация возможна либо насильно, либо в очередной раз пропагандой обманут людей... :)
А хто казав, що для російської мови в Україні такі умови виникли самі по-собі? Чи це не насильство, коли десятки разів видавались укази, постанови, що забороняли українську мову. Чи не знищувався генофон нації? Чи не проводився лінгвоцид української мови?
Просто купка недорозвинених суб'єктів, що не може вивчити державну мову, постійно намагається її заборонити. :evil:

Andy

Боятся нужно людей!

lion.ts,
То есть, прочитав второй абзац моего прошлого поста ты не понял)? - Ты не исправим
Бывает :)

Да, все паспорта предоставлены на Русском. Это точно. Причем в основном все оборудование Советского производства, даже "новое" (хранилось на складе). Недавно закупили Китайские преобразователи частоты, Книжка была на Русском, и на приложенном компактдиске тоже на русском.

Оборудования Украинского производства пока не поступало! Правда есть подшипники, но они работают максимум неделю! А Российские такие же работают годами! Поэтому от Украинских мы отмахиваемся обоими руками... :-(

А зачем мне представлять?? - То есть, ты хочешь сказать, что злые дядьки со Львова, Виктор Федоровищ и Микола Яновыч, будут кого-то на производстве заставлять НАСИЛЬНО вести документацию на украинском языке)?
Так к этому нас и склоняют. Чтоб все было на Украинском. Я абсолютно не против, и даже ЗА Украинские песни и стихи, но я против Украинского языка в науке, медицине, производстве, документообороте. В образовании Украинский язык должен учится со второго класса и до 11-го, но само образование должно быть на Русском. Вот такая моя позиция.

Andy

Боятся нужно людей!

mangust,
А хто казав, що для російської мови в Україні такі умови виникли самі по-собі?
Я об этом уже писал, но повторю. Когда используется один язык в половине мира, то это намного удобнее, чем много разных языков. Пусть это будет Украинский, но один. Но обстановка сложилась такая, что этот один язык - Русский.

Чи це не насильство, коли десятки разів видавались укази, постанови, що забороняли українську мову
Незнаю, что это за указы, но я, учась в Советской школе, в Сумах, учил и прекрасно знаю Украинский язык. Меня его буквально заставляли учить, потому как мне он был не нужен. У меня есть много книжек на Украинском языке. Выходило много газет на Украинском языке. Я держал в руках книгу сороковых годов - в шикарной обложке с золотым теснением, где были стихи о Сталине на Украинском языке.

Чи не знищувався генофон нації? Чи не проводився лінгвоцид української мови?
Нет, не уничтожался. Я нехочу больше поднимать этот вопрос в этой теме, для этого есть соседние темы...

Просто купка недорозвинених суб'єктів, що не може вивчити державну мову, постійно намагається її заборонити.
Никто ее не запрещает, не преувеличивайте :)

lion.ts

[deleted]

Бывает :)

Да, все паспорта предоставлены на Русском. Это точно. Причем в основном все оборудование Советского производства, даже "новое" (хранилось на складе). Недавно закупили Китайские преобразователи частоты, Книжка была на Русском, и на приложенном компактдиске тоже на русском.

Оборудования Украинского производства пока не поступало! Правда есть подшипники, но они работают максимум неделю! А Российские такие же работают годами! Поэтому от Украинских мы отмахиваемся обоими руками... :-(
Ну раз задел тему производства - то и говори о ней. Ато, получается: "я на производстве не был и не пользовался украинскуими товарами, зато знаю на каком языке там ведется документация".

Так к этому нас и склоняют. Чтоб все было на Украинском. Я абсолютно не против, и даже ЗА Украинские песни и стихи, но я против Украинского языка в науке, медицине, производстве, документообороте. В образовании Украинский язык должен учится со второго класса и до 11-го, но само образование должно быть на Русском. Вот такая моя позиция.
За 21 год не заметил, чтобы мне где-то запрещали разговаривать на русском, хотя тебе виднее:mrgreen::lol:

Andy

Боятся нужно людей!

lion.ts,
Ну раз задел тему производства - то и говори о ней. Ато, получается: "я на производстве не был и не пользовался украинскуими товарами, зато знаю на каком языке там ведется документация".
Ну давайте поговорим о производстве :)

За 21 год не заметил, чтобы мне где-то запрещали разговаривать на русском, хотя тебе виднее
А вы попробуйте в суд обратится :) Или куда нибудь в госструктуры.

lion.ts

[deleted]

А вы попробуйте в суд обратится :) Или куда нибудь в госструктуры.
ооо) ну да)) Последовал спрыг с производства в сторону судов))
З.ы. - Ожидается теперь наезд на латынь за медицину:mrgreen::lol:

hello moto

народный контроль

Тема профессиональными форумчанами свёрнута в пустой срач, уже забыли о чём речь... Речь идёт о статусе языка а не о запретах его использовать, кстати при СССР детской литературы на украинском выпускалось больше чем сейчас, как то так!
А раз здесь подавляющее большинство общается на русском, то почему нельзя и бумажку в ЖЭКе заполнить на нём же? Или на нём же написать дарственную в пользу детского дома?
Может остался кто способный объяснить это а не начать сыпать лозунгами?

ANGRYMAN

Забанен

А раз здесь подавляющее большинство общается на русском, то почему нельзя и бумажку в ЖЭКе заполнить на нём же? Или на нём же написать дарственную в пользу детского дома?
Наверное потому, что кто то только языком п-ть горазд, а попробовал бы - написал без проблем:lol:
Ну и второй вариант, ты явился туда и изложил мысли в таком виде, что приняли за неадеквата, потому и отказали, использовав эту формальность.

Deather

Well-Known Member

Вот честно самый популярный и самый глупый довод, который я когда-либо встречал в спорах на подобную тему. Как вы думаете, если изучить процент говорящих на украинском в РФ и говорящих на русском в Украине, какие проценты вы получите?)
В России - русский, в Украине - украинский и точка, а процентные соотношения высчитывают бедные духом, так как в РФ этих народов с языками и диалектами уева гора, но язык государственный там один.

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом

...По одной из версий русский дух издавал добрый молодец, усравшийся от страха за печью. У украинского духа не то же происхождение?
...
Коли Ваша голова містить лише подібні версії, то навряд чи можна буде в неї втовкмачити щось інше. Коли людина відписується в подібний спосіб, то вона зовсім не зацікавлена в діалозі,...

Верх