детский сад

Tier_1

Night Crawler
Ответ: детский сад

Я в ужасе от таких новостей, блин им бы только нам родителям голову морочить.
Возникает вопрос зачем тогда вообще нужна проверка, они детей смотрят лиш бы побыстрее, для галочки.И доверяй своих детей таким врачам.
Девочки! После стояний под кабинетами, заниманий очереди в 7 утра ради талончика, а не все врачи на месте, выписываний справки о прививках, когда на это уходит неделя, неделя нервов и полностью перекаверканного распорядка дня, Вы сами впоймаете себя на мысли, что если ваш ребёнок здоров, то лучше бы я дала 30 грн. и не перевела столько времени. Разве не так?
Если вы ещё не проходили комиссию, то едва вам начнут оформлять карточку в садик (специальная форма) и говорить, кого надо пройти и какие анализы посдавать первое, что придёт на ум это "какая ж...".
Но это ещё ничё... мамы все терпеливые, а вы попробуйте проходить комиссию с папами... Папашки у нас не любят очередей, просиживаний под кабинетами. Пока вы будете проходить одного врача он раза три сбегает покурить или воздухом подышать... В конце-концов опять вы задумаетесь о том, чтобы заплатить и не "мучаться".
Несовершенство процедуры прохождения мед.комиссии(садик, школа, ВУЗ, работа) заставляет нас открывать свои кошельки, и при этом оно (несовершенство) продолжает прогрессировать.
 

Tier_1

Night Crawler
Ответ: детский сад

Готовимся к садику

1. Перестаньте волноваться. Все будет хорошо. Не проецируйте свою тревогу на ребенка, не обсуждайте при нем возможных осложнений. Не стоит ударяться и в другую крайность, рисуя малышу идиллические картины его жизни в детском саду. Лучше всего занять позицию осознанной необходимости.

2. Обратите внимание на режим дня ребенка. За лето он должен быть перестроен таким образом, чтобы малыш легко просыпался за час-полтора до того времени, когда вы планируете выходить из дома в детский сад. Если ваш ребенок уже не спит днем, приучите его просто лежать в постели одного. Научите каким-нибудь играм: в слова с самим собой, вспоминанию выученных им стихов, песен, сочинению сказок, счету, рассматриванию окружающих предметов с запоминанием мелких деталей. Очень полезны так называемые пальчиковые игры. Хорошо, если вам удастся смоделировать ситуацию коллективного тихого часа.

Постарайтесь приучить ребенка ходить в туалет по большому в одно и то же время (не с 11 до 13 часов — время прогулки в саду). По-маленькому малыша нужно научить ходить в туалет не тогда, когда уже "очень хочется", а заранее: перед выходом в детский сад, перед прогулкой, перед сном.

3. Вашего ребенка сложно накормить? Приходилось сталкиваться с отсутствием аппетита, избирательностью в еде, медлительностью? Максимально приблизьте меню вашего ребенка к детсадовскому, устраните "кусочничество" между едой. Попробуйте снизить калорийность употребляемой им пищи, что через некоторое время может привести к улучшению аппетита. Если ваш строгий тон и настоятельные просьбы съесть все побыстрее и до конца вызывают у малыша приступ тошноты — это серьезный повод задуматься о возможности посещения ребенком детского сада. В любом случае о детях с проблемным аппетитом необходимо разговаривать с воспитателем и просить его быть мягким и терпеливым в этом вопросе. Проблемы с едой очень часто бывают причиной, из-за которой дети не хотят идти в детский сад.

4. Закаливать нужно всех детей, а детей, которые идут в детский сад — особенно. Хождение босиком в помещении и по земле летом в любую погоду — самый простой и эффективный способ. Это укрепляет не только иммунную, но и нервную систему. Очень полезны любые водные процедуры (душ, ванна, озеро, море), при этом постарайтесь не ограничивать пребывание ребенка в воде и не очень контролируйте ее температуру. Постепенно приучайте ребенка к холодному питью (кефир, молоко, сок из холодильника). Мороженое — это не только вкусно, но и полезно с точки зрения контраста температур.

5. Довольно часто встречаются дети, которые плачут при расставании с мамой. Их приходится долго уговаривать, даже если они остаются с близкими, хорошо знакомыми людьми. Если после того, как мама ушла, ребенок чувствует себя хорошо, не грустит, не спрашивает про маму, легко справляется с режимом дня, то, скорее всего, необходимо изменить только сложившуюся "традицию" расставания. "Почетной обязанностью" малыша может стать помощь маме при сборах на работу ("А ну-ка неси мою "рабочую" сумку" или "Куда же это я положила зонтик? Ты не мог бы поискать его?"), а также такие ритуалы, как провожать маму до лифта или махать рукой из окна.

Однако встречаются дети, которые сильно нервничают в мамино отсутствие, следят за временем, когда она должна прийти. В отсутствии мамы у них ухудшается сон и аппетит, иногда они просто отказываются от еды и не ложатся спать без мамы. Лучше всего в этой ситуации обратиться к психологу. Как правило, такое поведение детей является следствием поведения взрослых. Повышенная тревожность мамы, неправильная оценка собственной роли в жизни ребенка, нежелание увидеть в его поведении элементы манипулирования взрослыми — все эти причины в той или иной степени могут провоцировать подобное поведение. Прежде всего в такой ситуации свое внутреннее состояние должна изменить мама.

На практике лучше всего приучать ребенка к расставанию с мамой, создавая такие ситуации, когда малыш сам хочет попросить маму отлучиться. Например, ему нужно сделать для мамы сюрприз, или он заигрался с друзьями, а маме нужно в магазин. Уходя надолго, просите не взрослых, а ребенка следить за порядком в доме. Давайте ему поручения, что он должен успеть сделать к вашему приходу, пусть сам проследит за временем, когда пора есть или ложиться спать. При встрече подробно расспросите малыша о прожитом дне и похвалите за успехи, расскажите, как много вы успели сделать, потому что он помог вам.

6. Последите, как ребенок играет с другими детьми. (Взаимоотношения детей со сверстниками в этом возрасте только формируются. Отдавая ребенка в детский сад, мы ускоряем этот процесс, поэтому было бы неправильно пускать его на самотек.) Подходит ли он к группе играющих детей? Если ему трудно это сделать, помогите: научите его правильно здороваться с группой детей, предлагать детям свои игрушки, попросить разрешения играть с ними, правильно реагировать на отказ, находя компромиссный вариант.

Хорошо, если у вас летом на даче образуется большая детская компания. Договоритесь с мамами и следите за детьми по очереди. Но с условием, что в течение оговоренного времени дети не могут покидать вашу самодеятельную группу и должны решать все возникающие вопросы только друг с другом и с "дежурной" мамой.

Два слова хочу сказать об игрушках. Приучите ребенка выносить во двор, а в дальнейшем приносить в детский сад только те игрушки, которыми он готов поделиться с друзьями. В противном случае малыш прослывет жадиной или все время будет находиться в тревоге за свою любимую игрушку, с которой может что-нибудь случиться.

Екатерина Лошинская, психолог.
 

Tier_1

Night Crawler
Ответ: детский сад

Готов ли ребенок к детскому саду? Анкета для родителей
Анкета, разработанная психологической службой д/с №183 г. Москвы, поможет родителям оценить готовность малыша к поступлению в детское дошкольное учреждение и предвидеть возможные сложности адаптации. Ответив на вопросы и подсчитав баллы, вы получите примерный прогноз для своего ребенка.

Какое настроение преобладает у ребенка в последнее время в домашней обстановке?

Бодрое, уравновешенное - 3 балла

Неустойчивое - 2 балла

Подавленное - 1 балл

Как Ваш ребенок засыпает?

Быстро, спокойно (до 10 мин) - 3 балла

Долго не засыпает - 2 балла

Неспокойно - 1 балл

Используете ли Вы дополнительное воздействие при засыпании ребенка (укачивание, колыбельные и пр.)?

Да - 1 балл

Нет - 3 балла

Какова продолжительность дневного сна ребенка?

2 ч - 3 балла

1 ч - 1 балл

Какой аппетит у Вашего ребенка?

Хороший - 4 балла

Избирательный - 3 балла

Неустойчивый - 2 балла

Плохой - 1 балл

Как относится Ваш ребенок к высаживанию на горшок?

Положительно - 3 балла

Отрицательно - 1 балл

Просится ли Ваш ребенок на горшок?

Да - 3 балла

Нет, но бывает сухой - 2 балла

Нет и ходит мокрый - 1 балл

Есть ли у Вашего ребенка отрицательные привычки?
Сосет пустышку или сосет палец, раскачивается (указать другое)


__________________________________________ - 1 балл

Нет - 3 балла

Интересуется ли ребенок игрушками, предметами дома и в новой обстановке?

Да - 3 балла

Иногда - 2 балла

Нет - 1 балл

Проявляет ли ребенок интерес к действиям взрослых?

Да - 3 балла

Иногда - 2 балла

Нет - 1 балл

Как Ваш ребенок играет?

Умеет играть самостоятельно - 3 балла

Не всегда - 2 балла

Не играет сам - 1 балл

Какие взаимоотношения со взрослыми?

Легко идет на контакт - 3 балла

Избирательно - 2 балла

Трудно - 1 балл

Какие взаимоотношения с детьми?

Легко идет на контакт - 3 балла

Избирательно - 2 балла

Трудно - 1 балл

Как относится к занятиям: внимателен, усидчив, активен?

Да - 3 балла

Не всегда - 2 балла

Нет - 1 балл

Есть ли у ребенка уверенность в себе?

Есть - 3 балла

Не всегда - 2 балла

Нет - 1 балл

Есть ли у ребенка опыт разлуки с близкими?

Перенес разлуку легко - 3 балла

Тяжело - 1 балл

Есть ли у ребенка аффективная привязанность к кому-либо из взрослых?

Есть - 1 балл

Нет - 3 балла.


Прогноз адаптации: готов к поступлению в ДОУ - 55-40 баллов; условно готов - 39-24 балла; не готов - 23-16 баллов.
 

Mirabella

помни, надейся, скучай...
Ответ: детский сад

Я малого отдала в садик ( самый ближайший к дому- №16 "Солнышко") в 2,5 годика в ясельки. Вообще я садиком довольна, что в яслях, что в младшей группе воспитатели и няни попались хорошие. Утренники в этом году были просто чудесные, детки были активные,я и многие родители на утреннике к 8 марта просто утирали слёзы от умиления и красоты..:). Единственное, что как только отдали в ясли - были слёзы. Я водила сначала до гуляния - на завтрак и занятие. Потом вместе со мной он был на прогулке с детками. Потом без меня...Долго боялась оставлять спать, пока уже воспитальница сама меня домой не отправила без ребёнка :)). И первые полгода часто болел...2-3 дня в садике, неделю сопли-кашель-температура. Потом уже наладилось, сейчас вообще отлично - каждый день то поделочки\рисуночки приносит, то песенку новую споёт, то стишки рассказывает. Быстро стал самостоятельным - сам одевается, сам помнит что руки после улицы и перед едой надо мыть, игрушки убирает...в этом плане садик на пользу пошёл.
 

Ромашка

New Member
Ответ: детский сад

Раскажите кто знает о 3 и 5 садиках,какой из них лучше?
 

Русалочка

мамочка
Ответ: детский сад

Кто знает, когда нужно записываться в садик? Мне сказали, что уже пора (нам всего 6 мес.), и заплатить нужно 200грн.
 

Ромашка

New Member
Ответ: детский сад

Кто знает, когда нужно записываться в садик? Мне сказали, что уже пора (нам всего 6 мес.), и заплатить нужно 200грн.
Мы никуда заранее не записывались, хотя все может быть.Для того чтобы за твоим ребенком числилось место нужно заплатить первый взнос , в каждом саду разный. Нам сказали в одном саду 200 гр, в другом 200 + постельное и 2 полотенца.
 

Zuzuka

прагну...
Ответ: детский сад

моя ходит с 1года 4 месяцев в №36. Аленький Цветочек на Супруна. хороший садик. моя мама там работает. кому нужно впихнуть ребенка в ясли ( это обычно проблема- мест мало) обращайтесь - поможем чем сможем
 

Koшка

золотко
Ответ: детский сад

Самое главное когда отдаешь ребенка в садик - это иметь четкую уверенность, что ему там будет хорошо, и даже лучше , чем дома.
для чего?
представте: пошел ребёнок в садик и видит постоянно озабоченное расстроенное печальное (или какое там еще) лицо мамы. что он(а) подумает? Подумает, что в ситуации что-то не в порядке, что-то не так. Начнет озираться и искать что не так. А когда человек ищет - обязательно находит. Ребенок будет испытывать не радость от садика, а постоянную тревогу. Будет делать акценты не на хороших моментах, а на грубости детей (где такого нет?) и невнимании воспитателей (дома-то за ним бегали - за одним: двое-трое взрослых!!).
Мама тоже будет неосознанно искать что не в порядке (защитить, уберечь - пресловутые элементы родительской гордости)
 

Koшка

золотко
Ответ: детский сад

Хуже всего: когда у самой мамы есть негативный опыт посещения детского сада - болезненное детство или хамовитые воспитатели. Из-за этого она изначально уверена: бедный мой малыш!!! ему придется ходить в это ужасное место (где кормят, развлекают и два десятка таких же озорных малышей :band:) к этим чужим людям (которые часто становятся ближе родной мамы :love::baby:). В такой ситуации конечно же и ребенок болеет и для всей семьи стресс. А помогут здесь не новомодные бады или дорогущий педиатр, а :furious:"ВОЛШЕБНЫЙ ПЕНДЕЛЬ" для мамочки, которая своим бзиком своего же ребёнка гробит.
 
Зверху