Церкви и политика

  • Автор теми bsv
  • Дата створення

loyer_1

той самий Otto
Re: "ТАЙНЫ ЦЕРКВИ" и их возможные последствия

Мені здається, що весь цей абсурд "смешения жанров" вже нікого не дивує. Звісно, раніше б атеїста Симоненко за публічне "лобізаніє з ідеологічно вредним елєментом" "попёрли" б не тільки із секретарів, але взагалі з партії.
А на питання: "Почем опиум для народа?" більшість сьогоднішніх православних "священнослужащих" назве конкретну суму в "умовних одиницях". Та й більшості цій взагалі "фіолєтово": хреститись чи "звездитись" як це робив пріснопам`ятний персонаж - генерал-майор релігійної служби отець Звездоній.:D Ніколи не думав, що написана колись дотепна пародія стане дійсністю. Хоча в Святому Писанні сказано: "...що було, те й буде..."
 

mangust

патріот
Re: "ТАЙНЫ ЦЕРКВИ" и их возможные последствия

Кравчук объяснил, что УПЦ МП - рабы, подножки, грязь Москвы

Глава оргкомитета по празднованию 1020-летия Крещения Руси первый президент Украины Леонид Кравчук упрекнул митрополита Киевского и всея Украины в отсутствии самостоятельности, а власти России - в стремлении создать напряженную обстановку в его стране.

«Я очень уважаю митрополита Владимира. Он очень грамотный, всегда корректный. Но он не может быть себе хозяином, потому что должен делать то, что ему велят из Москвы. Разве это правильно? Будь вы президентом Украины, вы бы стали с таким мириться?» - заявил Л.Кравчук, слова которого приводит в понедельник газета «Коммерсант».

Так он прокомментировал недовольство тех, кто выступает против идеи создать украинскую поместную Церковь, не зависимую от Московского патриархата.

«Смотрите, проводим мы, например, мероприятие памяти жертв голодомора. А Православная церковь в нем не участвует. Почему? Она не чтит память жертв голодомора? Да нет, чтит. Почему тогда? А потому, что она получила директиву из Москвы!» - считает экс-президент.
 

mangust

патріот
Re: "ТАЙНЫ ЦЕРКВИ" и их возможные последствия

Варто ще нагадати, що число всіх православних України майже дорівнює числу православних на території Росії (не враховуючи зарубіжних церков РПЦ). Тому світська та церковна влада нашої сусідки твердою рукою тримається за українських православних. Москва так стурбована можливістю втратити УПЦ МП, що готова на все. Один приклад: коли в Україну приїхав патріарх Варфоломей, Російський МЗС звернувся до уряду Туреччини з вимогою відкликати патріарха з України (як підданого країни). Взагалі, в ті дні, коли в нас перебував високий гість, деякі московські політики просто-напросто голови втратили — протести, образи (в тому числі, грубі образи нашого високого гостя — ми ж звикли!), політичні погрози переповнювали ЗМІ.
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: "ТАЙНЫ ЦЕРКВИ" и их возможные последствия

В ці дні двічі подивився новини з РТР - просто жах, як же вони люблять поливати нас брудом (гарно виконують команду "фас"). Звичайно, вся увага до святкування хрещення ... на Украине (це "на" вже в них традиційно)...
Чого там тільки не наслухався: і Президент Ющенко троєкратно облобизався з Варфоломієм, а ось з Олексієм - погребував, і неналежну шану віддав їх патріарху, і в черговий раз намагався розколоти православіє, для чого просто таки заборонив концерт Шевчука (але концерт таки відбувся проти його волі)... На це братній український народ зробив свої висновки, всі акції Ющенка не підтримав, просто натовпом повалив виключно на Шевчука, заходи Ющенка проігнорував, ще б трохи і можна було почути, що без Олексія і на вулицю б люди не вийшли, і сонце б над Києвом не зійшло. І всі кричали: "Братство, братство", і Ющенко вкотре програв, не зміг розколоти "русское православие", але тепер він всі сили докладе, щоби здійснити свій черговий гидотний вчинок - затягти "братскую Украину" в НАТО...
Яка ще країна в світі дозволяє вилити в свій медіапростір стільки ворожої люті?
 

delfium

Затворник
Re: Відповідь: Ответ: Відповідь: "ТАЙНЫ ЦЕРКВИ" и их возможные последствия

А то, что народ по возмущался, так что тут плохого???
Я ж тебе полгода назад доказывал что церковь - это просто интсрумент власти,а не дом божий. Ты ж там пищал,плакал и орал что не так.А теперь повторяешь мои слова. :)
Путаемся,батенька?

KOCTa - лучше бы дождались когда за вас ответил Фокс Малдер, он как-то более талантливо глупости умеет писать.
Та и как бы опять не получилось, что начали разговор с вами, а все равно продолжели с вашим гуру.
Так что лучше подождем.
Кста, как легко вы поддаетесь влиянию, вот уже Serg_T надоумил вас мантрами.
:D:D
:). З гумором напряг? Та і які вони православні? Це ж право славлять. А вони вірять у власне право на істіну у останній інстанції, ну і все інше, що їм не належить!
Напряг со знанием значений терминов? ;) Как это похоже: не зная нот начинать писать музыку, не зная языка - начинать писать книги, не зная темы - обсуждать :mrgreen:
 

delfium

Затворник
Re: Відповідь: "ТАЙНЫ ЦЕРКВИ" и их возможные последствия

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.(МФ. 5:11-12)
А здесь поносили церковь или бога? Мне показалось здесь поносили ВОРА.
В пакете документов, который лежит сейчас прямо передо мной, 22 листа с цифрами, таблицами, накладными, ведомостями, удостоверениями и печатями.......... Копии этих документов отец Александр Костенко передал в несколько храмов УПЦ МП для всеобщего ознакомления именно для подтверждения своей невиновности. В частности, в храме Сергия Радонежского на девятке любой желающий может с ними ознакомиться.
В храме есть инет? Или Вы служебные документы носите домой?? ;)

Одна сторона предъявляет доказательства невиновности, а другая тупо пустословит и демагогию тут разводит.
Ну что ж ты такой непонятливый. Другая сторона опровергает фальш.

Можливо, не зовсім по цій темі, але... Нещодавно з російських ТВ-каналів (RTVI) почув цікаву новину
Можливо не по темі :) але коли це RTVI став російським каналом? А не взнавали що значить остання літера в абревіатурі? ;) Якщо ні запитайте в КОСТи
До речі,коли узнаєте що значить остання літера в абревіатурі - зрозумієте, що РПЦ ще не раз змінить свої наміри.
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: Re: Відповідь: "ТАЙНЫ ЦЕРКВИ" и их возможные последствия

Можливо не по темі :) але коли це RTVI став російським каналом? А не взнавали що значить остання літера в абревіатурі? ;) Якщо ні запитайте в КОСТи
Наскільки я чув, то І - значить інтернаціональний (бо мають студії окрім Росії ще в США, Ізраїлі, НІмеччині а з недавнього часу ще й в Києві). Якщо Ви натякаєте, що І - то значить Ізраїль, іудейський (Гусинський та Березовський власники)... Не знаю, сперечатись не стану. Можливо :).
В усякому разі, канал російськомовний і розрахований головним чином на російськомовних колишніх совкових громадян. Українським каналом я його точно назвати не можу:)

До речі,коли узнаєте що значить остання літера в абревіатурі - зрозумієте, що РПЦ ще не раз змінить свої наміри.
Щодо РПЦ не сперечаюсь, в усякому разі не вона вирішує, зроблять все за дзвінком з Кремля, як завжди було. А поки що чув (знову ж таки з каналу RTVI), що РПЦ закликало керівництво позбутись символів тоталітарного минулого (прямо таки, плагіат у нашого Президента). Можливо, скоро за це вони отримають "по шапці", якщо вже не отримали. Принаймні, коли Буш порівняв фашизм з комунізмом, Росія просто обурилась...
 

sum4ataya

Забанен
Re: "ТАЙНЫ ЦЕРКВИ" и их возможные последствия

Россия давно привыкла давить на нас, в том числе и по вопросам церкви. Давно уже пора разобраться с этим, а то Москва постоянно диктует свои условия, забывая про то, что глава православной церкви Вселенский Патриарх Варфоломей І, находится не в первопрестольной а в Стамбуле.
 

lyolia

Забанен
Re: "ТАЙНЫ ЦЕРКВИ" и их возможные последствия

Это наверное удел этой кантри - бездуховное быдло судит о духовности и
духовенстве, о Церкви и Вере. Вы то кто есмь? Возможно хоть одно отпишется, что оно представляет из себя в реальной жизни. Ф.И.О. необязательно, (их легко узнать), Любопытно что сделало это "совершенство" конструктивного с позиции Совести?
 
Останнє редагування:

loyer_1

той самий Otto
Re: "ТАЙНЫ ЦЕРКВИ" и их возможные последствия

...Вы то кто есмь?..
Азм есмь "совершенство" Совести глаголящей...:pop:
Это наверное удел этой кантри - бездуховное быдло судит о духовности и духовенстве, о Церкви и Вере. Вы то кто есмь?
Дорогой вы наш, постоянно забаненный злопыхатель!

Лично мне противно даже хоть сколько-нибудь отвечать субъектам, подобным вам. Но поскольку вы отписались в некогда созданной именно мной теме и при этом безлично вопрошали о "Совести" и "совершенстве" - считаю себя вынужденным вам (как "одно" из "оных") ответить.
Возможно хоть одно отпишется, что оно представляет из себя в реальной жизни. Ф.И.О. необязательно, (их легко узнать), Любопытно что сделало это "совершенство" конструктивного с позиции Совести?
Короче, как говорил когда-то один чувак: "Адреса, пароли, явки..." Ага?..:eek:
Отписываться о том, "кто чего представляет из себя в реальной жизни", для удовлетворения любопытства человека, не поместившего в своих личных данных никаких параметров, - считаю слишком многой для этого человека честью.
Тем более, если любое "Ф.И.О." можно (по-вашему) так "легко узнать".(Хотя такое злонамерение уже само по себе представляет собой стадию совершения правонарушения. Так что, будьте внимательны).:shock:

По существу. Глубоко убежден в следующем:

"Бездуховное быдло" - это тот, кто, прикрываясь своим "священством" и спекулируя таким сугубо интимным состоянием как ВЕРА, нарушает все проповедуемые им же заповеди и считает таким образом всех его окружающих тем самым "быдлом".
"Бездуховное быдло" - это также тот, кто, проживая в какой-то конкретной стране, поносит эту самую страну по любому поводу, публично и брутально выражая к этой земле свою ненависть.
"Бездуховное быдло" - это еще и тот, кто к чужим чувствам людей, не ненавидящим (как он сам) эту землю, - выражает свое презрение в гадливо-уничижительной форме, нарушая при этом все мыслимые моральные нормы.

И еще замечу, что судить "о духовности и духовенстве, о Церкви и Вере" - это неоспоримое и естественное юридическое право любого гражданина нашего государства. Особенно, учитывая тот факт, что в этой теме никто из постившихся не претендовал на то, чтобы его считали самой праведной и самой "совершенной" Совестью "на все времена и народы".
На такие добродетели претендует именно духовенство Православной Церкви (в данном случае МП), поэтому каждый, кто себя "истиной в последней инстанции" и "образцом святости" не считает (а лично я себя таковым точно не считаю), - имеет, помимо юридического, и полное моральное право подвергать сомнению праведность помыслов и деяний "их святейшеств". Способом - "...по поступкам их узнаете их..."

Ваши же адресованные "всем и никому" беспочвенные упреки в притязании на "совершенство" и Совесть, расцениваю как следствие вашей же хронической склочности характера. (IMHO в натуре).

P.S. Вы, когда отсидите в бане свой очередной срок, сразу хоть не старайтесь туда опять попасть. А то право уже как-то неловко... На рекорд срока заключения Нельсона Манделы вы все равно не вытянете.:lol:
 
Зверху