"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Re: Да пошли вы с вашей Украиной (с)

По решению КС показ фильмов в оригинале ЗАПРЕЩАЕТСЯ! (без дублирования на украинский язык или без укр субтитров.)
Даже если вы построите свой кинотеатр и захотите показывать фильмы в оригинале то вам не дадут лицензию и ваша деятельность будет незаконной(уголовная или админстративная ответственность за работу без лицензии)



А чем она его обеспечивала? Тем что не запрещала?
Я что то не пойму вашу логику.
Шановний CHGrey, передивиться будь ласка, що стосовно КС тут loyer_1 писав. Я так розумію, що визначення "Забороняється" там нема, а є лише забов'язання перекладати кіно продукти на українську мову. І це обумовлено тим, щоб кожен мав змогу передивитись їх українською мовою, мовою цієї країни. А от стосовно показу тих самих фильмів іншими мовами, вибачте, при бажанні паралельно показувати їх з перекладом на іншу мову, або мовою орігіналу, заборони немає. Але потрібно мати бажання це зробити, а поки що є лише бажання погучніше підняти коло цього галас.
А про забеспечення розвитку мови державаю, приклад з кіно взагалі не вдалий, і тут я погоджусь. Просто цей заход потребуєж від неї найменьше всього витрачаємих коштів. А от щось конструктивне зробити, тут нажаль все перекладується на плечи ентузіастів. Наприклад підтримати переклад тих самих фильмів на ДВД носіях. Бо там те, що Ви назвали "забороною" не пройде.
 

mi][a

Человеку нужен человек
Re: Да пошли вы с вашей Украиной (с)

Давайте ближе к теме как говорил Мопассан, про мову в другой статье.
Мы щас говорим за уровень жизни.
А он никогда не будет высоким, потому что нация такая, я в этом убедился окончательно. Пусть меня обвинят в расизме, но я окончательно убедился что уровень жизни народа зависит от морально-нравственного уровня самого народа, а не от количества ресурсов. Вот Япония, Европа - ресурсов нихьт а уровень жизни супер. Потому что народы такие.
Россия, США, Канада, Венесуэла, ЮАР - ресурсов полно и живут припеваючи. Бразилия, Мексика, Алжир - ресурсов полно а живут бедно!
Зимбабве, Намибия, Перу, Аргентина - ресурсов полно а живут в полнейшей нищете.

По уровню деградации морально-нравственного состояния Украина уже обогнала Зимбабве. Сейчас стремительно догоняет по уровню бедности.
например, в ЮАР уровень преступности и заселение трущоб высочайший..
в Венесуэле бедных тоже больше чем среднего класса...
в России далеко не большинство живет припеваючи (ведь Россия это не только Москва, Питер и несколько развитых промышленных райнов)
от народа многое зависит, но хитрожопость и наглость олигархо-властей тоже на очень многое влияет
 

vadimv

Well-Known Member
Re: Да пошли вы с вашей Украиной (с)

стосовно показу тих самих фильмів іншими мовами, вибачте, при бажанні паралельно показувати їх з перекладом на іншу мову, або мовою орігіналу, заборони немає.
Брехня.

1. В аспекті конституційного подання положення частини другої
статті 14 Закону України "Про кінематографію" ( 9/98-ВР )
"іноземні фільми перед розповсюдженням в Україні в обов'язковому
порядку повинні бути дубльовані або озвучені чи субтитровані
державною мовою..." необхідно розуміти так, що іноземні фільми не
підлягають розповсюдженню та демонструванню в Україні, якщо вони
не дубльовані або не озвучені чи не субтитровані державною мовою
,
а центральний орган виконавчої влади у галузі кінематографії не
має права надавати суб'єктам кінематографії право на
розповсюдження і демонстрування таких фільмів та видавати
відповідне державне посвідчення.
 

hed1n.ru

стебанутый
Re: Да пошли вы с вашей Украиной (с)

Дожились...
У российских журналистов забирают касеты с отснятым материалом...

 

loyer_1

той самий Otto
Re: Да пошли вы с вашей Украиной (с)

Не знаю, как для вас, лично для меня невозможность посмотреть в кинотеатре фильм с нормальным переводом - достаточный повод.
Мне собсно без разницы, каким образом государство лишает меня возможности смотреть фильмы с нормальным переводом - прямым запретом или каким-то кривым.
Кстати, про Израиль. Непонятно, почему евреи больше уважают арабов (в Израиле второй официальный язык - арабский), чем укроязычные граждане Украины своих русскоязычных сограждан.
Для меня это загадка.
Как я уже сказал, мне все равно, содержится ли в решении КС запрет, если результатом этого решения является лишение меня части конституционных прав.
Очень жаль, что наш КС трактует Конституцию в угоду сиюминутной политической конъюнктуре.
Ээээ, батенька. Это уже не только неумно, но еще и бестактно. Сначала вы меня процитировали и поместили под этой цитатой свое сообщение:
Давно хотел поговорить на эту тему именно с юристом.
Как в свете прав человека выглядит ситуация, когда я не могу посмотреть в кинотеатре фильм на родном языке? Почему мой сосед может это сделать, а я нет, заплатив за это такие же украинские деньги? Почему мне для этого нужно ехать в другую страну?.. Не кажется ли вам, что необходимо привести законодательство в соответствие с реальностями жизни, чтобы оно не выглядело издевательством?..
Я пыжылся на умеренной юридической терминологии, удовлетворяя ваше любопытство. А вы после этого заявляете:
Мне собсно без разницы, каким образом государство лишает меня возможности смотреть фильмы с нормальным переводом - прямым запретом или каким-то кривым.
Тогда у меня, собсно, вопрос: а зачем же вы тогда спрашивали, если у вас уже есть готовый ответ, и если вы лучше Конституционного Суда понимаете и можете истолковать Конституцию и Закон о государственном языке?..
Тем более, если вы с такой легкостью цитируете Закон "Про кінематографію"...(Правда, желательно бы было еще и узнать: кто такие "субъекты кинематографии" и что именно в Украине подлежит лицензированию).

Вобщем, у меня совет: если вам не нравятся на фильмах даже субтитры на украинском языке, - учредите общественную организацию, к примеру:?, "Община русскоговорящих граждан Слобожанщины" или там:? "Любители поэзии Ивана Баркова", о чем желательно дать сообщение великим друзьям Украины (скажем) Лужкову или Затулину. Или прямо Суркову в Кремль.
Гарантирую, любые фильмы будете получать как гуманитарную помощь для новоиспеченной общины и поэтому никакая украинская падла не прицепиться к вам со своими законами и Конституцией...
А чем не вариант?:eek: Только ж для этого делать надо что-то, а не просто трепаться.

P.S. Кстати, об арабах Израиля. "Официальный" и "государственный" язык не всегда одно и то же. В Израиле арабский действительно официальный наряду с ивритом, но лишь потому, что Израиль сейчас занимает бывшую арабскую территорию в несколько раз большую, чем когда его только учредили в 1947 г. Но "официальность" арабского не означает, что его должны знать государственные чиновники Израиля и тем более рядовые граждане-евреи.
 

vadimv

Well-Known Member
Re: Да пошли вы с вашей Украиной (с)

Ээээ, батенька. Это уже не только неумно, но еще и бестактно. Сначала вы меня процитировали и поместили под этой цитатой свое сообщение:
В смысле?
Мое сообщение под вашей цитатой оскорбляет вашу честь и достоинство?
Или я вас как-то бестактно процитировал, подленько переставив буквы в словах и слова местами?

Тогда у меня, собсно, вопрос: а зачем же вы тогда спрашивали, если у вас уже есть готовый ответ, и если вы лучше Конституционного Суда понимаете и можете истолковать Конституцию и Закон о государственном языке?..
Интересно было узнать, что думают юристы о таком толковании КС.
Узнать не получилось, т.к. вместо собственного мнения по этому поводу я услышал, что 1.КС всегда прав, а если не прав, см. пункт 1.

Вобщем, у меня совет: если вам не нравятся на фильмах даже субтитры на украинском языке, - учредите общественную организацию, к примеру:?, "Община русскоговорящих граждан Слобожанщины" или там:? "Любители поэзии Ивана Баркова", о чем желательно дать сообщение великим друзьям Украины (скажем) Лужкову или Затулину. Или прямо Суркову в Кремль.
Гарантирую, любые фильмы будете получать как гуманитарную помощь для новоиспеченной общины и поэтому никакая украинская падла не прицепиться к вам со своими законами и Конституцией...
А чем не вариант?
Хреновый вариант.
Я как равноправный гражданин Украины хочу смотреть фильмы на родном языке. Не в качестве гуманитарной помощи дома у телевизора, а в нормальном кинотеатре.

P.S. Кстати, об арабах Израиля. "Официальный" и "государственный" язык не всегда одно и то же. В Израиле арабский действительно официальный наряду с ивритом, но лишь потому, что Израиль сейчас занимает бывшую арабскую территорию в несколько раз большую, чем когда его только учредили в 1947 г. Но "официальность" арабского не означает, что его должны знать государственные чиновники Израиля и тем более рядовые граждане-евреи.
Сдается мне, что у рядовых граждан-арабов на оккупированных территориях больше прав, чем у русскоязычных в Украине.
 

loyer_1

той самий Otto
Re: Да пошли вы с вашей Украиной (с)

В смысле?
Мое сообщение под вашей цитатой оскорбляет вашу честь и достоинство?
Или я вас как-то бестактно процитировал, подленько переставив буквы в словах и слова местами?
Интересно было узнать, что думают юристы о таком толковании КС.
Узнать не получилось, т.к. вместо собственного мнения по этому поводу я услышал, что 1.КС всегда прав, а если не прав, см. пункт 1.
О_о... Не ожидал. Тут мне на форуме уже встречались "блондинки". Не надо уподобляться им, приписывая мне то, чего я не писал. Я разве упоминал что-то про свои "оскорбленные честь и достоинство"? Прекращайте фантазии, а то вы сейчас в такие дебри забредете - стыдно потом будет...
Я же говорил лишь о вашей бестактности. В уважающем себя обществе задавать вопрос другим, имея собственное безапелляционное мнение, отягощенное "комплексом Наполеона", считается неприличным. Тот, кто уверен в чем-то, вопросов другим об этом не задает. Вопросы другим задает лишь хотя бы в чем-то сомневающийся. А вы одновременно: и лучше всех (в том числе и КСа) знаете о дискриминации и правах человека; и вопросы другим об этом же задаете, подытоживая в конце:"А мне без разницы..." Вот я и говорю, что это бестактно. А вы "чеееесть"... "достооооинство". Нехорошо...
Юмор вот мне тоже какой-то солдафонский приписываете: "1.КС всегда прав, а если..." Сроду такого не писал и даже в мыслях не было...
А какое собственное мнение вы хотели услышать? Вы шо потомок бабы Ванги, шо за меня знаете: какое у меня собственное мнение?.. Потрепаться, может быть, оно иногда и полезно, но злоупотреблять этим не стоит.

Короче, как говорил товарищ Бендер бывшему дворнику Кисы Воробьянинова на его фразу "кому и кобыла невеста": "ВОПРОСОВ БОЛЬШЕ НЕ ИМЕЮ".
 

vadimv

Well-Known Member
Re: Да пошли вы с вашей Украиной (с)

А какое собственное мнение вы хотели услышать?
Аргументированное мнение квалифицированного юриста о том, является ли наличие у одних граждан и отсутствие у других возможности просмотра фильмов на родном языке нарушением статьи 24:
"Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом. Не може бути привілеїв чи обмежень за ознаками раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, за мовними або іншими ознаками."

и каким образом положение
"В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України."
согласуется с
іноземні фільми не підлягають розповсюдженню та демонструванню в Україні, якщо вони не дубльовані або не озвучені чи не субтитровані державною мовою.

P.S. Можете оставить попытки перейти на личности, мне абсолютно без разницы, что вы обо мне думаете или пишете, а другим тем более.
 
Останнє редагування:

TraNceR

Member
Re: Да пошли вы с вашей Украиной (с)

вадим, представь в россии шли бы фильмы на украинском языке...
 

vadimv

Well-Known Member
Re: Да пошли вы с вашей Украиной (с)

вадим, представь в россии шли бы фильмы на украинском языке...
Если в их Конституции записано "В России гарантируется свободное развитие, использование и защита украинского языка и других языков национальных меньшинств." то почему бы и нет.

Как говорится "Назвался груздем...", записали в Конституции - соблюдайте.
Или вычеркните эту писульку нафиг, нечего людей смешить.
Потому как никакого уважения не может быть к государству, для которого закон что дышло.
 
Зверху