Земля! Это должен знать и уметь каждый.

Ответ: Земля! Это должен знать и уметь каждый.

Мне нравится тезис о том, что нужно реально смотреть на вещи. в чем-то согласен, но нельзя же опаскудиваться до такой степени, как это происходит сегодня на глазах у всех.
Это мне сильно напоминает ситуацию с гаишником на дороге, остановившем нарушителя ПДД: природа (родители) ума не дали, чтобы зарабатывать головой, вот он и радуется каждому нарушению, ибо везде деньги мерещатся, а о профессиональном (или хотя бы честном) выполнении своих обязанностей и речь-то не идет.

Не нужно искать оправдание подлости, слабости и ограниченности местных чиновников!
 
Ответ: Земля! Это должен знать и уметь каждый.

Сейчас пару дел закончится в судах и люди во власти чуть спокойнее станут.

А кроме того, есть и иные мысли: я прогнозирую серьезный обвал цен (раза в 2) ближе к концу осени на недвижимость вообще и на землю в т.ч.. Вот тогда, когда она уже не будет представлять особого интереса, может страсти и поулягутся!
 

_RaShaD_

Bombardir
Ответ: Земля! Это должен знать и уметь каждый.

Такая ситуация с землей не только в Сумах, она по всей Украине и на эту проблему нужно смотреть глобальней!!
На основе чего строятся твои прогнозы???
 

loyer_1

той самий Otto
Ответ: Земля! Это должен знать и уметь каждый.

для loyer 1:
...Зачем привлекать депутатов к уголовной ответственности? Это нереально, да и не получится, ввиду того, что они-то могли и не знать про существование УХВАЛЫ о запрете.
Ну я лишь отреагировал на пост форумчанина, который, видимо, в качестве идеальной панацеи от проблемы неисполнения судебного решения депутатами видит "уголовное преследование народных избранников", что лично мне представляется проблематичным в виду множества фундаментальных формально-юридических препятствий.
Хотя я себе вполне отдаю отчет в том, что до того, чтобы решать проблему с неисполнением судебного решения, надо еще (что гораздо труднее) этого судебного решения добиться, в чем, собственно, пока и состоит сама проблема.
...вот как раз на этом конкретном случае с ЧП Недбаевой и разберемся как будет реагировать прокуратура (заявления уже подготовлены на всякий случай 2: и в городскую и в областную, чтобы "малой кровью" вопрос не замяли; в генпрокуратуру обратимся немного позже, после того, как область или город разбираться не захотят...
Я извиняюсь за свой "сугубо профессиональный интерес"... Заявления в прокуратуры вы собираетесь подать с требованием проведения доследственной проверки и последующего возбуждения уголовного дела в отношении конкретных лиц? Или с требованием прокурорского реагирования в порядке надзора путем вынесения протеста на незаконные действия органа местного самоуправления? Ведь это оЧень важно для оценки перспективы того или иного вида юридической ответственности этой самой ЧП Негодяевой (или как ее там) и ее "подельников"-землеустроителей.
Все значительно проще: решение появляется после того, как его проект выносится на сессию. Инициатор такого вынесения (здается мне, читал в Положении о горсовете) - депутатская комиссия во главе с Сиденко. По положению "Об управлении земельных ресурсов горсовета" именно оно готовит материалы к рассматрению на сессиях илично руководитель несет ответственность.
В этой связи, для меня круг возможных нарушителей, вполне ясен и конкретен: Сиденко Д. или Скрипка В.В. Вот пусть прокуратура и разберется. А мы уже с истцом проследим, чтобы все вышло как положено и на страницах этого же форума отчитаемся перед общественностью!
Насколько я понимаю, в упомянутом вами Положении речь может идти только о дисциплинарной ответственности руководителей депутатских комиссий. Поэтому с большой долей вероятности наперед могу утверждать, что в случае совершения предполагаемых вами нарушений этими всеми Скрипками, прокуратура обязательно внесет представление в горсовет о привлечении нарушителей к дисциплинарной отвественности. Но, предположу, что наказание это будет максимум - какое-нибудь лишение месячной премии...
Но и это уже будет результат.
 
Ответ: Земля! Это должен знать и уметь каждый.

Насчет прогнозов по снижению цен на недвижимость:1. ситуация с недвижимостью сегодня - сильно напоминает финансовую пирамиду на фоне общей истерии. Люди в большинстве своем берут по трем схемам:
1.1. продал старое (обменял, переехал из другого города) и купил новое, но количество таких сделок несущественно от обшего их числа. Здесь тенденция неутешеительна: падение объема операций из-за неизбежной тенденции "расслоения" цен на новое жилье и изрядно потрепанный вторичный фонд. т.е. скоро такой номер, как продал квартиру в 30-летней панельке и купил аналогичной площади в новострое уже не прокатит.
1.2. покупка в кредит. По мнению экспертов за счет этого источника осуществляется львиная доля операций на рынке, но тут загвоздка в последствиях мирового кризиса, которые Украину стороной не обойдут. Большинство моих друзей, проживающих в США и Европе в один голос говорят о кризисе ликвидности банков (в США, уже на уровне правительства даже разработаны и постепенно реализуются мероприятия поддержки коммерческих банков с целью замедления неминуемого. Рынок недвижимости падает по всему миру и не может такое долго продолжаться, когда хатынка в Косовщине стоит столько же, сколько вилла в Испании.
Отдельно можно сказать по Украине и инфляции в ней: те, кто знают в общих чертах закон денежного обращения понимают, что подавить инфляцию при наращивании денежной массы (то, чем в начале года занималась Тимошенко) можно снизив скорость оборота этих денег. Как инструмент - удорожание финансовых ресурсов = повышение процентных ставок по кредитам. Вывод: чем кредит дороже, тем менее привлекательны сделки с недвижимостью.
1.3 За свои "кровные". Тут еще проще: не зарабатывают люди сейчас столько, сколько тратят на недвижимость при ее покупке. Такой показатель, как отношение доли ВВП на душу населения к средней стоимости квадратного метра для Украины просто шокирует!
и много иных факторов...не хочу писать...ибо многое можно сказать.....но не хотелось бы людей пугать...посмотрим....

Теперь по ЧП Негодяевой, или как там ее...не помню точно::
То, чего мы (Тарабан С. и я) будем добиваться зависит от стоящих перед нами целей: у него - получить землю и построить себе дом (человек стоит в очереди на жилье, но стоять ему там вечность из-за науковцев и прочей "элитной" молодежи; у меня - навести порядок в мозгах людей (если можно так назвать чиновников), в головы которых даже мысль о честном распределении земли и во сне не приходит.
Поэтому:
Для Тарабана
- будем просить разобраться с законностью принятого депутатами решения с целью вынесения прокурорского протеста и отмены самого решения. Для Негодяевой это просто приговор: если раньше втихоря получил разрешение первой сессии и потихоньку суетись, то теперь ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ АУКЦИОН ПОЙДЕТ. И первый, кто будет торговаться с ней будет Тарабан.
Для меня и для города: навказать виновных и посадить нечистых! Я не кровожадный, но как можно заставить человека уважать закон и людей? Если кто-то знает более мирную альтернативу - дайте знать. Даже если виновных не найдут (как в тот раз, когда один чиновник с фамилией очень похожей на мера города в компании с остальными "честными" хотели по документам провести решение сессии по земле, за которое депутаты не голосовали), то хотя бы прецедент поиска виновных уже многих заставит опомниться!
 
Ответ: Земля! Это должен знать и уметь каждый.

для Tigr :
Позволю себе не согласиться:
1. квартиры это одно, машины - другое, холодильники и пылесосы -третье. Чем дешевле вещь, тем проще даже психологически рассчитаться за нее сразу и налом. Не думаю, что цена среднего автомобиля (с учетом того сколько и каких именно продается за месяц по автосалну) превышает 25 000 дол.
2. я еще не слышал, чтобы машины покупали в качестве средства инвестирования капитала. Это совсем разные активы, и поэтому природа процессов изменения цен на них разная!
3. когда средняя зарплата у нас приблизится к американскому/европейскому уровню (2500 дол/месяц), тогда и цены наши станут объективными.

Мне не хотелось бы превращать тему о реализации права на зенмлю в тему обсуждения цен на недвижимость в мире. Хотя за мысли по поводу спасибо!
 

loyer_1

той самий Otto
Ответ: Земля! Это должен знать и уметь каждый.

для loyer 1:
1. вот как раз на этом конкретном случае с ЧП Недбаевой и разберемся как будет реагировать прокуратура (заявления уже подготовлены на всякий случай 2: и в городскую и в областную, чтобы "малой кровью" вопрос не замяли; в генпрокуратуру обратимся немного позже, после того, как область или город разбираться не захотят...
А вообще, выяснялся вопрос: вот эта ЧП Негодяева - это реальный человек? Или это такой же "зиц-председатель Фунт" как Череда, Бен Ладен, Семен Могилевич? Ведь вполне может случиться, когда процесс дойдет до аукционов или до уголовного дела, что все эти Негодяевы - либо личности всего лишь виртуальные либо субъекты с утерянными паспортами.
 
Ответ: Земля! Это должен знать и уметь каждый.

Это хороший вопрос, но его-то я и хотел выяснить, задавая недавно на форуму: " Кто есть ЧП Недбаева?". Откликовв пока нет. А если и нереальный, так для громкости дела это только супер. Вот мы и повеселимся все. Смущает только то, что мер с ними и депутаты все как один почти. Только Телиженко А.М. летом прошлого года возмущался (об этом в статье в Панораме по-моему даже было написано).
Не будет так отзывов (хотя я надеюсь сильно), пробьем через знакомых в сииловых структурах (многие уже и оттуда консультируются по земле со мной по аське).

А вообще, если вы меня слышите, ЧП Недбаева, имейте смелость и мужество, ....простите....женственность.....отзовитесь и расскажите всему городу, как вам все так с рук сходит?
 

loyer_1

той самий Otto
Ответ: Земля! Это должен знать и уметь каждый.

Не будет так отзывов (хотя я надеюсь сильно), пробьем через знакомых в сииловых структурах (многие уже и оттуда консультируются по земле со мной по аське)...
Этот способ самый быстрый и эффективный. По большому счету, там и "пробивать"-то нечего. И даже если задаться целью выяснить этот вопрос способом "личного сыска", то больших трудов это не потребует.
Если эта таинственная Негодяева на самом деле ЧП, то информация о ней в реестре субъектов предпринимательской деятельности, имеющаяся в горисполкоме, является публичной и доступной для всех. А узнав оттуда ее юридический адрес, можно двигаться дальше.
К тому же, в областном паспортном столе за официальную символическую плату можно навести справки об адресе ее регистрации. Это нетрудно - фамилия у нее не очень распространенная. (Да и вряд ли она является китайским шпионом или резидентом "Аль-Каиды" в Украине). Ну а дальше, зная адрес места проживания, можно попытаться под предлогом (к примеру) сетевого маркетинга порасспрашивать о ней у соседей.
В общем, все эти мои советы, наверное, для большинства "открытием Америки" не являются.:)
 
Ответ: Земля! Это должен знать и уметь каждый.

Спасибо за достаточно содержательный и креативный совет!
Однако при этом не считаю даже целесообразным вести частный сыск и тем более тратить время и деньги на ее поиски. Как по мне, так все проще: как только пойдут письма в прокуратуру городскую, областную, генеральную (надеюсь, до этого просто не дойдет), меру и конечно же иск в суд (насчет суда вообще отдельное есть замечание и предложение, но о нем чуть ниже) то не только ЧП Недбаева появится, но и ее покровитель проснется. Вопрос же нешуточный: допустили прокол и проигнорировав запрет судьи, фактически запустили механизм передачи в аренду 7 соток бесценной земли (мин. 70 000 дол). Тогда еще не было аукционов, а сейчас, как только отменяется это решение то ей кирдык и земля если и не достанется Тарабану (мы приложим все усилия, чтобы так оно и было), то только через АУКЦИОН.

Теперь по суду: раньше на вопрос судьи, а каким образом вас касаются противоправные действия горсовета (а именно в этом случае можно обращаться в суд) я не знал , что и сказать. Ответ нашел в ст. 56 (могу ошибаться) Устава территориальной общины г. Сумы: "...каждый гражданин может оспаривать незаконные действия/бездействия органов местного самоуправления..."....вот таким образом каждый житель Сум может отстаивать интересы как громады в целом, так ит свои лично!
 
Зверху