Герои УПА

Ви вважаєте войнів УПА героями?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    366

Sardaukar

New Member
Как и почему я не стал патрийотом Украины (развлекательное чтиво)

Итак с господином Kramar мы, как мне кажется, решили несостыковку – мы друг друга попросту запутали, особенно я, за что я извиняюсь.
Я заглянул вчера еще раз, дабы исправить свою оплошность, имея в виду то, что позже появилось не УПА, а упоминания о нем, а на Трибунале нет ни слова об этой «армии». Но было уже поздно – Kramar написал ответ, так что мне ничего не оставалось, как писать ему в приват. Там говорится лишь об ОУН. Хотя лично для меня это один хрен.
Раз уж я вынужден приносить извинения, то изложу несколько мыслей. У меня сегодня шикарное настроение, которое не испортить даже самым заядлым нацюкам, поэтому я хочу еще разок позлить их, повеселить народ и похохотать самому, и так как до сих пор нет требуемой ссылки на фразу Де Голля, то я считаю это ложью, а потому имею полное право еще раз высказаться.
Для этого я попытался разобраться, почему же так случилось, что столь славная армия, как УПА, была просто забыта и проигнорирована всеми странами антигитлеровской коалиции.

Думаю, никто не станет спорить, что начало патриотизму должна положить школа. Патрийотизма она во мне, похоже, так и не воспитала. Но это претензии к ней, а не ко мне. Я излагаю лишь одну из точек зрения на проблему. Важнейшую роль в патрийотическом воспитании должен был сыграть новый учебник (учитель был тоже, что надо – В.И. Быков, ставший в то время учителем года, но его, увы, под рукой нет, так что остановимся только на учебнике), который развенчает былую ложь и откроет истину новым юным патрийотам.
Сразу хочу оговориться, что ежели учебники друг другу в чем-то противоречат, то цена им – ломаный грош. Значит достаточно будет рассмотреть лишь один. Особую слабость я питаю к учебнику Ф.Г. Турченко. Во-первых, это был один из первых учебников, славящих УПА и ее лидеров, а ещё я по нему учился.

Итак, приступим. Возьмем за основу тезис, что в этом учебнике только правда – святая и нерушимая.
Еще с 1920 г. в Западной Европе существовала УВО, из которой, спустя 8 лет, вышла ОУН. Надо только упомянуть, что руководил ею Е. Коновалец. Пока что это к делу не относится.
Далее перечисляются ничего не значащие для Зап. Европы фамилии ее членов, но для юного патрийота они должны, по всей видимости, иметь священное звучание.
Далее уже интереснее. ОУН приступает к террору. Я, как поклонник Бени Ладена, не могу их осуждать, но вот либеральную интеллигенцию должно было насторожить, что жертвами ОУН частенько становятся другие украинцы. Достаточно было выразить недовольство – и ты на мушке. Тем не менее, автор утверждает, что ОУН получила широчайшую поддержку. (стр. 270) Да, интеллигенция всегда была очень гнилым элементом.
Естественно, ОУН отгребает первых в своей истории мандюлей: от правительства Австрии. Вполне заслуженно, надо сказать.
В 1927 году была также создана УНП, но ОУНовцам было плевать с высокой колокольни на то, что они, вроде как, тоже национально свидомые ребята. Методы, видите ли, не те. Убивать не хотят, значит не наши. Молодого патрийота не должен смущать факт, что ОУН и большевики в этом похожи: и те и другие – сторонники радикальных методов борьбы. Просто надо уяснить, что большевики – плохие парни, а ОУН – хорошие, и все в порядке.
Странно, что далее автор отмечает серьезное влияние коммунистической партии в Закарпатье, поскольку «доподлинно известно», что там его никогда не было. Но мы верим автору во всем, как договорились.
Далее идет рассказ о ЗУНР, он к вопросу не относится.
Интересно то, что, как оказалось, СССР, который по убеждению автора учебника, собирался воевать на чужой территории, поставлял своему будущему противнику «военно стратегические материалы» (Макулатуру? Металлолом?) и продовольствие. Удивительно как быстро «бесперспективные» колхозы оправились от голодомора, да так, что еще и немчуру кормили. Но для юного патрийота это должно быть мелочью. Написано, значит так и было.
Но вот и начало войны.
Польша отчаянно сопротивлялась. Автор не уточняет того, что в помещичьей Польше не могло быть передовой техники. Польша собиралась заткнуть дыры во фронтах, цитирую: «опираясь на материальные и людские ресурсы» западноукраинских и западнобелорусских земель. Но подлый СССР не дал отправить славян на убой, чем заслужил проклятие всех западенцев на веки вечные. Вот если бы не вмешивался, и резня началась двумя годами раньше, то винили бы поляков и немцев, а так… сам виноват!
Разумеется, польское население, в отличие от украинского, встретило Красную армию без энтузиазма и назвало это «ударом в спину». Поляки никогда не отличались умом и памятью. Недаром про них анекдоты ходят. Им можно было нападать в 1920, а большевикам нельзя. В юном патрийоте это должно разжечь ненависть к подлым москалям. Выполнено.
Автор вынужден признать, что многие нововведения на захваченных территориях нашли одобрение. Однако, пользуясь методом Штирлица, он пишет об этом вскользь, акцентируя внимание теперь уже на концовке – насильственной коллективизации и т.п. Юный патрийот в этом месте уже под грузом массы ничего не значащих фактов должен забыть, что колхозы кормят целую армаду.
Конспирация в СССР была поставлена на высочайшем уровне. Союз снабжает Германию всем, чего та ни пожелает, но о тайных соглашениях между ними при этом никто не знает (чесслово, так и написано! – стр. 278 – 280 (на 279 – мутная карта)). Супер! Но мы договорились, что юного патрийота не должны смущать подобные противоречия. Написано, значит правда. Принято. Подпись. Печать.
Заканчивается все это слезным рассказом о расправах над членами ОУН, среди которых была несчастная 16-летняя девушка. Так вот на кого опирались члены ОУН – на несовершеннолетних. При этом им было плевать, что тем самым они подвергают детей серьезной угрозе (давайте вспомним, как им накостыляли австрияки, но это их все равно ничему не научило). Хороши, ничего не скажешь. Но юный патрийот должен запомнить только то, что НКВД убивало детей. Этого достаточно.
Далее я вынужден опустить целую главу, в которой говорится о том, что никакая ОУН не смогла противостоять гитлеровским войскам (Де Голля рядом не оказалось, наверное), и перейду уже, собственно, к «борьбе» ОУН с оккупантами.
В самом начале автор сразу печально рассказывает о немедленном после захвата расчленении Украины немцами, отмечая, что самим украинцам ничегошеньки не досталось.
Немчура выглядит в учебнике какой-то странной (думаю, что такой она и была, раз об этом пишут в «правдивом» учебнике): то она выпускает украинцев из лагерей, но не уточняется при этом, когда это она успела их туда нахватать, то скот раздает и инвентарь колхозов, чтобы получить поддержку местного населения. Даже захоронения жертв сталинизма раскапывает! Немцам ведь больше нечем было заняться, так они по округе шастали и искали могилы. Ага! Вот для чего. Они, оказывается, освобождали места под новые! Теперь все понятно. Только непонятно, зачем они тогда привлекали население и скот раздавали... В общем, странные были немцы. Всё под настроение у них было. Такие вот они. И нашим это не понравилось.
Замечательно то, что еще 1933 г. Бандера был главой ОУН на западной Украине, но при этом был в польской тюрьме до 1935. Интересно, кем он там был, уж не начальником ли, если заключеие не мешало ему руководить организацией, расположенной хрен знает где. Этого автор не уточняет, поскольку это не должно заинтересовать юного патрийота.
Солгавший однажды, может солгать и во второй раз. Это твердо запомнил юный патрийот, и бросается этой фразой, к месту и не к месту. Патрийот знает, что врать нехорошо, значит Бандера – его герой – никогда не врал.
В таком случае, согласно свидетельствам шефа Абвера-2, мы делаем вывод, что Бандера искренне служил немцам и помогал им уничтожать наш народ. Или все же лгал пан Бандера? Тогда он мог солгать неоднократно. И значит лгать – это хорошо.
Однако вернемся к нашим баранам, то бишь ОУН в учебнике. Честный и святой бандера, охарактеризованный шефом Абвера, как фанатик, не исключает сотрудничества с немцами (стр. 299). Харкал он с высокой колокольни на страдания украинского народа в данный период. Свои дела устраивал. Оговорюсь, что Мельника автор характеризует как преданного делу Германии солдата. Значит о нем мы вообще говорить не будем. Скажем только, что, раз доказано участие Мельника и Бандеры в подготовке нападения на СССР (план «Барбаросса»), то нечего удивляться, что их признали преступниками в Нюрнберге, как сообщников СС и иже с ними. А план «Барбаросса» был признан преступлением. Так что увы и ах.
Однако мы опять оставили наших баранов без присмотра.
Автор утверждает, а значит так оно и было, что в этот момент (начало оккупации) Бандера сворачивает с немецкого пути, но с хозяевами не рвет. Как нашкодивший школьник, и от батьки не хочет ремня получить, и перед товарищами героем хочет остаться.
Вот тут впервые (наконец-то!) упоминаются «Роланд» и «Нахтигаль» - верные слуги Великого фюрера, вроде как пока что. Хотя как по мне, то и этого достаточно.
И вот просто перл: «Вечером 30 июня сразу же после отступления советских войск из Львова, созванное руководителями ОУН-Б при поддержке «Нахтигаля» Украинское национальное собрание приняло решение о восстановлении государственной независимости Украины и формировании национального правительства ну и т.д.». странно, что немцы это позволили, ведь у них были на Украину другие планы, и все это знают. А ведь они позволили. И даже отдали такой приказ, поскольку «Роланд» и «Нахтигаль» якобы отказались выполнять приказы немецкого командования только осенью этого года (стр. 300 - 301). В общем, прикольные такие немцы были тогда: то одно у них на уме, то другое.
Так из-за чего же они «взбунтовались»?
Спрыгнув на дурачков, типа они не знали о намерениях Германии, ОУН-Б начинает возмущаться, что им не дали поиграться в собственное государство. И надули губки. За что и были отправлены по концлагерям. Верные служаки своих хозяев «Роланд» и «Нахтигаль» отказываются выполнять приказы немецкого командования. Доселе они их выполняли, значит наверняка руки по локти были в крови своих соотечественников, но для юных патрийотов это станет тяжелым ударом, значит и заострять внимание на этом не стоит. И заметьте, они не взбунтовались, не начали вооруженное восстание... они просто отвернулись к стенке, как детки, у которых отобрали конфетку. Хотя, как знать... говорят ведь, что Моська сильна, коль лает на слона.
Следующий парадокс не за горами. Взбесившееся от жира советское правительство, кормившее Германию, чтобы потом ее бить, не позаботилось об организации подполья. При этом ОУН позаботилось. Выходит точно знали, что будет война, будут жертвы среди их сограждан, точно знали, что Германия опередит Союз с нападением (камешек Суворову в огород), но ничегошеньки не сделали, чтобы предотвратить лавину жертв. Хотя нацисты уже давно показали, кто они такие, и не могли об их планах и методах не знать в ОУН, раз уж точно знали о нападении, а тупые Советы типа ничего не знали, что так опоздали с нападением.
«И спустя некоторое время эти части были распущены, а их украинские офицеры арестованы...» Вот так просто? Распущены? Видно и вояки были никудышние, и угрозы в них не видели. Странная, в общем, немчура - вот так проглазеть величайшего из своих противников.
Итак, ОУН начинает борьбу с Германией! При том, что руководство поголовно арестовано и частично уничтожено. Вот это действительно образец организованности!
Замечательно в этой «борьбе» то, что, цитата: «...члены «походных групп» были сориентированы на сотрудничество с оккупационными властями, а в случае отказа последних признать независимости Украины – развернуть подпольную борьбу под антигитлеровскими и антисталинскими лозунгами...» Просто умиляет, как в ОУН научились спрыгивать на дурачка. Они что, серьезно полагали, что Рейх пойдет на такое? Тогда или они наивные, или же продолжали как можно дольше пресмыкаться перед хозяевами, продолжавшими тем временем уничтожение украинского народа, так «горячо любимого» ОУНовцами.
Но договор был верить учебнику, а значит сделаем скидку на наивность и недальновидность Бандеры и сотоварищи. Каждый, в конце концов, имеет право на ошибку, не так ли?
Уже 31-го декабря 1941 года нацисты сознают, «что кроме группы ОУН Бандеры на Украине не существует ни одной организации, способной представлять серьезную опасность» (стр. 302). Вот тут я отвлекусь. Старожилы села, из которого родом мой отец рассказывали, что когда в 1941 партизаны убили двух немецких солдат, фашисты устроили такую кровавую баню, что партизаны не смели что-либо предпринимать аж до конца 1942 года. Выходит, что «подполью» ОУН было по-прежнему плевать на страдания своего народа.
Незадолго до приведенной цитаты автор распинается, как прекрасно ОУН наладили свою работу, но уже на следующей странице пишет, что «многие оуновские организации в разных регионах Украины в конце 1941 – начале 1942 г. были разгромлены». Ну да ладно, это уж совсем мелочи. Всяко могло случиться. Ну и приврал слегка... бывает. Ничего страшного.
 

Sardaukar

New Member
Как и почему я не стал патрийотом Украины (развлекательное чтиво) - окончание

Пропускаем главу о советском подполье (надо отдать должное автору – не умаляет его значения) и переходим к созданию УПА.
Турченко называет примерную дату образования славной УПА – октябрь 1942 г. Да, можно начинать понты кидать – ведь войска Рейха уже прочно увязли на советском фронте, и не сегодня, так завтра получат по самое дальшенекуда.
Останавливаться на мелких фактах разворачивания деятельности УПА не имеет смысла в рамках данного опуса.
Отмечу лишь тот факт, что ОУН начинает, по словам историка, эволюционировать. Эволюция очень любопытная. Значит пока все было тихо и спокойно, ОУН аж из трусов выскакивали, выступая за радикальные методы борьбы, а тут, ни с того, ни с сего, они начинают мирно общаться с украинцами, особенно на востоке. В общем, пока красные партизаны воюют, мы тут народец к себе перетянем. Ловко! И это в период самого яростного террора на Украине! Опять выходит, что ОУН делят шкуру неубитого медведя, полагаясь на то, что Германия и СССР будут одинаково ослаблены войной. Тут они выглядят еще примитивнее гитлеровцев, но это ускользает из внимания юного украинского патрийота. Ведь его герои наконец-то заговорили о деле! Воевать некогда, да и незачем – и без них справятся. Кроме того, если сейчас вдруг начать ослаблять Германию, то это приведет к усилению СССР! Так что к выгоде «третьей воюющей стороны» сидеть и ждать, что будет. Чем она и занимается. Однако языком треплется вовсю. Ловко! Ей богу!
Но в какой-то момент УПА понимает, что если совсем ничего не делать, то можно очутиться у разбитого корыта.
Поэтому нехотя к концу 1942 она начинает что-то предпринимать.
Но только в апреле 43-го она убивает (АЖ!!!) 600 гитлеровцев (по плану – 20 в день).
Странно звучит в книге утверждение, что УПА устраивала саботажи на железных дорогах. По данным Германии эшелоны получали по морде только на востоке Украины. Ага, кажется понимаю, саботажи – это значит выходные для работников железной дороги. Круто – и комуняк убивают, и свои отдыхают. Правильно, пусть и немцы немного поработают.
В июле – ноябре 1943 г. УПА уничтожила более 4,5 тысяч немцев, потеряв 1,6 тысяч человек. Калькулируем... порядка трех за одного. Негусто однако, но для начала покатит. Вот только где они в тылу набрали столько гитлеровцев, надо же учесть, что еще масса оставалась, и надо было Ковпаку еще что-то оставить, а то припрутся, понимаете ли, на все готовенькое. Впрочем, тут я данными не обладаю, и в бутылку лезть не буду: написано, значит так оно и было.
Очень здорово то, что УПА пыталось найти союзников – в УПА были национальные отряды грузин, армян. Азербайджанцев, таджиков (стр. 317)... афигеть! Всех немцы пощадили! Вот уж точно люди настроения! Невольно задаёшься вопросом: в случае победы все эти чурки ведь потребовали бы себе кусок землицы украинской. Как тогда быть? Но если вспомнить наплевательское отношение Бандеры к украинцам, то можно предположить, чем бы закончилась для чурок вся эта война. Думаю, что «хорошие парни», который никогда не врут, просто молчали в платочек по этому поводу, иначе бы правда поставила крест на союзниках.
Интересно и то, что, выдавливая из своих регионов красных партизан, УПА (великие борцы с большевизмом!) пыталась наладить контакты с отрядом Ковпака (стр. 317). Но тот не повелся. Интересно почему? Странный вопрос, не так ли? И правильно, а то бы это сотрудничество стало бы пятном на репутации Бандеры в глазах юного патрийота. А так его кумир по-прежнему чистенький.
Но я забежал вперед. Следует отметить, что с осени 1943 г целые районы Плесья, Волыни и Галичина оказались под полным или частичным контролем УПА (зачем им помощь Ковпака теперь вообще ума не приложу, но жираф большой – ему виднее). Оговорка «частичным» имеет особенное значение – ведь именно она объясняет, каким образом через Западную Украину продолжали греметь эшелоны для немецкого фронта. В общем, где немцев поменьше. Там и УПА, а где побольше, пусть красные воюют. Пусть ослабляют себя, а УПА подождет. А то ж можно и по морде получить.
Всё это время , как замечает автор учебника, Бандера находится в Заксенхаузене. Странно? Действительно. Его не только не убивают за весь вред, чинимый его последователями, в то время, когда уничтожают десятки тысяч простых людей, но…
Дюнкеркское чудо меркнет в сравнении с чудом С. Бандеры. Он выходит из концлагеря! Вот так немцы второй раз не видят ничего дальше собственного носа (поразительно, что они смогли перед этим поставить на колени всю Европу), выпуская на свободу своего злейшего врага. Напомним, что Бандера никогда не врал, а значит честно твердил, что будет бороться с ними также жестоко, как и с большевиками, иначе он бы не был «хорошим парнем» для юных патрийотов. Такая тупость немецких тренированных извергов из концлагерей просто вгоняет меня в ступор.
А летом 1944 г. армия, которая никогда не пустила бы немцев во Францию вдруг совершенно беспрепятственно впускает на свою территорию Красную Армию. Шарль, ну где же ты? Ты так нужен сейчас Украине! Именно поэтому, похоже, о ней так и не услышали союзники и не говорили о ней в Нюрнберге – ведь не о чем было говорить.
В последние дни своего правления на Украине немцы отмечают: «Учитывая их неблагонадежность, не может быть и речи о каких либо совместных действиях с УПА с дальнейшей целью. УПА также отказывается воевать на стороне немецкого вермахта» (стр. 323). Мне это говорит об одном – немцы и УПА садились за стол переговоров. Но так думаю только я, а я – не патрийот. Так что я могу и ошибаться.
Весной 1943 г. немцы формируют дивизию СС «Галичина» из мельниковской части ОУН, которые продолжали верой и правдой служить свои хозяевам даже после ареста их руководителя в феврале 1944. Пусть будут стрельцы, я не против, тем более, что автор так и пишет, а значит все правда. Но участь дивизии незавидна. Это был второй случай, когда ОУН отгребли по самые помидоры. Впрочем, о мельниковцах мы договорились не говорить. Они себя дискредитировали. А наш герой – Бандера!
УПА, как оказалось, пользовалась такой поддержкой населения, что сломить ее можно было только репрессиями. Юный патрийот должен к этому моменту уже забыть, что Ковпаковский отряд не получил никакого сопротивления местного населения, и совершенно не задумываться о том, когда же это Советы нашли время на восстановление хозяйства (Западной Украины в том числе), войну в Европе и на репрессии, причем ужасные и массовые.
При этом УПА ничем не помешала этому. Наоборот, «на жестокость чекистов ОУН отвечала террором, не гнушаясь методов энкаведистов» (стр. 324.) Методы последних описываются чуть выше: «устраивали кровавые расправы над мирными жителями, бросали детей в колодцы». Именно в таких формах проявлялась и «любовь» ОУН к своему народу, который их всячески поддерживал. Юный патрийот, конечно, оправдает своих героев, мол, на то и война. Но я – не патрийот, поэтому не могу оправдать. А учебнику нового времени я должен, обязан верить!
Дальше начинается шастанье по лесам, и это несмотря на поддержку всего народа. Историк признаёт (и значит это правда), что жертвами УПА после изгнания фашистов стали «не менее 30000 партийных, комсомольских и государственных работников разного уровня, активистов, служащих государственного и хозяйственного (!!!) аппарата». Вот ведь как получается – улучшение хозяйства и повышение благосостояния народа не на руку было УПА. И правильно, решит юный патрийот – сначала побить комуняк, а потом решать вопросы. а народ потерпит, и не такое выдерживал. Все честно – «хорошие парни» никогда не врут и другим не советуют.
Вот такие мыслишки витают у меня под отличное настроение. Хочу заметить, что это не более, чем независимое мнение, не претендующее на панацею. И любая критика – позитивная или негативная восприниматься не будет. Все основано на полном доверии учебнику нового свободного времени. И если в каком другом учебнике или источнике не так, значит один из них точно врет, или же врут оба, что более вероятно. Буду очень рад, если хоть кому-то поднял настроение этим развлекательным чтивом – смех продлевает жизнь. Всем спасибо за внимание.
 

loyer_1

той самий Otto
Ответ: Герои УПА

Господин Sardaukar!

От лица форумчан хочу выразить Вам благодарность за то, что вышеразмещенные Вами "письмена" оказались лаконичными и (возможно) удобочитаемыми.
Хочу также поблагодарить за то, что Вы пожалели нас и свой драгоценный "материал" не начали с таких исходных мест, как: "В начале было Слово..." или "У Авраама родился Исаак; у Исаака родился Иаков..."
К сожалению, моего внимания к Вашему чтиву хватило лишь на 5 абзацев (уж не обессудьте). Из всего "осиленного" мной запомнилось лишь
Там говорится лишь об ОУН. Хотя лично для меня это один хрен...
Мне это навеяло: "Он путал Бабеля с Бебелем, Бебеля с Гегелем, Гегеля с Гоголем, а Гоголя с гоголь-моголем"...

Но даже пяти абзацев из Вашей первой по счету "портянки" мне хватило, дабы понять, что способность охватить и проанализировать исторический материал у Вас осталась на уровне этого самого цитируемого Вами школьного учебника. В своих предыдущих злобных постах Вы выглядели гораздо взрослее.
Ирония же, которую Вы пытались выдать из своего маскируемого "зубоскрежетания", на поверку оказалась обычным "дурашливым кривлянием" - чуть-чуть смешнее, чем шоу Бенни (но не Ладена) Хилла.(Это где за кадром смеются от показанной "дули").

Думаю, что даже если бы Вы прочитали не два, а десять учебников по истории, - результат был бы тот же: способности анализировать и сопоставлять исторические факты "в разрыве и совокупности" все равно бы не прибавилось. (Иногда, вопреки неумолимой диалектике, количество не переходит в качество).
Но не это важно...
Важно другое - как подленько Вы поступили. В такой неоднозначной непростой и крайне политизированной теме Вы намеренно вбросили ложную информацию, "припорошив" подлог псевдодокументами, а когда Вас "приперли к стенке" - Вы оказались не способны даже извиниться перед форумчанами.
За такие поступки, сударь, в приличном, уважающем себя обществе - бьют.(Или, как минимум, не подают руки). Особенно, когда человека заслуженно назвали "лжецом" и "трепачем", а позже он оказался еще и "невежда".

Взросления Вам!
 

lyolia

Забанен
Ответ: Герои УПА

Sardaukar, уважаю за то, что чтишь память своего деда! Нынче много расплодилось иудок, для которых ничего святого, кроме долЯра и мифо-фальсификата не осталось. А упа-дочники были во все времена. Интересно было бы посмотреть статистику, касающуюся времён ВОВ,- колличество предателей по национальному признаку.
 

[GEKTOR]

Забанен
Ответ: Герои УПА

Sardaukar, уважаю за то, что чтишь память своего деда! Нынче много расплодилось иудок, для которых ничего святого, кроме долЯра и мифо-фальсификата не осталось. А упа-дочники были во все времена. Интересно было бы посмотреть статистику, касающуюся времён ВОВ,- колличество предателей по национальному признаку.
Дед Sardukara воевал против УПА?

зы. Льоленька, признайся чесно, и открой географию: РФ или Украина?
 

Sardaukar

New Member
Как и почему я не стал патрийотом Украины - медицинское заключение

Панэ, loyer 1!
Я не хотел отвечать, поскольку обещал не реагировать на критику любого плана, но друзья убедили меня, что это не может считаться критикой, раз человек, по его утверждению, даже не читал изложенный выше опус. Это может расцениваться только как попытка заглушить совершенный грех воплями об оскорбленной невинности.
Так вот, уличить во лжи меня никто не мог. Максимум, что могло быть, так это обвинение в неполных или ошибочных данных (что же касается «псевдодокументов», то я их брал по ссылкам «Википедии» - ее попрошу и «к стенке припирать»). Объяснить откуда у меня могли появиться неполные или ошибочные данные я попытался, однако вЫ даже не удосужились это прочесть... Та-а-а-ак, а вот это уже, мой юный демагог, наглая ложь! Причем мне интересно, почему это великий борец за правду с именем самого «украинского» животного не кричит, что это ложь сознательная? Видимо за правду он борется очень выборочно. Если вЫ прочли только пять абзацев, то откуда знаете, что речь шла всего об одном учебнике, если это говорится в шестом абзаце? И откуда вЫ знаете, что я его цитировал?
Так что там делают за такое в вАШЕМ «приличном» и «уважающем себя» обществе, основанном на мордобое, и к которому я имею счастье не принадлежать? Потому что в моем – неприличном – обществе в таких тыкают пальцами и неприлично смеются. Прямо, как в так горячо любимом вАМИ шоу... как его?.. Извините, с мещанскими шоу незнаком, но от дули за экраном (а вАМ известны, оказывается, даже такие подробности. Самое время обвинить вАС во вранье еще разок) можно смеяться только неприлично.

вАС так задело, что я характеризую всего один учебник, но при этом вАМ не нравится объем опуса. Не мешало бы определиться. Описание нескольких учебников заняло бы много больше пространства.
И не надо тут меня пытаться унизить тем, что способность понимать и анализировать у меня на уровне школьного учебника. Может вАМ и удается объять необъятное и впихнуть невпихуемое, но подавляющее большинство граждан формируют своё общее мировоззрение именно на основе школьной программы, и только в какой-то одной - двух областях знаний они идут дальше. Так что если вЫ хотите и дальше кого-то убеждать в своей правоте, то будьте так добры – «опуститесь» до их ничтожного уровня, ибо никогда вЫ не будете поняты. А может быть даже биты, если вдруг попадете в «приличное» и «уважающее себя» общество. Так вот я и приводил в пример источник, в котором многие цифры не стыкуются, например, с теми, что давал господин Kramar – единственный из здесь присутствующих, который пытался убедить, а не оскорблял, и перед которым я извинился, несмотря на то, что его доводы мне по-прежнему кажутся совершенно неубедительными. Не умею анализировать? Дык научите, а не к «стенке прпираете» и тем гордитесь.
Но до тех пор, пока все источники не будут давать одинаковые даты и приводить одинаковые объяснения одним и тем же событиям, я буду считать их лживыми – все до единого.
Потому что я сам лгу. Очень часто (к радости национально свидомого азиатско-южноамериканского млекопитающего). Да только врать много, часто и беспринципно научило,.. да нет – заставило (!) меня именно наше новое «свободное» государство. Я учился в профильном историческом классе, и я изучал уже эту новую – погрязшую в противоречиях, которым не могла дать объяснение – историю. И мне было очень мерзко ее учить, и говорить одно, а думать другое. Благо учитель, которому я за это благодарен, заставлял все время искать причинно-следственные связи и находить политико-экономические объяснения любым событиям. Его ведь тоже заставляли говорить многое не так, как он сам думает. Но это судьба учителя – исполнителя нового социального заказа. Потому что учитель, и не только он, живет в постоянном страхе. Но о страхе позже. Пока же речь о лживости моей натуры.
Так что же заставило меня заниматься изучением новой истории? Истории, которую я считал лживой из-за моря противоречий даже в датах и «фактах», а оттого многое забыл, ибо не могут уложиться в голове противоречия – это свойство памяти такое.
А потому что обретя свободу государственную, я потерял свободу личную, какая бы она ни была (так и вспоминается фраза из «Масяни»: «Ты что, Румяный, с дубу рухнул? Нахрена мне твоя свобода? Кто меня там кормить будет?»). Я не мог поступить на ту специальность, на которую мечтал давно. Новое свободное государство отобрало у меня возможность заниматься любимым делом – без связей или денег никуда нельзя было поступить, а без высшего образования ныне даже в дворники зачастую не берут. А я жить хотел – пусть даже в предавшем мою мечту государстве. Денег в семье никогда много не было, а что и было, то новое свободное государство отобрало. Какие-то связи были только в Артяге и на истфаке СГПУ (тогда еще СГПИ). Но идти в опаскуженную еще Горбачевым армию я не желал. Оставалась только огыдная история. Именно поэтому, когда за пару месяцев до поступления вдруг забрезжил призрачный шанс поступить на бюджет на другой факультет, я немедленно им воспользовался, чем немало удивил своих учителей истории, у которых я, научившись лгать и приспосабливаться, был на очень хорошем счету, и мне прочили неплохое будущее.
Последняя пара месяцев была очень тяжелой – воскресить в памяти целый комплекс совсем других наук за такой период времени было маленьким подвигом. И я не жалею, потому что мне удалось прорваться на бюджет и покончить с брехливой неспособной даже с фактами определиться историей, наполненной морем ничего не значащих для человечества фактиков, мгновенно после сдачи зачета забывающимися фамилиями каких-то деятелей с их ничтожными «свершениями» и полным отсутствием жестких политэкономических причинно-следственных связей. Да еще и с курсом на то, что раньше была только ложь, а теперь только правда. Фу! До сих пор тошно. Осталось от того времени только небольшое увлечение историей античности да осознание тогдашней крохотной победы над неумолимой системой отбирания личных свобод.
Помнится еще то время, когда шахтеры стучали касками, а им говорили: «Сейчас вы стучите касками, избавляясь от «ужасного» настоящего, чтобы завоевать «светлое» будущее, но в этом будущем вы будете стучать головами, но вас уже никто не услышит». И это пророчество сбылось, как и многие другие пророчества того времени.
Да, сейчас я, якобы, могу говорить, что хочу, только что мне с этого? Мой холодильник от этого полнее не становится. Да и говорить я не могу, чего захочу. Потому что мы все живем в постоянном страхе. Страхе потерять работу из-за самодурства начальника, который может не согласиться с моими убеждениями (а сейчас свободное государство не гарантирует права на труд! Сейчас я имею лишь право работать, а хозяин имеет такое же право мне работу не дать! Вот она – свобода!), страхе перед темным подъездом, где могут подрезать за мобильник, даже если у меня его нет, страхе просто перед темной подворотней, где могут сидеть банальные гопники, которым банально скушно оттого, что им больше нечем себя занять в «свободном» государстве, страхе обратиться в милицию, потому что там можно напороться на таких же гопников или шкурников, сдерущих с тебя последнее, страхе обратиться в больницу, потому что там теперь пока не выкачают гривен 500, так точно не отпустят, страхе заводить семью, которую в один «прекрасный» день может оказаться нечем кормить, страхе просто признаваться лучшему другу в несогласии с его мнением, потому что можно потерять и его. И в страхе перед постоянной угрозой быть обманутым. И потому приходится лгать, много и часто.
Я мало что помню из Той жизни. Помню лишь перенедостройку с ее искусственным манипулированием товарами и ценами, чтобы нагнетать недовольство народа. Поэтому я не знаю, как было Тогда. Но я часто спрашиваю у своих знакомых, которые пытаются мне доказать, как плохо и неправильно мы жили Тогда и каким хорошим и правильным курсом мы идем Сейчас: «Можешь ли ты назвать мне хоть что-то, в чем нынешняя власть, основанная лишь на стяжательстве, тебе не соврала? Можешь ли ты назвать хоть одно обещание, которое она выполнила?» Даже после долгих раздумий ответом мне молчание и пожимание плечами. «Тогда почему же ты, - спрашиваю, - веришь, что именно в рассказах о нашей прошлой жизни в «Аду» они тебе не лгут?!» Ответ обычно – несвязное бормотание. И лишь изредка попытки что-то привести в доказательства, разбивающиеся о самих себя. Прав был Некрасов:
Люди холопского званья
Как сущие псы иногда:
Чем тяжелей наказанье,
Тем им милей господа!
Как-то перед выборами слышу из соседней комнаты предвыборное выступление по зомбоящику. И офигеваю: неужели опять комуняки до власти дорвались?! Нет – все в порядке. Выступает Янукович. Но как мило да гладко чуть ли не Манифест Маркса за свою собственную программу выдает! Невозможно не умилиться.
А потом зовет меня товарищ на площадь - Ющенко приехал! Счастье-то какое привалило! Отказываюсь, не иду. Потом интересуюсь, уж не о восстановлении ли сельского хозяйства разрушенного пан Ющенко говорил? Уж не об обеспечении ли нас всех рабочими местами? Или может о подъеме промышленности? О бесплатной науке и медицине?
Нет. Вообще черт знает о чем говорил пан Ющенко. Я рекомендовал своему товарищу передать от меня пану кандидату вопрос: «Так как там насчет НАТО?» Только чтобы прямо ответил – не увиливая. Да где там – не дали товарищу и слова сказать, какой уж там вопрос.
Вот и сейчас. Не государственные проблемы решает наш политический импотент, а голодомором пугает (а посмеешь не признать геноцидом – в тюрьму. Вот, кстати, еще один пример страха) да признания УПА героями требует. А парламент ни в какую! Распустить! И т.д.
Да если бы ветераны УПА были патриотами и любили свою страну, они бы не требовали этого так настойчиво. Будто от этого мой желудок сразу наполнится. За любовь к своей земле наград не требуют. Или это у меня такое неправильное представление о любви к Родине? Нет же, они разделяют общество, они ссорят людей, они искажают понимание народного единства, и, боюсь, делают это намеренно, ведь видят же, что не идет народ на «примирення», не могут не видеть! Вот и вся их любовь к своему народу. Впрочем, о «любви» этих партийотов я уже писал в «развлекательном чтиве».
Любишь свою землю, так не терзай ее. Ей и без тебя больно!
Но как писал Кара-Мурза, «главным признаком того, что в обществе происходит крупная манипуляция общественным сознанием является ситуация, когда люди совершенно не прислушиваются к каким-либо доводам, будто сами хотят быть обманутыми».
Так что
Паситесь, мирные народы
Вас не разбудит чести клич
Зачем стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Чем власть с успехом и занимается, пока стадо «припирает кого-то к стенке» (хорошо хоть еще не ставит) и оттого чувствует себя довольным, сытым и обеспеченным.
Но постарайтесь хорошенько запомнить это время, удивительное время, время всеобщего помешательства и мелочности с твердой уверенностью, что это и есть Истина в последней инстанции. Многим уже сейчас стыдно за «Майдан». Надеюсь, что они еще осознают и это, и будут учить своих детей и внуков (если конечно они у них будут, а это не гарантировано «свободным» государством) не вестись на поводу у тех, кто попытается их использовать.
А пока вЫ, панэ, не хотите пожимать моей руки? Мне еще никогда так не льстили! Свою миссию здесь я выполнил. Всем спасибо за терпение.

З.Ы. Гектору. Нет, мой дед не воевал с УПА. Он был расстрелян и выброшен с поезда, на которое было нападение вояк УПА (поезд вез курьерскую почту). Почтальон - не военная профессия.
 
Останнє редагування:

[GEKTOR]

Забанен
Ответ: Как и почему я не стал патрийотом Украины - медицинское заключение

Панэ, loyer 1!
Я не хотел отвечать, поскольку обещал не реагировать на критику любого плана, но друзья убедили меня, что это не может считаться критикой, раз человек, по его утверждению, даже не читал изложенный выше опус.
А что за друзья, если не секрет?
 
Останнє редагування модератором:

loyer_1

той самий Otto
Ответ: Герои УПА

Sardaukar!

Слышали анекдот?
- Чем еврей отличается от англичанина?
- Англичанин уходит, не прощаясь. А еврей прощается, но не уходит...

Прочитал Ваш очередной "последний" пост. Честно говоря, я в замешательстве... Вы-то сами свой пост к какому жанру и к какой теме относите?
Знали бы Вы: с каким трудом я себя заставил в очередной раз читать Ваше нытье и Вашу ложь. К тому же, Вы хотя бы, прежде чем укорять кого-то в нежелании прочесть Ваши драгоценные мысли, отредактировали бы свои "откровения" после переноса их из графического редактора. А то как-то неудобочитаемо. Мысли разбегаются?

Теперь мне отчасти понятно Ваше обращенное ко мне в одном из постов высказывание: "Напишите повыше!"
"Повыше" из Ваших уст означает, оказывается, не какую-то властно-иерархическую инстанцию нашего грешного мира, а - непосредственно Создателя.
Только тогда у меня вопрос: а меня зачем ассоциируете с этим самым Создателем? Эти жалобы на тяжелую жизнь, составлящие 95% Вашего очередного "последнего" сообщения, самому Создателю и направляйте. Я даже не являюсь его посредником. Я также не являюсь Папой Римским, а посему не отпускаю грехи и не выдаю индульгенций.
И поскольку Вы неравнодушны к кино и литературе, то попытаюсь освежить Вашу память. На жалобные восклицания о невыносимости жизненного бремени один киногерой говорил: "А кому сейчас легко?". Другой же персонаж на подобные стенания предлагал обратиться в "Лигу сексуальных реформ".
Ни в коей мере не желая усугубить Ваше крайне обостренное отвращение к нашему грешному миру, напомню Вам слова из древней мудрой книги: "...Что было, то и будет. И что делалось, то и будет делаться. И нет ничего нового под солнцем..."

А вообще. По-Вашему, может вызывать уважение уличенный при сотне свидетелей в намеренной лжи человек, который при этом еще и пытается придумать какие-то нелепые "отмазки" про Википедию?

Так вот, уличить во лжи меня никто не мог. Максимум, что могло быть, так это обвинение в неполных или ошибочных данных (что же касается «псевдодокументов», то я их брал по ссылкам «Википедии» - ее попрошу и «к стенке припирать»).
Вот как? Значит, все то, что Вы с таким пламенным жаром тут несколько дней подряд "несли", в конечном итоге оказалось досадной непреднамеренной ошибкой?
Выходит, по-Вашему, если пойманный убийца будет заявлять, что на самом деле в убийстве виновен его нож, а сам он не причем, - общество должно принимать такие его доводы?
Лично я считаю, что принимать такие доводы должно, но отправлять за это надо не в тюрьму, а только, как положено невменяемого - в спецпсихушку, т.е. не просто за решетку, а садить на цепь за решетку.

У меня нет никакого желания "по второму кругу" цитировать Вас и вновь опровергать Вашу ложь. Повторюсь лишь в том, что Вы изначально заявили, будто якобы Нюрнбергский Трибунал признал ОУН-УПА преступной организцией. Никакого документального (приговор, решение, определение, постановление) подтверждения, несмотря на неоднократные требования, не привели.
Теперь Вы утверждаете, что виной этому Вашему заблуждению - учебники, по-разному толкующие исторические события.
Ладно. Но тогда укажите хотя бы учебник "нового времени", в котором утверждается, что Нюрнбергский Трибунал признал ОУН-УПА преступной (фашистской, нацистской) организацией.

И еще повторюсь умников, которые при необходимости "включают дурака", я и до Вас на форуме видел неоднократно.

Совет: если Вы мужчина, то и ведите себя (в том числе и на Форуме), как мужчина, а не как экзальтированная барышня-истеричка.

И еще. Я вас не унижал. Вы сами себя своей ложью унизили. И продолжаете унижать, придумывая нелепые оправдания.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Как и почему я не стал патрийотом Украины - медицинское заключение

З.Ы. Гектору. Нет, мой дед не воевал с УПА. Он был расстрелян и выброшен с поезда, на которое было нападение вояк УПА (поезд вез курьерскую почту). Почтальон - не военная профессия.
Вибачте, але Ви ж казали, що УПА по лісам відсіжувались. Вперше чую таке, щоб вони на потяги нападали, тим більш кур'єрськи. Може хтось ще чув про таке? Щонайменш для цього ще й якусь контрозвідку потрібно мати. До того ж, навищо їм та кур'єрська пошта, якщо вони по лісам сидять? І ще раз вибачте, кур'єр, це всеж таки не поштар, і зовсім вже невійськовою цю професію неможна назвати.
До речи, Ви самі замислювались над тим що іншим пишите:
Но как писал Кара-Мурза, «главным признаком того, что в обществе происходит крупная манипуляция общественным сознанием является ситуация, когда люди совершенно не прислушиваются к каким-либо доводам, будто сами хотят быть обманутыми».
 

CHGrey

Rzzevskiy
Ответ: Відповідь: Как и почему я не стал патрийотом Украины - медицинское заключение

Вибачте, але Ви ж казали, що УПА по лісам відсіжувались. Вперше чую таке, щоб вони на потяги нападали, тим більш кур'єрськи. Може хтось ще чув про таке? Щонайменш для цього ще й якусь контрозвідку потрібно мати. До того ж, навищо їм та кур'єрська пошта, якщо вони по лісам сидять? І ще раз вибачте, кур'єр, це всеж таки не поштар, і зовсім вже невійськовою цю професію неможна назвати.
До речи, Ви самі замислювались над тим що іншим пишите:
Ну так услышали же,или опять не верите? (Уж кому верить лживым политикам или уходящим свидетелям тех событий)
А курьерская почта учавствовала в репресиях украинского народа? Я Вас правильно понял, Вы это хотели сказать?
 
Зверху