Церкви и политика

  • Автор теми bsv
  • Дата створення

lyolia

Забанен
Ответ: Церкви и политика в Украине

:) Ещё один параксизм. Вы бы, уважаемый, поберегли себя, не то психическую хворь заработаете на ниве антирелигиозных полюций. Берегите себя.:)
 

bsv

Странник
Ответ: Церкви и политика в Украине

loyer_1
Не менее уважаемый!
Возраст это конечно хорошо, но не все им определяется. Не кстати вспомнилась старая поговорка "С возрастом приходит мудрость и старость, а к некоторым только старость" но это конечно же не про вас. Так вспомнилось.
Читая ваше сообщение, возник такой вопрос, вы случайно не русскоязычный Фокс Малдер, а чуть ниже обнаружил что упомянутый сам себя проявил. Почему возник такой вопрос? Да потому что стиль похож. Особенно начало. Любой пост адресованный мне начинается со слова Россия или словами, с вложенным в них смыслом "ты редиска" (то есть я) (Но вы пока что про Россию ничего не говорили, то не страшно, есть время проявить себя и по отношении к России) Не думаю, что кому-то интересны мои недостатки и зачем их обнародовать? Кому такое интересно? Это равносильно, что вы напишите всем участниками этого раздела, та и форума, в ЛС "Вы знаете, а вот bsv такой и сякой…" Ну что вам скажут?
Тем более это ваше субъективное мнение обо мне.
Или может разговор в стиле
- ты редиска
- нет я не редиска

Кому-то покажется интересным?


- Как вы скоро делаете выводы о человеке, сразу вам уже что-то видно. Главное, что я хотел сказать, какой смысл считать? В разные времена было по разному. И количество никак не определяет смысл слова "секта". И именно не по нашей логики термин "секта" определяется количеством. Если вы прочтете мои посты, то увидите, что я никогда не ставил акценты на количестве. Да и из известных мне православных авторов, так же не ставят акценты на количестве. Взять хотя бы Дворкина или Кураева, где они говорят, что секта это те кого мало или много?
Может вы мне покажите какую-либо христианскую конфессию, которая бы утверждала, что Господь Иисус Христос для них не важен? И где ж это такие есть?
Ну вот, что и требовалось было доказать. Для православных, самое главное Господь Иисус Христос, вы это признали. По этому тут обряды не играют главную роль. Главное Бог и правильно славить Бога, чем собственно ПравоСлавные и занимаются.

- так вить и я не на марсе живу. Взять хотя бы ваш последний текст.
Если вы считаете, что массового обращения к гадалкам и колдунам среди православных не сущестсвует, то вы просто притворяетесь. Эти пожилые люди обращаются к прохиндеям не из-за того, что они по натуре "предатели", а из-за своей неосведомленности. Происходит это из-за древней православной традиции: Библию читать необязательно - все растолкует батюшка в церкви. (Который часто и сам ее не очень-то читал).
Перефразирую – если вы считаете, что массовых случаев коррупции и взяток среди ГАИшников нет, то вы просто притворяетесь. Эти ГАИшники берут взятки не по сваей натуре "предателей" а из за того что им мало платят. Происходит это из-за древней Украинской традиции, законы соблюдать не обязательно.
Ну и о чем это говорит? Разве это говорит, что всё ГАИ плохое и его следует отменить? Ну это ж абсурд. Такие не добросовестные люди не делают погоду и это аж никак не может быть убедительным аргументам против какой либо организации.
Из мое наблюдения, когда православные говорят о сектах, то они говорят как о структуре и о сущности организации, когда сектанты говорят о православных, то говорят о разных не добросовестных личностях и разных негативных случаях. По началу они конечно пытаются говорить и догмах, о богословии, но заканчивается это почти всегда к примеру такими словами "да вы православные… (список негативных примеров)"
Но вить мы и сами знаем, что мы грешные. В том то и дело, что мы грешные люди и признаем свой грех, боремся с ним. А баптисты или те же "свидетели Иеговы" они то святые (по крайне мере считают себя без грешными)
Ну что я могу сказать? Я ничего а Господь Иисус Христос уже сказа "Не здравые имеют нужду во враче, но больные" (Мф. 9, 12) следовательно и Иисус Христос пришел к больным, то есть к православным.
 

loyer_1

той самий Otto
Ответ: Церкви и политика в Украине

Так... Уже лучше... Можете ведь, когда захотите!
Не знаю, что на вас подействовало, но прогресс явно "на лицо": агрессия в поледнем вашем посту уже почти "на ноле". (Уровень сарказма по поводу возраста и мудрости - тоже не зашкаливает). Если вы и дальше будете в таком же ключе общаться и с другими форумчанами, то, возможно, и возникнет какое-то взаимоуважение. А на счет моей русскоязычности, сообщаю Вам, что у меня такое правило: на каком языке ко мне обращаются (или разговаривает мой оппонент), на таком я и отвечаю, если, конечно, считаю сам разговор необходимым.
Я вообще не любитель писать посты по поводу и без повода.(В этом можно убедиться, увидев общее число моих сообщений). К этому добавлю, что я не атеист, я "условно неверующий".

И все же. Обойти вниманием некоторые "некорректности" в вашем посту не могу...:)

Внесем окончательную ясность о термине "секта". Я недаром упоминал, что когда-то "сектой"("сектором") называлась часть площади круга, образуемая двумя выходящими из его центра лучами. Эта площадь всегда была меньше половины круга, так как лучи графически образовывали острый угол. Из этой графики возник вербальный смысл "секты" как части, которая меньше половины площади круга. То есть количественно "секта" незначительная часть чего-то целого. Я с уважением отношусь к Андрею Кураеву как богослову (несмотря на то, что он ложно скромничает, когда его представляют как "богослова", и желает называться "коммуникатором"), но даже с его уст я не понимаю зачем столько негатива вкладывается в слово "секта". Ведь православие - такая же, как и другие, часть ("секта") целого христианского мира. И по-моему нетрудно доказать, что очень незначительная часть его. Не так ли?

О Дворкине говорить не хочу, так как это один из тех лекторов-атеистов перестроечных времен, о которых я писал в предыдущем посту. "Великий" религиовед, специалист по "тоталлитарным сектам", для которого все "секты" одинаковы. Но так ведь в жизни не бывает. Все имеет оттенки. А если зачитываться такими, как Дворкин, то жизнь точно будет восприниматься черно-белой. А разве в этом смысл вероучений?

Теперь о ваших неточностях...

Ну вот, что и требовалось было доказать. Для православных, самое главное Господь Иисус Христос, вы это признали. По этому тут обряды не играют главную роль. Главное Бог и правильно славить Бога, чем собственно ПравоСлавные и занимаются.
Я не допускаю мысли. что вы преднамеренно исказили и по-своему интерпретировали суть моего ответа. Будем считать, что это произошло по вашей неосторожности...
Заранее приношу извинения, если оскорбляю ваши чувства верующего человека, но ваше "...что и требовалось доказать" в этом случае неуместно. Мой вопрос к вам с просьбой показать христианскую конфессию, для которой Иисус Христос не важен, следует понимать как утверждение, что всем христианским конфессиям Иисус Христос важен, но не у всех он на пером месте...
Я остаюсь при своем мнении, что для православия, как религии византийцев и восточных славян, в силу исторических причин характерно как раз превалирование формы над содержанием. Так сложилось исторически: здесь главенствует традиция, обряд, соборность, а не прочтение и нюансы Святого Писания, характерные (например) для баптистов или "свидетелей Иеговы". Традиция наряду с "загадочной русской душой", на мой взгляд, и породили этот уникальный феномен православия - двоеверие. На какой другой почве мог появится этот конгломерат учения Христа и язычества. Этот конгломерат сам по себе уже исключает дотошное изучение библейских стихов, потому что изучающий скрупулезно Библию и принимающий ее язычника в себе не оставляет.

Перефразирую – если вы считаете, что массовых случаев коррупции и взяток среди ГАИшников нет, то вы просто притворяетесь. Эти ГАИшники берут взятки не по сваей натуре "предателей" а из за того что им мало платят. Происходит это из-за древней Украинской традиции, законы соблюдать не обязательно.
Тут как-то странно получилось. Я ("условно неверующий") вам говорю о высоком - вере, церкви, а вы (православный верующий) меня своим примером на землю опускаете с помощью ГАИ. Причем во второй раз.:)
Могу лишь здесь констатировать, что в настоящий момент и в церкви и в ГАИ порядочные люди являются "сектой" (подавляющим меньшинством).

Из мое наблюдения, когда православные говорят о сектах, то они говорят как о структуре и о сущности организации, когда сектанты говорят о православных, то говорят о разных не добросовестных личностях и разных негативных случаях. По началу они конечно пытаются говорить и догмах, о богословии, но заканчивается это почти всегда к примеру такими словами "да вы православные… (список негативных примеров)"
Вот здесь вы очень тенденциозны. Избаввляйтесь от таких предубеждений.(Совет)...Вам не нравится структура свидетелей Иеговы, а у них вызывает смущение униформа православных священников и жесткая католическая церковная иерархия...
Я знаю православных, которые десятилетиями ходят в церковь, а с своими соседями ссорятся из-за пустяков, причем, понарошку...
Встречались свидетели Иеговы, которые бескорыстно ухаживали за инвалидом-колясочником (совершенно посторонним для них человеком)...Доводилось видеть баптиста-евангелиста, никогда не уступавшего место старикам в транспорте... Приходилось общаться с православным священником - искренним, добрым, готовым всегда помочь другому человеку...
Мое мнение: не важно веришь ли ты в бессмертную душу; в воскресение мертвых или в непогрешимость папы. Важно то, поступаешь ли ты в соответствии со своими христианскими нормами или только их декларируешь. В этом, по-моему, и есть суть.

P.S. Спасибо модераторам за то, что терпели меня. Даю обет: в этой теме писать больше не буду.
 

bsv

Странник
Ответ: Церкви и политика в Украине

- А вы наверное не можете начать свой пост, не обсуждая мою личность.
Я вообще не любитель писать посты по поводу и без повода.(В этом можно убедиться, увидев общее число моих сообщений). К этому добавлю, что я не атеист, я "условно неверующий
Вы не верующий и не атеист. Удивительно.
- Внесем окончательную ясность в слове "секта" можно хотя бы воспользоваться

Происхождение понятия
1,путь, правило, образ действия, мыслей или жизни;
2,учение, направление, школа;
3,ересь, ложное учение;
4,шайка;

Этимологически слово секта происходит от лат. secta от sequī — "следовать за кем-то, повиноваться"; при этом довольно рано это слово стало ассоциироваться со словом лат. sector и другими производными от seco — "резать, разделять, отсекать".

Слово «секта» изначально было нейтральным термином для описания отдельных политических, философских и религиозных групп, и употреблялось в полемическом контексте еще в дохристианскую эпоху.

Уже в раннехристианскую эпоху оно стало обозначать ложное учение, отколовшееся от основной общины, используясь для перевода др.-греч. αἱρέϭις (которое тоже сначала значило просто "учение, школа, направление", а затем сузилось до понятия "ложное учение, ересь"). Эти два слова вплоть до Нового времени употреблялись на латинском Западе как синонимы.

После Реформации установилось разграничение значений терминов: слово – “секта” стало обозначать организацию или группу людей, а “ересь” – неортодоксальное учение, содержащееся сектой или деноминацией, причем это правило словоупотребления было обращено и в прошлое христианства (таким образом, можно, например, сказать, что секта севериан исповедовала монофизитскую ересь). Такое различение названных понятий было воспринято отечественной богословской наукой в синодальный период истории Русской Православной Церкви. В греческом же богословии до сегодня в обоих значениях употребляется только слово αἱρέϭις.
Теперь термин "секта" в современности
Кратко:
"сЕКТЫ -группы, опознаваемые по их манипуляциям, направленным на психологическую
дестабилизацию своих адептов с целью добиться от них безусловного подчинения, уменьшения критического духа, разрыва с общепринятыми установлениями (этическими, научными, гражданскими, общеобразовательными), и представляющие собой опасность для индивидуальных свобод, здоровья, образования, демократических институтов. < используют философские, религиозные или терапевтические маски, чтобы скрыть цели получения власти, влияния и эксплуатации адептов".

В последнем значении понятие "секта" максимально приближается к понятию "тоталитарная секта". Из самого наименования следует, что под этим термином понимается группа, которая полностью контролирует своих членов и в той или иной степени нарушает их права. Канадская просветительская организация "Инфо-Калт"(Info-Cult) дает следующие определение:

"Cult (тоталитарная секта) - это группа, которая эксплуатирует своих членов и манипулирует ими. Она может нанести им психологический, финансовый и физический вред. Она в значительной степени контролирует поведение, мысли и эмоции своих членов. Она использует различные методы для превращения новозавербованного человека в лояльного, послушного, раболепного и подобострастного члена".
О Дворкине, лучше бы не говорили. Не показывали бы свою не осведомленность. Во первых он не атеист, а во вторых для его секты не все одинаковые. Ознакомьтесь , после возможно увидите насколько разнообразны бывают секты.
И потом, существуют труды Дворкина, где не разу не встречал, что секты все одинаковые.
Теперь о ваших неточностях...
-Можете оставаться при своем мнении. Но при этом не знаете официального мнения Православной Церкви. "Я есть путь и истина и жизнь" (Ин. 14,6) вот для Православной Церкви самое главное тот кто является: путь и истина и жизнь.
Тут как-то странно получилось. Я ("условно неверующий") вам говорю о высоком - вере, церкви, а вы (православный верующий) меня своим примером на землю опускаете с помощью ГАИ. Причем во второй раз.
Ну так Господь Иисус Христос тоже сравнивал Царство Небесное с жемчужиной. Так вот жемчужина вполне земная вещь и сравнивается с Небесами. Вот и мы православные следуем за Христом.
по этому ничего страшного не, что я Церковь сравнил с ГАИ, (в аналогии конечно же)
Вот здесь вы очень тенденциозны. Избаввляйтесь от таких предубеждений.(Совет)...
Тогда и мой вам совет, избавьтесь от этих устаревших стереотипов и заблуждений, касательно православной церкви.
И снова вы рассматриваете какие-то частные случаи. Таких случаев может быть миллионы. И причем с разной постановкой. Может быть и так может иначе.
Легко сказать, вот есть знакомые милиционеры, так они такие плохие. А вот есть знакомые бандиты, так они такие хорошие, ухаживают за больными, ну или там деньги дают. Таким способом можно возвысить оценку одного, занизив оценку чего-то другого, осталось только нужные слова вставить.
Важно то, поступаешь ли ты в соответствии со своими христианскими нормами или только их декларируешь. В этом, по-моему, и есть суть.
Что ж это получится, если у каждого будут свои христианские нормы? Бардак получится. Вот чтобы бардака не было и есть Церковь, которая хранит и передает истину. А в полной мере сохранила и созерцает истину только Православная Церковь, православные в это верят, а некоторые убеждены. Вы можете в это не верить, но запретить нам в это верить вы не можете.
И говоря, что Православие это часть христианского мира, это не так. Православие это отдельный мир. Отдельный не потому что отделилось, а потому что от его отделились части. Но в себе православие несет все части не поврежденной истины. И тут не важно количество, а важно чья церковь истинная, то есть Божья?!!
 
Останнє редагування:

Ориген

в пути
Ответ: Президент Ющенко призвал в следующем году убрать все памятники тоталитаризма.

та новили його образ,як ікону святую.
Пробачте - це на якій мові, щось я Вас зрозуміти не можу, а призвали голосувати бо знали якщо прийде пан Ющенко в духовній сфері, а саме в сфері православ'я в країні буде "стабилизец", що ми й можемо бачити, а саме на прикладі с. Хорунжівка церкви св. Єкатерини.
 

mangust

патріот
Відповідь: Ответ: Президент Ющенко призвал в следующем году убрать все памятники тот

Пробачте - це на якій мові, щось я Вас зрозуміти не можу, а призвали голосувати бо знали якщо прийде пан Ющенко в духовній сфері, а саме в сфері православ'я в країні буде "стабилизец", що ми й можемо бачити, а саме на прикладі с. Хорунжівка церкви св. Єкатерини.
Виж Божа людина,який"стабілізець"?А про М.П.,то саме від них лунають заклики боротьби проти К.П.Що,вже ділите хто більше Бога любить?
 

Ориген

в пути
Ответ: Президент Ющенко призвал в следующем году убрать все памятники тоталитаризма.

Пробачте, але ми з Вами уходимо в офтоп, якщо модератори дозволять, то відповім - Київського патріархату як православної конфесії у Вселенському Праволав'ї не існую.
Є Константинопольський, Ієрусалимський, Антіохійській, Московський та інщі, але Київського нема. І це не примха ні Москви ни іншого міста.
 

Master

Алхимик
Ответ: Президент Ющенко призвал в следующем году убрать все памятники тоталитаризма.

а призвали голосувати бо знали якщо прийде пан Ющенко в духовній сфері, а саме в сфері православ'я в країні буде "стабилизец", що ми й можемо бачити, а саме на прикладі с. Хорунжівка церкви св. Єкатерини.
Может, восстановление церкви в с. Пустовойтовка - это тоже "стабилизец"?

Прекращайте оффтопить.

Предлагаю модератору почистить страницу от перепалок не по теме. По религии есть отдельная тема.
 

mangust

патріот
Відповідь: Ответ: Президент Ющенко призвал в следующем году убрать все памятники тот

Пробачте, але ми з Вами уходимо в офтоп, якщо модератори дозволять, то відповім - Київського патріархату як православної конфесії у Вселенському Праволав'ї не існую.
Є Константинопольський, Ієрусалимський, Антіохійській, Московський та інщі, але Київського нема. І це не примха ні Москви ни іншого міста.
НІХТО НЕ ЗАБОРОНИТЬ ЛЮДИНІ МОЛИТИСЯ СВОЄЮ МОВОЮ.
Особа,що не володіє мовою народу,на землі якого мешкає,-гість,або окупант,або раб цього окупанта.
 

lyolia

Забанен
Ответ: Відповідь: Ответ: Президент Ющенко призвал в следующем году убрать все памят

1.Скажіть мені,а хто,до моменту індефікації,знав хто похований під пам'ятником?
2.Про яку ненависть до православних Ви говорете?Ви були хоч раз в Спасо-Преображенському соборі в 2004-2005рр.,коли М.П.проголошував голосувати за Януковича,та носили його образ,як ікону святую.
3.Не глуп тот,кто не знает,но тот,кто знать не хочет(Г.С.Сковорода)
Каждому городу нрав и права, каждому здуру болит голова...(Г.С.Сковорода.):)

По поводу действий Православной Церкви М.П.- как человек верующий поддерживаю. Более того не голосовал за Ющенка именно по тому, что оный всячески поддерживаел раскольников и сам выступал в роли клина.
Кстати та секта, которая была создана стараниями ура-патриотов не признана ни одной из существующих православных конфессий.
 
Зверху