Церкви и политика

  • Автор теми bsv
  • Дата створення

bsv

Странник
Ответ: Церкви и политика в Украине

В разрушении ворот Киево-Печерской Лавры виновато время
Сегодня, 10 октября, стало известно, что работники Киево-Печерской Лавры обнаружили, что ворота и ограждение Нижней Лавры, возведенные в 1850 году, разрушены. По словам руководства монастыря, это случилось в ночь с седьмого на восьмое октября.

Новостью тут же воспользовались политики, в частности, представитель БЮТ Николай Томенко заявил, что "снос памятника архитектуры - это культурный шок для столицы" и раскритиковал киевскую власть за "отсутствие реакции".

Корреспондент "Коммерсанта" связался с помощником настоятеля Киево-Печерской лавры отцом Ворсонофием. Он назвал заявление отдельных политиков "желанием поспекулировать" и сказал, что ворота Нижней Лавры обрушились под собственным весом. "Оставшуюся часть ворот руками разобрали работники лавры, а строительный мусор мы вывозили грузовыми машинами", - отметил отец Ворсофоний. То, что ворота Нижней лавры нуждались в реконструкции, по словам святого отца, "давно было видно невооруженным глазом". "Мы запланировали генеральную реконструкцию и начали собирать все необходимые документы", - рассказал отец Ворсофоний. Согласно данным Национального университета Строительства и Архитектуры, который в сентябре текущего года изучал состояние ворот Нижней Лавры, общий износ сооружения превысил 74%, а состояние несущих конструкций квалифицировалось как "критическое". "Памятник архитектуры разрушили века и советский период, когда религиозным сооружениям не уделялось внимание", - сказал "Коммерсанту" отец Ворсофоний. Он также сообщил, что разрушенные ворота будут полностью восстановлены. "Реконструкция будет стоить Киево-Печерской лавре около миллиона гривен", - отметил он. На данный момент руководство монастыря ожидает разрешения Государственной службы охраны культурного наследия на реставрацию. В конце разговора с корреспондентом "Коммерсанта" отец Ворсофоний отметил, что на территории Лавры находится "не менее 5-ти памятников архитектуры, которые вот-вот развалятся, но политики этим не очень обеспокоены".

КОНСТАНТИН Ъ-УСОВ
 

zergius

New Member
Ответ: Церкви и политика в Украине

Так почему же лаврские святые отцы не поставили в известность руководство заповедника, почему ворота были разрушены за одну ночь, и при этом сложены в кучу, т.е. именно разрушены, а не разрушились сами.

Это все напоминает историю с переносом памятника Ленину в Сумах - только лаврские ворота имели все же большую историческую ценность чем железный Иллич.
Оказывается под покровом темноты даже церковь вершит свои темные дела.
 

bsv

Странник
Ответ: Церкви и политика в Украине

Для кого я выделил эти слова? И для чего?
Согласно данным Национального университета Строительства и Архитектуры, который в сентябре текущего года изучал состояние ворот Нижней Лавры, общий износ сооружения превысил 74%, а состояние несущих конструкций квалифицировалось как "критическое".
Почему вы утверждаете что ворота было именно разрушены, а не разрушились сами? Вы это сделали на основании статьи из интернета? Есть заключение Национального университета Строительства и Архитектуры которое в сентябре оценивало состояние сооружение как критическое. Не мудрено, что они развалились. Вы что более квалифицированней чем специалисты Национального университета Строительства и Архитектуры? Или непосредственно видели как все происходило? На каком праве вы так утверждаете?
 

bsv

Странник
Ответ: Церкви и политика в Украине

Если будет интересно можете ознакомится еще с одной статьей
Фашисты ломали, советские строили, современники не спешили… Ну как тут не развалиться?

Приведу заключение статьи.
Остается лишь смиренно пребывать в надежде, что ворота «починят», что больше ничего в Лавре не рухнет и что данное происшествие не станет поводом для очередных спекуляций на тему межконфессиональных отношений в Украине (что, собственно, если судить по первым откликам в Интернете по поводу случившегося, уже началось). Ибо если так и дальше дело пойдет, то выяснять отношения скоро придется исключительно на развалинах.
 

zergius

New Member
Ответ: Церкви и политика в Украине

Аналогично могу утверждать что Вы не видели заключения и также ссылаетесь на статью из интернета.

Кроме того, выделение жирным в первом посте тоже не просто так сделано - по какому праву настоятель может отдавать распоряжение о разборке памятника архитектуры (даже если предположить что он разрушился сам), при чем не просто памятника, а памятника, включенного вместе с комплексом других лаврских строений в реестр ООН, т.е. памятника всемирного значения, при этом даже не поставив в известность руководство соответствующего заповедника.
 

bsv

Странник
Ответ: Церкви и политика в Украине

По крайне мере я ничего не утверждаю.
Остальное читайте выше.
Кто виноват, а кто прав, разберутся и без нас. Ну без меня точно.
 

Natural

New Member
Ответ: Церкви и политика в Украине

Я вообще не понимаю, что может связывать церковь с политикой. ЭТо должно ити как отдельная ветвь.
 

bsv

Странник
Ответ: Церкви и политика в Украине

Связывает Церковь и политику в Украине мой паспорт, который свидетельствует, что я гражданин Украины и имею такие же права как и все. А так же паспорта остальных верующих людей, которых не так уж и мало. Думаю 3%й барьер этими голосами можно преодолеть. (это как минимум)
 

zergius

New Member
Ответ: Церкви и политика в Украине

Связывает Церковь и политику в Украине мой паспорт, который свидетельствует, что я гражданин Украины и имею такие же права как и все. А так же паспорта остальных верующих людей, которых не так уж и мало. Думаю 3%й барьер этими голосами можно преодолеть. (это как минимум)
Так создайте "истинно православную" партию, в принципе запретить не должны, т.к. христианских партий уже наверное около пяти в Украине.
Придется правда дистанцироваться немного от церкви, все-таки партия - это светская организация.
Другое дело, если эта партия начнет указывать не входящим в нее как им себя вести, здесь уже получится ограничение прав и свобод других.
P.S. отсутствие партии не мешает сочувствующим УПЦ-МП выступать против переименования ул. Январского Восстания в ул. Мазепы. :) Интересно получится если лавра будет в адресе указывать ул. Мазепы дом такой-то и при том предавать его анафеме.
Самое интересное что этот проект вынесен на рассмотрение киевского гор. совета, до этого проявлявшего благосклонность к УПЦ-МП.
 

bsv

Странник
Ответ: Церкви и политика в Украине

Собственно в Греции так и сделали. Создали партию "Народного православного призыва", которая попала в парламент, получивши 10 мест
 

Вкладення

Зверху