Церкви и политика

  • Автор теми bsv
  • Дата створення

Kramar

Іван Богун
Відповідь: Церкви и политика в Украине

та кому ви потрібні з вашими міжконфесійними заморочками. Взагалі не розумію, навіщо мені посередник у спілкуванні з Богом? Навіщо мені як особистості структура, яка втручається в суспільно-політичні процеси в країні, банально воює за майно та прихожан, які приносять в цю структуру гроші? Мені просто остогидли ці міжконфесійні чвари, взаємні образи (маю на увазі ярлики "сектанти" та ін.) релігійних діячів. Що все це має спільного з християнською любов"ю до ближнього? Це прагнення влади і нічого більше. Вибачте, якщо я трохи різкуватий у висловах, але мій життєвий шлях лежатиме подалі від подібного лицемірства, прикритого вивіскою служіння Господу.
 

Ориген

в пути
Ответ: Церкви и политика в Украине

Що все це має спільного з християнською любов"ю до ближнього?
Добре, критикуєте пане, але "я люблю грешника но но ненавижу грех."

Про релігії казати не буду, а про конфесії можна. Коли якась церква вихваляє чужого імператора, але жодним словом не згадує мільйони своїх співгромадян - справжніх мучеників, що загинули від голоду, то виходить, що чужий монарх для них більша цінність. Коли демонстративно ігнорують святкові урочистості з нагоди святкування річниці Незалежності України, то цим вони демонструють, що вони
Это вы про екуменистические моления в Софии Киевской, так извените, мы пользуемся правилами 1 века по Р.Х.
Правила святых Апостолов:
45. Епископ, пресвитер, или диакон, только молившийся с еретиками, да будет отлучен. Если же позволит им действовать как-либо, как служителям Церкви, то да будет извержен.
46. Епископы, или пресвитеры, принявших крещение или жертву еретиков, повелеваем извергать. Какое согласие Христа с велиаром, или какая часть верному с неверным? (2 Кор. 6:15)
65. Если кто из клира или мирянин войдет помолиться в синогогу иудейскую или еретическую: да будет извержен и от чина священного, и отлучен от церковного общения.

Или это тоже москали придумали.
 

mangust

патріот
Відповідь: Ответ: Церкви и политика в Украине

Добре, критикуєте пане, але "я люблю грешника но но ненавижу грех."



Это вы про екуменистические моления в Софии Киевской, так извените, мы пользуемся правилами 1 века по Р.Х.
Правила святых Апостолов:
45. Епископ, пресвитер, или диакон, только молившийся с еретиками, да будет отлучен. Если же позволит им действовать как-либо, как служителям Церкви, то да будет извержен.
46. Епископы, или пресвитеры, принявших крещение или жертву еретиков, повелеваем извергать. Какое согласие Христа с велиаром, или какая часть верному с неверным? (2 Кор. 6:15)
65. Если кто из клира или мирянин войдет помолиться в синогогу иудейскую или еретическую: да будет извержен и от чина священного, и отлучен от церковного общения.

Или это тоже москали придумали.
В 20-30рр.XXст. Радянською владою православна церква М.П. була знищена,і священниками були "призначені" агенти НКВС та НКДБ.Так хто тут єретикі?
 
Останнє редагування:

[s]AINT-Tsypa

twitter.com/abuzaind
Відповідь: Ответ: Церкви и политика в Украине

- Перед римо-католиками и униатами. Так как центр этих конфессий находится за рубежом и подчиняются напрямую иностранцу.
Тут даже не надо ничего лишнего говорить, среди националистов этот факт найдет свои негативные отзывы. В общем этот факт, в сравнении с автокефальной УПЦ (бывшей МП), для католиков и униатов влияет негативно.
Не пойму только, почему негативно влияет? Или Вы думаете, что если появится украинская настоящая церковь, то я сменю католицизм на православие с украинским иерархом? Честно, не пойму.

Относительно совместных молебней в Софиевском соборе, то я тоже крайней удивлён, что никто не настучал в Ватикан по поводу участия там католических епископов. Ведь де-юро служить литургии римо-католикам разрешено только с признанными православными церквями.

И вообще в Украине сепаратизм достиг какого-то полусмешного-полуплачевного апогея. Мы делимся на языки, на конфессии, на западные и восточные половины. Какая разница? В Донецке в греко-католическом приходе, например, есть современная икона, на которой изображены (не в качестве святых) некоторые политики, в т.ч. Виктор Янукович. УГКЦ тоже ненавидеть нужно, так получается?
 

Kramar

Іван Богун
Відповідь: Церкви и политика в Украине

В Донецке в греко-католическом приходе, например, есть современная икона, на которой изображены (не в качестве святых) некоторые политики, в т.ч. Виктор Янукович. УГКЦ тоже ненавидеть нужно, так получается?
Це правда??? Якщо так, то я, чесно кажучи, вражений!!!
 

bsv

Странник
Ответ: Відповідь: Ответ: Церкви и политика в Украине

Не пойму только, почему негативно влияет? Или Вы думаете, что если появится украинская настоящая церковь, то я сменю католицизм на православие с украинским иерархом? Честно, не пойму.
Имелось ввиду среди националистов

Тут даже не надо ничего лишнего говорить, среди националистов этот факт найдет свои негативные отзывы.
почему им не нравится, то что цент той или иной конфессии находится заграницей, вопрос к ним, а не ко мне.

Не в коем случаи не думаю, что вы смените католичество на православие. Но думаю, что от националистов можете услышать негативные отзывы по поводу католического центра и главы КЦ.

А так же в дискуссиях по поводу государственной религии будет не мало важен этот аргумент.
 

bsv

Странник
Ответ: Відповідь: Церкви и политика в Украине

И вообще в Украине сепаратизм достиг какого-то полусмешного-полуплачевного апогея. Мы делимся на языки, на конфессии, на западные и восточные половины. Какая разница? В Донецке в греко-католическом приходе, например, есть современная икона, на которой изображены (не в качестве святых) некоторые политики, в т.ч. Виктор Янукович. УГКЦ тоже ненавидеть нужно, так получается?
Це правда??? Якщо так, то я, чесно кажучи, вражений!!!
AINT-Tsypa - Вот вам и ответили на ваш вопрос
 

zergius

New Member
Відповідь: Церкви и политика в Украине

В Донецке в греко-католическом приходе, например, есть современная икона, на которой изображены (не в качестве святых) некоторые политики, в т.ч. Виктор Янукович.
Ссылку в студию.
 

Kramar

Іван Богун
Відповідь: Церкви и политика в Украине

підтримую прохання zergius'а
 

bsv

Странник
Ответ: Церкви и политика в Украине









Об этом одно время по всему СМИ крутили, а по телеящику показывали крупным планом эту икону. В общем широко известный факт, я так думал.
 
Останнє редагування:
Зверху