Взаимной любви не бывает

Paradoxic

Member
Многие слышали фразу: "Противоположности притягиваются".
Но по самому понятию "противоположные" уже и исключается "взаимность".
Взаимность же обязательно требует подобия. В противном случае с чего вдруг "противоположностям" очутиться во "взаимности". Вы не видите здесь противоречия?

Далее... Многие говорят: "
я, например, когда влюбляюсь, моя жизнь удивительно преображается, и не важно, взаимна эта любовь или нет. Сразу хочется творить, работать, учиться, жить"
Это потому, что Люди любят себя. Т.е. в другом Вас тянет Ваше подобие. Вот если бы Человек действительно заболели ДРУГИМ, то от его активности, вдохновения или оптимизма не осталось бы и следа. Настоящая любовь к Другому - всегда несчастлива и мучение, т.к. невозможно с ним отождествиться. (А подобное с подобным - уже как бы и тождественны, поэтому, кто любит себя, тот, конечно, очень рад находить себя в Других и действительно как бы подключается к дополнительной энергии...)
Более того, если еще учесть, что тот, кого мы больше любим, тот больше и равнодушен к нам (т.к. "сытый голодному не товарищ"), то страдание умножается в степень.

Разумеется, любить себя, ничуть не зазорно.

Что касается любви взаимной, то она как раз и бывает там, где работает принцип подобия. Т.е. подобное стремится к подобному. ОДнако это больше похоже на дружбу, настоящей страсти там мало, а при очень и очень взаимной любви, страсти вообще нет. Приглядитесь к "счастливым" супружеским парам. Ведь их герои - серые, нормальные... Они не очень-то любят друг друга, они скорее смотрят на в одну сторону (дети, бизнес, дело, наука, и т.п.).
Чем больше различия между героями любви - тем больше любовь, но любовь в одну сторону. Взаимность здесь - лишь идеал.

Итак. Мое основание невозможности взаимной любви: противоположности не могут быть тождественными, а потому всякое стремление одной к другой заведомо в одну сторону. Подобно тому как голодный стремится к сытому, фанат - к певцу, но не наоборот.
 

Булыжник

Here I am ...
Ответ: Взаимной любви не бывает

Может и не бывает, зато к ней все стремятся!:firefox:
 

Шальная

консультант
о мама...давайте ещё вспомнит третий закон Ньютона и т.д.....скоко можно думать о этой лубви?Любите и всёёёёёёё,нафиг столько мыслей о ней...взаимная не взаимная..вам чётко вместе,что ещё надо?:))))

бывает. я точно знаю!
Конечно бывает:)и нефиг тут мозги пудрить.лучше к сессии готовтесь:)))
 

Beast of Kitty

simply beast of prey
Ответ: Взаимной любви не бывает

бывает взаимная любовь,но чаще людей тянет к тому,что им недоступно,т.е. к людям которые не обращают на них внимания:)
 
Останнє редагування модератором:
R

Radianta

Guest
Ответ: Взаимной любви не бывает

бывает взаимная любовь,но чаще людей тянет к тому,что им недоступно,т.е. к людям которые не обращают на них внимания:)
Правильно сказано. Всегда анмного интересней завоевать человека, чем просто брать готовое...
 

Sinful Angel

Руда Відьма
Ответ: Взаимной любви не бывает

бывает, но оооочень редко. а у кого она есть, мало кто её ценит....
 

Springirl

Весняна пружинка :)
Ответ: Взаимной любви не бывает

бывает взаимная любовь,но чаще людей тянет к тому,что им недоступно,т.е. к людям которые не обращают на них внимания:)
Мы выбираем, нас выбирают. Как это часто не совпадает... (с)

А все таки бывает!! ;)
 
Зверху